Ваш личный опыт благодати

Православный христианин
Было ли у Вас явное чувство Божей благодати и как это было, в чем оно выражалось?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Для чего вы хотите знать про это?
Проявление благодати не стоит упаковывать в некий алгоритм или признак,тем самым вы лишаете себя на прямое индивидуальное, интимное, я бы сказал, общение с Божьими силами.
 
Православный христианин
Было ли у Вас явное чувство Божей благодати и как это было, в чем оно выражалось?

очень очень много раз - явное, это совершенно разные явления, их можно охарактеризовать одним качеством - благодать открывает глаза, уши и другие душевные чувства, благодать пробуждает, животворит

одно из самых запоминающихся - когда неделю ходила, остро ощущая свою негодность...это было неприятное чувство, но оно же было и приятно тем, что делало ближе к Богу ..это лишь ощущения, не рассказать , что было в голове, что было в обстоятельствах той недели, что было в окружавших людях - они тоже это чувствовали...они относились ко мне так мягко, так любя, как никогда...я про чужих незнакомых людей

благодать - это всегда чудеса, это открытия, это победа духа над земным и душевным, которая рождает ещё большую тоску по дому и тягу к нему...почти всегда мы просто не замечаем этих чудес, потому что от неверия списываем их на другое
 
Православный христианин
В сердце что чувствовали?
и приятно тем, что делало ближе к Богу
именно это и чувствовала...свою негодность и близость к Нему
 
Православный христианин
Я всегда думаю что это может прелесть а не благодать меня посетила. Потому что не достоин благодати. Так и не знаю никогда уверенно благодать или прелесть одно сомнение остается. Хорошо душе и покойно и за то спасибо.
А выражается оно в любви ко всему что есть на свете. И в благодарности за все Господу.
 
Минск
Православный христианин
Я всегда думаю что это может прелесть а не благодать меня посетила. Потому что не достоин благодати. Так и не знаю никогда уверенно благодать или прелесть одно сомнение остается. Хорошо душе и покойно и за то спасибо.
А выражается оно в любви ко всему что есть на свете. И в благодарности за все Господу.
Благодать даётся без заслуг и нет разделения на достоин или нет , каждому для его спасения , главное приумножить её, это как дерево посаженое и не имеющая плодов, надо потрудится взрастить , так и благодать приумножается трудами и подвигами, и она, сокровенная,приходит тогда въявь и действие свое показывает и самому благодать носящему ,и другим.
 
Православный христианин
Благодать даётся без заслуг и нет разделения на достоин или нет , каждому для его спасения , главное приумножить её, это как дерево посаженое и не имеющая плодов, надо потрудится взрастить , так и благодать приумножается трудами и подвигами, и она, сокровенная,приходит тогда въявь и действие свое показывает и самому благодать носящему ,и другим.
Без заслуг не получится. Без заслуг может только у младенцев при крещении. Как же тогда по вере вашей воздастся вам?
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Без заслуг не получится. Без заслуг может только у младенцев при крещении. Как же тогда по вере вашей воздастся вам?
Это вы говорите о последующей , к примеру как и всем через таинство .
 
Православный христианин
Православный христианин
Будет вера лукавая будет тн благодать лукавая. Что я себя не знаю что ли чтобы на благодать рассчитывать.
Вот видение своих,а не чужих немощей,и есть один из плодов благодати брате).Хороший плод),сердечное покаяние питающий).
 
Минск
Православный христианин
А это от вас зависит как вы её умножите с верой ли и пользой для Бога себя и других , и вера в Бога без любви и дел никчемна , а что-бы уверовать необходимо предварительно познать немощь свою и живо восчувствовать гнев Божий, клятву,суд и осуждение , определённое грешникам. Тогда уже в сердце сим страхом,как огнём очищенном и предуготовленном,зачинается и вера от Духа Святого.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Внутренняя тишина и радость, такая большая радость что всё на время забываешь, хочется жить. Очень не хочется с кем нибудь разговаривать вообще, хотя бы какое то время.

Но долго такое состояние не удерживается.
 
Православный христианин
Внутренняя тишина и радость, такая большая радость что всё на время забываешь, хочется жить. Очень не хочется с кем нибудь разговаривать вообще, хотя бы какое то время.

Но долго такое состояние не удерживается.
Тишина и тихая (неистеричная) радость...Да...,есть такое+.
 
Украина
Православный христианин
Тишина и тихая (неистеричная) радость...Да...,есть такое+.
Редко у меня сейчас так бывает, помню служил третьим в кафедральном так хорошо было, а сейчас поставили настоятелем небольшого храма так заботы просто зашкаливают, там примири, там накажи, там помилуй, не удаётся мне отложить всякое попечение как ранее, помолитесь о мне други. Да ещё брат сомолитвенник-монах пошёл на повышение в монастырь иеромонахом, я то за него рад, а так как полруки отняли.
 
Православный христианин
Редко у меня сейчас так бывает, помню служил третьим в кафедральном так хорошо было, а сейчас поставили настоятелем небольшого храма так заботы просто зашкаливают, там примири, там накажи, там помилуй, не удаётся мне отложить всякое попечение как ранее, помолитесь о мне други. Да ещё брат сомолитвенник-монах пошёл на повышение в монастырь иеромонахом, я то за него рад, а так как полруки отняли.
Помолюсь посильно. Благодати те Божией брате.
 
Минск
Православный христианин
Редко у меня сейчас так бывает, помню служил третьим в кафедральном так хорошо было, а сейчас поставили настоятелем небольшого храма так заботы просто зашкаливают, там примири, там накажи, там помилуй, не удаётся мне отложить всякое попечение как ранее, помолитесь о мне други. Да ещё брат сомолитвенник-монах пошёл на повышение в монастырь иеромонахом, я то за него рад, а так как полруки отняли.
Не ужели вам дано не по силам , нести свой крест, как вы думаете и Бог знает что вам нужно, на вас священство и вам ли быть слабым ,крепитесь с нами Бог.
 
Сверху