72-ое правило 6-го Всел. Соб. и 1 Кор. 7:14

Православный христианин
Встретил 72-ое правило 6-го Всел. Соб.в другой теме. Чтобы там не оффтопить создал тему.
Недостоин мужу Православному с женою еретическою соединяться браком, ни православной жене сочетаваться с мужем еретиком. Если же будет обнаружено что-либо подобное, сделанное кем-либо: брак почитать не твердым и беззаконное сожительство расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешиваемое, ни соединять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен.
72-ое правило 6-го Всел. Соб.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.
1 Кор. 7:14
Никак не получается совместить 72-ое правило 6-го Всел. Соб. и 1 Кор. 7:14 воедино. Одно противоречит другому. Как мне определиться? Встретил не впервые, но сейчас решил разобраться.
 
Православный христианин
Встретил 72-ое правило 6-го Всел. Соб.в другой теме. Чтобы там не оффтопить создал тему.Никак не получается совместить 72-ое правило 6-го Всел. Соб. и 1 Кор. 7:14 воедино. Одно противоречит другому. Как мне определиться? Встретил не впервые, но сейчас решил разобраться.

Все правильно.

Только еретик, это не неверующий.

«…Ересь – слово греческое (αίρεσις) – значит вообще какое-либо отдельное учение. Так, христианское учение при появлении своем иногда называлось ересию [Деян. 24. 14]. Но впоследствии название ересь усвоилось единственно произвольному и ложному учению о христианстве, отделявшемуся и отличавшемуся от учения Единой, Святой, Соборной, Апостольской Церкви…».

(Свт. Игнатий (Брянчанинов); Полное собрание творений; Том 4; стр. 447-466).


Неверующий не искажает сознательно истинную веру, просто он не имеет веры.
 
Православный христианин
Все правильно.
Это я знаю только не могу понять почему.
Неверующий это верующий в отсутствие Бога. Еретик это верующий в ложного бога. Не вижу разницы, оба веруют неправедно. Или в чем разница? Но не хотелось бы углубляться в это.

Сестра женилась будучи православной на мусульманине. Сестра крещена, не была отлучена, как бы она не относилась к вере. Правда и мусульманин только как тут говорилось этнический. Но он не верит в Иисуса Христа. Сестра ходит в церковь и детей крестила. И что мне теперь ей говорить? Чтобы разводилась или будет отлучена? И в обще как это правило работает в современном мире? Кто то приходит к священнику и сдает кого то? А дальше как? Я то сестру не пойду сдавать. Ну и будет она православной, раз не отлучена? Как это все работает? Ну допустим отлучат сестру. А я что, весь в белом. Несправедливо ведь отлучат. Она то и знать не знала, да и сейчас наверно не знает. У апостола Павла все же почеловечнее как то. А святые не могут ошибаться. И где мне найти объяснение этому несоответствию моих мыслей.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Это я знаю только не могу понять почему.
Неверующий это верующий в отсутствие Бога. Еретик это верующий в ложного бога. Не вижу разницы, оба веруют неправедно. Или в чем разница? Но не хотелось бы углубляться в это.

Сестра женилась будучи православной на мусульманине. Сестра крещена, не была отлучена, как бы она не относилась к вере. Правда и мусульманин только как тут говорилось этнический. Но он не верит в Иисуса Христа. Сестра ходит в церковь и детей крестила. И что мне теперь ей говорить? Чтобы разводилась или будет отлучена? И в обще как это правило работает в современном мире? Кто то приходит к священнику и сдает кого то? А дальше как? Я то сестру не пойду сдавать. Ну и будет она православной, раз не отлучена? Как это все работает? Ну допустим отлучат сестру. А я что, весь в белом. Несправедливо ведь отлучат. Она то и знать не знала, да и сейчас наверно не знает. У апостола Павла все же почеловечнее как то. А святые не могут ошибаться. И где мне найти объяснение этому несоответствию моих мыслей.

Алексей,мне видится здесь основной акцент стоит на расторжении брака.Т.е. если верующая жена притесняется по религиозному признаку мужем язычником либо наоборот,муж терпит поругания в виду своего вероисповедания,то такой брак рассторгать,без всяких обиняков.Если кто-либо из верующих обращается.Без ссылок на Апостола.Ибо там в Апостольском наставлении,акцент как раз на твердом браке,где вера не яв-ся разъединяющим началом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей,мне видится здесь основной акцент стоит на расторжении брака.Т.е. если верующая жена притесняется по религиозному признаку мужем язычником либо наоборот,муж терпит поругания в виду своего вероисповедания,то такой брак рассторгать,без всяких обиняков.Если кто-либо из верующих обращается.Без ссылок на Апостола.Ибо там в Апостольском наставлении,акцент как раз на твердом браке,где вера не яв-ся разъединяющим началом.
Очень благодарю за объяснение.
 
Православный христианин
Встретил 72-ое правило 6-го Всел. Соб.в другой теме. Чтобы там не оффтопить создал тему.Никак не получается совместить 72-ое правило 6-го Всел. Соб. и 1 Кор. 7:14 воедино. Одно противоречит другому. Как мне определиться? Встретил не впервые, но сейчас решил разобраться.
Мусульманин - верующий. Но магометанство объявлено ересью Томосом Константинопольского Собора. Т.к. претендует на последнюю истинную религию и искажает понимание Бога Авраама и Исаака и хулит Христа. Поэтому ситуация как раз попадает под правило.
Очень хорошо пишет о невозможности сочетания в браке верующих христианина и мусульманки и наоборот, мусульманина и христианки о. Даниил Сысоев в книге "Брак с мусульманином". Последняя ситуация встречается чаще - ибо мусульманину позволено брать в жены соблюдающих христианок и иудеек при условии их девственности.
 
Православный христианин
Это я знаю только не могу понять почему.
Неверующий это верующий в отсутствие Бога. Еретик это верующий в ложного бога. Не вижу разницы, оба веруют неправедно. Или в чем разница? Но не хотелось бы углубляться в это.

Сестра женилась будучи православной на мусульманине. Сестра крещена, не была отлучена, как бы она не относилась к вере. Правда и мусульманин только как тут говорилось этнический. Но он не верит в Иисуса Христа. Сестра ходит в церковь и детей крестила. И что мне теперь ей говорить? Чтобы разводилась или будет отлучена? И в обще как это правило работает в современном мире? Кто то приходит к священнику и сдает кого то? А дальше как? Я то сестру не пойду сдавать. Ну и будет она православной, раз не отлучена? Как это все работает? Ну допустим отлучат сестру. А я что, весь в белом. Несправедливо ведь отлучат. Она то и знать не знала, да и сейчас наверно не знает. У апостола Павла все же почеловечнее как то. А святые не могут ошибаться. И где мне найти объяснение этому несоответствию моих мыслей.
Ну не отлучат конечно... Но если сестра таки захочет причаститься - то исповедоваться в этом будет нужно. Но опять же никто не прикажет ей уйти от мужа - ибо церковь признает брак зарегиный в Загсе. И прелюбодеянием или блудом такой брак не будет считаться. тут дело в другом - если муж будет настаивать на принятии женой ислама - а это его святая обязанность и будет противодействовать исповеданию веры жены - то ваша сестра не будет связана с таким мужем. И если она лично и добровольно решит такой брак расторгнуть - то на ней не будет греха.
 
Православный христианин
Спаси Господи!
Мусульманин муж то сестры, похоже, креститься может, в сомнениях сейчас, спаси и сохрани Господи. А вот родная сестра наоборот мусульманкой стала. Та сестра кузина, по армянской линии. Но они все давно обрусели уже и родители армяне но крестились в РПЦ. Муж тоже обрусевший крымский татарин, родился уже в Новороссийске и все время живет там. Но родители его уехали в Крым, а он по сути и не мусульманин то уже давно, хотя как то давно даже в Мекку думал поехать, по молодости. Пока в сомнениях, Евангелие читает, насколько серьезно вот только не знаю, сказал что на Пасху пойдет в церковь на службу. Дай Господи крестится все таки.
 
Киров
Православный христианин
Всему время надо и терпение. Человек может всю жизнь прожить некрещеным, а в старости покреститься. Поэтому молиться надо за таких близких.

А отлучение от церкви в наши дни стало очень редким явлением. Раньше и от причастия отлучали. А сейчас люди так редко причащаются, что это наказание уже и не наказанием стало. Важны епитимии только для воцерковленных людей.
 
Православный христианин
Встретил 72-ое правило 6-го Всел. Соб.в другой теме. Чтобы там не оффтопить создал тему.Никак не получается совместить 72-ое правило 6-го Всел. Соб. и 1 Кор. 7:14 воедино. Одно противоречит другому. Как мне определиться? Встретил не впервые, но сейчас решил разобраться.
А верующий и еретик суть одно и тоже - тождественные понятия?
 
Православный христианин
Еретик - это богохульник в первую очередь. Тот который искажает веру и уводит от истинного пути.Это одно.

Неверующий же тот, кто не верит в Христианство, но и не уводящий в другие секты или религии, возможно атеист, возможно даже и крещеный, но не относящийся к Богу и церкви с должным вниманием, к примеру после крещения и не бывал больше в церкви. Но это совсем другое. Ведь Сказано:Будут два в плоть одну., потому думаю и Освящается один другим, потому как одно целое составляют,. Да и в этой жизни думаю все равно один супруг возьмет пример с другого и как то будет воцерквляться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А правило это для того и сделано, что бы не погибнуть человеку в богохульстве супруга или в принудительном отречении от Христианства. Считаю, что все правильно
 
Сверху