Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Люди! После воскресения как ангелы будем - вот что сказано. Какие еще земные тела? Это в Ветхом Завете описывалось соединения костей и плоти как воскресение. А Новый гласит, что не наследуют ни кровь, ни плоть Царствия Божия. А всем почему то хочется в своем теле воскреснуть.
Уважаемый Сергей, Вы приверженец учебника Закона Божьего от протоиерея Серафима Слободского почему-то отрицаете то, чему автор учебника в данном учебнике учит, а именно такое Воскресение, когда истлевшее тело человека соберётся из костей и плоти.

Об этом он пишет в своём учебнике в главе
Беседа о всеобщем воскресении мертвых
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/233_1

Как же получается одно из учебника Закон Божий принимаете, а другое отвергаете?

Из ссылки:

.....
   Если Всемогущей Бог дал нам раз бытие, персть взем от земли, то, очевидно, может взять ее от земли и в другой раз и оживотворить ее. Если Бог целый мир образовал из неустроенной, Им же сотворенной из ничего материи, то разве не может образовать снова тел наших из персти земной и представить их теми же самыми телами и в том же самом, только обновленном, виде?
   Господь уже образно показал пророку тайну воскресения нашего из мертвых. Ему представилось в видении поле, усеянное сухими костями человеческими. Из этих костей, по Божию слову, изрекаемому Сыном человеческим, образовались составы человеческие и, может быть, тем же самым способом, как было и при первобытном сотворении человека, потом оживотворил их Дух. — По слову Господню, изреченному пророком, сначала произошло движение в костях, стали соединяться кость с костью, каждая в свое место; потом связались жилами, облеклись плотью и покрылись кожей; наконец, по вторичному таковому же гласу Божию, произнесенному Сыном человеческим, вошел в них дух жизни, — и все ожили, стали на ногах своих, и составили великое множество народа (Иез.37:1-10). Не так же ли последует и будущее воскресение мертвых? Чудны воистину дела Божии! Дивна исповедуемая нами святая вера!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Прямо говорится - явился в ином образе... То есть, сначала в своем земном образе, потом в ином, потом опять в своем.
А некоторые до сих пор думают и доказывают, что каким был, каким умер, таким и воскрес
вы можете представить туже ситуацию что с Лукой и Клеопай произошло,произошлобы с вами и идя домой присоединилсябы мертвый человек.выб узналиб того,,мкртвого,,пока он не началбы расказывать про знакомые вами моменты и его жызны?или вы былиб в сомнении все это время?я не отрицаю что был в обновленом теле но это не значет что его визуальный облик потерпел изменения.человеческая природа,Обожествевилась.а человек сушность не мыслима без тела+духа+души
 
Славянск
Православный христианин
То есть по Вашему Бог выбрасывает на помойку старые тела, давая новые?
Христос Воскрес тем телом, которым умер или старое тело Христа тоже на помойку выбравшего?

Вы какого Тела Христа Бога Причащаетесь, которым Он умер и Воскрес?

Человек не только душа, но и тело.
Причащаемся Тела Христова, которое есть Церковь Его и Кровь, которая есть Дух Христов:
" и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."(К Ефес. 1:22,23).
Тело Христа преообразилось, а наши с вами могу пойти и в прах, ибо получаем новое уже во Христе.
 
Православный христианин
Причащаемся Тела Христова, которое есть Церковь Его и Кровь, которая есть Дух Христов:
" и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."(К Ефес. 1:22,23).
Тело Христа преообразилось, а наши с вами могу пойти и в прах, ибо получаем новое уже во Христе.
То есть причащаемся Церкви, а Иисус Христос нам людям уже не единосущный, ибо у Него новое другое тело, а не то, которым Он родился от Богородицы, страдал, умер?
 
Последнее редактирование модератором:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
человек венец творения Бога,а тут хотят сделать его неким новым сушеством?человек должен Обожествится,стать похожим на своего творца но нивкоем случае не терять всою сушность.павший человек станет новым человеком.
Причащаемся Тела Христова, которое есть Церковь Его и Кровь, которая есть Дух Христов:
" и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."(К Ефес. 1:22,23).
Тело Христа преообразилось, а наши с вами могу пойти и в прах, ибо получаем новое уже во Христе.
Если тело Христа Преоброзовалось тогда и наше также преобразуется,а не прахом разлетится.тогда смысл от того что Сын Бог вочеловечился?Он спучтился с Небес чтоб нас поднять туда,в полноте нащей сушности,обновленой человеческой сушности.а не пустить в прах нашу половину сушности(плоть).вы Христа эгоистом делаете.он себе оставил плоть,преобразовал ее,наполнил Благодатью а наши в прах да?)))
 
Православный христианин
Уважаемый Сергей, Вы приверженец учебника Закона Божьего от протоиерея Серафима Слободского почему-то отрицаете то, чему автор учебника в данном учебнике учит, а именно такое Воскресение, когда истлевшее тело человека соберётся из костей и плоти.

Ну Вы даете.
Иезекииль писал:
  • Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
  • и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
Может Вы считаете, что поле - это кладбище или гробы и могилы?
Дальше
  • Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
  • И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
Еще до сих пор не поняли что за кости такие, и что за дух вводится?

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

в дополнение

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Разве не понятно о чем говорил Иезекииль? И что это за Дух такой и кто - кости?

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

Вы Вячеслав поймите, что учебник, это не индивидуальный труд - толкование. В нем собрано много трудов, разных авторов.

То, что Вы написали - это о "Всеобщем воскресении мертвых".
А до это этого там есть "О воскресении мертвых", где приводятся слова Иисуса: "будем как Ангелы Божии на небесах"

"...ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: »Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых«.
   (В то время Авраам, Исаак и Иаков уже не жили на земле; следовательно, если Бог все-таки называл Себя их Богом, то значит они для Него живы, ибо Он не может называть Себя Богом несуществующего)..."

И смотрите как интересно - Авраам, Исаак и Иаков - уже живы для Бога, еще до воскресения Иисуса.

Так о каком же всеобщем воскресении может быть речь, если Авраам, Исаак и Иаков живы для Бога? Значит некоторые не умрут для Бога?

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.


27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

А если некоторые не умрут для Бога, например Авраам, Исаак и Иаков, то как быть с земными человескими телами. Их же реально на земле больше нет - похоронены в склепе в Хевроне.

Вот они похоронены на Земле, а для Бога живы. Так как же они воскресли? Неужели их душа соединилась с их костями, вдунулся дух и они ожили?

 
Православный христианин
Сергей и еще откуда вы взяли ,,земные тела,,? разве Адам еще в раю небыл в нетленом теле?и только после грехопадения оно стало таким каким сейчас ее наблюдаем

Хорошо сформулированный вопрос дает ответ на самого себя.
 
Православный христианин
Ну Вы даете.
Иезекииль писал:



    • Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,


Уважаемый?

Для чего приводите слова из Библии??

Не понимая их????


Глава 37

Иез.37:1. И бысть на мне рука Господня. Рукою

Пророк называет опять Божию действенность.

И изведе мя в Дусе Господни , и постави мя среде поля. Еще духовное созерцание; потому что Пророк не телесными очами видел показанное, но приял откровение всесвятаго Духа.

И сие бяше полно костей человеческих, (2) и обведе мя окрест их около, и се многи зело на лицы поля. Пророк приемлет откровения, сообразные с обстоятельствами. Поелику отведенные в плен из Иудеи, по причине неверия, которым страдали, утратили благие надежды; то Бог всяческих показует им силу Свою, и дает видеть Пророку воскресение мертвых тел, которое гораздо труднее возвращения Иудеев в отечество, и сам научает весь народ, что все, чего восхочет, для Него удобно. Посему, как Иудеев и прочих Израильтян Бог научил сим, что Ему, когда восхочет, весьма легко возвратить пленников в прежнюю свободу; так нам и всем вообще, с верою приявшим евангельскую проповедь, показует, что удобно для Него воскресение наших тел, и естество всякой вещи последует слову и мановению Божию.

Иез.37:3. И рече ко мне: сыне человечь, оживут ли кости сия? И рекох: Господи Боже, Ты веси сия.

Пророк не сомневался, но точнейшее ведение предоставил Богу. Хотя могущество Божие знал он в точности, но не знал Божия изволения.

Иез.37:4. И рече ко мне: прорцы на кости сия,

прорцы, сыне человечь, и речеши к ним: кости сухия сия, слышите слово Господне. (5) Сия глаголет Адонаи Господь костем сим: се Аз введу в вас дух животен, (6) и дам на вас жилы, и возведу на вас плоть, и простру по вам кожу, и дам дух Мой в вас, и оживете, и увесте, яко Аз есмь Господь. Бог употребляет Пророка как бы служителем и неким орудием совершаемого в видении воскресения, и его языком повелевает оным неодушевленным и, проще сказать, мертвым костям произвести плоть, жилы, кожу, и принять в себя жизненный дух. И cиe соделалось прообразом не только возвращения Иудеев из плена, но и общего всех воскресения. Вострубит бо, говорит божественный Апостол, и мертвии востанут не тлении (1 Кор. 15)…

Подробнее:

http://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kirskij/tolkovanie-na-proroka-iezekiilja/37
 
Православный христианин
Ну Вы даете.
Иезекииль писал:



    • Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
    • и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
Может Вы считаете, что поле - это кладбище или гробы и могилы?
Дальше



    • Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
    • И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
Еще до сих пор не поняли что за кости такие, и что за дух вводится?

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

в дополнение

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Разве не понятно о чем говорил Иезекииль? И что это за Дух такой и кто - кости?

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

Вы Вячеслав поймите, что учебник, это не индивидуальный труд - толкование. В нем собрано много трудов, разных авторов.

То, что Вы написали - это о "Всеобщем воскресении мертвых".
А до это этого там есть "О воскресении мертвых", где приводятся слова Иисуса: "будем как Ангелы Божии на небесах"

"...ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: »Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых«.
   (В то время Авраам, Исаак и Иаков уже не жили на земле; следовательно, если Бог все-таки называл Себя их Богом, то значит они для Него живы, ибо Он не может называть Себя Богом несуществующего)..."

И смотрите как интересно - Авраам, Исаак и Иаков - уже живы для Бога, еще до воскресения Иисуса.

Так о каком же всеобщем воскресении может быть речь, если Авраам, Исаак и Иаков живы для Бога? Значит некоторые не умрут для Бога?

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.


27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

А если некоторые не умрут для Бога, например Авраам, Исаак и Иаков, то как быть с земными человескими телами. Их же реально на земле больше нет - похоронены в склепе в Хевроне.

Вот они похоронены на Земле, а для Бога живы. Так как же они воскресли? Неужели их душа соединилась с их костями, вдунулся дух и они ожили?
Все устал от Вас. Вы не православно верите. Не хочу с Вами общаться.
 
Православный христианин
Уважаемый?

Для чего приводите слова из Библии??

Не понимая их????



Вы сами то понимаете что там написано?

Пророки о Ком говорили и о чем? О будущем! О Христе! А толковать пророков, их изречения в их времени - неправильно.

Вот Вы привели:

"...Бог употребляет Пророка как бы служителем и неким орудием совершаемого в видении воскресения, и его языком повелевает оным неодушевленным и, проще сказать, мертвым костям произвести плоть, жилы, кожу, и принять в себя жизненный дух. И cиe соделалось прообразом не только возвращения Иудеев из плена, но и общего всех воскресения..."

Теперь смотрите здесь же, на Азбуке, что говорится о пророке:

Особенно важны два знаменательных видения пророка – о храме Господнем, исполненном славы, и о сухих костях на поле, которым Дух Божий дал новую жизнь. Видение о храме было таинственным прообразом освобождения рода человеческого от работы вражией и устроения Церкви Христовой через искупительный подвиг Сына Божия, воплотившегося от Пресвятой Девы Марии, именуемой пророком «вратами затворенными», которыми прошел только Один Господь Бог (Иез.44:2). Видение о сухих костях на поле – прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа (Иез.37:1-14).

Разницу почувствовали?

Конкретней:

1) "...И cиe соделалось прообразом не только возвращения Иудеев из плена, но и общего всех воскресения..."

2) "...Видение о сухих костях на поле – прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа..."

Мало того, что 1 случай (Ваша ссылка) смешало все в кучу, добавило "возвращения Иудеев", так и еще точка стоит после "общего всех воскресения"!
И никаком упоминание и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа!!!

Так вот и верят, что умрут все, а потом будет всеобщее воскресение и все воскреснут. Но написано же, что не все умрем, но все изменимся, и что некоторые не вкусят смерти.

28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

А если не вкусят смерти - то как понимать смерть тела на земле и его воскресение как воскресение именно земного тела?
 
Православный христианин
Вы сами то понимаете что там написано?

Пророки о Ком говорили и о чем? О будущем! О Христе! А толковать пророков, их изречения в их времени - неправильно.

Вот Вы привели:

"...Бог употребляет Пророка как бы служителем и неким орудием совершаемого в видении воскресения, и его языком повелевает оным неодушевленным и, проще сказать, мертвым костям произвести плоть, жилы, кожу, и принять в себя жизненный дух. И cиe соделалось прообразом не только возвращения Иудеев из плена, но и общего всех воскресения..."

Теперь смотрите здесь же, на Азбуке, что говорится о пророке:

Особенно важны два знаменательных видения пророка – о храме Господнем, исполненном славы, и о сухих костях на поле, которым Дух Божий дал новую жизнь. Видение о храме было таинственным прообразом освобождения рода человеческого от работы вражией и устроения Церкви Христовой через искупительный подвиг Сына Божия, воплотившегося от Пресвятой Девы Марии, именуемой пророком «вратами затворенными», которыми прошел только Один Господь Бог (Иез.44:2). Видение о сухих костях на поле – прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа (Иез.37:1-14).

Разницу почувствовали?

Конкретней:

1) "...И cиe соделалось прообразом не только возвращения Иудеев из плена, но и общего всех воскресения..."

2) "...Видение о сухих костях на поле – прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа..."

Мало того, что 1 случай (Ваша ссылка) смешало все в кучу, добавило "возвращения Иудеев", так и еще точка стоит после "общего всех воскресения"!
И никаком упоминание и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа!!!

Так вот и верят, что умрут все, а потом будет всеобщее воскресение и все воскреснут. Но написано же, что не все умрем, но все изменимся, и что некоторые не вкусят смерти.

28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

А если не вкусят смерти - то как понимать смерть тела на земле и его воскресение как воскресение именно земного тела?

Вы знаете, Вашу отсебятину, уже порядком надоело слушать.
Если хотите вешать лапшу на уши, изберите для этого другой сайт.
И не причисляйте себя к православным, смешно это видеть, а уж тем более если до ВАС не доходят слова святых отцов православной Церкви.
 
Православный христианин
Все устал от Вас. Вы не православно верите. Не хочу с Вами общаться.

Верить православно - это только читать отцов и покорно учить все, что они объяснили? Я что - то писал против Вселенских соборов? Или может я против икон, обрядов? Или может против устройства Православия?

Я уже понял что хотел, и у меня сложилась четкая картина, и она не противоречит догматам православия. Она лишь противоречит личностным пониманиям Писания и Предания некоторых людей.

Если Вы себе вдолбили, что воскреснет земное тело, и это действительно так и по Писанию и по Преданию, то мне был бы дан ответ уже на первой странице (+ ответы на встречные вопросы о духовном теле). Но ответа этого - однозначного нет даже сейчас. Ни от Вас Вячеслав, ни от других. Дошло до того, что приводят тексты пророков, и их толкования, которые отличаются от описание жизни пророков . Это все от непонимания хронологии - как все шло и развивалось. У людей каша в голове - смешались два Завета. Да Вы посмотрите, Иисус сам учился премудрости и Он читал Ветхий Завет, а иногда и ссылался на Него. Но Он дал человечеству новую веру - жизнь вечную, духовную, Он крестил на Духом Святым!

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные -жизнь и мир,

Вместо всеобщего понимания Писания, люди ищут толкование частей. Но из этого не сложится картина жизни человека. Нужно понимать и через себя пропускать - что написано в Писании, а не прикрываться лишь тем, что все уже объяснено.

Как же Вячеслав Вы читаете Предание, если меня просите писать сообщения по-короче? Может сложно дается?
Вы мне сначала, ссылаясь на Дамаскина, писали, что человек - душа и тело. Потом, через несколько страниц, появилось и духовное тело, потом оно соединилось с душевным телом, и в итоге пришло к одному телу, но в разных качествах. При этом произошло разделение души на несколько видов, ставя разумную часть души выше (это уже модератор писал, но Вы не опровергли, - значит согласны). Как же с Вами вести диалог, если постоянно меняется Ваше видение на проблему? Мне тоже неприятен диалог, но я не сам пишу. Придет время и не буду писать.

Я не удивляюсь, что у людей такое сложно понимание и такое отношение что все написано. Не удивляюсь.

У нас сейчас сначала учат как учиться, и только потом некоторые начинают верить. А как учат учиться? А вот на тебе - ручку, карандаш, алфавит, таблицу умножения, таблицу Менделеева, законы Кирхгофа, Ома, на тебе нотный стан, систему цветов RAL. В общем слушай - все уже до тебя давно известно и открыто. И тебе, человеку остается только изучать то, что открыли. И вот это все было 70 лет в СССР, есть и сейчас. Даже я учился - и то - везде, в любой лабораторной работе - всё уже написано и сказано, что и как сделать. Многие могут сказать: "Не стоит изобретать велосипед". Но что понимать под "велосипедом". Неужели отцы знали, какой будет наша жизнь? Думали ли они, что мы будем сидеть на форумах, и без страха всеобщего осуждения поднимать такие темы? А знали ли они о "посмертных опытах"? Так почему, то, что отцы написали принимается за догму в наше время? Да, читая отцов, видишь - куда не надо сворачивать, чтобы остаться православным. Но есть вещи, которые отцы не разбирали. Вот где найти понятия духовного и телесного тела, чтобы объяснялось их различие? И еще такой вопрос, вот у православного есть два варианта - венец или монастырь. Так вот учителя к какому относились? Задумались? Если бы я жил один, без семьи, то моя жизнь однозначно была бы другой. Но я не выбрал монастырь, потому что не для него я был создан. Так почему тот, кто жил задолго до меня и не имел семьи должен быть догматом? Это разные пути. И знаете, у меня было время, когда я жил реально один. И это намного проще, никого не видеть и не слышать, читать и молиться. Но ведь это не мой путь!
И сразу возникает вопрос, "31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." Так что по Вашему - как будет воскресение тел, если по заповеди - это уже одна плоть? Тупиковая ситуация!?
Я не освобождаю, и не призываю людей читать отцов. Нет. Я призываю думать, помнить то, что написано в Новом Завете, и уже на основе этого понимать.
А заходить и читать кусками - где написано про тело, где - про дух - это неправильно.
 
Православный христианин
И не причисляйте себя к православным, смешно это видеть, а уж тем более если до ВАС не доходят слова святых отцов православной Церкви.

Вы тоже смешно цитатами кидаетесь, даже не понимая чьими:
блаженный Феодорит Кирский
http://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kirskij/tolkovanie-na-proroka-iezekiilja/37

За криптонесторианство был осужден и извержен Вторым Эфесским собором, оправдан и восстановлен на соборе Халкидонском. Его криптонесторианские сочинения были осуждены Пятым Вселенским собором как еретические.

В 553 году V Вселенский Собор осудил некоторые смущающие Церковь писания блаженного Феодорита, но самого его как отказавшегося от ложных мнений и скончавшегося в мире с Церковью счел православным.

Вы его считаете святым отцом? От каких ложных мнений он отказался? Если не знаете от каких - тогда нечего его приводить!
 
Крещён в Православии
Верить православно - это только читать отцов и покорно учить все, что они объяснили? Я что - то писал против Вселенских соборов? Или может я против икон, обрядов? Или может против устройства Православия?

Я уже понял что хотел, и у меня сложилась четкая картина, и она не противоречит догматам православия. Она лишь противоречит личностным пониманиям Писания и Предания некоторых людей.

Если Вы себе вдолбили, что воскреснет земное тело, и это действительно так и по Писанию и по Преданию, то мне был бы дан ответ уже на первой странице (+ ответы на встречные вопросы о духовном теле). Но ответа этого - однозначного нет даже сейчас. Ни от Вас Вячеслав, ни от других. Дошло до того, что приводят тексты пророков, и их толкования, которые отличаются от описание жизни пророков . Это все от непонимания хронологии - как все шло и развивалось. У людей каша в голове - смешались два Завета. Да Вы посмотрите, Иисус сам учился премудрости и Он читал Ветхий Завет, а иногда и ссылался на Него. Но Он дал человечеству новую веру - жизнь вечную, духовную, Он крестил на Духом Святым!

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные -жизнь и мир,

Вместо всеобщего понимания Писания, люди ищут толкование частей. Но из этого не сложится картина жизни человека. Нужно понимать и через себя пропускать - что написано в Писании, а не прикрываться лишь тем, что все уже объяснено.

Как же Вячеслав Вы читаете Предание, если меня просите писать сообщения по-короче? Может сложно дается?
Вы мне сначала, ссылаясь на Дамаскина, писали, что человек - душа и тело. Потом, через несколько страниц, появилось и духовное тело, потом оно соединилось с душевным телом, и в итоге пришло к одному телу, но в разных качествах. При этом произошло разделение души на несколько видов, ставя разумную часть души выше (это уже модератор писал, но Вы не опровергли, - значит согласны). Как же с Вами вести диалог, если постоянно меняется Ваше видение на проблему? Мне тоже неприятен диалог, но я не сам пишу. Придет время и не буду писать.

Я не удивляюсь, что у людей такое сложно понимание и такое отношение что все написано. Не удивляюсь.

У нас сейчас сначала учат как учиться, и только потом некоторые начинают верить. А как учат учиться? А вот на тебе - ручку, карандаш, алфавит, таблицу умножения, таблицу Менделеева, законы Кирхгофа, Ома, на тебе нотный стан, систему цветов RAL. В общем слушай - все уже до тебя давно известно и открыто. И тебе, человеку остается только изучать то, что открыли. И вот это все было 70 лет в СССР, есть и сейчас. Даже я учился - и то - везде, в любой лабораторной работе - всё уже написано и сказано, что и как сделать. Многие могут сказать: "Не стоит изобретать велосипед". Но что понимать под "велосипедом". Неужели отцы знали, какой будет наша жизнь? Думали ли они, что мы будем сидеть на форумах, и без страха всеобщего осуждения поднимать такие темы? А знали ли они о "посмертных опытах"? Так почему, то, что отцы написали принимается за догму в наше время? Да, читая отцов, видишь - куда не надо сворачивать, чтобы остаться православным. Но есть вещи, которые отцы не разбирали. Вот где найти понятия духовного и телесного тела, чтобы объяснялось их различие? И еще такой вопрос, вот у православного есть два варианта - венец или монастырь. Так вот учителя к какому относились? Задумались? Если бы я жил один, без семьи, то моя жизнь однозначно была бы другой. Но я не выбрал монастырь, потому что не для него я был создан. Так почему тот, кто жил задолго до меня и не имел семьи должен быть догматом? Это разные пути. И знаете, у меня было время, когда я жил реально один. И это намного проще, никого не видеть и не слышать, читать и молиться. Но ведь это не мой путь!
И сразу возникает вопрос, "31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." Так что по Вашему - как будет воскресение тел, если по заповеди - это уже одна плоть? Тупиковая ситуация!?
Я не освобождаю, и не призываю людей читать отцов. Нет. Я призываю думать, помнить то, что написано в Новом Завете, и уже на основе этого понимать.
А заходить и читать кусками - где написано про тело, где - про дух - это неправильно.
Маленькое дополнение, в Православии именно Консенсус Патрум является критерием верности учения.
 
Православный христианин
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

А если некоторые не умрут для Бога, например Авраам, Исаак и Иаков, то как быть с земными человескими телами. Их же реально на земле больше нет - похоронены в склепе в Хевроне.

Вот они похоронены на Земле, а для Бога живы. Так как же они воскресли? Неужели их душа соединилась с их костями, вдунулся дух и они ожили?

Вы тоже смешно цитатами кидаетесь, даже не понимая чьими:
блаженный Феодорит Кирский
http://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kirskij/tolkovanie-na-proroka-iezekiilja/37

За криптонесторианство был осужден и извержен Вторым Эфесским собором, оправдан и восстановлен на соборе Халкидонском. Его криптонесторианские сочинения были осуждены Пятым Вселенским собором как еретические.

В 553 году V Вселенский Собор осудил некоторые смущающие Церковь писания блаженного Феодорита, но самого его как отказавшегося от ложных мнений и скончавшегося в мире с Церковью счел православным.

Вы его считаете святым отцом? От каких ложных мнений он отказался? Если не знаете от каких - тогда нечего его приводить!

Уважаемый для чего приводите это???

Какое???
криптонесторианство

Вы узрели в данном объяснении???

Если до ВАС не доходит, что МЫ все воскреснем в нашем теперешнем теле, но обновленном как и в том зерне которое прорастает, вложенное в землю.
Или вы хотите сказать, что из зерна вырастет АРБУЗ???
 
Православный христианин
Верить православно - это только читать отцов и покорно учить все, что они объяснили? Я что - то писал против Вселенских соборов? Или может я против икон, обрядов? Или может против устройства Православия?

Я уже понял что хотел, и у меня сложилась четкая картина, и она не противоречит догматам православия. Она лишь противоречит личностным пониманиям Писания и Предания некоторых людей.

Если Вы себе вдолбили, что воскреснет земное тело, и это действительно так и по Писанию и по Преданию, то мне был бы дан ответ уже на первой странице (+ ответы на встречные вопросы о духовном теле). Но ответа этого - однозначного нет даже сейчас. Ни от Вас Вячеслав, ни от других. Дошло до того, что приводят тексты пророков, и их толкования, которые отличаются от описание жизни пророков . Это все от непонимания хронологии - как все шло и развивалось. У людей каша в голове - смешались два Завета. Да Вы посмотрите, Иисус сам учился премудрости и Он читал Ветхий Завет, а иногда и ссылался на Него. Но Он дал человечеству новую веру - жизнь вечную, духовную, Он крестил на Духом Святым!

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные -жизнь и мир,

Вместо всеобщего понимания Писания, люди ищут толкование частей. Но из этого не сложится картина жизни человека. Нужно понимать и через себя пропускать - что написано в Писании, а не прикрываться лишь тем, что все уже объяснено.

Как же Вячеслав Вы читаете Предание, если меня просите писать сообщения по-короче? Может сложно дается?
Вы мне сначала, ссылаясь на Дамаскина, писали, что человек - душа и тело. Потом, через несколько страниц, появилось и духовное тело, потом оно соединилось с душевным телом, и в итоге пришло к одному телу, но в разных качествах. При этом произошло разделение души на несколько видов, ставя разумную часть души выше (это уже модератор писал, но Вы не опровергли, - значит согласны). Как же с Вами вести диалог, если постоянно меняется Ваше видение на проблему? Мне тоже неприятен диалог, но я не сам пишу. Придет время и не буду писать.

Я не удивляюсь, что у людей такое сложно понимание и такое отношение что все написано. Не удивляюсь.

У нас сейчас сначала учат как учиться, и только потом некоторые начинают верить. А как учат учиться? А вот на тебе - ручку, карандаш, алфавит, таблицу умножения, таблицу Менделеева, законы Кирхгофа, Ома, на тебе нотный стан, систему цветов RAL. В общем слушай - все уже до тебя давно известно и открыто. И тебе, человеку остается только изучать то, что открыли. И вот это все было 70 лет в СССР, есть и сейчас. Даже я учился - и то - везде, в любой лабораторной работе - всё уже написано и сказано, что и как сделать. Многие могут сказать: "Не стоит изобретать велосипед". Но что понимать под "велосипедом". Неужели отцы знали, какой будет наша жизнь? Думали ли они, что мы будем сидеть на форумах, и без страха всеобщего осуждения поднимать такие темы? А знали ли они о "посмертных опытах"? Так почему, то, что отцы написали принимается за догму в наше время? Да, читая отцов, видишь - куда не надо сворачивать, чтобы остаться православным. Но есть вещи, которые отцы не разбирали. Вот где найти понятия духовного и телесного тела, чтобы объяснялось их различие? И еще такой вопрос, вот у православного есть два варианта - венец или монастырь. Так вот учителя к какому относились? Задумались? Если бы я жил один, без семьи, то моя жизнь однозначно была бы другой. Но я не выбрал монастырь, потому что не для него я был создан. Так почему тот, кто жил задолго до меня и не имел семьи должен быть догматом? Это разные пути. И знаете, у меня было время, когда я жил реально один. И это намного проще, никого не видеть и не слышать, читать и молиться. Но ведь это не мой путь!
И сразу возникает вопрос, "31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." Так что по Вашему - как будет воскресение тел, если по заповеди - это уже одна плоть? Тупиковая ситуация!?
Я не освобождаю, и не призываю людей читать отцов. Нет. Я призываю думать, помнить то, что написано в Новом Завете, и уже на основе этого понимать.
А заходить и читать кусками - где написано про тело, где - про дух - это неправильно.

Набор слов из писания и никакой логики, это ВЫ называете верой и пониманием священного писания????
 
Православный христианин
Если до ВАС не доходит, что МЫ все воскреснем в нашем теперешнем теле, но обновленном как и в том зерне которое прорастает, вложенное в землю.

Если Вам, Сергий так удобней - образ духовного тела после воскресения может быть похожим на земной образ человека, я этого не опровергаю. Но если человек родился без рук или ног - разве его образ будет таким?

Другими словами - мы не будем телами. Если Вам нравится картинка Вашего тела, то поймите наконец - "будем как ангелы на небесах". Не нужно будет ходить, стоять, сидеть, спать, есть. Так и какой смысл от земного тела, душевного тела на небе? Быть картинкой?
 
Православный христианин
Если Вам, Сергий так удобней - образ духовного тела после воскресения может быть похожим на земной образ человека, я этого не опровергаю. Но если человек родился без рук или ног - разве его образ будет таким?

Другими словами - мы не будем телами. Если Вам нравится картинка Вашего тела, то поймите наконец - "будем как ангелы на небесах". Не нужно будет ходить, стоять, сидеть, спать, есть. Так и какой смысл от земного тела, душевного тела на небе? Быть картинкой?

ВЫ тупо отказываетесь понимать, сказанное не просто отцами Церкви, а сказанное ими по наитию Духа Святаго!!!


….Но земля, приняв нас, разложенных смертью, в весну воскресения, это голое зерно тела снова покажет колосом добророслым, ветвистым, прямым и простирающимся в небесную высоту вместо соломы или стебля, украшенным нетлением и прочими боголепными признаками. Подобает бо, сказано, тленному сему облещися в нетление (1 Кор. 15:33). А нетление, слава, честь и сила, как исповедуем, принадлежат собственно Божию естеству, и они были прежде у созданного по образу и снова ожидаются. Ибо первым колосом был первый человек Адам, но поскольку со входом порока естество разделилось на множество, то, как бывает с плодом в колосе, так мы, один по одному, совлекшиеся вида, подобно этому колосу, и смешавшиеся с землей, в воскресение вместо одного первого колоса, став бесчисленными тьмами жатв, снова произрождаемся в первобытной красоте….

http://azbyka.ru/forum/threads/poch...hto-voskresnet-telo.17065/page-35#post-254488


И кто ВЫ после всего приведенного?

Не один раз??

И не одним из святых отцов???

А они все четко и ясно говорят.

Воскреснет наше тело!!!!
 
Православный христианин
….Но земля, приняв нас, разложенных смертью, в весну воскресения, это голое зерно тела снова покажет колосом добророслым, ветвистым, прямым и простирающимся в небесную высоту вместо соломы или стебля, украшенным нетлением и прочими боголепными признаками.

Где первоисточник? Кто сказал это?

У меня другая информация:

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания
О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ.

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/propovedi-tom-1/txt09.html

"...Знаем также, что не узнавали апостолы Воскресшего Иисуса, как не узнали Его Лука и Клеопа, шедшие в Эммаус, когда Он присоединился к ним на пути и долго беседовал с ними. Они узнали Его только тогда, когда на вечери с ними Он преломил хлеб, как преломил его на Тайной вечери. Но тотчас Он исчез из глаз их. Вот еще новое свойство тела Христова по Воскресении Его.


Итак, тело Воскресшего Господа было не душевным, а духовным телом.


Вот подобными же духовными телами будут и тела всех воскресших людей..."

"...Итак, безусловно существуют духи, и несомненно верно то, что повторяет дважды в своих посланиях святой апостол Павел.

Он писал, что существо человеческое трехчастно и состоит из тела, души и духа.

О теле говорят материалисты и о душе говорят они, когда говорят о сложной работе мозга и чувств наших.

А мы идем гораздо дальше, мы говорим, что помимо этой, и материалистами признаваемой, только иначе называемой души, существует дух.

О духе много и много найдем мы в Св. Писании; найдем, что в Писании два слова – дух и душа – нередко заменяют одно другое.

Но найдем другие места, в которых ясно, что дух есть нечто отличное от души..."


Вам уже писали про Консенсус Патрум. Но Вы даже не стали открывать его и утверждаете, что святые отцы догма, и раз я не понимаю их то я...


При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».

Так вот, например, Дамаскин, если не писал о человеке как духе, душе и теле, т.е. суждение его пошло в расхождение с Апостолом Павлом. И это суждение не есть Консенсус Патрум !!! Также как и учение, приведенное мной!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху