Справедлив ли Бог?

Переславль Залесский
Православный христианин
Светлана! А я и сомневаюсь, что Христос будет судить меня по Евангелию и Заповедям Божиим, так что на райские кущи не рассчитываю, поэтому в глубине души лелею надежду на католическое Чистилище. Вдруг удастся затеряться между Раем и адом.
воскреснуть придется всем...и держать ответ перед Христом,за то что доброго не сделали,а не за то, что натворили...Вспомните слова Христа к тем,кто навещал и заботился о страждущих и что Он сказал тем, кто этого не делал... Бог наши грехи искупил,мы все перед Ним равны. Подумайте...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Светлана! А я и сомневаюсь, что Христос будет судить меня по Евангелию и Заповедям Божиим, так что на райские кущи не рассчитываю, поэтому в глубине души лелею надежду на католическое Чистилище. Вдруг удастся затеряться между Раем и адом.
Даже не сомневайтесь, затеряться никому не удастся. И выбрали Вы уже здесь и сейчас. Выбрали, когда отказались жить по Заповедям и оправдали себя"сомнениями"
 
Интересующийся
Даже не сомневайтесь, затеряться никому не удастся. И выбрали Вы уже здесь и сейчас. Выбрали, когда отказались жить по Заповедям и оправдали себя"сомнениями"
Ни кто кроме Христа исполнить Закон и Заповедь в совершенстве не может, все согрешили и лишены славы Божьей. Однако разуметь свою греховную сущность и уповать на Христа в вере, что Он освободит нас от этой грешной сущности нам должно, бо спасение не по делам праведности и святости, коих у нас мизерное количество, а по вере в Милующего. Никто не вошёл в Небо по достоинству кроме Христа, это надо нам всем помнить. И рассчитывать на то, что мы избежим знакомства с адом, когда и Сам Господь его не миновал, думаю будет наивностью. А представлять о том, что умерев плотью мы тут же вознесёмся на Небеса на мой взгляд является абсолютным соблазном.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Ни кто кроме Христа исполнить Закон и Заповедь в совершенстве не может, все согрешили и лишены славы Божьей. Однако разуметь свою греховную сущность и уповать на Христа в вере, что Он освободит нас от этой грешной сущности нам должно, бо спасение не по делам праведности и святости, коих у нас мизерное количество, а по вере в Милующего. Никто не вошёл в Небо по достоинству кроме Христа, это надо нам всем помнить. И рассчитывать на то, что мы избежим знакомства с адом, когда и Сам Господь его не миновал, думаю будет наивностью. А представлять о том, что умерев плотью мы тут же вознесёмся на Небеса на мой взгляд является абсолютным соблазном.
То что спасение не от наших дел, а по милосердию Божию - согласна. Но умерев плотию, душей либо на Небеса, либо в ад - третьего не дано. И соблазн как раз в том, чтобы надеяться на покаяние после смерти. Не будет уже такой возможности.
 
Интересующийся
То что спасение не от наших дел, а по милосердию Божию - согласна. Но умерев плотию, душей либо на Небеса, либо в ад - третьего не дано. И соблазн как раз в том, чтобы надеяться на покаяние после смерти. Не будет уже такой возможности.
Для чего же тогда Церковь молится о православных находящихся во аде, если выхода нет.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Для чего же тогда Церковь молится о православных находящихся во аде, если выхода нет.
А разве сказано, что выхода нет? Сказано, что вход либо на Небеса, в Рай, либо в ад. Но по молитвам Церкви Господь может умилосердиться, простить грехи и вывести душу из ада и ввести в Рай.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Как там будет, и что каждого из нас ждёт, мы узнаем по прибытии к месту назначения, а Вашу уверенность пребывания в райских кущах, ведь тоже можно назвать "самомнением". Откуда у Вас такая уверенность в справедливом решении Господа Вашей участи?
Представьте себе, что мы окажемся в одном месте, Вы - добрая истинная христианка, и я - верящий без излишнего фанатизма.
P.S. Забронировать себе место в Раю и определить другого в ад, разве это по христиански, или этому учит Православная Церковь?
Моя уверенность в том, что судить будут по Заповедям (а не в чем-либо еще, как Вы вольно выразились!) основана на Евангелии, на словах Господа Иисуса Христа.
Ваше мнение действительно является САМОмнением, поскольку основано только на Ваших собственных измышлениях.
За сим прощайте, больше общаться на эту тему нет смысла, все сказано.
Читайте Евангелие и живите по Нему.
 
Интересующийся
Моя уверенность в том, что судить будут по Заповедям (а не в чем-либо еще, как Вы вольно выразились!) основана на Евангелии, на словах Господа Иисуса Христа.
Здесь есть одно "но" мы исполняем заповеди от части, а от части грешим, так же исполняют заповеди и язычники даже не зная о них, поэтому уповаем не на дела, а на веру в того, кто берёт на Себя наши грехи, а нас оправдывает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
С небольшим уточнением. Мастер получил покой, который в очень скором времени (по меркам бесконечности) превратится в ад.
Я же надеюсь затеряться в бесконечности, чтобы не утратить зрение, ни от слепящего Света Истины, ни от непроницаемой тьмы.
P.S. Я не могу назвать себя ни праведным христианином, ни воинствующим безбожником, меня вполне устроит нечто среднее.
как бы не услышать от Христа,что ты ни холоден и не горяч...
 
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
меня совсем не радует перспектива встреча с Господом нашим Иисусом Христом. Я ничего хорошего от неё не жду.
это бесовские прилоги,не слушайте их...Страх Божий не в этом состоит. Бог благ и только благ и встреча с Ним всегда благость... Помните об этом,вбивайте каждую секунду в свою голову эту мысль и ваше отношение с Богом улучшаться...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Олег сказал: -"Как можно затеряться от Бога, Всевидящего и Всеприсутствующего?" Вот это и вызывает у меня страх и ужас.
Как человек разумный, я не могу, подобно воинствующему безбожнику, отрицать очевидность существования Божьего, но по той же причине, меня совсем не радует перспектива встреча с Господом нашим Иисусом Христом. Я ничего хорошего от неё не жду.
Радует Ваше трезвое восприятие. Осталось только жить так, чтобы надеяться на "хорошее" при встрече с Господом. Успеха Вам в этом!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
С небольшим уточнением. Мастер получил покой, который в очень скором времени (по меркам бесконечности) превратится в ад.
Я же надеюсь затеряться в бесконечности, чтобы не утратить зрение, ни от слепящего Света Истины, ни от непроницаемой тьмы.
P.S. Я не могу назвать себя ни праведным христианином, ни воинствующим безбожником, меня вполне устроит нечто среднее.
Небоитесь этих слов? "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих"
 
Сверху