Кредит, экономика в разрезе конца света

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
Когда у Христа спросили должно ли[SIZE=-1] иудеям платить налоги, что Он ответил? Отдавайте Богу - Богово, а кесарю - кесарево. Думается ваш вопрос из этой же области. Кредит он же денежный (материя), а душа пусть всегда принадлежит только Богу.

 
Киев
Православный христианин
Хотелось бы услышать мнение православных к кредитам.Не похоже ли это на продажу души?

Это отношение отрицательное... ибо с их помощью те самые скрытые мировые правители (читай те кто подготавливает приход антихриста) вводят православных в кабалу - и отнимают наши деньги на подготовку всего этого мероприятия. Опять же таки: сейчас проходит вывод денег и введение электронных систем расчета. Замыслитесь - что произойдет когда все деньги будут выведены из оборота, а все электронные системы окажутся в абсолютно конкретных руках?... задумайтесь - "... и не смогут ни покупать ни продавать те у кого не будет начертания зверя на челке и на руке..." - уитата из Апокалипсиса - может не абсолютно дословно но если хотите убедиться в правильности слов откройте Апокалипсис Иоанна Богослова и прочитайте...

Спаси Господи
 
Москва
Крещён в Православии
Что такое кредит? Если мы берем в кредит, то мы берем в долг и не просто в долг, но должны вернуть кредитору проценты за его услугу. В Писании сказано никому в рост не давай, ну, потому что это грех лихоимства. Так ведь? А можно ли брать в долг?
Вот, что я нашла у Свт. Василия Великого по этой теме:
"Брать взаймы - начало лжи, случай к неблагодарности, клятвопреступлению; какая же польза из того, что отдалишь нужду на нынешний день? Для чего навлекаем на себя позор, входя в долги?"
Раньше считалось брать деньги в долг делом позорным, а не отдать долг бесчестием.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
"... и не смогут ни покупать ни продавать те у кого не будет начертания зверя на челке и на руке..." - уитата из Апокалипсиса - может не абсолютно дословно но если хотите убедиться в правильности слов откройте Апокалипсис Иоанна Богослова и прочитайте...

Прочитал. Речь идёт совсем о другом. Ваша позиция к православию никакого отношения не имеет.

См. ЧИСЛО ЗВЕРЯ

См. АПОКАЛИПСИС.
 
Москва
Крещён в Православии
Васильченко Алексей написал(а):
. Замыслитесь - что произойдет когда все деньги будут выведены из оборота, а все электронные системы окажутся в абсолютно конкретных руках?... задумайтесь - "... и не смогут ни покупать ни продавать те у кого не будет начертания зверя на челке и на руке...", - цитата из Апокалипсиса
А что произойдет? Ну, то и произойдет, что написано в Апокалипсисе. :)
Или, как говорит наш батюшка: "С приходом антихриста наступят тяжкие дни, такие тяжкие, что придется выбирать:"Вот тебе бутерброд с маслом, а вот тебе Христос! Кого ты избираешь?" Но Господь сказал: "Не бойся, малое стадо!" и "Я с вами во все веки". Думаю христианин должен сделать свой выбор между Христом и бутербродом уже теперь, чтобы потом не ужасаться...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разрешите не согласиться уважаемый Кирилл. Надо не просто читать сам Апокалипсис... а толкование на него...

Жаль, что Вы, Алексей, не прочитали ссылки, которые я Вам прислал. Там и были толкования...

Это было сказано в Ветхом Завете иудеям, причем, запрещалось давать в рост только своим единоверцам. Вот, одна из цитат:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею" (Лев. 25:3 5-3 7; Втор. 23:19, 20). [535]

Любовь, совершенно верно! "Брату твоему" и в условиях родо-племенного хозяйствования! (Смею предположить, что если я попрошу у Вас в долг и Вы сможете мне помочь, то вряд ли будет идти речь о процентах. ) Так же и тогда, в условиях одного племени, среди единоверцев и до существования кредитной системы современного уровня!

Замыслитесь - что произойдет когда ... и не смогут ни покупать ни продавать те у кого не будет начертания зверя на челке и на руке..."

Ничего катастрофического для ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА не произойдёт. Не велик срок. Или картошка на огороде расти перестанет? :)
 
Киев
Православный христианин
Прочитал. Однако я говорю о конкретной ссылке. Там несколько раз упоминается эта система и о.Олег Стеняев рассказывает и о кредитной системе и как она привязана к сегодняшниму дню, и соответсвенно об отношении к этому Церкви.
Я видел толкования А.Кураева, на которые Вы дали мне ссылки, но там, увы, ничего не сказано о системе кредитов. Кроме того, существует еще и книга Нилуса "Протоколы сионских мудрецов"... где говориться о полной системе контроля... Потому система кредита - суть система контроля - все данные о тебе известны, если ты задерживаешься с выплатой, то к тебе и придти могут...
Вот к примеру - ипотека... задумайтесь - тебе дают квартиру, но... в случае чего могут тебя и лишить ее на различных основаниях... а дальше будет больше... я уверен. Так что я думаю, что я не ошибаюсь в своем суждении...
Спаси Господи

Просто со временем система кредитования, да и вся финансовая система может перейти в более страшную стадию... ту самую о которой я говорил - не смогут продавать и покупать все те, кто не имеют начертания... Кредит - контроль за человеком - ущемление прав на свободу. И Хорошо еще, что у нас надо выплачивать кредит 1 раз в месяц... в Америке это действо происходит раз в неделю или раз в две недели - это же кабала и зависимость... Увы...
 
Москва
Крещён в Православии
Почему я выше написала, что ростовщичество это грех лихоимства? Во-первых, потому, что в долг просят в нужде, когда у человека иного выхода нет. Чтобы решить возникшую проблему, обычно нужны именно деньги. Например, на лечение, учебу, похороны близких, и т.д. Это есть лихо (беда, нужда). Но вместо бескорыстной помощи этим несчастным людям, придумали оказывать услуги за деньги (проценты), то есть, в Россиии сделали из этого бизнес, другими словами наживаются на чужой беде. А человеку деваться некуда - он соглашается, и получается "битый небитого везет". Если бы наше общество было христианским, то не так поступало бы, но собирало пожертвования для этих случаев или создавало бы социальные фонды поддержки нуждающихся. А ростовщичество, как бизнес - это скверноприбытничество. Я выражаю здесь свое личное мнение, мне именно так видится это дело. Не судите строго. :)
 
Киев
Православный христианин
Благослови вас, Господи, Любовь!
Поддерживаю на все 100%
СКЕРНОПРИБЫТЧЕСТВО, СРЕБРОЛЮБИЕ, НЕЛЮБОВЬ КО БРАТУ СВОЕМУ, ГОРДЫНЯ... и иже с ними. Вы абсолютно правы!

Спаси Господи
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Современный уровень ростовщичества, просто ужасает. Мне, например, очень не нравится получать зарплату за ноябрь в январе и всё предверье Рождества Христова гадать, будет ли у нас возможность, хотя бы на праздники без смущения сесть за стол. Причина? Наше руководство под проценты заложило весь заработный фонд в банк, оставив людей на Новый год с трехпальцевой фигурой. Если вы думаете, что они (люди) получили проценты за свои новогодние печали, то вы глубоко ошибаетесь. Получили проценты, да, только не они... Это, кажется, происходит на всех уровнях власти.
Почему, например, дестабилизационный фонд России находится в Америке, а не работает на благо собственного народа в своем Отечестве? Ответ напрашивается сам собою
lipsrsealed.gif

Итак, у меня 2 аппонента. Сначала постараюсь ответить Вам, Любовь.
1) Задержка зарплаты в вашей фирме. Данная ситуация не имеет отношения к теме, речь здесь идёт о конкретном жульничестве (скверноприбытчестве) руководства Вашей фирмы. Если человек убил кого-то ножом, то нож тут ни при чём, согласитесь.:) В нашей фирме не только вовремя платят зарплату, но и незапланированные премии платят. Так что кредитная система тут не виновата.
2) А руководство Америки не держит свой стабфонд в рублях. Вывод напрашивется сам собой: доллар США является мировой валютой, а рубль (пока:confused:) нет. И не стоит искать тут происки "мирового правительства". Кстати, в долларах далеко не весь стабфонд.

Далее продолжу ответы.
 
Москва
Крещён в Православии
То есть, вы Кирилл, хотите сказать, что ростовщичество, само по себе ни плохо, ни хорошо с нравственной стороны, даже в собственной стране? А как же тогда социальные программы? Не подменяет ли их ростовщичество там, где государство обязано помогать малоимущим?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему я выше написала, что ростовщичество это грех лихоимства? Во-первых, потому, что в долг просят в нужде, когда у человека иного выхода нет. Чтобы решить возникшую проблему, обычно нужны именно деньги. Например, на лечение, учебу, похороны близких, и т.д. Это есть лихо (беда, нужда). Но вместо бескорыстной помощи этим несчастным людям, придумали оказывать услуги за деньги (проценты), то есть, в Россиии сделали из этого бизнес, другими словами наживаются на чужой беде. А человеку деваться некуда - он соглашается, и получается "битый небитого везет". Если бы наше общество было христианским, то не так поступало бы, но собирало пожертвования для этих случаев или создавало бы социальные фонды поддержки нуждающихся. А ростовщичество, как бизнес - это скверноприбытничество. Я выражаю здесь свое личное мнение, мне именно так видится это дело. Не судите строго. :)

1) Нужда в случае проблемы - это очень незначительный сектор кредитования. В основном - это развитие бизнеса или желание получить что-то сейчас (пока молод или жив), а рассчитаться потом. Т.е. пример непоказателен.
2) Кредитование - это не тот бизнес, который сделали в России, чтобы грабить несчастных людей, это органичная часть современной экономики, которая зародилсь очеееееень давно. Беднейшая часть населения как раз выключена из этого процесса, ведь деньги дают под залог или доход.
Даже самое христианское общество не отказывалось от кредитной системы. Решение вопроса находилось в другом: благотворительности и социальном страховании.
Ростовщичество не обязательно скверноприбытчество: Вы можете мне дать в долг на хлеб без процентов, но если я захочу создать фирму с целью извлечения прибыли, то разумно будет платить Вам часть дохода, как акционеру.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитал. Однако я говорю о конкретной ссылке. Там несколько раз упоминается эта система и о.Олег Стеняев расказывает и о кредитной системе и как она привязана к сегодняшниму дню и соответсвенно отношение Церкви.
Я видел толкования А.Кураева, на которые Вы дали мне ссылки, но там увы ничего не сказано о системе кредитов. Кроме того, существует еще и книга Нилуса "Протоколы сионских мудрецов"... где говориться о полной системе крнтроля... Потому система кредита - суть система контроля - все данные о тебе известны, если ты задерживаешся с выплатой, то к тебе и прийдти могут...
Вот к примеру - ипотека... задумайтесь - тебе дают квартиру, но... в случае чего могут тебя и лишить ее на различных основаниях... а дальше будет больше... я уверен. Так что я думаю, что я не ошибаюсь в своем суждении...
Спаси Господи

Просто со временем система кредитования, да и вся финансовая система перейдет и в более страшную стадию... ту самую о которой я говорил - не смогут продавать и покупать все те кто не имеют начертания... Кредит - контроль за человеком - ущемление права на свободу. И Хорошо еще что у нас наджо выплачивать кредит 1 в месяц... в Америке это действо происходит раз в неделю или раз в две недели - это кабала и зависимость... Увы...

1) В указанной мною ссылке были ещё мнения проф. Осипова А.И. и архим. Ианнуария... Алексей, прошу Вас ссылаться только на те материалы, которые можно сразу прочесть или кратко перессказывайте их смысл. А то дискуссия затягивается и становится непонятной большинству читателей.
2) Ипотека. Данные о человеке и без неё уже давно известны. Я могу не выходя из-за стола купить через интернет справку о Вас.
Квартиру никто насильно через ипотеку не "даёт". И если человек идёт на этот риск, то он и несёт ответственность. Все "различные основания" указаны в договоре ипотеки, который человек подписывает собственноручно. Хочешь жить в лучших условиях, не желаешь жить в глухой деревне - взвешивай риски!
3) Система контроля, чипы и т.п. Всё это - лишь средство, не более того. Никакое "мировое правительтво", никакой антихрист не может лишить нас самого главного - внутренней свободы, права духовного выбора! При большевиках никаких чипов и в помине не было, но какой тотальный был контроль! И что, это помешало людям исповедывать Христа? Какое небывалое количество новопрославленных святых дало то время. А тут антихрист, какой-то человечишко, который и править-то будет всего 3,5 года.
Кто может напугать этим христиан, людей, которые обращаются к Богу на "Ты" и называют Его "Отцом"?
4) В качестве шутки. В России уже длительное время кассовые аппараты оборудуют специальными контрольными чипами, постоянно совершенствуя систему, и что изменилось? Их, как и раньше, продолжают скручивать.:) Не знаю, как в США, а у нас на любой чип сразу находится "опытный программист за разумные деньги".:D
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо вам, Алексей, за поддержку :)
Васильченко Алексей написал(а):
Просто со временем система кредитования, да и вся финансовая система может перейти в более страшную стадию... ту самую о которой я говорил - не смогут продавать и покупать все те, кто не имеют начертания... Кредит - контроль за человеком - ущемление прав на свободу.
Я не думаю, что это самое страшное. Первых христиан так вообще бросали диким зверям на растерзание, их сжигали на огне, пытали самым жестоким образом и требовали только одного - отречься от Христа. Но они считали за великое благо избранничества пострадать за Господа и благословляли своих палачей... А мы боимся контроля, то есть получается мы боимся исповедовать Христа, так что ли? :confused: Почему честный человек должен бояться контроля? Он что - вор? Преступник? Исповедовать свою веру до смерти, это должно быть радостью для нас, ибо за это Самим Христом обещано великое воздаяние в Царстве Небесном. Наш батюшка любит повторять такие слова: "Христианин без креста, это не христианин, ибо Господь сказал: "Возьми крест свой и следуй за Мной". Однако, человеку малодушному невозможно понести крест, он его непременно бросит и от страха побежит, причем, не в ту сторону, где Христос. :(
Вот, так вот, Алексей, нам нельзя забывать, что мы воины Христовы и предаваться панике нам нельзя!
 
Киев
Православный христианин
Спасибо вам, Алексей, за поддержку :)

Я не думаю, что это самое страшное. Первых христиан так вообще бросали диким зверям на растерзание, их сжигали на огне, пытали самым жестоким образом и требовали только одного - отречься от Христа. Но они считали за великое благо избранничества пострадать за Господа и благословляли своих палачей... А мы боимся контроля, то есть получается мы боимся исповедовать Христа, так что ли? :confused: Почему честный человек должен бояться контроля? Он что - вор? Преступник? Исповедовать свою веру до смерти, это должно быть радостью для нас, ибо за это Самим Христом обещано великое воздаяние в Царстве Небесном. Наш батюшка любит повторять такие слова: "Христианин без креста, это не христианин, ибо Господь сказал: "Возьми крест свой и следуй за Мной". Однако, человеку малодушному невозможно понести крест, он его непременно бросит и от страха побежит, причем, не в ту сторону, где Христос. :(
Вот, так вот, Алексей, нам нельзя забывать, что мы воины Христовы и предаваться панике нам нельзя!


Я не говорю, что мы боимся контроля - христиане... я показываю стремление мира и его властей к определенной цели.
А почему честный человек должен бояться? - христианин не боится. А если просто честный, то могу привести пару интересных примеров:
1) Один честный человек работал в одной фирме. Ему платили неплохие деньги и он изо дня в день работал и приносил прибыль своей фирме. Однажды руководство фирмы собирало анкетные данные о своих сотрудниках... И вот этому сотруднику приходит странная повестка из банка, которая говорит о том, что он уже третий месяц не оплачивает кредит, который яко бы взял... Он разумеется ни слухом, ни духом... но тут приезжают к нему "конкретные ребята" и "объясняют", что нехорошо так задалживать... Он обращается в органы, там чего-то делают и говорят - ну вы же купили автомобиль? Вот и выплачивайте... Он в панике и говорит: да не брал я его и, вообще, у меня нет машины !... Таков сюжет... а потом оказалось, что данные с его анкеты были использованы совершенно посторонним человеком и он как бы является поручителем. Соответственно денег за машину никто не платит, а вот он как бы должен...
2) Один православный человек пришел работать в некую фирму, там было все очень строго - карточки для выхода за территорию офиса, карточка для выхода в удобства, карточка для выхода на перекур и т.д. Она отказался от этих карточек (кроме основной) считая, что они ограничивают его свободы. В результате, он недополучает зарплату, именно ему ее задерживают, ему постоянные назначают штрафы, его лишают премий, ему не дают отпуска, когда ему удобно...
3) Еще один человек работал на кондитерской фабрике. Все с начала было нормально, но вот фабрику по непонятным (сначала) причинам переводят на карточную систему - зарплату только на карточку. Причем, этот человек отказывается от нее (карточки), после чего денег человеку просто не дают... и вот когда человек начал возмущаться, ему объяснили: - Ну, вы же сами от них отказались... и суд ничего не дал... А ситуация потом прояснилась - хозяин фабрики, по совместительству депутат, он же владелец банка и, вот, с целью обогащения сделал сие насилие...
А таких примеров много... А вообще, эта система контроля есть нарушение свободы. Но не той свободы, которая человеческая, а Божьей свободы...
Священники тоже крайне негативно относятся к этому... И вот получается, что мы сами добровольно, под видом: "а чего нам честным людям боятся!", нарушаем Божии промыслы и свободы...
А несение креста - согласен. Кто не отвержется себе и не возьмет свой крест и не последует за Христом... недостоин есть... Поддерживаю вас, Любовь! :)


Спаси Господи
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Один честный человек работал в одной фирме....
2) Один православный человек пришел работать в некую фирму...
3) Еще один человек работал на кондитерской фабрике...

А вообще эта система контроля есть нарушение свободы. Но не той свободы которая человеческая, а Божьей свободы...

Священники тоже крайне негативно относятся к этому... И вот получается что мы сами добровольно, под видом, ...а чего нам честным людям боятся!... нарушаем Божии промысли и свободы...

Алексей простите, ВСЕ Ваши примеры из области коммерческих отношений, а не духовного выбора. Кто здесь попирал ДУХОВНУЮ свободу христианина?

В первом случае речь идёт об обыкновенном жульничестве.
Во втором случае, человек добровольно устроился в фирму и не хочет выполнять условий безопасности. Я бы его сразу уволил! И Вам не показалось, что отказ от карточки-пропуска в туалет как раз и ограничил его свободу, опять же физиологическую.:) И ещё вопрос, чем основная карточка в духовном плане отличалась от дополнительных?
Третий пример. Хозяин фабрики всё сделал правильно. Он упростил выплату зарплаты (не нужна инкассация) и сэкономил на том, что деньги его компании находятся в его банке ( и он не платит комиссию стороннему кредитному учреждению).

Объясните, пожалуйста, какие тут "Божьи промыслы и свободы" нарушены? Чем, кроме собственной экономической безграмотности, руководствуются указанные Вами священники, каковы их аргументы?
 
Киев
Православный христианин
Уважаемый Кирилл скажите пожалуйста: у вас ест идентификационный код?
Это к вопросу духовного выбора...
Безопасность во втором случае неактуальна... поскольку я знаю эту фирму и вопрос о безопасности там так не стоит... просто руководство решило полностью контролировать своих подчиненных. Нет прямой нужды в этом...
В третьем примере Вы говорите правильно... а задержка выплаты даже на карточку сроком в месяц-два это нормально? И потом, поскольку и банк и фабрика его можно было платить и наличкой без всяких там комисионных... Плюс ко всему - хозяин мусульманин и он заставляет православных работать и на Пасху, и на Рождество... и даже на свой какой-нибудь курбан-Байрам... это тоже правильно? Если человек приходит и говорит на Пасху я работать не буду - Великий праздник... тебе отвечают: зарплаты не получиш и вообще напишеш заявление на увольнение, да и еще недостатков на тебя спишем. Еще один пример там же... там больничный не дают... То есть директор пошел на сговор с здравоохранительными органами и те НЕ выдают больным больничные... Это тоже не есть ущемление свод и прав не только физических но и духовных???
Послушайте Толкование на Апокалипсис Олега Стеняева, там сказано об ущемлении свобод духовных... а остальных священников... мне сложно Вам дать ссылку поскольку это живые люди и они не писали в интернете... они говорят...


Спаси Господи
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху