Муж в коме

Крещён в Православии
Здравствуйте. 17 февраля у моего мужа случился инсульт,ему всего 44 года,некрещенный,а 19 впал в кому,но узнала я об этом только 21. 19 февраля мне приснился сон: Мы с ним идем куда то,но я его не вижу, он как будто за спиной у меня,вокруг так красиво,вверху,над нами летают толи птицы,толи какие то существа,и я радуюсь как ребенок. Потом заходим в какой то дом и из окна смотрим на большое красивое дерево,а оно усыпанно птицами,и они тоже такие красивые,неземные,одна из них слетела мне на руки,ярко голубой голубь. Потом смотрю вниз,а там очень много детей,они играют,смеются,им хорошо и весело. Потом я почувствовала такое счастье и любовь. И проснулась. Что это было? Может ли некрещенный попасть в рай? Что мне делать?
 
Православный христианин
Может ли некрещенный попасть в рай?

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"
(Ин:3,5)

Что мне делать?
Обязательно крестить! Сначала помолитесь Богу о помощи в данной проблеме, и бегом к батюшке, пока есть время!
 
Православный христианин
Он никогда не хотел быть крещеным..?
Погубить хочете? Когда человек в коме, его душа уже начинает видеть невидимый мир. Вся беда в том, что человек уже не может сказать сам - да, крестите меня, я решил.

Делайте так, как сказал выше. Пока есть часы в Вашей руке, упустите, и его погубите и сами жалеть будете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вся беда в том, что человек уже не может сказать сам - да, крестите меня, я решил.
Делайте так, как сказал выше. Пока есть часы в Вашей руке, упустите, и его погубите и сами жалеть будете.
Бог Вседержитель или нет? Если человек при жизни не верил в Бога, не хотел крестится, то нельзя такого крестить.
Он же реально покрестится, только без веры это крещение будет его опалять, как и поминание таких людей в записках на Литургии - оно действует, но не во спасение, а опаляя их, не захотевших при жизни быть с Богом.
 
Православный христианин
Алена, поступите так, как я Вам писал выше. Не теряйте время. Там, когда придете, стыдно будет в глаза ему смотреть, была возможность спасти и смалодушествовали. Крестите его!!!
А на тех, кто отговаривает от крещения, не обращайте внимания, не от Бога эти советы.
Но, если меня дурака не хотите слушать, но, может быть, батюшку послушаете?
 
Крещён в Православии
Алена, поступите так, как я Вам писал выше. Не теряйте время. Там, когда придете, стыдно будет в глаза ему смотреть, была возможность спасти и смалодушествовали. Крестите его!!!
А на тех, кто отговаривает от крещения, не обращайте внимания, не от Бога эти советы.
Но, если меня дурака не хотите слушать, но, может быть, батюшку послушаете?
Я была у местного батюшки,он отказался. Муж умер 5 марта
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
В критической ситуации, когда времени в обрез, любой православный христианин- мирянин может сам крестить умирающего, только без миропомазания.
Аника, ну, наконец-то, что на этом форуме есть православный человек. Да, все верно, крестить могла и сама Алена. Но не послушала меня.
 
Православный христианин
Я была у местного батюшки,он отказался. Муж умер 5 марта
Эх, Алена, Алена. Я же писал Вам, СНАЧАЛА помолитесь, а уж потом бегом к батюшке. Я не стал объяснять причину, но теперь скажу, дело в том, что в наше время не все батюшки являются истинными служителями. Как и на этом форуме не все православные. По молитве Господь указал бы к кому.
И еще, откажитесь от посещения такого "батюшки" впредь. Молитесь и Господь укажет на истинного служителя Церкви!

Читаем: "И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня" (3Цар9:3)
 
Православный христианин
Вот я однажды был вызван к одной женщине, когда она умирала. А я ее исповедовал где-то за полтора месяца до этого, когда служил в Ясенево. Я пришел к ней в девять вечера, а вы знаете, что перед смертью человек причащается независимо от того, ел или нет. Это вообще неважно. Перед смертью причащаются — в любом случае. Об этом говорит правило Первого Вселенского Собора. Ел, не ел — это совершенно не важно. Если человек хранит православную веру, его нужно причащать. Я прихожу и вижу такое жуткое зрелище: она лежит на кровати, глаза выпучены из орбит в буквальном смысле, век вообще не видно. И она руками отбивается от кого-то направо — налево и кричит: «Боюсь, боюсь, боюсь». Я говорю: «Надежда, хочешь причащаться?» «Хочу», — говорит, и речь у нее пропала сразу же. Это было последнее, что она сказала вообще. Я причастил ее Телом и Кровью Господней, и она сразу же успокоилась, улыбнулась и умерла. Вот как раз нападение мытарств, которое было, и милость Божья. Об этом надо молиться.
— А если человек без сознания?
— Когда человек без сознания, нужно о нем молиться, почитать канон на исход души от тела, но Таинства над бессознательным человеком не совершаются никакие, кроме таинства Святого Крещения, если человек высказывал желание так сделать. Ни Причастие, ни Соборование над людьми без сознания не совершаются. Помните, инсульт не означает потерю сознания, может быть потеря речи, но если есть сознание, то можно причастить человека при условии, что он выскажет согласие глазами, чем угодно, но опять-таки, если он старался жить по-Божьи, как вот я говорю. Он получает честь от Бога, что может причаститься. Если человек жил без тормозов, то Господь обычно не дает такому человеку возможности Причастия.
— Женщина была без сознания, а священник решил ее пособоровать. Началось Соборование, как только начали читать Евангелие, она из комы вышла и сказала: «Каюсь», — причастилась и умерла на следующий день.
— Значит так: по правилам Церкви нельзя соборовать такого человека. Что в таких случаях положено делать? Я сам делал. Обычно начинаешь служить молебен о здравии. Такой молебен есть. Если Господу угодно, человек в сознание придет, но к Таинствам, кроме Крещения, люди в коматозном состоянии не допускаются. Крещение же не просто совершается в любом случае, а в том случае, если человек заранее высказывал желание покреститься, но по каким-то причинам не успел. В таком случае его крестят на три обливания.
Даниил Сысоев. Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли…
 
Православный христианин
Я была у местного батюшки,он отказался. Муж умер 5 марта
Вы сделали все правильно. Теперь только поминать мужа в частной молитве, и подавать за него милостыню.
Ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. (Тов. 12:9)
 
Последнее редактирование:
Сверху