Робость

Переславль Залесский
Православный христианин
Если гордости я своей не вижу,значит она во мне есть и это повод обратиться к Богу за откровением о себе. Если вижу свою гордость,благодарю Его за случившееся откровение...за то что обличил мое сердце. И если смиряется вдруг сердце и уступает ближнему в радости,то это опять Его милость, а не мои потуги, а иначе считать, идти по пути прелести, что есть в тебе смирение. Тем и охраняешь свое сердце от обольщения этой мыслью, в купе памятуя о недавнем откровении о своей гордыни. А если наблюдаешь, как у кого проявляется смирение перед другим, то замечаешь, как благодать в нем действует, умудряя человека одновременно видя послушание Божьей воле.

мои скверные дела это те добрые дела которые я не исполнил...потому и грешен перед Богом.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Страх там,где есть присутствие смерти...или наоборот,смерть и ее присутствие рождает страх. Полагаю именно эта "деталь" сломалась в "механизме" души человека...Грех убивает душу,то что по сути убить нельзя. Но для чего Бог вложил способность души испытывать страх,что под ней лежит? Я отвечу просто...Страх это чувство напрямую связанный с мерой внутри человека, с его некой готовностью отдать себя всего...Это граница разделения, между Богом и человеком,которую человек однажды создал сам. И теперь ему необходимо стереть ее. Страх в Боге в этом и проявляется.Готовность умереть ради исполнения воли Божьей. Добровольная голгофа.
 
Крещён в Православии
Простите Руслан, я наверное грубовато выразилась, просто сейчас сама на нервяках, это действительно для меня очень-очень дорогой человек. Проблемы не простые, путь вроде прорисовывается...благодаря Вадиму, мне он становится понятен, но тут еще задача донести его до этого человека. И меня пугает какое решение он примет.
Знаете я рад бываю когда меня осаживают... может это и высокопарно прозвучит, но я вижу в этом промысел Божий, так что искреннее Вам спасибо.
 
Православный христианин
Страх там,где есть присутствие смерти...или наоборот,смерть и ее присутствие рождает страх. Полагаю именно эта "деталь" сломалась в "механизме" души человека...Грех убивает душу,то что по сути убить нельзя. Но для чего Бог вложил способность души испытывать страх,что под ней лежит? Я отвечу просто...Страх это чувство напрямую связанный с мерой внутри человека, с его некой готовностью отдать себя всего...Это граница разделения, между Богом и человеком,которую человек однажды создал сам. И теперь ему необходимо стереть ее. Страх в Боге в этом и проявляется.Готовность умереть ради исполнения воли Божьей. Добровольная голгофа.
Трудно для понимания. Когда видишь свою духовную смерть - страх появляется, именно смертный страх, когда более-менее выгребаешь грехи, расставляешь правильно приоритеты, стараешься жить по заповедям, сильно не грешишь, в чем грешишь каешься. Страх исчезает. У меня чувство любви в Боге. Благодарность безмерная и даже какое то удивление на сколько же Бог благ. На сколько его рука помощи близка...и многое другое... Так что есть страх в Боге?
Готовность умереть ради исполнения воли Божьей. Добровольная голгофа.
Ловила себя на этой мысли и....мне до этого очень далеко. И даже до другой воли Божьей...стыдно, досадно, но прошу благой участи...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Скорее не может, мне кажется он только сейчас начинает понимать, как правильно делать.
Не может,не хочет-ну это как посмотреть.Не может,всмысле привык так делать?..
Вы же сами говорите-все на поверхности?Чего казалось бы проще-делай то,что нужно делать и не делай то чего не нужно?..Ан нет...Нужно себе придумать некую теорию,с претензией на научность,назвать ее "инстинкт самосохранения"-и убедить таки себя,почему ты это не должен делать...Назовите это хоть самосрхранение,хоть гладиолус-ничего не меняется.Чем проще,тем ближе к Богу.Просто не делай то,чего НЕ НАДО делать.И так во всем...
Насчет страха...Понимаете...В самом страхе,как это не парадоксально ничего вобщем то плохого нет.Это как сигнал тревоги.Если вас ущипнуть-наверное вскрикните?Ну вот страх-тоже крик души.Что то не так пошло в королевстве датском.Бороться со страхом это все равно,что бороться с пожарным колоколом,а не тушить пожар.Можно этот страх затрамбовать глубоко в подсознание,приучить душу к боли и убедить себя что все нормально-но от этого душа здоровей не станет.Надо просто понять по чем звонять колокола?..
 
France, Gaillard
Крещён в Православии

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (Иоанна 4:18)


Апостол уясняет вопрос: в чем состоит высшая степень совершенства любви, соединяющей верующих с Богом, и решает этот вопрос в том смысле, что решительным признаком совершенства любви является готовность верующих и любящих безбоязненно предстать в день суда пред страшным судилищем Христовым, - совершенная любовь имеет дерзновение, parrhsian, (ср. II:28; III:21; V:14), т. е. уверенность и мужество быть оправданною на суде Христовом. Для этого необходимо, однако, чтобы "мы поступали в мире сем, как Он" (ст. 17). "Как Он в мире был непорочен" и чист..., - так и мы будем в Боге, и Бог в нас. Если Он есть учитель и податель нашей чистоты, то мы должны носить Его в мире чисто и непорочно... Если будем так жить, то будем иметь дерзновение пред Ним и будем свободны от всякого страха" (Феофил.). Если отличительный признак совершенной любви составляет дерзновение, то противоположное дерзновению чувство страха не должно иметь места не только в самой любви, но и в той области, в которой она действует: "в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх", - разумеется страх рабский, возбуждаемый ожиданием наказания и потому заключающий в себе мучение; и "боящийся несовершен в любви" (ст. 18). Основываясь на словах Давида: "бойтесь Господа, все святые Его..." (Пс.33:30), иные спросят: как теперь Иоанн говорит, что совершенная любовь изгоняет страх? Неужели святые Божии так несовершенны в любви, что им заповедуется бояться? Отвечаем. Страх двоякого рода. Один - предначинательный, к которому примешивается мучение. Человек, совершивший худые дела, приступает к Богу с боязнью, и приступает для того, чтобы не быть наказанным. Это - страх предначинательный. Другой страх совершенный. Этот страх свободен от такой боязни, почему и называется чистым и пребывающим в век века (Пс.18:10). Что же это за страх и почему он совершенный? Потому, что имеющий его совершенно восхищен любовью и всячески старается о том, чтобы у него ничего не доставало такого, что сильно любящий должен сделать для любимого" (блаж. Феофил.).
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В страхе есть мучение: неприятное, тягостное, болезненное чувство и мучительное; это как бы предвкушение будущего мучения грешника, тогда как любовь – предвкушение сладостного, светлого, райского состояния. – Боящийся несовершен в любви: кто боится Бога, как раб строгого господина, тот очевидно не имеет сыновней искренней любви и преданности Богу и очевидно несовершен в любви к Богу. епископ Михаил (Лузин)
 
Православный христианин
Семен, да нет у него страха, выше писала. Ну другие там законы, несколько работают. Не буду на форум это выносить, уж извините. Просто понимаете, есть такие случае, когда если человеку не помочь, он не может сам выбраться, слишком помыслы закручивают и не правильное представление о самом мире, христианстве и еще много о чем. Я вот вспоминаю себя и глубоко благодарна двум добрым христианам, батюшке и мужу рядом, которые меня тогда вытаскивали. И помогали увидеть, куда же нужно cмотреть. Как к чему подходить.
Все образуется, помоги Господи.. по крайней мере уже небольшие сдвиги есть)
Мне кажется вашему другу как минимум стоит определиться-как он хочет решать свои проблемы-своими силами или рассчитывать на какую то помощь извне?...Если последнее-как минимум надо выработать какие то элементарные навыки доверия к людям?..Это кстати уже наполовину решенная проблема.
Потому что у него какое то странное и своеобразное представление о помощи-что бы не сильно "выносить",что бы не сильно потерять собственный статус в глазах помогающего и в собственных глазах,что бы это было по отечески мягко-при вскрытии гнойников вылетали бабочки и пахло цветами.Что бы советы были "в цвет" и понравились.И еще много и много всяких "что бы"-выполнение которых ставит задачу архисложной и практически не выполнимой?...
Говоря проще-что же он,собственно хочет?...
 
Православный христианин
Своими силами и что бы никто не лез! Разве бывает по другому? Новоначальные обычно очень гордые и думают что сами все знают и со всем справятся)) А временами думают что и так все окей. Давайте закроем разговор, ок? Вся необходимая инфа уже собрана, ознакомлена, обдумывается и как мне кажется очень успешно. О плодах говорить рано.
Ну я примерно так и понял..Гордыня вперемежку с упрямством лечится страданиями,горем и испытаниями.Хотя куда уж больше?...Клин клином вышибают.
Остается пожелать ему стойкости и терпения.Бог в помощь.
 
Православный христианин
Ну я примерно так и понял..Гордыня вперемежку с упрямством лечится страданиями,горем и испытаниями.Хотя куда уж больше?...Клин клином вышибают.
Остается пожелать ему стойкости и терпения.Бог в помощь.
Для того что бы не лечиться в этом случае страданиями, горем и терпением(хотя я писала, жизненные ситуации он принимает со смирением). Есть пути разумения, размышления, молитвы, покаяния, а главное прямое обращение к Богу. Как то так. Тем более отношения с Богом, у него уже есть, и Бог стоит скорее всего на должном месте. Остальные приоритеты, как мне кажется не расставлены, то есть, они какие то движимые.
У Вас опять склонность к плетям. Честное слово у меня частенько холодок по спине от Ваших сообщений бежит и от последнего тоже. За пожелание спасибо, Бог всем нам в помощь.
 
Православный христианин
Как может совмещаться гордость со смирением может кто нибудь объяснить. Вот допустим человек в жизни много чего пережил, и потери близких, и строгое воспитание, и потом по взрослой жизни много чего прошел. То есть по идее должно быть смирения много, ну и смотрится как человек смиряющийся. А упрямость проявляющаяся в виде сам решу, может быть это выявление своей воли? А может мужской характер? Хотя гордость у нас всех есть....что уж там... Или таки, смирение может быть в нескольких проявлениях или плоскостых, духовных/душевных?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как может совмещаться гордость со смирением может кто нибудь объяснить.

Мне кажется, чтобы разобраться как следует, чьих-то рассказов может быть недостаточно.
Лучше читать святых отцов. Потом уже обсуждать.
http://www.pravoslavie.ru/put/060405141452.htm
https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyatogorec/otecheskie-sovety/10
https://azbyka.ru/smirenie
https://azbyka.ru/gordost
 
Православный христианин
Маш, я читала что пишут святые отцы о смирение, может надо память обновить, обязательно прочту попозже.
Еще есть такое дело, что отцы пишут о смирение и о гордости в чистом виде, познавшим на себе истинное смирение, легче объяснить, как бы суть процесса) Мне пока до этого далеко... мало во мне смирения... поэтому если к себе применить, то что пишут святые отцы, как то могу, то другого рассмотреть с этой стороны - не доступно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как может совмещаться гордость со смирением может кто нибудь объяснить. Вот допустим человек в жизни много чего пережил, и потери близких, и строгое воспитание, и потом по взрослой жизни много чего прошел. То есть по идее должно быть смирения много, ну и смотрится как человек смиряющийся. А упрямость проявляющаяся в виде сам решу, может быть это выявление своей воли? А может мужской характер? Хотя гордость у нас всех есть....что уж там... Или таки, смирение может быть в нескольких проявлениях или плоскостых, духовных/душевных?
Смиренный человек должен проявлять упорство,настойчивость, но не упрямство,в исполнении воли Божьей. Как Ной строил ковчег не смотря не на что. Упорство в отречении своей воли...своих желаний.
 
Православный христианин
Смиренный человек должен проявлять упорство,настойчивость, но не упрямство,в исполнении воли Божьей. Как Ной строил ковчег не смотря не на что. Упорство в отречении своей воли...своих желаний.
Полное отречение от своей воли, современному человеку возможно только при хорошем ударе, мне кажется(как это у меня было), и то не на долго, а для должного исполнения инструкции, потом Бог возвращает свою волю и дает свободу, а к смирению дальше человек идет постепенно. Ну это как мне видится. Могу конечно ошибаться.
 
Православный христианин
Как может совмещаться гордость со смирением может кто нибудь объяснить. Вот допустим человек в жизни много чего пережил, и потери близких, и строгое воспитание, и потом по взрослой жизни много чего прошел. То есть по идее должно быть смирения много, ну и смотрится как человек смиряющийся. А упрямость проявляющаяся в виде сам решу, может быть это выявление своей воли? А может мужской характер? Хотя гордость у нас всех есть....что уж там... Или таки, смирение может быть в нескольких проявлениях или плоскостых, духовных/душевных?
Все, разобралась....я спутала терпение со смирением.
 
Сверху