Порекомендуйте фильм

Переславль Залесский
Православный христианин
Он её сжёг на съёмках заживо. Я недавно специально почитала свидетельства разных людей, причастных к съёмкам. Думала, может, всё-таки сплетня? Хотя такое придумать трудно. Отрицает только одна женщина - типа продюсера. Ну, неудивительно. Оказалось, он ещё лошадей сбрасывал с высоты. Не, это слишком. Говорят - ничего, всё равно они были с бойни, но многие люди перестали с ним после этого здороваться и пр. Я тоже смутно помню, тогда, когда показывали, мне было ещё неинтересно, но по стилистике, боюсь, и сейчас было бы...
на тот момент на западе был"фетиш" снимать все по настоящему...даже сцены насилия часто исполнялись не понарошку. Тарковский знал тенденции того времени...вот и не отставал.
 
Крещён в Православии
Мне Тарковский не нравится. Незнаю какие христианские мотивы в его Сталкере находят. Но Стругацкие в момент написания Пикника на обочине. Неверующие были...И что там мощного в Сталкере люди находят просто диву даешься. Вы пересмотрите .... Это же грязь, безысходность и сплошной негатив. Ничего там нравственного и духовного нет. Может в прошлом , в самом своем выходе когда интеллигенция воспитанная в духе атеизма и находила какие-то бунтарские ноты в своей душе против существующего материалистического строя после просмотра этого фильма. То сейчас это выглядит по меньшей мере скучно и отталкивающе. Бергман в своей "Седьмой печати" в диалоге рыцаря на исповеди может душу перевернуть. А тут .... Хотя пусть каждый сам составит мнение . только если пишите про эти фильмы то хотя бы пересмотрите...
 
Последнее редактирование:
Мне Тарковский не нравится. Незнаю какие христианские мотивы в его Сталкере находят. Но Стругацкие в момент написания Пикника на обочине. Неверующие были...И что там мощного в Сталкере люди находят просто диву даешься. Вы пересмотрите .... Это же грязь, безысходность и сплошной негатив.
Мощь зависит от уровня автора, а не от темы. Наиболее мощные произведения - драмы, трагедии, когда человек сталкивается с ужасом, с безысходностью. Например, Книга Иова. Если он сталкивается с счастьем, здоровьем, радостью, он что, задаётся вопросом, как ему с этим справиться? :) Другое дело, если написано бездарно. Тут и вопросов нет.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Он её сжёг на съёмках заживо. Я недавно специально почитала свидетельства разных людей, причастных к съёмкам. Думала, может, всё-таки сплетня? Хотя такое придумать трудно. Отрицает только одна женщина - типа продюсера. Ну, неудивительно. Оказалось, он ещё лошадей сбрасывал с высоты. Не, это слишком. Говорят - ничего, всё равно они были с бойни, но многие люди перестали с ним после этого здороваться и пр. Я тоже смутно помню, тогда, когда показывали, мне было ещё неинтересно, но по стилистике, боюсь, и сейчас было бы...
Мерзость какая.

на тот момент на западе был"фетиш" снимать все по настоящему...даже сцены насилия часто исполнялись не понарошку. Тарковский знал тенденции того времени...вот и не отставал.
Вот у них маньяков и развелось. С одной стороны психоанализом, с другой - смакованием насилия. Впрочем, и то и другое - смакование.
(Опять у меня во всем Америка виновата).
 
Мерзость какая.
Вот у них маньяков и развелось. С одной стороны психоанализом, с другой - смакованием насилия. Впрочем, и то и другое - смакование.
(Опять у меня во всем Америка виновата).
Им всем далеко до китайцев и японцев. Без всякого психоанализа. Или Ивана Грозного. Когда человек одержим страстью...
 
Крещён в Православии
сталкер - это а-ля юродивый разъясняющий приходящим , житие в зоне повышенной ответственности.
И как это соотнести с христианством????? Стругацкие повторяю НЕВЕРУЮЩИЕ были. Когда находят в герое сталкера какие-то христианские мотивы , это выглядит кощунственно. Настоятельно рекомендую прежде чем писать комментарии пересмотрите фильм, хотя бы полчаса ( на большее не хватит ). При чем тут богодухновенная книга Иова и грязь Сталкера? Выделите время и пересмотрите фильм
 
И как это соотнести с христианством????? Стругацкие повторяю НЕВЕРУЮЩИЕ были. Когда находят в герое сталкера какие-то христианские мотивы , это выглядит кощунственно. Настоятельно рекомендую прежде чем писать комментарии пересмотрите фильм, хотя бы полчаса ( на большее не хватит ). При чем тут богодухновенная книга Иова и грязь Сталкера? Выделите время и пересмотрите фильм
Согласна, это светские фильмы, про то и написала. Борения - это борения, а тема топика - другая. Но Вадим так вкусно написал про "Сталкер", что наверное, гляну в ближайшее время :), хоть и не собиралась :)
 
Православный христианин
По легче, по легче господа. Попробуйте посмотреть на это с такой точки зрения: ученый и писатель, это суть современные ученные и гуманитарии, это два пути развития человечества которые идут рука об руку, это два тупика и герои фильма демонстрируют это, исписавшийся писатель который пьет, достигший апогея своей карьеры и не понимает, а на фига это было нужно , лавры все собраны, а на сердце пустота, ведь от того он спешит в зону, от безысходности (зона это опасное место, место в котором нужен проводник (Сталкер), что бы не запутаться и не погибнуть, это путь к Богу), ученый - вся жизнь которого была связана с наукой и доказательством своей правоты и значимости , который в фильме то же оказывается за бортом и Сталкер это-церковь, это тот юродивый, которого бьют и презирают весь фильм, который на протяжении всего фильма ведет ученого и писателя к исполнителю желаний, только он может найти путь (через аномалии и опасности-узким путем), то есть к Богу, в ту комнату в которой может сбыться любое желание, вот только беда состоит в том, что желание исполняются у нашедшего самые сокровенные, те тайные настоящие желания которые в человеке есть, и достигнув этой вот комнаты, герои фильма так ничего в не просят.......потому что понимают чего хотели на самом деле, что является их сокровенным желанием, и кто они на самом деле.
Про Солярис Жанне не напишу, кроме того, что там коров не убивают.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
По легче, по легче господа. Попробуйте посмотреть на это с такой точки зрения: ученый и писатель, это суть современные ученные и гуманитарии, это два пути развития человечества которые идут рука об руку, это два тупика и герои фильма демонстрируют это, исписавшийся писатель который пьет, достигший апогея своей карьеры и не понимает, а на фига это было нужно , лавры все собраны, а на сердце пустота, ведь от того он спешит в зону, от безысходности (зона это опасное место, место в котором нужен проводник (Сталкер), что бы не запутаться и не погибнуть, это путь к Богу), ученый - вся жизнь которого была связана с наукой и доказательством своей правоты и значимости , который в фильме то же оказывается за бортом и Сталкер это-церковь, это тот юродивый, которого бьют и презирают весь фильм, который на протяжении всего фильма ведет ученого и писателя к исполнителю желаний, только он может найти путь (через аномалии и опасности-узким путем), то есть к Богу, в ту комнату в которой может сбыться любое желание, вот только беда состоит в том, что желание исполняются у нашедшего самые сокровенные, те тайные настоящие желания которые в человеке есть, и достигнув этой вот комнаты, герои фильма так ничего в не просят.......потому что понимают чего хотели на самом деле, что является их сокровенным желанием, и кто они на самом деле.
Сталкер-это Церковь??? И кто в такую Церковь тогда захочет придти??? Нет это потуги и вытягивание как из болота хотим вытянуть рыбу. Бергман на мой взгляд в Седьмой печати лучше изобразил глубину богоискания. И ещё я не могу понять как из первоисточника этого фильма, повести Пикник на обочине, который писался совершенными атеистами на тот момент Стругацкими выталкивается религиозный сюжет???
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сталкер-это Церковь??? И кто в такую Церковь тогда захочет придти???
В какую такую?))
И ещё я не могу понять как из первоисточника этого фильма, повести Пикник на обочине, который писался совершенными атеистами на тот момент Стругацкими выталкивается религиозный сюжет???
А вы считаете, что в атеистах нет тяги к Богу? Она у всех есть, (все мы одинаково устроены) ,просто они еще не знают, что их тоска, это тоска по Богу, или боятся в этом признаться. А по поводу Тарковского, ну нельзя было в те времена (в годы воинствующего атеизма)) открыто фильмы религиозные снимать, как "Андрей Рублев" на экранах появился и то спустя 20 лет, одному Богу известно.
 
В какую такую?))

А вы считаете, что в атеистах нет тяги к Богу? Она у всех есть, (все мы одинаково устроены) ,просто они еще не знают, что их тоска, это тоска по Богу, или боятся в этом признаться. А по поводу Тарковского, ну нельзя было в те времена (в годы воинствующего атеизма)) открыто фильмы религиозные снимать, как "Андрей Рублев" на экранах появился и то спустя 20 лет, одному Богу известно.
Имхо, во многих интеллигентных атеистах место сакрального заняла культура как таковая. Может закончим здесь обсуждение атеистов и Тарковского, а? Чтоб тема не растягивалась. Можно открыть какую-нибудь аналогичную :)
 
Православный христианин
Имхо, во многих интеллигентных атеистах место сакрального заняла культура как таковая. Может закончим здесь обсуждение атеистов и Тарковского, а? Чтоб тема не растягивалась. Можно открыть какую-нибудь аналогичную :)
Мария Владимировна, вы наверное, что то перепутали, меня не надо уговаривать эту тему закрывать, не я ее начал, а что касается меня, так нам татарам все равно, что наступать -бежать, что отступать-бежать.
 
Москва
Православный христианин
Из последних: "1+1 ( неприкасаемые)" и "Вторая жизнь Уве"
И погрустить и посмеяться и поразмышлять, люблю такие фильмы!
Единственное что резануло, и в тот и в другой фильм втюхали- таки гомопропаганду:(
Совсем чуть - чуть, но все же... Эх, Европа!(
 
Из последних: "1+1 ( неприкасаемые)" и "Вторая жизнь Уве"
И погрустить и посмеяться и поразмышлять, люблю такие фильмы!
Единственное что резануло, и в тот и в другой фильм втюхали- таки гомопропаганду:(
Совсем чуть - чуть, но все же... Эх, Европа!(

А где в "1+1" гомопропаганда? Что-то не помню. Может, не помню, для меня акцент на отношении к инвалидности, как в фильме про колясочников "Внутри себя я танцую", например.
 
Мария Владимировна, вы наверное, что то перепутали, меня не надо уговаривать эту тему закрывать, не я ее начал, а что касается меня, так нам татарам все равно, что наступать -бежать, что отступать-бежать.
Это было не к Вам конкретно :)
 
Православный христианин
По легче, по легче господа. Попробуйте посмотреть на это с такой точки зрения: ученый и писатель, это суть современные ученные и гуманитарии, это два пути развития человечества которые идут рука об руку, это два тупика и герои фильма демонстрируют это, исписавшийся писатель который пьет, достигший апогея своей карьеры и не понимает, а на фига это было нужно , лавры все собраны, а на сердце пустота, ведь от того он спешит в зону, от безысходности (зона это опасное место, место в котором нужен проводник (Сталкер), что бы не запутаться и не погибнуть, это путь к Богу), ученый - вся жизнь которого была связана с наукой и доказательством своей правоты и значимости , который в фильме то же оказывается за бортом и Сталкер это-церковь, это тот юродивый, которого бьют и презирают весь фильм, который на протяжении всего фильма ведет ученого и писателя к исполнителю желаний, только он может найти путь (через аномалии и опасности-узким путем), то есть к Богу, в ту комнату в которой может сбыться любое желание, вот только беда состоит в том, что желание исполняются у нашедшего самые сокровенные, те тайные настоящие желания которые в человеке есть, и достигнув этой вот комнаты, герои фильма так ничего в не просят.......потому что понимают чего хотели на самом деле, что является их сокровенным желанием, и кто они на самом деле.
Про Солярис Жанне не напишу, кроме того, что там коров не убивают.
Мне понравлся этот фильм, есть над чем подумать, однозначно.
 
Православный христианин
Очень большое впечатление произвел на меня сериал 4 сезона Я не должен был выжить. По-другому начинаешь ценить каждый прожитый день. Я думаю, что без веры в Бога или Высшие силы, кому как нравиться, здесь не обошлось.

1466631088_ya-ne-dolzhen-byl-vyzhit-1-sezon.jpeg
 
Православный христианин
Мне из последних понравился фильм от индийских режиссеров в жанре комедия и мелодрамма - Невеста Бадринатха
Бадринатх Бансал, единственный сын крупного бизнесмена, занимающегося сельским хозяйством. Парень уже достаточно вырос, и теперь мечтает жениться. Но будущая жена должна обладать не только красотой, но и быть хорошей хозяйкой, надежной опорой в решении семейных проблем и конечно иметь хорошие умственные способности..:)
1000
 
Последнее редактирование:
Сверху