Ревность и ложь

Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ревнивая. Я это знаю, я очень страдаю от этого и пытаюсь измениться. С мужем живём 8 лет, дочери 3 года. Он всегда говорил, что ни на кого не обращает внимания, а, если я что-то замечала, то он убеждал, что мне показалось. Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом. Потом он увидел меня и на мой вопрос сказал, что не смотрел в зеркало и вообще никого не видел. Мы поругались и в итоге он признался, что смотрел на ту девушку и хочет со мной развестись и хочет смотреть на всех подряд девушек, а я емунадоела вопросами. Дорогие мои, не судите строго. Я знаю, что ревность это ужас, это такая тяжесть в душе, что просто невыносимо. Мы решилиразвестись. Он сказал, что всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня. Я не знаю что мне делать и как теперь с этим жить. Я на знаю что хуже из этого-то, что он пялился на других или то, что врал. Как мне быть. Я работаю над собой, но он меня обзывал раньше, что ядура и все придумываю. Что я шизофреник и курица тупая(извиняюсь за эти выражения). Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал. Ая извинялась, искала в себе причины, думала, что правда все кажется. Как быть. Ради ребёнка простить? Что важнее в этойжизни? Как жить? Простите меня,мне сейчас очень плох
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Оксана.
Кто инициатор разводиться, Вы? Судя по тому, что Вы в конце пишите, инициатор как будто не муж.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, я. Его устраивают всего его поступки...

Понимаете, Вы его вините и не хотите реально и искренне принять ответственность за свою вину и свои поступки и поведение, которое (ревность) -ад для близкого человека
 
Православный христианин
Понимаете, Вы его вините и не хотите реально и искренне принять ответственность за свою вину исвои поступки и поведение, которое (ревность) -ад для близкого человека
Я очень понимаю это, да, для него это Ад не менее. Очень хочу понять почему он лгал столько лет. Я всегда считала себя виноватой, во всем, понимаете? Ведь мог бы он в начале отношений сказать как есть все на самом деле
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я очень понимаю это, да, для него это Ад не менее. Очень хочу понять почему он лгал столько лет. Я всегда считала себя виноватой, во всем, понимаете? Ведь мог бы он в начале отношений сказать как есть все на самом деле
Знаете, если человека долго мучить, он может сознаться и в том, чего не делал.

Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом
Это вообще отвал головы. Да как он смел в зеркало смотреть))

Он сказал, всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня.

Ну если он у Вас не слепой, то он Вам не соврал - зрение позволяет видеть окружающий мир (всех подряд).
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У проблемы всегда есть причина. Вы считаете, что проблема Вашем муже...он, мол, даёт повод усомниться, ревновать и т.д. На самом деле причина в Вас. Это и обида, и гнев, и страх потерять супруга, и желание контроля над близким...чтоб он вёл себя только так, как Вам угодно, как Вы себе это представляете и не иначе..
Нужно менять себя.
И подумать, а есть ли у Вас любовь (именно у Вас к мужу).
Разводиться, да еще при ребёнке, это плохо
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ревнивая. Я это знаю, я очень страдаю от этого и пытаюсь измениться. С мужем живём 8 лет, дочери 3 года. Он всегда говорил, что ни на кого не обращает внимания, а, если я что-то замечала, то он убеждал, что мне показалось. Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом. Потом он увидел меня и на мой вопрос сказал, что не смотрел в зеркало и вообще никого не видел. Мы поругались и в итоге он признался, что смотрел на ту девушку и хочет со мной развестись и хочет смотреть на всех подряд девушек, а я емунадоела вопросами. Дорогие мои, не судите строго. Я знаю, что ревность это ужас, это такая тяжесть в душе, что просто невыносимо. Мы решилиразвестись. Он сказал, что всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня. Я не знаю что мне делать и как теперь с этим жить. Я на знаю что хуже из этого-то, что он пялился на других или то, что врал. Как мне быть. Я работаю над собой, но он меня обзывал раньше, что ядура и все придумываю. Что я шизофреник и курица тупая(извиняюсь за эти выражения). Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал. Ая извинялась, искала в себе причины, думала, что правда все кажется. Как быть. Ради ребёнка простить? Что важнее в этойжизни? Как жить? Простите меня,мне сейчас очень плох

Вот Вам совет из поучений аввы Дорофея "Как возрастать духовно". https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno/#0_6
Которые на мой взгляд нужно читать каждый день и они есть на этом сайте, в разделе календарь.
4. Не требуй любви от ближнего, ибо требующий ее смущается, если ее не встретит, но лучше ты сам покажи любовь к ближнему, и успокоишься.

А от себя я хочу сказать, что многие женщины о муже только мечтают, но не могут найти.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ради ребёнка простить?
А почему ради ребенка, а не ради заповеди? Вы разве не молитесь молитвой Господней?
***
Отче наш, Иже еси на небесе́х!
Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь;
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;
и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал.
Обманывал, потому что не хотел вас расстраивать... Не хотел скандалов, потому что знает вашу реакцию. Да он вас любит, просто пытается одекватно реагировать на ваши выпады. Развод это ошибка. Меняйтесь сами. Ревность это эгоизм. Будете цепляться за это, Бог попустил блуд вашему мужу.
 
Православный христианин
Обманывал, потому что не хотел вас расстраивать... Не хотел скандалов, потому что знает вашу реакцию. Да он вас любит, просто пытается одекватно реагировать на ваши выпады. Развод это ошибка. Меняйтесь сами. Ревность это эгоизм. Будете цепляться за это, Бог попустил блуд вашему мужу.
Как это блуд попустил блуд мужу? Объясните, пожалуйста, я немного не поняла(
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У проблемы всегда есть причина. Вы считаете, что проблема Вашем муже...он, мол, даёт повод усомниться, ревновать и т.д. На самом деле причина в Вас. Это и обида, и гнев, и страх потерять супруга, и желание контроля над близким...чтоб он вёл себя только так, как Вам угодно, как Вы себе это представляете и не иначе..
Нужно менять себя.
И подумать, а есть ли у Вас любовь (именно у Вас к мужу).
Разводиться, да еще при ребёнке, это плохо
Спасибо большое!
 
Православный христианин
Знаете, если человека долго мучить, он может сознаться и в том, чего не делал.


Это вообще отвал головы. Да как он смел в зеркало смотреть))



Ну если он у Вас не слепой, то он Вам не соврал - зрение позволяет видеть окружающий мир (всех подряд).
Дело не в том, что он смотрел в зеркало. Я описала ситуацию буквально. Дело во лжи, я это имела ввиду.
 
Православный христианин
Меня всегда удивляет тот факт, что "ревность" запрещает супругу смотреть в сторону других людей, но легко разрывает отношения (развод) практически без сожаления отдавая своего любимого в руки другой. Как так может быть? Если, Вы Оксана разведетесь, то он будет не просто смотреть с сторону уходящих женщин, а начнет с ними строить отношения более болезненные для Вас. Почему на этот счет "ревность" молчит?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Дело не в том, что он смотрел в зеркало. Я описала ситуацию буквально. Дело во лжи, я это имела ввиду.
Поставьте себя на его место. Почувствуйте, что чувствует человек. которого непрерывно ревнуют, не доверяют, подозревают, болезненно ожидают подтверждения верности, ожидают оправданий, извинений, даже если не виновата, просто потому что супруг думает, что виновата. Почувствуйте и представьте каково это чувствовать на протяжении многих лет.

Вас больно задевает ложь. Хотя ложь - это странная штука. Иногда сам человек не знает себя, и что есть правда о себе.
Но если так больно задевает ложь - ищите, где вы не можете быть честной. Это ведь непросто. Кажется, что если будешь честной, то раскроешься и станешь беззащитной. Поищите.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оксана, уж какое тут осуждение :( Семья рушится. Беда!
Вадим, скорее всего, сделал опечатку: попустиТ.
Что делать? Первое, что делать: успокоиться и попросить у Бога вразумления. А потом подумать, какие практические шаги можно предпринять для налаживания нормальных отношений. Вы ведь на самом деле, надеюсь, хотите сохранить любимого мужчину, для ребенка - отца, для отца - любимую женщину и ребенка.
Вы пишете, что боретесь со своей ревностью. Применяли ли вы против этого вашего врага духовное оружие - исповедь? И пробовали ли найти ее корень в себе при помощи консультации психолога? Это не вопросы, а возможные пути решения проблемы.
Божией помощи вам, вашему мужу и ребенку.
 
Православный христианин
Меня всегда удивляет тот факт, что "ревность" запрещает супругу смотреть в сторону других людей, но легко разрывает отношения (развод) практически без сожаления отдавая своего любимого в руки другой. Как так может быть? Если, Вы Оксана разведетесь, то он будет не просто смотреть с сторону уходящих женщин, а начнет с ними строить отношения более болезненные для Вас. Почему на этот счет "ревность" молчит?
Оксана, уж какое тут осуждение :( Семья рушится. Беда!
Вадим, скорее всего, сделал опечатку: попустиТ.
Что делать? Первое, что делать: успокоиться и попросить у Бога вразумления. А потом подумать, какие практические шаги можно предпринять для налаживания нормальных отношений. Вы ведь на самом деле, надеюсь, хотите сохранить любимого мужчину, для ребенка - отца, для отца - любимую женщину и ребенка.
Вы пишете, что боретесь со своей ревностью. Применяли ли вы против этого вашего врага духовное оружие - исповедь? И пробовали ли найти ее корень в себе при помощи консультации психолога? Это не вопросы, а возможные пути решения проблемы.
Божией помощи вам, вашему мужу и ребенку.
спасибо! Это действительно мой враг. После исповеди становится легче, потом снова борьба с собой, с ревностью. Спасибо за ответ!
 
Православный христианин
Поставьте себя на его место. Почувствуйте, что чувствует человек. которого непрерывно ревнуют, не доверяют, подозревают, болезненно ожидают подтверждения верности, ожидают оправданий, извинений, даже если не виновата, просто потому что супруг думает, что виновата. Почувствуйте и представьте каково это чувствовать на протяжении многих лет.

Вас больно задевает ложь. Хотя ложь - это странная штука. Иногда сам человек не знает себя, и что есть правда о себе.
Но если так больно задевает ложь - ищите, где вы не можете быть честной. Это ведь непросто. Кажется, что если будешь честной, то раскроешься и станешь беззащитной. Поищите.
Спасибо! Я знаю, что ему очень тяжело, очень... это беда такая.. ревность... я очень устала от неё, от этой гадости, от этих подозрений..от всего..Она изматывает. Борьба постоянно идёт внутри меня. Спасибо Вам за ответ.
 
Православный христианин
Нету упования на Господа, что Он сохранит семью, если венчанные.
А раз нету, то попускаются искушения против молитвы:"... и не введи нас во искушение, но избави нас о лукавого."
Если о ваших страхах ревности не высказывать мужу, а в терпении молиться с верой Господу, о сохранении семьи, Господь Сам мужу по сусалам даст, чтобы налево не смотрел.
Радейте о внутреннем, внешних же поборет Господь.
Внѣ́шнихъ же Бóгъ сýдитъ. И изми́те злáго от вáсъ самѣ́хъ./1-е Коринф 5:13/
Измите ревность от себя. Терпения ищите в молитве.
Молитва - это не только прошения. Главнейшая цель молитвы ограждение себя от страсти сердца и от помыслов всеваемых бесами.

Хотя, если бить змея в главу, то причину ревности надо искать подробно, наверняка что то где то не по Воле Божией творите.
 
Сверху