Вне церкви нет спасения???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Провозглашает Церковь: ...
Подробнее:
Не уразумел, а что я в своем сообщении утверждал, что Церковь провозглашает не так?
Кстати любая церковь именно это и провозглашает в той или иной вариации.
Однако на вопрос я ответа пока не услышал.
Ну и много вы знаете например старообряцев которые себя кастрировали что бы зарабатывать сексуслугами? Думаю не очень. Но их всех в ад? А триста лет вспять если отмотать, то не в ад? Всего то каких то триста лет отделяют вечные муки от вечного блаженства?
А знаете чем отличаеться УПЦ КП от УПЦ МП для обычного мужика? Ничем, учение то же, проповеди те же, законы такие же, правила жизни без изменений... И чего, этот мужик тоже в ад пойдет?
Понимаю что вопросы эти риторические ведь.
Впрочем о чем это я, глупости говорю, конечно все они пойдут в ад, иного ответа быть не может по понятным причинам. Только беда в том, что причины эти совсем не связаны с верою во Христа и праведной жизнью и со Спасением после смерти.
Если есть желание поясните, вы полагаете, что перечисленные мною, в достаточно понятных и простых примерах примерах люди, пойдут в ад?
Ну как же я могу с этим согласиться?
Никак.
Слушаю историю Церкви и впечатление складывается такое, что баре от различных течений дерутся, а холопов за это в ад.
С другой стороны очень и очень сложно не признавать выдающейся пасторской роли Церкви и в первую очередь Церкви Православной. Может быть утверждение "вне церкви нет спасения." благотворно влияет на умы прихожан, а так же подвигает иноверных и неверующих все таки вступить на самый короткий и надежный путь спасения своей души. Ведь Господь сильнее всего желает нашего спасения. С этим я легко согласился в свое время. Собственно это и послужило началом сей дискуссии.
 
Украина
Православный христианин
К тому же мы о них речи и не ведем, мы разговаиваем как раз о тех, которые себя не резали и не кастрировали. Разве таких нет? Больше того, мы говорим о тех кто жил вполне по христиански и по большому счету его преступление лишь в том что он не был крещен в вере Православной. Будет ли это преступление настолько тяжким перед Богом что он лишиться спасения?
Ну давайте посмотрим, вера дохристианская, которую принято называть иудаизмом да, совершенно определенно, там светит ад всем кто к данной вере не принадлежит. Ответвление ввиде христианства, пока не разделенного, все кто не принадлежат к христианству спасены не будут.
Ну и много вы знаете например старообряцев которые себя кастрировали что бы зарабатывать сексуслугами? Думаю не очень. Но их всех в ад? А триста лет вспять если отмотать, то не в ад? Всего то каких то триста лет отделяют вечные муки от вечного блаженства?

Японцы которые себя не резали и не кастрировали верят в то что они сольются с безличным Дао, поклоняются духам и собирают от каждой семьи кусочек строения пагоды. Ни о каком Христе они и слышать не хотят. Да и что в конце концов мешает им присоединиться ко Христу через Японскую автономную православную церковь тоже ясно -неверие во Христа.

Что касается "старообрядцев" то лишь незначительная их часть является нашими единоверцами, что они выразили в подчинении епископату. Что касается их " праведности" то конечно не мне судить и рядить, но я не слышал ни об одном святом из их среды. Что касается некоторых из них то вот приведу пример такой праведности:"
Ды́рники (также дыромоляи, щельники, окнопоклонники) — старообрядческая группа беспоповцев-самокрещенцев, отличающихся от остальных старообрядцев в основном тем, что отрицают иконы как осквернённые образа и молятся строго на восток, для чего в стенах домов проделывают отверстия, чтобы иметь возможность молиться в зимнее время. Данная группа является ответвлением нетовщины, которая в свою очередь, является одним из направлений беспоповства."
 
Украина
Православный христианин
Ну да ладно, почтенный священник Михаил, дьявол с ними и со старообряцами и с тайскими юношами и с японцами. Рассуждать об этом можно долго на сотни и сотни страниц. Но тут какое дело, дело такое, что ведь недавно совсем случился раскол новый. Появилась УПЦ КП и теми темпами которыми отстаиваеться истинная вера в той части мира, скоро УПЦ МП там не будет совсем. Прихожане будут ходит в храмы киевских раскольников. А знаете чем отличаеться УПЦ КП от УПЦ МП для обычного мужика? Ничем, учение то же, проповеди те же, законы такие же, правила жизни без изменений... И чего, этот мужик тоже в ад пойдет?
В лучшем случае после смерти ересиарха Филарета раскольники могут объединится через покаяние со Вселенской православной Церковью, в худшем случае Украину может ждать тьма сект и раскольнических организаций. На данный момент есть надежда на милость Божию, но к сожалению австро-венгерский способ мышления пораждает безумие.
 
Украина
Православный христианин
Впрочем о чем это я, глупости говорю, конечно все они пойдут в ад, иного ответа быть не может по понятным причинам. Только беда в том, что причины эти совсем не связаны с верою во Христа и правидной жизнью и со Спасением после смерти. Люди это если и не сознают, то чувствуют, оттуда и ломка копий по вопросу на который как кто-то сказал 'Церковь давно знает ответ'.
Печально все.
Неправильное видение ситуации, эти ваши "праведные" старообрядцы, японцы и прочие уже находятся в коридоре смерти, преддверии ада. Освободить их от ада может только Христос, своими " праведными" делами они освободиться от греха не могут, что кстати предельно ясно видно из жизни отца верующих Авраама. Пока язычник не выйдет из своей веры в пустыню ( тоесть жизнь без греха) где им будет руководить Спаситель спасение невозможно. У нас есть только один Посредник и Ходатай перед лицом Божиим -Господь наш Иисус Христос.

Иного пути как соединиться со Христом кроме крещения во имя Отца и Сына и Святаго Духа я не знаю.
 
Интересующийся
Японцы которые себя не резали и не кастрировали верят в то что они сольются с безличным Дао, поклоняются духам и собирают от каждой семьи кусочек строения пагоды. Ни о каком Христе они и слышать не хотят. Да и что в конце концов мешает им присоединиться ко Христу через Японскую автономную православную церковь тоже ясно -неверие во Христа.

Что касается "старообрядцев" то лишь незначительная их часть является нашими единоверцами, что они выразили в подчинении епископату. Что касается их " праведности" то конечно не мне судить и рядить, но я не слышал ни об одном святом из их среды. Что касается некоторых из них то вот приведу пример такой праведности:"
Ды́рники (также дыромоляи, щельники, окнопоклонники) — старообрядческая группа беспоповцев-самокрещенцев, отличающихся от остальных старообрядцев в основном тем, что отрицают иконы как осквернённые образа и молятся строго на восток, для чего в стенах домов проделывают отверстия, чтобы иметь возможность молиться в зимнее время. Данная группа является ответвлением нетовщины, которая в свою очередь, является одним из направлений беспоповства."
Неверие в Христа не отменяет Христа. Неверие в Христа и не желание разбираться в тонкостях Христианства не отменяет возможности жить праведно, ведь жили же праведно до Христа, или нет? Тем более что для огромной части Христиан Православных до некоторого времени да и сейчас тоже для некоторых, Святая Троица это условно говоря Божья Матерь, Христос, и Никола, а что такое Триединство и с чем они сливаться будут они и знать не знали и понимать не понимали, не говоря уже о смысле Крещения и о Таинствах Церковных, куда уж японцам этим интересоваться...
Праведность выражается в подчинении епископату?
Какие то странные вы примеры выбрали, больше в связи с богослужебной реформой никаких старообрядцев не было да? И Московский Собор 1656 и 1667 он о ком, об этих дырниках был? Не много ли им чести? :)
Неправильное видение ситуации, эти ваши "праведные" старообрядцы, японцы и прочие уже находятся в коридоре смерти, преддверии ада. Освободить их от ада может только Христос, своими " праведными" делами они освободиться от греха не могут, что кстати предельно ясно видно из жизни отца верующих Авраама. Пока язычник не выйдет из своей веры в пустыню ( тоесть жизнь без греха) где им будет руководить Спаситель спасение невозможно. У нас есть только один Посредник и Ходатай перед лицом Божиим -Господь наш Иисус Христос.
Иного пути как соединиться со Христом кроме крещения во имя Отца и Сына и Святаго Духа я не знаю.
У НАС да, только ОДИН. Про японцев ничего не знаю, в коридоре ли они смерти, или не в коридоре, в преддверие ли ада, и все ли японцы в преддверие том, или не все, сложно мне об этом судить.
Ну, если бы Вы или я знали иной путь то и разговора бы не было. Однако я думаю Бог не может просто бросить всех остальных погибать вечно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Не хотел отвечать,но отвечу вам... ох как вам не хочется спасти паганцев и увидеть их в раю,не давая им шанса на возможное покаяние, считая не способных их к этому, а потому безжалостно обреченных на погибель и мучение. Вам их даже и не жаль,мол так вам и надо...Возможно вы правы и благоразумно поступаете,не меча бисер перед свиньями, вас Бог за это надеюсь , не осудит.
Какой неверный вывод.Как же это мной не дается шанса на покаяние,если неустанно только об этом и говорю?На брачный пир могут прийти неумытые и разхристанные в порваном и грязном,но их то оттуда вытурят.Вы то что проповедуете?Что там на небеси Вы привидете таких вот к Господу,и там же попросите отвести их в баню и принарядить.На что Вы получите в ответ,что баня на земли,мастерские по пошиву на земли,там Слава Божия,там Тело Его и Кровь Его.А здесь на небеси слава человеческая,у Престола небесного,которая получает награду от Господа,за исповедование Славы Его на земли.

Так кто не хочет спасти поганцев?Вы заблуждающийся о небесных правилах или мы,верующим в Евангелие и опыт Отцов.Разбирайтесь.Все решается здесь,на земле.Там наверху виден только результат.Отмывайте покаянием здесь,чтобы там не воняло.Одевайте в праведные одежды здесь,уча милости и любви во Славу Божию,а не свою.

вот именно,но вы то их уже осудили. Не нашли им оправдания,не греху, а именно им грешникам.Даже попытки не было...Не оставили вы им надежду в своем сердце, что могут они еще спастись, а значит измениться, потому как вера ваша и дает такой шанс им... Достоевщина...? Высоко вы меня оценили, спасибо и на этом.
Разве это есть осуждение останавливать фантазирование о том,что нам не ведомо.Достоевщина как раз и есть то выдуманное романтическое мечтание,религиозного характера,направленное на быстрое распространение тиража.
А насчет надежды отвечу следующее.Не надежда а твердая уверенность,непоколебимая вера у меня в то,что каждый может спастись припав ко Христу.Это есть тот самый спасительный путь.Поставить только на него сознание человека-сложно.Как сказал Иоанн Златоуст "Трудность- не в природе вещей,но в воле делающих"
вы начитанный,но почему -то от вас "тянет" фарисейством... не знаю,на сколько строги вы к себе,но к другим все же стоит проявлять чуточку больше милости своей,и разделять грех от грешника. Пока,вижу что вы этой черты не видите и не чувствуете. Хотя и мои слова очевидно для вас пустота.
Фарисейство это другое,это когда прикрываются внешними формами веры,по сути рационально используя их для своего блага.Догматы Церкви как истины веры,никогда не рассматривались в фарисейской плоскости.Это если хотите на пути-и карта,и компас одновременно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Однако я думаю Бог не может просто бросить всех остальных погибать вечно.
Апокатастасийные мотивы.Оригена они когда-то сбили с толку.И по его трудам Восток раскачивало не одно столетие.Это вопрос давно Соборно решен.Христос всегда Тот же.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Апокатастасийные мотивы.Оригена они когда-то сбили с толку.И по его трудам Восток раскачивало не одно столетие.Это вопрос давно Соборно решен.Христос всегда Тот же.
Ну... Господь же нашел способ взвалить из ада праведников, которые жили на земле до его пришествия и попали в ад существовавший от века. Евангелие от Никодима... его разрешено читать Православным.
 
Православный христианин
Ну... Господь же нашел способ взвалить из ада праведников, которые жили на земле до его пришествия и попали в ад существовавший от века. Евангелие от Никодима... его разрешено читать Православным.
Только тех???
Кто уверовал в него!!!!
А кто не захотел принять Его, там и остались.
 
Интересующийся
Только тех???
Кто уверовал в него!!!!
А кто не захотел принять Его, там и остались.
Ну а после того как вы умрете и окажется что дело обстоит так, как говорила Православная Церковь на земле, вы еще как бы решите пытаться в это не верить? :) Ну нельзя же быть гордецом до такой степени.
 
Православный христианин
Не уразумел, а что я в своем сообщении утверждал, что Церковь провозглашает не так?
Кстати любая церковь именно это и провозглашает в той или иной вариации.


Варлам сказал(а):
Ну и много вы знаете например старообряцев которые себя кастрировали что бы зарабатывать сексуслугами?
Однако на вопрос я ответа пока не услышал.

Скопцы

Эта секта обнаружилась в 1772 г. Основателем ее считается Селиванов. Одни признают его крестьянином Орловской губернии, называя то Кондратием, то Андреем, то другими именами, другие – исключенным из службы подпоручиком Владимиром Селивановым; иные же основателем скопчества считают известного хлыстовского лжехриста Андрияна Петрова. Селиванов принадлежал к хлыстовской секте и в одном из больших кораблей Орловской губернии, где кормщицей была Акулина Ивановна (см. о ней ниже), был объявлен «Сыном Божьим». Здесь он начал свою проповедь об оскоплении, как лучшем средстве уничтожить плотские влечения; здесь же нашел горячего последователя в крестьянине Тульской губернии, Александре Иванове Шилове. Этот последний признан у скопцов за предтечу искупителя. Проповедь Селиванова и Шилова вооружила против них многих членов корабля; тогда они удалились из Орловской в соседнюю Тульскую губернию. Там, в Алексинском уезде, они оскопили писаря одной фабрики Емельяна Ретивого (иначе Аверьянушку), принадлежавшего к хлыстовской секте. При его содействии скопчество стало распространяться, кроме местной фабрики, еще в с. Сосновке, Тамбовской губ., и в соседних селах. Всех оскопившихся к половине 1775 г. оказалось до 60 человек; между ними находились и дети. В Сосновке устроился первый скопческий корабль. Слухи об оскоплениях вызвали два следствия; результатом последнего было то, что Селиванов и Шилов были разысканы и сосланы – первый в Сибирь, второй в Ригу (в 1775 г.), откуда за оскопление солдат был переведен в Динамюндскую и, наконец, в Шлиссельбургскую крепость; там он и умер (в 1800 г.). Однако скопчество продолжало распространяться. К 1800 г., кроме губерний Орловской, Тамбовской и Тульской, где существовало раньше, оно явилось в губерниях Курской, Калужской, в Москве и окрестных селах, в Петербурге и его окрестностях. Сам Селиванов пропагандировал свое учение в Иркутске. Там, подобно некоторым другом самозванцам того времени, он стал выдавать себя за царя Петра III. Около 1795 г., убежав из Сибири, он явился в Москве, но чрез несколько времени был схвачен и отослан в Петербург, где, по словам скопцов, представлен лично имп. Павлу I. Тот распорядился заключить его в Обуховском доме умалишенных. С 1801 г. для скопчества настала благоприятнейшая пора, которую сами скопцы называют «счастливым временем», «золотым веком». Селиванов и другие скопцы были оставлены в покое и снова принялись за обычную деятельность. Наконец, в 1819 г. правительство взглянуло на них строже. Трое из пропагандистов скопчества были сосланы в Соловецкий монастырь, всем петербургским скопцам объявлена Высочайшая воля, чтобы впредь не производили оскоплений; сам Селиванов подвергнут увещанию и в 1820 г. сослан в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь; скопцов наряду с другими вредными сектантами не ведено избирать на общественные должности. Но эти меры не остановили распространения скопчества. К 1832 г. едва ли можно было найти такую губернию, где бы не существовало скопцов; даже в монастырях, куда ссылались сектанты, они заводили радения и находили последователей…

Более подробно (Сергей Васильевич Булгаков (1859—1932); Справочник по ересям, сектам и расколам).
 
Православный христианин
Ну а после того как вы умрете и окажется что дело обстоит так, как говорила Православная Церковь на земле, вы еще как бы решите пытаться в это не верить? :) Ну нельзя же быть гордецом до такой степени.

Друже, Господь наш Иисус Христос вывел из ада тех кто уверовал в него там и это была ЕГО милость!!!
Для тех кто живет на земле, для этого нужно еще поработать!!!!
 
Интересующийся

Почтенный Сергий_, ну полно вам собирать всякую грязь по углам. Мы вроде бы уже договорились что речь не об этих "старообрядцах". :) Кстати эта секта возникла после раскола. Ну да ладно, это детали, не о том в общем.
 
Православный христианин
Почтенный Сергий_, ну полно вам собирать всякую грязь по углам. Мы вроде бы уже договорились что речь не об этих "старообрядцах". :) Кстати эта секта возникла после раскола. Ну да ладно, это детали, не о том в общем.

Каков вопрос?
Таков и ответ!
Или они по-вашему вышли не из этой среды раскольников???
 
Интересующийся
Каков вопрос?
Таков и ответ!
Или они по-вашему вышли не из этой среды раскольников???
По моему сектантов из любой среды хватает с избытком, или они все вышли из среды раскольников?
Ладно, это мы куда то совсем не туда с Вами свернули.
 
Украина
Православный христианин
У НАС да, только ОДИН. Про японцев ничего не знаю, в коридоре ли они смерти, или не в коридоре, в преддверие ли ада, и все ли японцы в преддверие том, или не все, сложно мне об этом судить.
Ну, если бы Вы или я знали иной путь то и разговора бы не было. Однако я думаю Бог не может просто бросить всех остальных погибать вечно.

Так Вы для себя хотя бы на один вопрос сами ответьте. Японцы некрещённые все (язычники) находятся в сени (коридоре, прихожей) смерти или нет ?
 
Православный христианин
По моему сектантов из любой среды хватает с избытком, или они все вышли из среды раскольников?
Ладно, это мы куда то совсем не туда с Вами свернули.

Давайте посмотрим:

Аароново согласие, или Онуфриевщина

Это согласие беспоповщинской секты основано неким Симеоном Протопоповым, в пострижении Онуфрием…


Аввакумовщина

Аввакумовщина – раскольничий толк поповской секты, получивший свое начало от старца Онуфрия, одного из настоятелей Керженских скитов (Нижегородской губ.)…


Акулиновщина

Беспоповское согласие, основанное бабой Акулиной, в котором мужчины и женщины, при вступлении в него, меняются крестами и целуют иконы, попы и чернецы расстригаются, и потом все, без разбора и стыда, живут блудно…


Аристовцы

Эта секта выродилась из беспоповщинской секты федосеевцев; но, будучи сходна с нею в основных началах своего учения, аристовщина имеет свои особенности, которые характеризуют ее как – особую, отличную от федосеевщины, секту. Аристовщина возникла в начале прошлого столетия. Основателем ее был с. – петербургский купец Василий Кузьмин Аристов…


Афиногеновщина

Согласие поповщинской секты, названное так по имени основателя своего, старообрядческого лжеепископа Афиногена. Беглый дьякон новоиерусалимского Воскресенского монастыря…


Бабушкины

Бабушкины или самокрещенцы – согласие беспоповщинской перекрещенской секты, последователи которого, порицая прочих перекрещенцев за то, что они избирают наставников и предоставляют им право совершать крещение с отречением сатаны и обещанием Христу, с чтением Апостола и Евангелия, говорят, что это могут действовать только священники и что ныне подобает только плач, а не соборное пение, да и крещение ныне нужно совершать так, как его в нужном случае совершают повивальные бабки (бабушки)…


Беглопоповцы

Это одна из групп старообрядческих толков, последователи которой для удовлетворения своих религиозных нужд принимают к себе беглых попов, т. е. священников, изменяющих православию и переходящих в раскол (см. Поповцы)…


Белоризцы

Белоризцев секта появилась во Владимирской губернии около 1880 г. Название белоризцев дано сектантам по причине ношения ими белых рубах и белых льняных поясов. Учение белоризцев представляет собой смешение различных сектантских воззрений…


Беседники

Некоторые из хлыстов, отвергнув радения, заменили их на своих собраниях молитвословиями, чтением книг Св. Писания и религиозно-нравственными собеседованиями, стали называть свои собрания не радениями, а беседами или «беседками» и образовали таким образом особую секту «беседников» или «беседчиков»…


Бессмертники или Воскресники

Бессмертники или воскресники – эта секта, выродившаяся из пашковщины, была образована в начале восьмидесятых годов прошлого столетия бывшим в Москве книгоношею «Общества распространения Св. Писания в России», неким М.И. Ивановым, родом из Тверской губ., сосланным в 1893 г. в Эривань…


Ветковцы

Ветковское согласие поповщинской секты имеет два главных отличия. Первое отличие состоит в том, что ветковцы употребляют собственное миро, которое сварил им, за оскудением древнего мира, настоятель их Феодосий, соединив для сего вместе расной ладон, мастику, корицу, гвоздику и другие благовонные вещи. Этим миром они помазуют крещаемых младенцев и взрослых, переходящих к ним из Русской Церкви…


Водяники

Водяников секта, иначе называемая «старопоповщиною». Последователи ее отвергли священников, переходящих от Православной Церкви к старообрядцам за деньги, считая их «порочными» и незаконными попами, а совершаемые ими действия их «безблагодатными» и несвященными…


Диаконовщина

Это согласие поповщинской секты ведет свое начало от перехтенского дьякона Александра, постриженника Софониева. Кроме других заблуждений, исповедуемых поповщиной, дьяконовцы требуют, чтобы каждение, при церковном и домашнем богослужении, было совершаемо крестообразно...


Духоборцы

Наименование духоборцев, или духоборов, в первый раз дано сектантам екатеринославским архиеп. Амвросием (в 1785 г.), который хотел этим выразить ту мысль, что вновь появившееся учение есть противление Святому Духу. Сами сектанты, когда узнали о таком названии, охотно приняли его, но объяснили в свою пользу. Они стали называть себя духоборцами в том смысле, что, отрицая религиозную внешность, они являются поборниками духа, борцами за дух…


Душители

Эта секта принадлежит к одному из разветвлений беспоповства. Последователи этой секты проповедуют необходимость мучения и смерти по примеру сорока мучеников, страдавших за Христа. Кроме жажды мученичества и смерти от руки «душителя», сектанты отличаются и другими особенностями: между прочим они отрицают почитание икон, церковную иерархию и священников…


Дырники

Эти сектанты составляют отрасль самокрещенцев, с которыми почти во всем согласны. Различие от них имеют только в том, что утверждают, будто ныне, без священства, некому освятить новописаных икон, а неосвященному образу Божию не подобает поклоняться, так как, по их мнению, св. иконы бывают достойны поклонения только от освящения, а не от воображения первообразного, как то установлено Седьмым Вселенским Собором…


Еноховцы, или нововеры

Начало секты относится к 1896-1897 гг. Основателем ее считается крестьянин с. Верхне-Ахтубинского Царевского у. Астраханской губ. Андрей Черкасов…


Епифаново согласие (или Епифановщина)

Епифаново согласие поповщинской секты названо так по имени лжеепископа Епифания Яковлева. Согласие это ничем не отличается от ветковского, кроме странной привязанности последователей его к Епифанию…


Калиновцы

Калиновцев секта возникла около 1826 г. Основателем и первым распространителем ее был крестьянин Новгородской губ. Демянского у. Кунского прихода Калина Афанасьев, по имени которого и сектанты получили название «калиновцев». Одним из основных положений этой секты служит учение о безбрачии; все поступающие в число последователей калиновщины должны дать обещание навсегда оставаться вне брака; требовалось также невкушение мяса и вина…


Кугу-сорта

Так называется секта, появившаяся в прошлом столетии среди крещеных черемис Яранского у. Вятской губ. Эти сектанты отличаются от некрещеных тем, что не приносят кровавых языческих жертв, а допускают жертвоприношения в виде сожигания хлеба и при своих молениях употребляют «кугу-сорта», что значит большая свеча…


Лужковцы

Эта секта получила свое название от одной из стародубских слобод, именуемой Лужки, где она первоначально появилась. Лужковцы, в сущности, те же беглопоповцы и отличаются от последних тем, что враждебнее их смотрят на Церковь, приняв некоторые свойственные беспоповцам мнения…


Лучинковцы

Лучинковцев секта была обнаружена во 2-й половине прошлого столетия на Невьянском горном заводе, Пермской губ. Название это произошло от того, что сектанты при своих богослужениях вместо свечей употребляют лучину: «У кого больше дымит, того молва угоднее Богу»…


Любушкино согласие

Любушкино согласие принадлежит к сектам беспоповщинского толка. Оно обнаружилось во второй половине прошлого столетия в г. Корчеве Тверской губ., куда занесено из Москвы каким-то кимрским крестьянином. Отличительной чертой секты является допущение брака, или, вернее сказать, сожительство по любви без венчания…


Малеванщина

Так была названа обнаружившаяся в 1891-1892 гг. в Киевской губ. секта по имени своего основателя – мещанина г. Таращи Киевской губ. Кондратия Малеванного, принадлежавшего сначала к штундистам. Признав себя Иисусом Христом, Спасителем мира, Малеванный стал проповедовать о скором наступлении Страшного суда. Вместе с этим он учил, что Отец Небесный объявит его всему миру и ему поклонятся все цари земные и народы и он, Малеванный, устроит новую, блаженную жизнь…


Молокане

Эта секта получила свое название от духоборческой в 80-х годах прошлого столетия. Основателем её был зять Побирохина, крестьянин Тамбовской губ. Борисоглебского у., портной по ремеслу, Семен Матвеев Уклеин. Прежде православный, он вступил в секту духоборцев; затем отделился от них и основал около себя свой кружок. Избрав из своих последователей, по примеру Побирохина, 70 апостолов, он торжественно с пением псалмов вошел с ними в Тамбов, чтобы открыто проповедовать новое учение…


Мормоны самарские

Так называется секта, появившаяся в сороковых годах XIX столетия в Бузулукском у. Самарской губ. Эта секта представляет собой довольно странную смесь различных сектантских верований. В большом употреблении у этих сектантов хлыстовские радения: радеют они на собраниях и в другое свободное время, где случится, например, в поле, во время послеобеденного отдыха, кружатся в одиночку и вместе, – иногда полураздетые; во время радений распевают разные песни…


Немоляки

Немоляков секта появилась в начале прошлого столетия в недрах старообрядчества как реакция исключительной привязанности старообрядчества к букве обряда. Основателем ее был донской казак, Гавриил Зимин, старообрядец беспоповского согласия...


Нетовцы. Нетовщина глухая, или Спасово согласие

Этот толк беспоповщинской секты, зарождение которого относится к XVII в., называется нетовщиной потому, что последователи его учили и учат: «нет ныне в мире ни православного священства, ни таинства, ни благодати, нет средств ко спасению, ибо антихрист истребил все таинства»…


Новожены

Запрещение вести брачную жизнь, какую проповедуют поморцы, феодосеевцы и филипповцы, а с другой стороны – гнусный разврат, какому неизбежно предаются они в своих общинах, сделались для некоторых беспоповцев невыносимыми, и вот один из них, феодосиева согласия, некто Иван Алексеев, начал доказывать во всеуслышание, что брачное сожитие человеку необходимо, а девственная жизнь предоставлена только на произволение тех, кто в состоянии понести ее…


Новохлысты

Основателем секты новохлыстов, появившейся в конце прошлого века в Кубанской обл., считается майкопский мещанин Евдоким Козин, бывший хлыст по убеждениям, а ревностным ее распространителем – некто Бондаренко. По характеру своего учения эта секта резко отличается от хлыстовщины, так как на ней сильно отразились пантеистические и материалистические идеи нашего времени…


Онисимовщина

Онисимовщина, или согласие Разиней, принадлежит к беспоповскому толку. Отличительную особенность составляет то, что последователи этого согласия, собравшись на молитву в день установления евхаристии, в Великий четверток, стоят разиня рот, в ожидании, что причащать их будут ангелы.



Осиповщина

Так называется согласие беспоповщинского толка, образовавшееся в начале XVIII в. и происшедшее от чернеца Осипа, который заповедовал исповедоваться пред непосвященными старцами, монахиням постригать женщин и по всем умершим отправлять погребение священническое…


Паниашковцы

Основателем этой секты был крестьянин Покровской слободы Новоузенского у. Самарской губ. Алексей Гаврилов (Паниашка – тож). Возвратившись в конце восьмидесятых годов прошлого столетия с Афона с удостоверением о принятии схимы, он скоро приобрел на родине славу строгого подвижника и начал создавать свою особую секту по образцу хлыстовщины…


Пасхальники

Так называется одна из старообрядческих сект, появившаяся во второй половине прошлого столетия в Черниговской епархии. Последователи этой секты отвергают пасхалию, установленную Церковью, и выработали свою пасхалию…


Пашковцы

Эта секта возникла среди высших слоев нашего образованного общества, откуда уже распространилась и теперь распространяется в низшие классы его. Основателем ее у нас был приезжавший в первый раз в 1874 г. с проповедью своего лжеучения среди великосветского общества в С. – Петербург англичанин лорд Гренвилль Редсток; наиболее же деятельным распространителем и насадителем этой секты в нашем отечестве был отставной полковник гвардии Василий Александрович Пашков, от имени которого она и носит свое название…


Перекрещенцы и неперекрещенцы

Первыми называются беспоповцы, которые принимают переходящих к ним от Церкви Православной по первому чину, т. е. вновь перекрещивают. Таковы, напр., поморцы, федосеевцы, филипповцы, странники и др. Вторые те, которые принимают не перекрещивая, таковы: нетовцы, новоспасовцы и бабушкины.


Перемазовщина

Начало этому толку поповщины было положено во второй половине XVIII в. беглыми попами Рогожского кладбища, которые учили, что непременно нужно священников, обращающихся от Русской Церкви к мнимому старообрядчеству, перемазывать, т. е. вновь помазывать св. миром, что в Стародубщине тогда не делалось…


Подгорновцы

Эта секта, очень сходная с хлыстовством, возникла в последней четверти XIX столетия в пределах Харьковской губ. Основателем ее был крестьянин с. Тростянца Ахтырского у. Василий Карпов Подгорный. Под личиной внешнего благочестия он начал распространять в среде темных и легковерных людей лжеучение, порывающее коренные основы семейной жизни, уважение к св. Церкви, ее священнодействиям, таинствам и к совершителям их – православным пастырям…


Поморский толк, или Даниловщина

Поморский толк получил свое начало от Данилы Викулова, дьячка Шумского погоста. В 1695 г. он основал в Поморье (в Олонецких пределах) Выговский скит, на р. Выге. При содействии Андрея, а потом Семена Денисовых Выговская обитель скоро достигла цветущего состояния и сделалась центром первого толка беспоповщинской секты…


Поповцы и Беспоповцы

При самом начале своем старообрядчество распалось на две главные группы. Известно, что первыми распространителями старообрядчества были, кроме одного епископа, Павла Коломенского, только некоторые священники и иеромонахи, а большей частью, чернецы и миряне. Но Павел Коломенский, который один мог бы рукоположить пастырей для своих последователей, скончался еще в 1656 г., когда раскол едва зачинался; священники и иеромонахи, хотя считали себя вправе учить и совершать службы, не могли, однако же, не сознаться, что некому, в случае их смерти, поставить им преемников в пастырстве; наконец, простые чернецы и миряне должны были понимать, что они сами ни учить других, ни совершать таинства не имеют права. Необходимо было решиться на одно из двух: или оставаться вовсе без священников (попов) и предоставить право учить и священнодействовать лицам непосвященным, или принимать священников, посвященных епископами в Церкви Русской и потом переходящих в раскол…


Поповцы, управляемые уставщиками, или Часовенные

Когда беглопоповство существовало без стеснения, Рогожское кладбище, Иргизские и Стародубские монастыри снабжали бегствующими иереями поповцев по всей России…


Рябиновцы

Рябиновщина – это согласие беспоповщины. Оно возникло со второй половины XVIII в. (хотя официально стало известно только с 1848 г.). Держась обрядов и преданий, общих всем беспоповцам-самокрещенцам, рябиновцы отличаются от них тем, что не поклоняются иконам, на которых, кроме поклоняемого лица, есть изображения посторонних лиц и предметов...


Святодуховцы

Эта секта появилась за последнее время среди сектантов, ютящихся в Москве, на Рогожском кладбище. «Святодуховцами» сектанты называют себя сами, так как убеждены, что собрание религиозных догматов их учения является откровением Духа – Святого. Исходя из того, что Ветхий Завет является откровением Бога Отца, Новый – Бога Сына, сектанты считают, что их учение, как дар третьего лица Святой Троицы, исчерпывает окончательно откровение Божества и потому называют свое учение «вечным евангелием»…


Серафимовцы

Серафимовцев секта явилась в начале семидесятых годов прошлого столетия в Псковской губернии; приверженцы ее называют еще себя «избранными братьями и сестрами». Основателем этой секты был иеромонах Серафим, сын православного священника Псковской губернии, сначала казначей Торопецкого Небина монастыря, а потом ризничий Никандровой пустыни. Письменного изложения учения Серафима нет. Некоторые сведения об этом учении собраны при розысках по случаю побега Серафима из монастыря. По этим сведениям лжеучение Серафима состоит в следующем. – Истинного христианства сейчас нет нигде; в мире теперь – «смрад» и «духота» от нечестия людей; скоро наступит второе пришествие Христово…


Скопцы

Эта секта обнаружилась в 1772 г. Основателем ее считается Селиванов. Одни признают его крестьянином Орловской губернии, называя то Кондратием, то Андреем, то другими именами, другие – исключенным из службы подпоручиком Владимиром Селивановым; иные же основателем скопчества считают известного хлыстовского лжехриста Андрияна Петрова. Селиванов принадлежал к хлыстовской секте и в одном из больших кораблей Орловской губернии, где кормщицей была Акулина Ивановна (см. о ней ниже), был объявлен «Сыном Божьим»…


Стефановщина

Это согласие беспоповского толка основано дьяконом Стефаном, который учил гнушаться браком, жить в наружном девстве и блуд считать любовью, – если же родятся дети, бросать их в лесу на съедение зверям и птицам. Известно под тем же именем другое согласие – поповского толка. Оно основано беглым священником Стефаном, который учил, что хлеб пасхальный и богоявленская вода – то же, что евхаристия, и потому нет нужды домогаться евхаристии.


Странники, или бегуны, иначе подпольники

Основателем этой секты, выделившейся из поморского толка в конце XVIII столетия, признается некто старец Евфимий, родом из Переяславля, Владимирской губ. «Странниками» эти сектанты называются потому, что требуют от своих членов прервать всякую связь с гражданским обществом, т. е. не писаться в ревизии, не платить государственных податей, не иметь паспортов и находиться в странствовании, на том основании, что в мире ныне спасение невозможно…


Странники-иерархиты, или статейники

Основателем этого толка, появившегося во второй половине XIX столетия, был Никита Семенов. Будучи настоятелем секты странников, он пожелал организовать свою общину на новых началах, для чего и составил устав (или статьи, от которых последователи его и называются «статейниками»). По этому уставу у странников должен быть один над всеми старший, вроде патриарха, который управлял бы всеми делами…


Стригольники

Стригольников ересь явилась в Пскове в 70-х годах XIV в., а затем перешла в Новгород. Вождями этой ереси были дьякон Никита и некто Карп, называемый «стригольник» (по одному объяснению он был расстрига-дьякон, по другому – ремеслом стригольник). Последователи этой ереси отрицались от пастырей Церкви, как от незаконных, поставленных на мзде; осуждали архиереев и монахов за то, что они собирают себе много имения; все духовенство укоряли в том, что оно берет поборы с живых и мертвых и дурно живет; отсюда выводили, что не нужно слушать учения таких пастырей, что все священнодействия их недействительны…


Телеши

Это один из мелких толков хлыстовства, допускающий общее сожитие мужчин и женщин. Свое название эта стадная секта получила оттого, что ее последователи, считая себя такими же безгрешными, какими были первые люди в раю, и уподобляя себя Адаму и Еве, совершают свои радения совершенно нагими, вместе как мужчины, так и женщины.


Титловщина

Этот беспоповщинский толк, образовавшийся во второй половине XVIII в., составляют, в сущности, чистые федосеевцы. Они строго хранят предание Феодосия Васильева о поклонении кресту Христову с надписанием титлы Пилатовой на дщице четырьмя литерами: И. Н. Ц. И., тогда как московские и петербургские федосеевцы поклонение кресту Христову с таким надписанием отложили…


Тропарщики

Так называются те беспоповцы, которые в тропарях молятся за царя. Это согласие явилось в сороковых годах XVIII в., когда по доносу долгое время жившего в Выговской пустыни колодника Круглого о том, что в поморских скитах не молятся Богу за Государыню, послана была в Выгорецкий скит комиссия Самарина. Поморцы, узнав об этом, хотели было предать себя сожжению, а не желающим умереть предлагали разбежаться, но потом их учители решили, что произвольное страдание, принятое без законной причины, не может быть спасительно, и положили, чтобы в тропарях и кондаках и везде, где напечатано имя Государыни, поминать…


Чернобольцы

Основателями этого согласия поповщинской секты были три простые и почти безграмотные мужика: Иларион, по прозванью «коровьи ножки», Никифор Иларионов и Павел Григорьев. Переселившись в Стародубье с. Ветки, они начали говорить, что: «в стародубских слободах пропала вера и спастись невозможно, потому что слобожане живут вблизи еретиков, хохлов и москалей, с которыми перемещались и сообщились». В 1775 г. со многими мирянами и иноками, оставив Стародубье, они удалились в принадлежавшее Польше местечко Чернобыль (Киевской губ., Радомысльского у.), которым владел пан Хаткеевич, основали там свою церковь и монастырь и сделались известными под именем чернобольцев...

Более подробно (Сергей Васильевич Булгаков (1859—1932); Справочник по ересям, сектам и расколам).

Так кто из этих сект по-Вашему, являются истинной Церковью Христовой ???
 
Интересующийся
Давайте посмотрим:
Так кто из этих сект по-Вашему, являются истинной Церковью Христовой ???
Эээ... ну вообще то никакая из этих сект не является истинной Церковью Христовой. Только я не понимаю Вы сейчас с кем говорите, точно со мной? О чем разговор понимаете? Зачем вы мне перечисляйте секты я честно говоря знать не знаю.
 
Интересующийся
Так Вы для себя хотя бы на один вопрос сами ответьте. Японцы некрещённые все (язычники) находятся в сени (коридоре, прихожей) смерти или нет ?
Отвечу еще раз, я не знаю где находятся японцы.
Я знаю что Господь Бог вывел праведников которые не были крещены из ада и они спасены, я думаю что Господь найдет способ спасти некрещеных и теперь так или иначе. Другое дело что их путь сложен и страшен и самое главное в нем нет смысла, когда открыт прямой путь. Но говорить что все японцы погибнут потому что не имеют крещения... какую то незавидную участь в вашем понимании уготовил Господь всем японцам, не находите?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну... Господь же нашел способ взвалить из ада праведников, которые жили на земле до его пришествия и попали в ад существовавший от века. Евангелие от Никодима... его разрешено читать Православным.

Смотрите Вы попались на удочку Вадима о том,что Бог имеет некий "чудодейственный способ" вызволения не готовых к Царствию небесному,находящихся посему в аду людей,к небесной славе.Это не так.
Те люди которые имели праведное устроение души,и в до Потопный период и в Ветхозаветный,они находились как нам открывает Христос,в лоне или на лоне Авраамовом.Они не испытывали тех адских мучений ада,в силу этого своего положения но и в раю не находились тоже.
Но они в своей земной жизни, уповали на пришествие Спасителя, после которого они смогли бы, наконец, соединиться с Ним.И это то и произошло.Не щелчком Своей руки,а встречей с Собой выводит из ада Христос всех тех,кто мог принять в себя Его святость.Без неё, в раю невозможно просто находиться по самой природе устроения его.И это произошло один раз.

Далее уже Искуплен человек для Царствия небесного.К этому нужно здесь на земле приложить некие усилия.Какие же.Те которые были даны Апостолам открыты им схождением огненных языков Духа Святаго.Это то и есть фундаментальное основание нашей веры.Не собственные выдумки,а откровения Духа Святаго.Согласитесь что это не сопоставимые вещи.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху