Кто веру имеет и крестится... Несколько вопросов к братьям и сестрам во Христе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"Никто не приходит ко Мне, если н е привлечет его Отец".
Не могу с вами согласиться, Господь другое говорит.
Так как Отец привлекает?
Кто Волит,кто Творит,кто Святит в Троице Божественной.
Человек должен соизволить,возжелать,устремиться на поиски Бога.Тогда и есть то совпадение с Волей Отца Небесного,воли земного человека грехми обремененного.И через веру начинается внутреннее творчество по исправлению себя,опять же вместе с Творческим Словом,и всё вместе и воление и творение при правильном направлении и пути,святится Духом Святым.
Вы же чисто гностически толкуете эту фразу из Библии,как акт принуждения и насилия со стороны Отца.А если Он не привлек,в том смысле что Вы выкладываете, "то и не моя вина в том,что живу в безверии.Давай тогда уж по смерти,у ворот рая вручи Отец мне веру.Ведь Ты же накосячил когда я жил на земле."
Так грешный Владимир по Вашему толкованию то.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А что касается тех, кто не знал и не мог знать о Христе, то есть версия, что те из них (не знавших по объективным причинам), которые жили по совести, будут иметь возможность сделать свой выбор на Страшном Суде: быть дальше со Христом или без Христа.
Нет там выбора нет.На небо человек идет такой,что всем кто на небеси, видно чего он из себя представляет.
Покаяние возможно только в том тропосе бытия, в котором грешил.Всё остальное в ложных предпосылках.
Некое облегчение в потустороннем страдании,возможно по молитвам людей,живущих на земле,опять же находящихся в том тропосе бытия в котором грешник грешил.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне кажется, что ответы на все вопросы даны. Может, и я где-то ошибся.

Больше спорить не хочется. Теперь можно применить слова из Писания: "Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит.3:9-10)

"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких" (1Тим.6:3-5)

Прошу у всех прощения. До встречи после Пасхи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Никто не приходит ко Мне, если н е привлечет его Отец".
Не могу с вами согласиться, Господь другое говорит.
в привлечении всегда есть подавление воли, заставление...понуждение. Но Бог не насилует человека и его волю. Побудить, разбудить,окликнуть,поддержать волю человека - но насиловать,нет.
потому тут - "Никто не приходит ко Мне, если не привлечет его Отец", скорее надо воспринимать приблизит к Себе,не смотря на состояние и количество греха в человеке. Либо как побуждение к подвигу.
 
Православный христианин
Авторитетнейший духовник современной Русской Православной Церкви, приснопамятный архим. Иоанн (Крестянкин) писал в своей, ставшей общеупотребительной, работе «Опыт построения исповеди»: «Какие же обязанности должны мы иметь в отношении к Богу по этой (первой - авт.) заповеди?

все хорошо вроде говорит!
 
Православный христианин
У Вас ум горделивый и неведующий, поэтому Вам не понять православные (истинные) смыслы Священного Писания Церкви.

Знаете что? Я просто вижу, что вот черным по белому написано в Евангелии и у апостолов, и тут же кто-то толкует совершенно в другую сторону! Вот как с этим быть?
 
Православный христианин
Если человек родился до Рождества Христова и крестился в 50-й день по Воскресении Христа в 33-й год нашей эры, то да, или родился и умер в таких местах, где проповедь о Христе еще не дошла, то может быть. А если он услышал заповедь о крещении и отказался, то вряд ли.

Представьте себе человека, который вырос в джунглях, периодически перекусывая товарищем из соседнего племени. И тут появляетесь вы или я и начинаете проповедовать Христа. На его месте я бы сказал вам убираться. Вы помните Павел тоже гнал Христа, а этим людям Христос это вообще все чуждо. За что их судить?
 
Православный христианин
Знаете что? Я просто вижу, что вот черным по белому написано в Евангелии и у апостолов, и тут же кто-то толкует совершенно в другую сторону! Вот как с этим быть?
Смириться и перестать считать себя духовным человеком, понимающим духовные смыслы Священного Писания. Самому станет легче.
 
Православный христианин
Епископ Григорий (Граббе) (1929) писал: "Но вернемся к тем, кто не принадлежит к Церкви. Они не одарены так, как мы, но тем не менее даже среди язычников мы видим людей не предающихся страстям, совершающих добрые дела...

Вот!!! Мне очень хотелось что-то подобное увидеть здесь.
 
Православный христианин
если бы (Христос) не пришел, если бы Он не призвал нас, как бы мы могли уверовать? «Как веровать в Того», – сказано, – «о Ком не слыхали?» (Рим. 10:14)?https://bible.optina.ru/new:ef:02:08
Христос пришел и подарил возможность в Него верить.

Правый разбойник поверил, левый нет. Но дар веры был подарен обоим.

Дар веры или есть ли его нет. если есть, то человек верит, если нет - то не верит.

Согласен. Кроме того, слова, что вера - Божий дар, сказаны в том смысле, что никто не должен превозноситься своей верою, т.к. у нас нет ничего нашего. А если человек гворит, что второй разбойник не спасся, потому что Бог не дал ему веры, то это ересь. По православному учению Бог всем дает равные шансы.

Нет. Бог дает по способностям. Притча о 10 талантах об этом говорит.

в привлечении всегда есть подавление воли, заставление...понуждение.

наверно нет все-таки. Привлечь можно по разному. Например показать так, что человек в этом увидит, что-то, что будет ему приятно, понравится.

Но Бог не насилует человека и его волю.

Когда Бог забирает человека у его близких, какова воля близких на такое? Например погибает ребенок при каких-то обстоятельствах. Человеку остается только смириться с обстоятельствами, или ожесточиться. Некоторые ожесточаются.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
наверно нет все-таки. Привлечь можно по разному. Например показать так, что человек в этом увидит, что-то, что будет ему приятно, понравится.
так именно этим способом и пользуется сатана, соблазняя...понуждая волю человека,привлекая ее...
Когда Бог забирает человека у его близких, какова воля близких на такое? Например погибает ребенок при каких-то обстоятельствах. Человеку остается только смириться с обстоятельствами, или ожесточиться. Некоторые ожесточаются.
Тут дело то какое. Жизнь человека ему не принадлежит, а тем более чужая. Бог дает и Бог забирает. У человека только свобода воли.Выбор,намерение.
 
Православный христианин
так именно этим способом и пользуется сатана, соблазняя...понуждая волю человека,привлекая ее...
Тут дело то какое. Жизнь человека ему не принадлежит, а тем более чужая. Бог дает и Бог забирает. У человека только свобода воли.Выбор,намерение.

Тогда не стоит и говорить про свободу, нет ее.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
я так христианином стал...
Вас Бог чем-то соблазнил???Чего-то пообещал?
Тогда не стоит и говорить про свободу, нет ее.
как ее нет? Бог нас ни чем не ограничивает,тем более сейчас,только жизнь сбереги соблюдая заповеди... "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"
 
Православный христианин
Вас Бог чем-то соблазнил???Чего-то пообещал?

Вообще-то вечную жизнь и Царство Небесное. А привлечение возможно заключалось в том, что слова мне не показались пустыми.

как ее нет? Бог нас ни чем не ограничивает,тем более сейчас,только жизнь сбереги соблюдая заповеди...

Почему тогда вы, будучи свободным от власти греха и имея свободную волю, продолжаете грешить?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вообще-то вечную жизнь и Царство Небесное. А привлечение возможно заключалось в том, что слова мне не показались пустыми.
"Соблазнить вечной жизнью"... гм. Разве это соблазн? Это предупреждение. ) Мы имеем начало и не имеем конца )) Только вот с чем родимся в жизнь вечную в том и возрастать будем. Такие дела ...



Почему тогда вы, будучи свободным от власти греха и имея свободную волю, продолжаете грешить?
Апостол сказал: "Яко семя тли во мне есть". Человек наделён всем необходимым, чтобы возрастать в меру совершенства. Но он должен приложить усилие к тому, чтобы воспользоваться своей свободой воли, и воспользоваться ею во благо, а не во зло, и так обрести подобие с Богом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вообще-то вечную жизнь и Царство Небесное. А привлечение возможно заключалось в том, что слова мне не показались пустыми.
Прочитали и поверили? В Коране тоже написано о рае и что надо делать, якобы, чтобы там быть. Или вам повезло, что вы Евангелие прочитали раньше?
Почему тогда вы, будучи свободным от власти греха и имея свободную волю, продолжаете грешить?
С чего вы взяли, что я грешу? По себе людей не судят... :)
 
Под МКС
Православный христианин
Дар веры или есть ли его нет. если есть, то человек верит, если нет - то не верит.
Да? А не думали, что дар (подарок) можно принять, а можно и отвергнуть?
Женщина может принять цветы, а может ими по морде.
По вашему: если цветы приняты - это дар, если отвергнуты - цветы превращаются, цветы превращаются,... в не дар.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По вашему: если цветы приняты - это дар, если отвергнуты - цветы превращаются, цветы превращаются,... в не дар
Верно, если за цветами не ухаживать то они завянут... Так же и с верой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху