Кто веру имеет и крестится... Несколько вопросов к братьям и сестрам во Христе.

Тема в разделе "Богословие. Догматы", создана пользователем Грешный Владимир, 15 фев 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Так как Отец привлекает?
    Кто Волит,кто Творит,кто Святит в Троице Божественной.
    Человек должен соизволить,возжелать,устремиться на поиски Бога.Тогда и есть то совпадение с Волей Отца Небесного,воли земного человека грехми обремененного.И через веру начинается внутреннее творчество по исправлению себя,опять же вместе с Творческим Словом,и всё вместе и воление и творение при правильном направлении и пути,святится Духом Святым.
    Вы же чисто гностически толкуете эту фразу из Библии,как акт принуждения и насилия со стороны Отца.А если Он не привлек,в том смысле что Вы выкладываете, "то и не моя вина в том,что живу в безверии.Давай тогда уж по смерти,у ворот рая вручи Отец мне веру.Ведь Ты же накосячил когда я жил на земле."
    Так грешный Владимир по Вашему толкованию то.

2. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Нет там выбора нет.На небо человек идет такой,что всем кто на небеси, видно чего он из себя представляет.
    Покаяние возможно только в том тропосе бытия, в котором грешил.Всё остальное в ложных предпосылках.
    Некое облегчение в потустороннем страдании,возможно по молитвам людей,живущих на земле,опять же находящихся в том тропосе бытия в котором грешник грешил.

3. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Мне кажется, что ответы на все вопросы даны. Может, и я где-то ошибся.

Больше спорить не хочется. Теперь можно применить слова из Писания: "Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит.3:9-10)

"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких" (1Тим.6:3-5)

Прошу у всех прощения. До встречи после Пасхи.

4. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    в привлечении всегда есть подавление воли, заставление...понуждение. Но Бог не насилует человека и его волю. Побудить, разбудить,окликнуть,поддержать волю человека - но насиловать,нет.
    потому тут - "Никто не приходит ко Мне, если не привлечет его Отец", скорее надо воспринимать приблизит к Себе,не смотря на состояние и количество греха в человеке. Либо как побуждение к подвигу.

5. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    все хорошо вроде говорит!

6. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Знаете что? Я просто вижу, что вот черным по белому написано в Евангелии и у апостолов, и тут же кто-то толкует совершенно в другую сторону! Вот как с этим быть?

Алексей Шувалов нравится это.
  7. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Представьте себе человека, который вырос в джунглях, периодически перекусывая товарищем из соседнего племени. И тут появляетесь вы или я и начинаете проповедовать Христа. На его месте я бы сказал вам убираться. Вы помните Павел тоже гнал Христа, а этим людям Христос это вообще все чуждо. За что их судить?

8. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Смириться и перестать считать себя духовным человеком, понимающим духовные смыслы Священного Писания. Самому станет легче.

9. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Вот!!! Мне очень хотелось что-то подобное увидеть здесь.

10. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Дар веры или есть ли его нет. если есть, то человек верит, если нет - то не верит.

Нет. Бог дает по способностям. Притча о 10 талантах об этом говорит.

наверно нет все-таки. Привлечь можно по разному. Например показать так, что человек в этом увидит, что-то, что будет ему приятно, понравится.

Когда Бог забирает человека у его близких, какова воля близких на такое? Например погибает ребенок при каких-то обстоятельствах. Человеку остается только смириться с обстоятельствами, или ожесточиться. Некоторые ожесточаются.

11. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин

С началом поста вас!

Аника нравится это.
  12. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    так именно этим способом и пользуется сатана, соблазняя...понуждая волю человека,привлекая ее...
    Тут дело то какое. Жизнь человека ему не принадлежит, а тем более чужая. Бог дает и Бог забирает. У человека только свобода воли.Выбор,намерение.

13. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    я так христианином стал...

14. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Тогда не стоит и говорить про свободу, нет ее.

15. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Вас Бог чем-то соблазнил???Чего-то пообещал?
    как ее нет? Бог нас ни чем не ограничивает,тем более сейчас,только жизнь сбереги соблюдая заповеди... "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"

Аника и Сергей Калайда нравится это.
  16. Грешный Владимир

Грешный Владимир

Православный христианин
    Вообще-то вечную жизнь и Царство Небесное. А привлечение возможно заключалось в том, что слова мне не показались пустыми.

Почему тогда вы, будучи свободным от власти греха и имея свободную волю, продолжаете грешить?

17. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    "Соблазнить вечной жизнью"... гм. Разве это соблазн? Это предупреждение. ) Мы имеем начало и не имеем конца )) Только вот с чем родимся в жизнь вечную в том и возрастать будем. Такие дела ...

Апостол сказал: "Яко семя тли во мне есть". Человек наделён всем необходимым, чтобы возрастать в меру совершенства. Но он должен приложить усилие к тому, чтобы воспользоваться своей свободой воли, и воспользоваться ею во благо, а не во зло, и так обрести подобие с Богом.

18. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Прочитали и поверили? В Коране тоже написано о рае и что надо делать, якобы, чтобы там быть. Или вам повезло, что вы Евангелие прочитали раньше?
    С чего вы взяли, что я грешу? По себе людей не судят... :)

19. Геннадий

Геннадий

Под МКС
    Православный христианин
    Да? А не думали, что дар (подарок) можно принять, а можно и отвергнуть?
    Женщина может принять цветы, а может ими по морде.
    По вашему: если цветы приняты - это дар, если отвергнуты - цветы превращаются, цветы превращаются,... в не дар.

Аника и Вадим Ламзиков нравится это.
  20. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Верно, если за цветами не ухаживать то они завянут... Так же и с верой.

Аника нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей