Бог сочетал или бес попутал?

Крещён в Православии
в православной среде разводы не благословляются и не обсуждаются: "Христос терпел и нам велел" и все сомнения и возражения пресекаются веским "что Бог сочетал, того человек да не разлучает"
кто бы с Богом спорить полез?
но все ли браки заключаются по молитве и Божьим Промыслом?
нередко людей сочетает их собственная Глупость и Похоть, корысть и тщеславие, желание вырваться на свободу из под родительского контроля, кому то что то доказать, желание решить свои материальные или социальные проблемы, самомнение, гордыня капризы и непослушание родительской воле или внешний прессинг. Кто то женится по страсти, кто то без любви и по расчёту. И что - Все эти браки угодны Богу и каждое такое блудное сожительство, в загсе зарегистрированное, "Бог сочетал"?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
(...)И что - Все эти браки угодны Богу и каждое такое блудное сожительство, в загсе зарегистрированное, "Бог сочетал"?
Таки преобразуйте "блудное" сожительство, в загсе зарегистрированное, в Малую Церковь. Кто не даёт?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Случайностей не бывает. Через наши поступки и выбор, Бог показывает, то что есть в нашем сердце, а обстоятельствами и условиями, пытается нам помочь исправить, выправить нашу волю, не надмевая над ней и не принуждая. Сделав верный выбор, проявив благосердие и любовь, меняются и обстоятельства жизни человека, даже люди, которые его окружают... Их отношение к человеку.
 
Крещён в Православии
Таки преобразуйте "блудное" сожительство, в загсе зарегистрированное, в Малую Церковь. Кто не даёт?
вы, наверное, не поняли вопрос. Как "построенное на песке" или на болоте можно "преобразовать" в Церковь?
о том и речь, что церковь и не даёт добро на развод, на то, чтоб уйти с болота и начать строить на камне.
если тебя "бес попутал", но загс не зарегистрировал- все в шоколаде:
пришел, покаялся и получил путевку в жизнь,
бросил старое и ушел строить новое.
а если штампик поставил в паспорте- все, "Бог сочетал" - преобразуй теперь в малую Церковь.
Преобразуешь а оно все валится и рушится, потому что не строят церкви на болотах и смысла нет: Чем болото осушать, воду отводить, камазами грунт возить - за эти ресурсы и затраты на другом месте можно и Церковь и Воскресную школу и Богадельню построить.
но нет...низя!
вот если Сам разведешься, а потом придешь в БОльшую Церковь и скажешь жил неправильно, женился без благословления, своевольно, самочинно, по гордыне и т.д. Венчался без веры и понимания, будучи хоть и крещен да не воцерковлен, так, ради красоты обняла и ублажения родни, в браке грешил, блудил но покаялся, развелся, старую жизнь, которая была как гроб крашеный оставил и вот, теперь Новую семью творить буду и малую Церковь строить- тебя и Благословят и обвенчают [вот, говорят, Собор решение принял- до ТРЕХ раз Венчаться можно] и радостно примут. А до того придешь- скажут:
"уж коли вляпался- теперь этот свой капкан бесовский - теперь это твой крест, а не капкан вовсе. это вас Бог сочетал, а вы теперь страдайте, трудитесь, молитесь, терпите, согрешайте и кайтесь, коли защемленные в капкане не можете не грешить, не выть, не кусаться. Преобразуйтесь в малую Церковь- кто не дает?"
БОЛЬ не дает и цепь не пускает.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
вы, наверное, не поняли вопрос. Как "построенное на песке" или на болоте можно "преобразовать" в Церковь?
о том и речь, что церковь и не даёт добро на развод, на то, чтоб уйти с болота и начать строить на камне.
если тебя "бес попутал", но загс не зарегистрировал- все в шоколаде:
пришел, покаялся и получил путевку в жизнь,
бросил старое и ушел строить новое.
а если штампик поставил в паспорте- все, "Бог сочетал" - преобразуй теперь в малую Церковь.
Преобразуешь а оно все валится и рушится, потому что не строят церкви на болотах и смысла нет: Чем болото осушать, воду отводить, камазами грунт возить - за эти ресурсы и затраты на другом месте можно и Церковь и Воскресную школу и Богадельню построить.
но нет...низя!
вот если Сам разведешься, а потом придешь в БОльшую Церковь и скажешь жил неправильно, женился без благословления, своевольно, самочинно, по гордыне и т.д. Венчался без веры и понимания, будучи хоть и крещен да не воцерковлен, так, ради красоты обняла и ублажения родни, в браке грешил, блудил но покаялся, развелся, старую жизнь, которая была как гроб крашеный оставил и вот, теперь Новую семью творить буду и малую Церковь строить- тебя и Благословят и обвенчают [вот, говорят, Собор решение принял- до ТРЕХ раз Венчаться можно] и радостно примут. А до того придешь- скажут:
"уж коли вляпался- теперь этот свой капкан бесовский - теперь это твой крест, а не капкан вовсе. это вас Бог сочетал, а вы теперь страдайте, трудитесь, молитесь, терпите, согрешайте и кайтесь, коли защемленные в капкане не можете не грешить, не выть, не кусаться. Преобразуйтесь в малую Церковь- кто не дает?"
БОЛЬ не дает и цепь не пускает.
Так как раз многие из болота и приходят в церковь. Не надо строить свою... Надо просто стать частью существующей уже. А так ваши рассуждения скорее похожи на самооправдание своих поступков и немощей. Не стоит так рассуждать. Богу все возможно. Только довериться Ему нужно и исполнять в послушании доверенное дело. Случайностей не бывает.
 
Крещён в Православии
Случайностей не бывает.
не то говорил Христос. И еще говорил что случайно пострадавшие не грешнее были тех, кого трагедия миновала.
Через наши поступки и выбор, Бог показывает, то что есть в нашем сердце, а обстоятельствами и условиями, пытается нам помочь исправить, выправить нашу волю,
вот мне Господь и показал что не так и не на той женился и нет у меня никакой семьи , а только "гроб крашеный" внутри полный мерзости тлетворной, показал и с кем и как я бы мог жить счастливо и праведно,
но уж больно страшно сделать правильный выбор ибо выглядит он не канонично. И все "духовные" еловыми муками пугают, будто "прелюбодеяние развода" в сто крат хуже ссор, претензий и блудных измен в "венчаном" браке.
 
Крещён в Православии
как раз многие из болота и приходят в церковь. Не надо строить свою... Надо просто стать частью существующей уже.
болото - моя нынешняя "супружеская" жизнь, в которой два вола в разные стороны повозку тянут и "существующая" церковь говорит ну уж тяните вдвоем, как запряжены пока кто нибудь из вас не сдохнет, а о другой повозке и не мечтайте.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
болото - моя нынешняя "супружеская" жизнь, в которой два вола в разные стороны повозку тянут и "существующая" церковь говорит ну уж тяните вдвоем, как запряжены пока кто нибудь из вас не сдохнет, а о другой повозке и не мечтайте.
Я знаю, что молитва к Богу многое может. Не отчаивайтесь. Если бы Богу было угодно, то Он изъял бы из вашей жизни этого человека, бегством его или смертью. Значит условия нынешние вам нужны такие для вашего спасения. Есть у вас то, что вы не хотите в себе менять, от того и подобная ситуация.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
не то говорил Христос. И еще говорил что случайно пострадавшие не
Всё у Бога промыслительно, и случайность, лишь вид нашего непонимания смысла Божьего произволения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вот мне Господь и показал что не так и не на той женился и нет у меня никакой семьи , а только "гроб крашеный" внутри полный мерзости тлетворной, показал и с кем и как я бы мог жить счастливо и праведно,
но уж больно страшно сделать правильный выбор ибо выглядит он не канонично.
Это все грёзы... Дам совет, благодарите Бога за то, что имеете сейчас и возможно Он управит все вам во благо.
 
Крещён в Православии
Это все грёзы... Дам совет, благодарите Бога за то, что имеете сейчас и возможно Он управит все вам во благо.
может быть. Может быть управит и так, как вы говорите, на костях другого человека, принеся его в жертву моей "праведности" и моему "Семейному благополучию", чтоб гроб мой покрылся ище несколькими слоями краски, лака и обручей и радовалась земная Церковь что спасла еще одного заблудшего, а я, там , в пакибытии буду говорить Христу " живя согласно с строгою моралью я никому не сделал в жизни зла...." Не подумайте что я ерничаю. Искренне благодарен и вам и всем кто тут тратит на меня время, пытаясь "смазать елеем" и наложить пластырь, и модератором, что не банят меня за "проповедь" всякой ериси.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
может быть. Может быть управит и так, как вы говорите, на костях другого человека, принеся его в жертву моей "праведности" и моему "Семейному благополучию", чтоб гроб мой покрылся ище несколькими слоями краски, лака и обручей и радовалась земная Церковь что спасла еще одного заблудшего, а я, там , в пакибытии буду говорить Христу " живя согласно с строгою моралью я никому не сделал в жизни зла...." Не подумайте что я ерничаю. Искренне благодарен и вам и всем кто тут тратит на меня время, пытаясь "смазать елеем" и наложить пластырь, и модератором, что не банят меня за "проповедь" всякой ериси.
Бог не приносит одного в жертву другому. Каждый получает необходимое ему...лекарство. Оно может быть весьма и весьма сильным.
"Все воды Твои и волны Твои прошли надо мною"
А как вы думаете чувствует себя человек, которого Господь переплавляет, как золото? Чтобы очистить его от всякой примеси нечистой? Выпрыгнешь из печи раньше времени, так и останешься никуда не годным комком.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
в пакибытии буду говорить Христу " живя согласно с строгою моралью я никому не сделал в жизни зла...."
Олег, примите себя таким, какой вы есть. Не мните о себе, что вы хуже всех или я не такой... Это опять проявление вашего самомнения. На протяжении ваших сообщений, это настроение читается у вас. Вы как будто не желаете узнать о себе правду, защищая это настроение и оправдывая себя подобными высказываниями. Они не ваши,но они вам удобны по духу. Вас похоже пугает, что со всей правдой о себе потом делать...ведь придется делать выбор,а значит чем-то жертвовать. Вот тут и стоит уже положиться в руцы Божьи,а не торговаться с Ним...Я мол просил, а Ты так ничего и не сделал для меня...у вас читаются в сообщениях претензии к Богу и к людям.
Помоги Господи вам собраться с духом и проявить волю ко благому исполнению вашей души, когда она почувствует радость от дел ваших.
 
Православный христианин
болото - моя нынешняя "супружеская" жизнь, в которой два вола в разные стороны повозку тянут и "существующая" церковь говорит ну уж тяните вдвоем, как запряжены пока кто нибудь из вас не сдохнет, а о другой повозке и не мечтайте.
Есть причины, по которым Церковь допускает разводы, но не более этого.

«Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа. Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в ”Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

http://www.pravoslavie.ru/37428.html
 
Крещён в Православии
пугает, что со всей правдой о себе потом делать...ведь придется делать выбор,а значит чем-то жертвовать.
да, я человек трусливый, ленивый, сластолюбивый и самочинный, многое разное мнящий о себе.
меня не пугает "что делать потом" - я не знаю, что делать сейчас.
жертвовать придется ни чем то, а КЕМ то. Точнее - "естественно" "любовницей" (естественно для всех священников, которым исповедовался, кроме одного, который задумался и посоветовал молиться, я опешив от его доброжелательного сочувствия не успел спросить КАК молиться и О ЧЕМ?)
жертвовать не значит остаться без чьей то любви, ласки, заботы.
жертвовать- значит реально приносить в жертву физическое и психическое здоровье несчастной девушки для которой ( оказывается и такое бывает!) регулярный секс просто необходим для "профилактики" женского здоровья и облегчения болей. Сколько жил никогда не думал что "супружеский долг" в постельном смысле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛГ, а не фигура речи. Никогда не думал что гинекологи при определенных болезнях относят секс к терапевтическим средствам лечения типа физиотерапии или массажа.
да, мне все советовали бросить, уйти по английски и молиться, конечно потом, сорокоусты заказывать о ее здравии, что ничего страшного- молодая, другого найдет, если ей так сильно секс нужен, если в интернете нашел...только один подумал, что бросить ее может быть еще больший грех, чем уйти из семьи.
Бог не приносит одного в жертву другому. Каждый получает необходимое ему...лекарство
"каждый получает необходимое ему [страдание] лекарство" потому что у нас установилась "богословская" традиция: Если лекарство, то обязательно горькое, если терапия, то обязательно болезненная, если хирургия- то без наркоза. Ну, наверное, чтоб покаяние было однозначное и всем очевидное, чтоб не подумал кто нибудь что кто то не страдавший в земной жизни сможет насладиться Царствием Небесным. Католики в этом смысле еще святее - у них и священники безбрачные и стигматы веры как свидетельство страдания и сострадания.
а Богу, мнится мне, наши страдания не нужны, как и нашим мертвецам пышные похороны в дорогих гробах не нужны - это нужно лишь нам самим для самоуспокоения: Дескать вот, жертвуем, вот, страдаем, искупаем...потому что не доведя себя до крайней степени отчаяния, голода и погибели не можем воззвать к Богу так, искренне, как нужно молиться и взывать всегда и в любой молитве
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
живя согласно с строгою моралью я никому не сделал в жизни зла..
Да это хорошо,когда так.Но увы это в большинстве случаев остается только намерением.
По логике ситуации,Вам нужно спрогнозировать такую модель развития событий,в которой Ваша жена не теряет мужской поддержки в любом варианте.
Даже в этой сложно запутанной ситуации.Рекомендации давать все мы горазды.Как говориться- "чужую беду руками разведу".Но по опыту своих знакомых,через два-три года все оказывается в той же самой ситуации.Нужно начинать с себя.
Извинится перед "болотной кочкой за нанесенные обиды,а их было не мало,и потом спокойно в уже взаимоуважением болоте жизни,искать брод.А ведь он есть.И лучше всего как мне кажется,он наблюдается сверху.Туда надо,к той карте как-то подобраться.Там все ответы для всех.И печатая эти строчки мне на ум пришло то,что и на болоте растут лилии.И как раз Господь обратил на них Свое внимание сказав-"Посмотрите на лилии,как они растут.Соломон в славе своей так не одевался"
Везде присутствует Божественная красота,просто мы слепнем,или пресыщаемся.Тут как у кого складывается.Но вспомнить притчу про Соломоново кольцо на котором была надпись "Все пройдет",никогда не помешает.Даже в раздражении сняв и бросив его,он увидел что внутри покатившегося кольца,тоже что-то написано.Обрадовашись неожиданному ответу,как будто свыше данному Соломон бросился к кольцу,поднял его и прочитал надпись--"И это тоже пройдет".
 
Крещён в Православии
нужно спрогнозировать такую модель развития событий,в которой Ваша жена не теряет мужской поддержки в любом варианте.
спрогнозировал, давая себе соизволение на блуд "в последний раз" - думал познаю все что назойливо терзает мое внимание , отвлекая от жизни, и расстанемся, сказав друг другу спасибо за взаимное удовольствие, и покаюсь и заживу во всяком благочестии и чистоте, все познав и избрав лучшее. Но, "прогноз" не сбылся. Лёгкого расставания не получилось. Тогда "спрогнозировал" чтоб, буду ждать, терпеть, молиться, надеясь что даст мне Господь прежде конца покаяние, а девушке исцеление или новую любовь и счастливое супружество и детей- все о чем она так мечтает, но годы идут, ситуация только усугубляется изза "моих" постов эндомитриоз и кисты и прочие нехорошести только разрастаются и ни каких других "знакомств" не получается. Остается последний "прогноз"- с Божьей помощью обьясниться с женой и расстаться сохранением всяческих ее имущественных и хозяйственных прав- но и тут может случиться нежданная осечка, да и не благословляется такое...и у жены здоровье тоже не шибко крепкое, хоть и с совсем другими проблемами.

один только плюс- канон Андрея Критского читаю теперь без всякого смущения и опасения что лицемерю уж больно много: Дескать половина грехов и обличений не про меня вовсе....теперь почти все про меня.

да не подумает кто что я часто его читаю. Но вспоминаю все чаще.
 
Крещён в Православии
Соломон бросился к кольцу,поднял его и прочитал надпись--"И это тоже пройдет".
101.jpg
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
http://www.pravoslavie.ru/88195.html
"Враг спасения человеческого нападал на него, и целомудренный юноша испытывал сильную плотскую брань. Однажды ночью, когда приступ брани был особенно силен и весь он горел как в огне, молодой человек выбежал из комнаты в сад и горячо молился Господу, умоляя сохранить его в чистоте для заветного монашеского образа. Внезапно ночное небо раскрылось и с высоты снизошел свет, не опаливший юношу, но исполнивший его сердце неизъяснимой радостью. Иоанн упал на землю и почувствовал необыкновенную легкость во всем теле и полную свободу от плотской брани – эту свободу он сохранил до конца жизни. Дерево же, под которым он молился, за одну ночь полностью высохло."
Так может помолиться старцу Иерониму.Быстро конечно в ночь с понедельника на вторник ничего не будет,но постепенно рана затянется,перестанет кровоточить.
 
Сверху