Вероятность и теория эволюции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Любому школьнику, знакомому с программированием известна простейшая программа, которая выводит на экран строчку "Hello world!" Всего лишь 12 символов.
Интересно, сколько времени потребуется современному компьютеру, чтобы гарантированно сложить в нужной последовательности 12 символов?

Для простоты счета примем производительность компьютера за 2^30 (около миллиарда) операций в секунду. Один символ пусть кодируется одним байтом (2^8). Значит, число возможных комбинаций символов равно (2^8)^12 = 2^96.
На перебор всех возможных комбинаций потребуется 2^(96-30) = 2^66 секунд.
В году приблизительно 2^25 секунд. Значит, чтобы получить эту фразу потребуется около 2^(66-25) = 2^41 - более 2 триллионов лет.

По современным представлениям, согласно модели ΛCDM (Модель Лямбда-CDM), возраст Вселенной составляет 13.799 ± 0.021 миллиардов лет.
Некоторые цифры: скорость деления клетки у животных 20-30 минут, у растений 1-2 часа.

Попробуйте оценить:
1. Вероятность получения идеальной планеты с атмосферой, температурой, влажностью, сменой дня и ночи как у Земли.
2. Вероятность самопроизвольного синтеза белка (небелковые формы жизни неизвестны учёным). А первый искусственный белок (инсулин) был получен только в 1960 году.
3. Вероятность случайного получения не просто белка, но самовоспроизводящегося.
4. Вероятность случайного получения не только самовоспроизводящегося белка, но и, по мнению сторонников теории эволюции самосовершенствующегося.
5. Вероятность того, что последующие поколения попали в благоприятные условия для размножения.
6. Вероятность того, что это случилось не с одним видом, а с тысячами видов животных, рыб, птиц, бактерий и, причём одни виды не могут жить без других.

Вероятность того, что случайно получилась такая самовоспроизводящаяся система, в которой есть:
1. Мозг с памятью, обучением и разумом.
2. Сердце с водителем (генератором) ритма, с обратными клапанами.
3. Обратная связь с миром через зрение (какое чудо - зрение!), слух, вкус, обоняние, осязание.
4. Нервы, сообщающие о боли, передающие сигналы мышцам.
5. Кровь, переносящая кислород и питательные вещества клеткам, свёртывающаяся при ранах.
6. Лёгкие, обогащающие кровь кислородом.
7. Печень, производящая разложение вредных веществ, хранящая запас витаминов для организма.
8. Желудок с соляной кислотой, подготавливающий процесс пищеварения.
9. Система, которая может осознавать себя и искать ответ на вопрос - зачем она существует? Почему есть смерть и что будет после неё?

В материальном выражении система заключается в 56 литрах воды и 14 килограммах сухого вещества - кальций, калий, железо и прочие элементы.
Можно ли этим любить, порой отдавая за другого свою жизнь?
Или есть что-то ещё?

Попытки объяснить создание жизни иным разумом, неизбежно приводят к вопросу - кто этот разум создал?
И остаётся единственный верный ответ - о безначальном Боге.
 
город-герой Севастополь
Православный христианин
Очень кратко и по существу.
Неточность - в названии.

Что значит "теория эволюции"?
Что Вы имеете в виду? Какую именно теорию?

Например - есть теория эволюции Дарвина, и есть теория эволюции Энгельса.
Несмотря на вытекания второго из первого - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные теории.

Учение Дарвина часто путают с дарвинизмом.
Учение Дарвина - естественно научная теория, прекратившая свое развитие сразу после формулирования.
Дарвинизм - идеология не имеющая отношения к естественным наукам.

Теория видоизменения живых существ в том виде, в котором она сформулирована Дарвиным, стветствует даже библейским текстам.

Происходит подмена понятий - когда верующие спорят с идеей самопроизвольной эволюции, им говорят, что они спорят с эволюцией, как таковой. И часто верующие в это сами верят. Якобы естественно-научная теория имеет вес равный идеологии.

Верующим показывпют на ветряную мельницу, а великан стоит в сторонке и посмеивается, глядя на то, как они вращаются на ее лопостях и разлетаются во все стороны под действием центробежной силы.


Итак: Что Вы имеете ввиду, используя слова "теория эволюции"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Теорию эволюции практически сразу после её формулирования подхватили и подняли на знамя определённые круги. Она очень "выгодно" отличается и "объясняет" всё с научной (на самом деле псевдонаучной) точки зрения. Как "удобно" жить в теории отсутствия разумной высшей силы, Бога; грешишь - и это уже не грех, а естественные отправления организма; угнетаешь и эксплуатируешь людей - это нормальные человеческие отношения в обществе, из них проистекает цивилизация, прогресс, экономика вся построена на этом... Психологи объясняют твою испорченность: виноват, конечно, не ты, а социум, в который ты попал, он (вместе с генами, - подключаются биологи) формировал тебя как личность. И вообще, естественно быть грешным, не такого понятия вообще как грех.

Что это за круги?!. Самое интересное, что они являются "верующими". Но не в Бога, а в сатану. Разнообразные мистические секты и оккультные ордена, часто декларирующие веру в Бога, что они являются носителями правильной веры в "Архитектора Вселенной", и только на самой вершине (определенной степени посвященности) поклоняющиеся открыто врагу рода человеческого, диаволу. Денежные тузы, воротилы, так сказать "элита современного общества", там у них своё деление, своя иерархия.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Религия- это эволюция! Это ожидание эволюционного скачка, который образует новую сущность.
Верующие с негодованием относятся к утверждению "Человек произошёл от обезьяны".
Так же с негодованием любой человек отнесётся к утверждению (заметьте: абсолютно верному!):
-Картина Джаконда - это старая деревянная доска.
- Да нет же! это красота, это завораживающая тайна, это Бог знает что; но только не доска.
Да, человек- это животное, но в то же время: это Бог знает что, но только не животное.
Думаю, из-за этого ненависть к Дарвину.
Если оставить Дарвина биологам, и задуматься над тем: не кем мы были, а кем мы БУДЕМ,
то теория вселенской эволюции, возможно, помогла бы многим людям прийти к вере.
"И вселенная наполнится плодами", Исайя 27:6
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
о нет! Если песня хороша, начинай с начала... ) опять эволюция нагрянула ))
"конец уж полночь близится, а Германа всё нет...."
 
Святая Русь
Православный христианин
о нет! Если песня хороша, начинай с начала... ) опять эволюция нагрянула ))
"конец уж полночь близится, а Германа всё нет...."
Только пару недель прошло как закрыли аналогичную тему, где все уже обсуждалось на этом форуме несколько месяцев:
https://azbyka.ru/forum/threads/ehvoljucija.20485/
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ленинградская область
Православный христианин
Простите, я (в силу возраста) не могу охватывать большой объём интернетной информации и не слежу за всеми темами.
Но, в двух словах: чем плохо сравнение: Царство Божье- это Большой Взрыв-2 ?
 
Святая Русь
Православный христианин
Простите, я (в силу возраста) не могу охватывать большой объём интернетной информации и не слежу за всеми темами.
Но, в двух словах: чем плохо сравнение: Царство Божье- это Большой Взрыв-2 ?
Если вы увлекаетесь научной фантастикой, то можете думать как угодно. Можете хоть в историю, изложенную в фильме "Звездные войны", верить. А если ищете Истину для спасения души, тогда обращайтесь к святоотеческому православному толкованию Священного Писания.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Простите, я (в силу возраста) не могу охватывать большой объём интернетной информации и не слежу за всеми темами.
Но, в двух словах: чем плохо сравнение: Царство Божье- это Большой Взрыв-2 ?
А причем здесь цифра "2"?
 
Ленинградская область
Православный христианин
Мир всем! (прекрасная традиция на этом форуме: начинать полемику с этого древнего приветствия)

Большой Взрыв (см. википедию)- это момент образования материи.
Идея этой темы основана на теории Большого Взрыва (возраст вселенной)
Это не научная фантастика, а теория, принятая современной астрофизикой.

Христос черпал сравнения в сельском хозяйстве. Многим современникам понятнее сравнения из науки.
Понятно, что любое сравнение- это упрощение.
Вообще, наука -это упрощение реальности, я об этом уже писала.
Её обожествление от лукавого. Истинные учёные, думаю, против этого. Ну не дураки же они.

Я, как и автор этой темы, предлагаю использовать идею Большого Взрыва, но не для понимания того, как всё образовалось, а того, что дальше образуется.
Теории эволюции, информации приближаются к познанию божественных механизмов. Они полезны для понимания Бога.
Когда в России была борьба против религии, были запрещены генетика с кибернетикой -
это науки об информации. А ведь Бог - Слово, то есть информация.
А теперь, по-моему, идёт скрытая борьба против теории вселенской эволюции сведением её к спору об обезьяне.

В молитве я, как и все, говорю "да приидет Царствие Твое", а не " да придёт следующая ступень эволюции".
У каждого своё представление о наступлении Царства Божьего. Из-за этого все холивары. У меня это Большой Взрыв-2. Взрыв- это не бабах, а извержение духовности, так сказать, которая, увы, слишком медленно накапливается в недрах монастырей, так сказать.

В общем, название этой диссертации "Письмо к учёному соседу-2".
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Нет научных доказательств, что материя произошла от "Большого взрыва". Это одно из предположений, которое можно назвать гипотезой, а можно назвать и мифом, фантастикой.
 
Православный христианин
Православный христианин
А ведь Бог - Слово, то есть информация.
Бо́же отца́ моего́ и Бо́же насле́дiя Изра́илева, Влады́ко небе́съ и земли́, созда́телю во́дъ, Царю́ всея́ тва́ри твоея́
Информация есть творение, Бог- Царь твари. Путать Слово и слово не нужно.
 
Православный христианин
-Картина Джаконда - это старая деревянная доска.
- Да нет же! это красота, это завораживающая тайна, это Бог знает что; но только не доска.
Это и доска и картина.
Да, человек- это животное, но в то же время: это Бог знает что, но только не животное.
Отвѣща́ и́мъ Иису́съ: нѣ́сть ли пи́сано въ зако́нѣ ва́шемъ: а́зъ рѣ́хъ: бо́зи есте́?
Вси́ бо вы́ сы́нове Бо́жiи есте́ вѣ́рою о Христѣ́ Иису́сѣ
Никогда человек не был животным по сотворению, но по собственному желанию.
И сотвори́ Бо́гъ человѣ́ка, по о́бразу Бо́жiю сотвори́ его́: му́жа и жену́ сотвори́ и́хъ.
Вся́ко писа́нiе богодухнове́нно и поле́зно [е́сть] ко уче́нiю, ко обличе́нiю, ко исправле́нiю, къ наказа́нiю е́же въ пра́вдѣ
Читайте!
 
Православный христианин
Теория видоизменения живых существ в том виде, в котором она сформулирована Дарвиным, стветствует даже библейским текстам.
Какие Ваши доказательства? Если не прямые цитаты Библии, то Святых Отцов?
 
Но, в двух словах: чем плохо сравнение: Царство Божье- это Большой Взрыв-2 ?

Скорее, "Да будет Свет!" - и Большой Взрыв, при котором выделилось большое количество света. Такая мысль существует. А Царствие Божье внутри нас всё-таки.
https://azbyka.ru/otechnik/books/download/11977-Основное-богословие-или-христианская-апологетика.pdf - на 63-64 страницах об этом.
Но всё-таки непонятно, как тема происхождения физических тел (планет, организмов) соотносится с учением Христа.
 
Последнее редактирование:
Ленинградская область
Православный христианин
Думаю, у многих участников этого раздела мышление- это сплав несовместимого: научного и религиозного мировоззрения.
Нам требуется научно (или хотя бы псевдонаучно) смоделировать религиозную картину, "доказать Бога".
Я пытаюсь это делать с помощью теории вселенской эволюции.
Замечу, в википедии её нет, может её вообще нет. Но это удобная для меня МОДЕЛЬ. Я её продвигаю с миссионерской надеждой.
Современному человеку Второе Пришествие- это бабушкины сказки,
а Большой Взрыв-2 это более наглядно. Но надо, конечно, пояснять, что это взрыв не тротила, а духовности.
(Мария Владимировна, вы ведь писали, что всё было намного сложней, чем описано в Бытии. То есть это тоже модель)
Например: спор о гелиоцентричности, в котором победила наука, но ведь она не права! Шучу: по своему она права, это вопрос точки зрения.
Для современной физики центр-это даже не солнце, а Большой Взрыв.
А для христианства- центр это Земля, так как на ней формируется Большой Взрыв-2.
Ну и так далее. Кому интересно- можно посмотреть мою тему "Православие как эволюционный проект".
Понятно, что модель (моя или ещё какая-нибудь) - это первый поворот к вере. А дальше- церковь, святоотеческая литература, слёзы на исповеди.
Спасибо большое за ссылки: буду изучать.
 
Последнее редактирование:
(Мария Владимировна, вы ведь писали, что всё было намного сложней, чем описано в Бытии.

Честно говоря, в Библии, имхо намного сложней, потому что описывает трансцендентное (поэтому я и влюбилась в описание дней творения мира в подростковом возрасте). "Земля же была безвидна и пуста" - одно это завораживает, т.к. мы не можем представить "безвидное", это тайна, причём ещё какая!
Я думаю, что научные гипотезы рождаются вследствие естественного интереса физиков к изучению Вселенной (в т.ч. и того, как всё началось (если началось), и какие процессы происходят сейчас (и происходили, и будут происходить, - и так рождаются теории о будущем развития нашего мира)). Они изучают физическое творение, это их прерогатива. А Библия описывает метафизическое понимание происходящего (произошедшего) и задаёт вектор понимания нынешнего и будущего, а также вводит понятия начала и конечности всего мира, а не только конечности того, что мы видим в своей жизни -растений, животных, людей и объясняет это).
Так что, как я думаю, текст Библии ставит много задач перед людьми рационального склада мышления - и так рождается либо прямое понимание текста (но тогда всё же - что такое "безвидно"?), либо - толкования, объяснения этого непонятного для нашего разума текста, в т.ч. и научные объяснения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху