Монашество и наука

Православный христианин
Слава Богу!
Хотелось бы поделиться рассуждениями с монашествующими или прилично знакомыми с иноческой жизнью и узнать Ваше мнение! Храни Вас Господь!
"Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил! Желает и скончавается душа моя во дворы Господни, сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе..." (Пс 83).
Хочу в монастырь... С детства мечтала об уединении и науке с созерцанием в этом уединении. Представляла маленький домик среди полей и озер, где я содержу маленькое хозяйство, где много книг, телескоп!!! Точно средневековье и коморка разностороннего ученого, который занимется ремеслом разновидным - наукой, но главное в его жизни - Христос (Богословие, изучение Священного Писания я не считаю ремеслом, ибо это истинно хлеб насущный) .
Со временем по Божьей воле я приняла так называемое "второе" крещение и поняла, что мои мечты (которые столь искрени, что с детства до сих пор не оставляют меня) воплотятся в монастыре.
Очень хочу, но боюсь.... Дело в том, что выросши в селе и зная суть сельского труда, в то же время понимая, что мое ремесло - в науке, в созерцании, переживаю, что мое послушание попросту может послужить закапыванию талантов... Не отвергая полностью физического труда (без него никак вовсе нельзя), я бы хотела служить Богу а послушание нести то, через которое могла бы славить Бога наибольшим образом! Богословие.... Божье Слово... Оно живо и слаще меда, оно прекраснее всякой земной мудрости... Потому и Премудрость имя Его!
С упованием на Божью волю!
 
Православный христианин
Ето у нас с вами одинаковые таланты.Я бывалоча тожить борща рубану и така в теле приятность проистекать начинает,что сразу посозерцать чего нить хочется.А тут аккурат по телеку или футбол или про животную каку передача.Так вот бывало и заснешь,думая-вот ведь,живёт же себе организма така.Да так что ажник храп по всех территориях.
Соседка давече прибегаит-Семеныч,у мене от тваво храпу куры категорически перестали нестись-рычишь,аки элостонский вулкан или медведь в берлоге.Дура ты,говорю Петровна и вполне себе политически безграмотная дамочка.Элостонский вулкан не рычит,а извергается,потому у него внутрях лава клокочет.А медведь,он хучь и лесная скотина,а в берлоге спит,потому понятия имеить.Био-логия у него така.
А куры твои от недостатка мушскова внимания не несутся.Потому твой петух,акромя как орать ни свет ни заря на заборе никаких жизненных устремлений не имеить.Потому и грусные они у тебе.
Ты,Петровна,хучь образовывайся мало мальски,ато так полуграмотной и помрёшь.Ну это я ей так говорю...
 
Православный христианин
Слава Богу!
Хотелось бы поделиться рассуждениями с монашествующими или прилично знакомыми с иноческой жизнью и узнать Ваше мнение! Храни Вас Господь!
"Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил! Желает и скончавается душа моя во дворы Господни, сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе..." (Пс 83).
Хочу в монастырь... С детства мечтала об уединении и науке с созерцанием в этом уединении. Представляла маленький домик среди полей и озер, где я содержу маленькое хозяйство, где много книг, телескоп!!! Точно средневековье и коморка разностороннего ученого, который занимется ремеслом разновидным - наукой, но главное в его жизни - Христос (Богословие, изучение Священного Писания я не считаю ремеслом, ибо это истинно хлеб насущный) .
Со временем по Божьей воле я приняла так называемое "второе" крещение и поняла, что мои мечты (которые столь искрени, что с детства до сих пор не оставляют меня) воплотятся в монастыре.
Очень хочу, но боюсь.... Дело в том, что выросши в селе и зная суть сельского труда, в то же время понимая, что мое ремесло - в науке, в созерцании, переживаю, что мое послушание попросту может послужить закапыванию талантов... Не отвергая полностью физического труда (без него никак вовсе нельзя), я бы хотела служить Богу а послушание нести то, через которое могла бы славить Бога наибольшим образом! Богословие.... Божье Слово... Оно живо и слаще меда, оно прекраснее всякой земной мудрости... Потому и Премудрость имя Его!
С упованием на Божью волю!
Екатерина, а какие книги про монашескую жизнь в современном мире Вы прочитали?
 
А Вы не рассматривали возможность получить (дистанционно) богословское образование? Пока учишься, точно - либо научные библиотеки (если Вы в Москве и Питере), либо собственная комната с интернетом, полным непростых книг, заданий. Вот Вам и каморка :)
А ещё если языки древние выучить, так и совсем отлично. Научная или переводческая работа не изменилась со средневековых времён :)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Ето у нас с вами одинаковые таланты.Я бывалоча тожить борща рубану и така в теле приятность проистекать начинает,что сразу посозерцать чего нить хочется.А тут аккурат по телеку или футбол или про животную каку передача.Так вот бывало и заснешь,думая-вот ведь,живёт же себе организма така.Да так что ажник храп по всех территориях.
Соседка давече прибегаит-Семеныч,у мене от тваво храпу куры категорически перестали нестись-рычишь,аки элостонский вулкан или медведь в берлоге.Дура ты,говорю Петровна и вполне себе политически безграмотная дамочка.Элостонский вулкан не рычит,а извергается,потому у него внутрях лава клокочет.А медведь,он хучь и лесная скотина,а в берлоге спит,потому понятия имеить.Био-логия у него така.
А куры твои от недостатка мушскова внимания не несутся.Потому твой петух,акромя как орать ни свет ни заря на заборе никаких жизненных устремлений не имеить.Потому и грусные они у тебе.
Ты,Петровна,хучь образовывайся мало мальски,ато так полуграмотной и помрёшь.Ну это я ей так говорю...
Храни Господь! Я поняла примерно о чем Вы хотели прикровенно сказать, но не уверена, что правильно поняла.
Я действительно вкусив немного Богообщения, ощутила по вашим словам "приятность" и точно проснулась от долго сна, точно прозрела (хоть это и отчасти, ибо путь ко Христу не быстр и требует больших нравственных усилий с Божьей, разумеется, помощью).
Относительно мужчин... Слава Богу, я стала скопцом и жажду одного лишь Жениха). Прости Господи, за болтливость мою!
Про вулкан не совсем поняла... Простите неразумие мое , вехи-то обновить ещё надо для свежего вина))) растолкуйте мне, да уразумею!
 
Православный христианин
А Вы не рассматривали возможность получить (дистанционно) богословское образование? Пока учишься, точно - либо научные библиотеке (если Вы в Москве и Питере), либо собственная комната с интернетом, полным непростых книг, заданий. Вот Вам и каморка :)
А ещё если языки древние выучить, так и совсем отлично. Научная или переводческая работа не изменилась со средневековых времён :)
Храни Вас Господь, Мария! Думала, но без храма не могу, день не могу вне дома Божия, "скончавается душа моя во дворы Господни"...
 
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина! Ответьте сами себе: Ваше желание для себя или для Бога.
По сути Семён Семенович всё точно объяснил.
Помогай Вам Господь.
Храни Господь Вас, Андрей!
Для Того, Кого всем сердцем люблю и для Кого отдать его хочу.
И плоды для Него, потому и хочу больше плодов принести, пустив в ход дарованные таланты)
 
Православный христианин
Екатерина, а какие книги про монашескую жизнь в современном мире Вы прочитали?
Храни Вас Господь, Ирина!
Статьи, труды монахов такие святых отцов, как Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Феофан Затворник... Выделю также труды иероманаха Серафима (Роуза). В истории Церкви (по учебнику Шмемана о эпохе Византии особенно, лекции Валентина Асмуса), по "Беседам о вере и Церкви" игумена Петра Мещерова. Но это вообще касательно монашеской жизни, а про современную вряд ли что-то знаю... Этим летом, если будет на то воля Божья, в Ростове посещу Иверский женский монастырь).
 
Последнее редактирование:
Храни Вас Господь, Ирина!
Статьи, труды монахов такие святых отцов, как Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Феофан Затворник... Выделю также труды иероманаха Серафима (Роуза). В истории Церкви (по учебнику Шмемана о эпохе Византии особенно, лекции Валентина Асмуса), по "Беседам о вере и Церкви" игумена Петра Мещерова. Но это вообще касательно монашеской жизни, а про современную вряд ли что-то знаю... Этим летом, если будет на то воля Божья, в Ростове посещу Иверский женский монастырь).
А вот игумена Петра (Мещеринова) можно и спросить, а также о. Феодорита (Сеньчукова) - пришлю Вам в ЛС их координаты.
 
Православный христианин
Храни Вас Господь, Ирина!
Статьи, труды монахов такие святых отцов, как Серафим Саровский, Иоанн Златоуст, Феофан Затворник... Выделю также труды иероманаха Серафима (Роуза). В истории Церкви (по учебнику Шмемана о эпохе Византии особенно, лекции Валентина Асмуса), по "Беседам о вере и Церкви" игумена Петра Мещерова. Но это вообще касательно монашеской жизни, а про современную вряд ли что-то знаю... Этим летом, если будет на то воля Божья, в Ростове посещу Иверский женский монастырь).
https://azbyka.ru/fiction/plach-tretej-pticy/
https://azbyka.ru/k-tixomu-pristanishhu
 
Православный христианин
Храни Господь! Я поняла примерно о чем Вы хотели прикровенно сказать, но не уверена, что правильно поняла.
Я действительно вкусив немного Богообщения, ощутила по вашим словам "приятность" и точно проснулась от долго сна, точно прозрела (хоть это и отчасти, ибо путь ко Христу не быстр и требует больших нравственных усилий с Божьей, разумеется, помощью).
Относительно мужчин... Слава Богу, я стала скопцом и жажду одного лишь Жениха). Прости Господи, за болтливость мою!
Про вулкан не совсем поняла... Простите неразумие мое , вехи-то обновить ещё надо для свежего вина))) растолкуйте мне, да уразумею!
Хе хе.Сразу видать,что дамочка вы хучь и не не легко мысленная и вся с виду сурьезная,не чета Петровне,а сешь таки маненько вам ишо ученостев и со зерцаниев не хватат.
Про вулкан ето если по простому так ето когда в сомоваре дрова суешь и потом розжигаш то тама всяка химия и био химия начинается от того оттель дым коромыслом а вода закипат.Я так пудузреваю и в вулкане под низом огонь горыть а сверьху дым ажник до неба.Така примерно физическа процессия как по научному сказать.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Хе хе.Сразу видать,что дамочка вы хучь и не не легко мысленная и вся с виду сурьезная,не чета Петровне,а сешь таки маненько вам ишо ученостев и со зерцаниев не хватат.
Про вулкан ето если по простому так ето когда в сомоваре дрова суешь и потом розжигаш то тама всяка химия и био химия начинается от того оттель дым коромыслом а вода закипат.Я так пудузреваю и в вулкане под низом огонь горыть а сверьху дым ажник до неба.Така примерно физическа процессия как по научному сказать.
Слава Богу! Думаю, поняла... Словом Живым должно мне подпитывать себя непрестанно, дабы вулкан непрестанно извергался) ... Слово Божие... Оно живо и неодна земная мудрость не идет в сравнение...
"В начале было Слово и Слово было у Бога и СЛОВО БЫЛО БОГ... Всё через Него начало быть... В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков" (Ин 1:1-4)
"Ни хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих"!

Ангела Хранителя Вам, Семен Семенович, и покрова Пресвятой Богородицы!
 
Чехов
Православный христианин
Слава Богу!
Хотелось бы поделиться рассуждениями с монашествующими или прилично знакомыми с иноческой жизнью и узнать Ваше мнение! Храни Вас Господь!
"Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил! Желает и скончавается душа моя во дворы Господни, сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе..." (Пс 83).
Хочу в монастырь... С детства мечтала об уединении и науке с созерцанием в этом уединении. Представляла маленький домик среди полей и озер, где я содержу маленькое хозяйство, где много книг, телескоп!!! Точно средневековье и коморка разностороннего ученого, который занимется ремеслом разновидным - наукой, но главное в его жизни - Христос (Богословие, изучение Священного Писания я не считаю ремеслом, ибо это истинно хлеб насущный) .
Со временем по Божьей воле я приняла так называемое "второе" крещение и поняла, что мои мечты (которые столь искрени, что с детства до сих пор не оставляют меня) воплотятся в монастыре.
Очень хочу, но боюсь.... Дело в том, что выросши в селе и зная суть сельского труда, в то же время понимая, что мое ремесло - в науке, в созерцании, переживаю, что мое послушание попросту может послужить закапыванию талантов... Не отвергая полностью физического труда (без него никак вовсе нельзя), я бы хотела служить Богу а послушание нести то, через которое могла бы славить Бога наибольшим образом! Богословие.... Божье Слово... Оно живо и слаще меда, оно прекраснее всякой земной мудрости... Потому и Премудрость имя Его!
С упованием на Божью волю!
Екатерина,честное замужество с православным и рождение детей дело очень важное и не думаю,что им можно пренебречь ради науки.Ради проповеди Царства Небесного можно , только дело это в основном для мужчин .Поймите, монастырь монашество не прелесть ,а довольно таки тяжкий труд.Какой толк будет в вашем монашестве и уединении?Кого ВЫ будете любить?Например, можно понять ,когда пьющая и гулящая женщина покаялась и уходит от греховного своего окружения жить в монастырь или девушка ,которую никто не пожелал взять в жены законным образом .В этом есть смысл.А у Вас дар ,что родились женского пола ,что молоды и здоровы и ваша миссия по факту рождения стремиться стать женой и родить детей .Мечты ваши очень похожи на праздность или даже прелесть.
 
Как пишет арх.Амвросий(Юрасов) в газете '"Радонеж"надо выбрать тот монастырь где правильно налажена духовная жизнь,где есть духовник.Ведь духовник является средоточием духовной жизни монастыря.Ему как в древности монахи открывают свои помыслы и испршивают совета.Послушник находиться под при стальными вниманием духовника ,как больной на учете врача.Восходя от силы в силу под духовным руководством послушаемый излечивает страсти и ему уже не нужен телескоп,он начинает видить Бога своим сердцем.Есть такие"Старцы''которым Бог за их верность открывает волю Божию о другм человеке.Сейчас уже почти иссяк институт старчества,потому что никто ни хочет послушаться.Напишите Алипию архиепископу Красного Лимана эмейл письмо nikolosa77@gmail.com
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хочу в монастырь... С детства мечтала об уединении и науке с созерцанием в этом уединении.
поняла, что мои мечты (которые столь искрени, что с детства до сих пор не оставляют меня) воплотятся в монастыре.

Катенька, Ваши хорошие, добрые мечты могут обернуться не созерцанием и проч., а реальностью ввиде ... подъём в 5 утра, отбой в 23ч.
Ежедневно, без выходных работа по 10-14 часов на коровнике, огороде, стройке, кухне, прачечной, пекарне и т. д. Придется выполнять грязную и тяжелую работу, за которую возьмется не всякий мужчина. Хотите Вы или нет, спрашивать не будут. Днем отдохнуть удается в очень редких случаях. Насельница монастыря обязана непрестанно творить молитву в уме. Однако, каждый день на богослужение имеют возможность ходить лишь мантийные монахини, т. е. те, над которыми уже совершен постриг, а он совершается не сразу, мантии предшествует несколько лет послушничества. Послушницы обычно ходят лишь на праздничные службы, и то не на все; большей частью они трудятся. В труде проверяется, насколько серьезно их решение, воспитываются качества, необходимые для дальнейшей монашеской жизни.
Самое главное, что монахини, с которыми вы будете рядом жить - не ангелы. Это люди со своими немощами и недостатками. Сплошной женский коллектив. Вам посоветовали здесь хорошую литературу, а я дам ссылку на
тему: https://azbyka.ru/forum/threads/ispoved-byvshej-poslushnicy-kak-otnositsja.17128/

А вообще думаю, что в монашествующие могут и должны идти те, кто много лет имел крепкую веру и не один год жил церковной жизнью насыщенной: регулярное посещение богослужений, много\часто молился дома, строго соблюдал посты, часто причащался, любовь к чтению духовных книг, + паломничества по святым местам, но главное, это те, кто строит свои отношения с окружающими в соответствии с Божьими заповедями.
 
Сверху