УПЦ КП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кiевъ
Православный христианин
Для церкви важно это спасение душ, все остальное это разговоры.

Вот с этим утверждением не поспоришь.))

Но, согласитесь, что и души раскольников тоже нуждаются в спасении. "Бог нелицеприятен.(Деян.10-34) То, что сейчас происходит на Украине мы, люди грешные, одни считаем попущением, а другие благом. Но только Бог веси для чего это. Мне вот непонятно одно. Что изменилось бы в Православном мире, если бы в Украине восстановили былую Константинопольскую митрополию, с дальнейшим признанием её автокефальной Поместной Церковью? Мы что, перестали бы быть православными или это дело принципа? Почему бы МП не благословить участие архиереев Украины в начинающимся переговорном процессе. Ещё ничего толком не известно, с чем и какими предложениями приехали эти легаты, а мы уже говорим:"Нет". А ведь сонм и уважение наших архиереев много значителен и в случае их избрания пожар войны будет потушен не разгоревшись.

Мы обрываем последние пути к диалогу. Потом всё будут решать без нас и за нас. Нам останутся только ноты протеста МИДа, телевизионные зрелища народных битв и бесконечные ток-шоу по ТВ. Из Москвы, устроившись в мягком кресле с батоном в руке много интереснее "отстаивать православие"московского же образца, от "неканоничного вторжения на его территорию", забывая при этом о собственных подобных грехах. Но это путь в никуда, точнее в раскол, в котором, я Вас уверяю мы будем в меньшинстве, пусть и гордом, без Благодатного огня, Афона и прочих святынь греческой земли.

В этой теме есть священник из Украины. Спросите у него, кто из его прихожан будет защищать свой храм от нынешних раскольников в лице УПЦ КП и УАПЦ и кто выйдет на аналогичное деяния отстаивая церковь МП от канонической(!) признанной Кплем, Грецией и т.д Какие слова он им будет говорить. Про вековую дружбу трёх народов? Рассказывать с Уставом в руке про нынешний независимый статус УПЦ? Какими словами он им объяснит, что церковь МП это хорошо, а признанная Вселенской патриархией каноническая Поместная Церковь Украины это плохо?

Или может сейчас, в момент когда они, прекрасно понимая к каким беспорядкам это всё ведётся, получат благодушную отмашку из Моквы- давайте любить друг друга о Господе и с миром и любовью разойдёмся?
Когда будет лучше для людей, которые и есть Церковь Христова?




 
Православный христианин
Зиновий Елисеев
Многие из прихожан даже МП не верят в Господа, для людей неверующих как для КП церковь судится как - ТРАДИЦИЯ, не более, что для них есть спасение? Пустые слова. Нет ИСКРЕННОСТИ в вере. Вероломства сейчас много. Людям из КП не объяснишь, что в КП нарушены каноны и их службы просто "погулять", "пообщаться".
Сегодняшние время, это время как перед всемирным потопом (Ной), а Россия пытается построить ковчег.
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Многие из прихожан даже МП не верят в Господа
Россия пытается построить ковче

Заявление о неверии прихожан МП весьма смелое, это если сказать мягко. Вы что, каждому прихожанину в душу заглянули, чтобы говорить такое?
Что касается ковчега, то почему его верфь, по Вашему мнению находится именно в России, а не, скажем, в Грузии? Кажется покойный о.Даниил Сысоев говорил, что число воскресных прихожан 6 миллионной Грузии больше, чем во всей России. Кстати, если Вы попадёте в воскресный день на Западную Украину, то будете удивлены. Там в этот день все семьями идут в церковь, да в греко-католическую, но в церковь. А у нас на базар...
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что перегибать палку не надо, на поместном или архиерейском соборе РПЦ утвердить что действия Константинопольского патриархата противоречат канонам Церкви (незаконны). Что касается разрыва отношений, то эти действия, без одобрения иных патриархов, были бы нецелесообразны. Иное дело с Критском "собором", необходимо увязать признание действительности этого собора с устранением Константинополем территориальных "захватов".

Вообще я скажу, без согласованной позиции с иными патриархами не надо было бы принимать каких либо уж через чур резких документов. Если мы говорим о вселенской, соборной церкви, то именно всеобщий собор или совещание патриархов должно решать спорные вопросы, а особенно вопросы ереси и расколов. Церковь то наша называется Соборная, значит лучшее решение это решение Вселенского собора, который руководствуется Святым Духом, а то так можно и дров наломать.
 
Православный христианин
Заявление о неверии прихожан МП весьма смелое, это если сказать мягко. Вы что, каждому прихожанину в душу заглянули, чтобы говорить такое?
Что касается ковчега, то почему его верфь, по Вашему мнению находится именно в России, а не, скажем, в Грузии? Кажется покойный о.Даниил Сысоев говорил, что число воскресных прихожан 6 миллионной Грузии больше, чем во всей России. Кстати, если Вы попадёте в воскресный день на Западную Украину, то будете удивлены. Там в этот день все семьями идут в церковь, да в греко-католическую, но в церковь. А у нас на базар...
На счет ковчега, это не обвинение с моей стороны, а наоборот.
 
Православный христианин
Мне кажется что перегибать палку не надо, на поместном или архиерейском соборе РПЦ утвердить что действия Константинопольского патриархата противоречат канонам Церкви (незаконны). Что касается разрыва отношений, то эти действия, без одобрения иных патриархов, были бы нецелесообразны. Иное дело с Критском "собором", необходимо увязать признание действительности этого собора с устранением Константинополем территориальных "захватов".

Вообще я скажу, без согласованной позиции с иными патриархами не надо было бы принимать каких либо уж через чур резких документов. Если мы говорим о вселенской, соборной церкви, то именно всеобщий собор или совещание патриархов должно решать спорные вопросы, а особенно вопросы ереси и расколов. Церковь то наша называется Соборная, значит лучшее решение это решение Вселенского собора, который руководствуется Святым Духом, а то так можно и дров наломать.
Тут батюшка согласен с вами, мне как простому мирянину рассуждать можно в "любую сторону", от моих предположений или высказываний ситуация не изменится. Есть люди в церкви повыше чем я, вот пусть и думают.
На счет Варфоломея, время, Бог все расставит на свои места.
Я бы лично порвал бы с ним отношение, отступление на лицо.
 
Православный христианин
Но, согласитесь, что и души раскольников тоже нуждаются в спасении. "Бог нелицеприятен.(Деян.10-34)
Согласитесь, души атеистов и еретиков тоже нуждаются в спасении и что,значит одних надо тащить насильно в Церковь, с другими впасть в экуменистическую ересь.
 
Православный христианин
Мне вот непонятно одно. Что изменилось бы в Православном мире, если бы в Украине восстановили былую Константинопольскую митрополию, с дальнейшим признанием её автокефальной Поместной Церковью?
Один простой пример, завтра предположим, не дай Господи, появятся новые раскольники и потребуют автокефалию, их поддержит Константинополь вопреки канонам, потом еще одни, итд потом у раскольников появятся свои раскольники......
Но это путь в никуда, точнее в раскол, в котором, я Вас уверяю мы будем в меньшинстве, пусть и гордом, без Благодатного огня, Афона и прочих святынь греческой земли.
Святой Максим исповедник в свое время, остался один.
 
Украина
Православный христианин
Тут батюшка согласен с вами, мне как простому мирянину рассуждать можно в "любую сторону", от моих предположений или высказываний ситуация не изменится. Есть люди в церкви повыше чем я, вот пусть и думают.
На счет Варфоломея, время, Бог все расставит на свои места.
Я бы лично порвал бы с ним отношение, отступление на лицо.
Дело в том что патриарх Варфоломей наивысший иерарх церкви и следовательно не подчиняться ему или считать его действия незаконными необходимо только доказав что он либо еретик либо раскольник.
такие суждения может конечно вынести поместный собор РПЦ и разорвать с ним общение, но не даст ли это основание врагам церкви считать что действия РПЦ односторонние и направлены на какие то земные цели.

Наоборот, поставив перед высшими иерархами вопрос о ереси патриарха или о участии его в расколе и нарушениях канонов и, потребовав от них защиты наших прав, не покажем ли мы при этом скромность и смирение. Разрыв же общения, до заключения по этому делу патриархов и поместных соборов, будет актом непродуманным, так как наши единоверцы находящиеся в Константинопольском патриархате вообще могут не понимать значения действий своего патриарха (пока) или неправильно информированы им же.

Ну вот приведу пример, монахи Афона виновны ли в том что их патриарх нарушает каноны Церкви или рядовые верующие понимают ли значение его вмешательств. Очевидно что огромное количество верующих просто на данный момент не осознают последствий этих действий и невиновны в деяниях архиереев Константинопольской церкви. Так зачем же нам усугублять это и разрывать общение с этими неповинными людьми???
 
Украина
Православный христианин
Вот например статья о мнении Константинополя:"
Непризнание главенства Константинополя – отход от Писания, – иерарх Фанара 14 сентября 2018, 14:03
Архиепископ Тельмисский Иов (Геча)
Первенство Константинопольского Патриарха вытекает из понимания Церкви в Священном Писании, - считает архиепископ Иов (Геча).

Непризнание главенства Константинополя – отход от Священного Писания. Об этом заявил архиепископ Тельмисский Иов, постоянный представитель Константинопольского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в интервью изданию Cerkvarium.

По мнению архиепископа Иова, обвинения в «папизме», которые звучат в адрес Константинопольской Церкви, не обоснованы.

«Следует напомнить, что в Священном Писании апостол Павел сравнивает Церковь Христову с телом, в котором глава – Христос, а мы – члены (Еф. 5:23, 30; Кол. 1:18), – пояснил представитель Фанара. – Насколько Церковь едина, одно тело – тело Христово – то у нее одна глава. Церковь не является многоголовым монстром!»

Архиепископ Иов отметил, что именно поэтому в грамоте, которая возвысила Московскую кафедру до патриаршества в 1590 г., как раз сказано, что Московский архиерей должен признавать апостольский Константинопольский престол, как «своего главу и первого», как это делают остальные православные.

«Отрекаться от этого – значит не только терять привилегии, которые были даны Московской кафедре актами Коснтантинополя, но и отходить от православного учения о Церкви согласно установлениям Вселенских Соборов и Священного Писания», – заявил иерарх Фанара.

Ранее Патриарх Варфоломей заявил, что Константинопольский Патриархат обладает исключительным правом в решении проблем православного мира. По мнению представителей РПЦ, в Константинопольском Патриархате пытаются навязать Православной Церкви римо-католическую модель."

А вот что в деянии собора
Деяние Константинопольского Собора 1593 года, которым утверждено патриаршество в России
Блаженнейший Мелетий александрийский сказал: – «Поелику установление патриарших престолов было предначертано древним обычаем кафолической Церкви, яснее же утверждено святым Вселенским первым Собором.....
Итак я признаю справедливым и приглашаю сей святый и великий собор присудить: – престолу благочестивейшого и православного града Москвы быть и называться престолом патриаршим, потому что оную страну Богудостоил быть царством, – и всей России и северным странам подчиняться сему патриаршему престолу, а Патриарху Москвы и всей России и северных стран занимать место после всесвятейшого иерусалимского, как в священных диптихах, так и в церковных собраниях, дабы нам соблюсти нерушимыми вышеизложенныя правила святых отцев, ему же превышать епископов, митрополитов и архиепископов во всей православно-кафолической Церкви Христовой, а у себя быть и почитаться главою всей области Московской и всей России и северных стран, по 34 правилу святых и всехвальных апостолов, гласящему так: – «епископам всякого народа подобает знати первого в них и признавати его яко главу, и ничего превышающого их власть не творити без его разсуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии и до мест ея. Но и первый ничего да не творит без разсуждения всех. Ибо тако будет единомыслие и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святый Дух» – так же быть и называться братом православных Патриархов, по силе сего наименования, сочинным и сопрестольным и равным по сану и достоинству, надписываться и подписываться по обычаю Патриархов православных: «Патриарх Московский и всея России и северных стран» – при рукоположении же его соблюдать устав Церкви, заповедующий, чтобы первопрестольный архиерей возглашал молитву 1. Так я сужу. А святый собор да изречет мнение свое.
Всесвященнейший и вселенский Иеремия сказал: «мы еще прежде учинили сие и письменно изложили благочестивейшему Царю».
Софроний всесвятейший Патриарх Иерусалимский подал голос: «и я тоже самое изъявляю».

По мне так в деяниях собора сказано точно в отношении патриарху Руси :"сочинным и сопрестольным и равным по сану и достоинству".

Измышление же Константинопольского современного епископа подтверждение их ереси.


 
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко,
Я думаю, что на Варфоломея "давят" или запугали, что он раньше не признавал КП, а тут вдруг резко стал на сторону КП. Если давят (запугали, намекнули на что то), его главная ошибка, что не сказал об этом публично. Я сомневаюсь, что Варфоломей впал в ересь. Может взятка, если так, то Иуда.
Я думаю разберутся. Не дай Бог, что бы не война.
Если запугали и т.д. ему (Варфоломею) один выход - бежать в Россию.
 
Украина
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко,
Я думаю, что на Варфоломея "давят" или запугали, что он раньше не признавал КП, а тут вдруг резко стал на сторону КП. Если давят (запугали, намекнули на что то), его главная ошибка, что не сказал об этом публично. Я сомневаюсь, что Варфоломей впал в ересь. Может взятка, если так, то Иуда.
Я думаю разберутся. Не дай Бог, что бы не война.
Если запугали и т.д. ему (Варфоломею) один выход - бежать в Россию.
Уже решения пошли:"

РПЦ прекращает участие в структурах под представительством Константинополя

РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. Соответствующее решение принял Синод РПЦ.
Кроме того, будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.

Также решено прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви, рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"Евхаристическое общение между церквами не прерывается. Это решение пока что не лишает возможности клириков Константинопольского патриархата и Русской православной церкви совершать совместные богослужения", — пояснил РИА Новости пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.
Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский Кириллперестанет произносить имя патриарха Константинопольского Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном в церкви богослужении.
 
Кiевъ
Православный христианин
Уже решения пошли:

Да уж теперь только держись. Что характерно так это то, что в решениях этих самая, блин, независимая УПЦ выглядит сторонним наблюдателем на собственной свадьбе. Как будто нет у неё прописанного в её Уставе положения:"Высшими органами церковной власти и управления Украинской Православной Церкви является Собор Украинской Православной Церкви, Собор епископов Украинской Православной Церкви и Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины."

И где этот Собор? Где митрополит Онуфрий, который внезапно заболел и которому устроили сеанс видеосвязи, хотя утром в добром здравии давал интервью телеканалу "Интер"? И как после всего этого парировать доводы оппонентов, что вы, мол, только по названию самостоятельны в управлении, а в действительности всё решает Москва.
По моему более яркого примера, чем сегодняшний придумать сложно.

Мне не нравится эти решения, мягко говоря. Не хочу давать им оценочных суждений, но то что принимая их меньше всего думали о верующих УПЦ это факт. На какие горести и испытания толкают иерархи РПЦ верных УПЦ в очень скором времени будет видно. И всё это не заради отстаивания истин православной веры от ереси, которая, к слову признаётся только соборно, а за нарушение границ "канонической территории." Может кто-нибудь из уважаемых авторов подскажет мне каким образом Черновицкая епархия оказалась на канонической территории РПЦ?
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Измышление же Константинопольского современного епископа подтверждение их ереси.

Кстати, батюшка вот здесь http://www.drevnyaya.ru/vyp/2017_2/part_9.pdf опубликовано синодальное решение Кпля по вопросу Киевской митрополии, где указано, что хотя Кпль и делегирует свои права по избранию Митрополита Киевского Москве, но оставляет его своим наместником, обязуя его во первЫх возносить имя Кпльского патриарха, а после него уже Московского
"Поминовение константинопольского патриарха «впервых»" стр.95

Вот она бумажка то и пригодилась для обоснования своих прав на решение украинского вопроса. Сейчас наши умники говорят о 900 страницах документов, так опубликуйте их, что ж молчите. Прохлопали ушами ситуацию, а теперь наровите свои ошибки с помощью верных решать, понуждая их к битвам под видом "защиты православия", да лишая их общения почитай со всем православным миром.
Подождём ещё что грузины скажут, но что-то мне подсказывает, что выступит их Синод за Поместную Украинскую Церковь.
 
Украина
Православный христианин
Кстати, батюшка вот здесь http://www.drevnyaya.ru/vyp/2017_2/part_9.pdf опубликовано синодальное решение Кпля по вопросу Киевской митрополии, где указано, что хотя Кпль и делегирует свои права по избранию Митрополита Киевского Москве, но оставляет его своим наместником, обязуя его во первЫх возносить имя Кпльского патриарха, а после него уже Московского
"Поминовение константинопольского патриарха «впервых»" стр.95

Вот она бумажка то и пригодилась для обоснования своих прав на решение украинского вопроса. Сейчас наши умники говорят о 900 страницах документов, так опубликуйте их, что ж молчите. Прохлопали ушами ситуацию, а теперь наровите свои ошибки с помощью верных решать, понуждая их к битвам под видом "защиты православия", да лишая их общения почитай со всем православным миром.
Подождём ещё что грузины скажут, но что-то мне подсказывает, что выступит их Синод за Поместную Украинскую Церковь.
Спаси Вас Бог, сейчас ознакомлюсь, всегда интересны факты, а не их пересказ.

Там на 97 странице интересно:"В документах, впрочем, ничего не говорится о временном характере переподчинения киевской кафедры: в них (в частности, в постановлении о порядке избрания митрополита) подчеркивается, что речь идет об обычае митрополичьего «избрания сего будущему», «егда нужда будет и прилучится», то есть в случае, если Киевская митрополия будет лишена архиерея "
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Кстати, батюшка вот здесь http://www.drevnyaya.ru/vyp/2017_2/part_9.pdf опубликовано синодальное решение Кпля по вопросу Киевской митрополии, где указано, что хотя Кпль и делегирует свои права по избранию Митрополита Киевского Москве, но оставляет его своим наместником, обязуя его во первЫх возносить имя Кпльского патриарха, а после него уже Московского
"Поминовение константинопольского патриарха «впервых»" стр.95

Вот она бумажка то и пригодилась для обоснования своих прав на решение украинского вопроса. Сейчас наши умники говорят о 900 страницах документов, так опубликуйте их, что ж молчите. Прохлопали ушами ситуацию, а теперь наровите свои ошибки с помощью верных решать, понуждая их к битвам под видом "защиты православия", да лишая их общения почитай со всем православным миром.
Подождём ещё что грузины скажут, но что-то мне подсказывает, что выступит их Синод за Поместную Украинскую Церковь.
Благодарствую за очень важные документы, за поздним временем отложу их прочтение на более удобное время.

Соглашусь с тем что патриарх Константинопольский судя по всему с крайней неохотой передаёт Киевскую митрополию Москве, оговариваются условия как бы вынужденные и действительно поминается что должны ради благодарности поминать всегда Константинопольского патриарха.

Тут какие соображения, если бы патриарх Константинопольский во время Критского собора поднял этот вопрос (украинский) и вопрос бы был решён соборно, то и смуты бы не было почти никакой. Но сейчас вопреки здравому смыслу, незаконное решение принятое вне православного собора поставило его с моей точки зрения в позицию еретика (уж сильно его воззрения напоминают ересь папизма) и раскольника.
Как сказал Господь:"“Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф.7:12)"

Действия патриарха Варфоломея напоминают мне отчасти действия папы Римского в отношении патриарха Константинопольского Фотия. Немного не хватает ещё папской буллы, но судя по всему буллы об автокефалии осталось недолго ждать.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Греки будут бурно аплодировать. А кто дальше? Не думаю, что за МП пойдут многие. Они сейчас из кустов наблюдают за ситуацией, а когда возникнет реальный разрыв наверняка примут сторону Кпля.
Подождём ещё что грузины скажут, но что-то мне подсказывает, что выступит их Синод за Поместную Украинскую Церковь.

Подождем и посмотрим,что скажут на:
"Сознавая, что происходящее представляет опасность для всего мирового Православия, обращаемся в сей трудный час за поддержкой к Поместным автокефальным Церквам, призываем Предстоятелей Церквей проникнуться пониманием нашей общей ответственности за судьбу мирового Православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине."

Пока вот нашел:
Заявления глав и иерархов одиннадцати канонических поместных церквей (а всего их 15) в поддержку Русской Церкви по вопросу автокефалии украинских раскольников:

1. Патриарх Иерусалимский Феофил:

«Единство Церкви Христовой — это дар Святого Духа. Мы призваны защищать и сохранять её. Разрушение этого единства — серьёзное преступление».

«Мы самым категорическим образом осуждаем действия, направленные против приходов канонической Православной Церкви на Украине. Не зря святые отцы Церкви напоминают нам, что разрушение единства Церкви есть смертный грех».

2. Архиепископ Севастийский (Иерусалимский патриархат) Феодосий:

«Православные Церкви мира, включая Иерусалим, признают каноничной только Русскую Православную Церковь Украины, во главе с митрополитом Онуфрием; он член Священного Синода РПЦ. Мы поддерживаем все усилия положить конец расколу в Украинской Церкви. Православная Церковь — это место любви, мира и единства, а не схизмы и ненависти».

«Раскол на Украине — это большое несчастье, я надеюсь, что патриарх Константинопольский совместно с главами других Православных Церквей будет координировать усилия с Русской Церковью, дабы прекратить эту нездоровую, неприемлемую и ничем не оправданную ситуацию».

3. Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II:

«Давайте помолимся ко Господу, Который все делает для нашего блага, Который наставит нас на путь разрешения этих проблем. Если раскольник Денисенко хочет вернуться в лоно Церкви, он должен вернуться туда, откуда ушёл. Господь милостив ко всем кто покаялся, Церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех покаянных».

4. Патриарх Антиохийский и всея Востока Иоанн X:

«Антиохийская Патриархия выступает совместно с Русской Церковью и высказывается против церковного раскола на Украине».

5. Патриарх грузинский Илия:

«Его Святейшество Патриарх Кирилл расходится во мнении с Вселенским Патриархатом касательно Украины, так как он поддерживает только законную Церковь во главе с митрополитом Онуфрием».

6. Патриарх сербский Ириней, касаясь украинского вопроса, характеризует:

«Очень опасная и даже катастрофическая ситуация, вероятно фатальная для единства Православия», «акт чествования и восстановления раскольников в ранг епископов, особенно архираскольников, таких как "киевский патриарх" Филарет Денисенко. Приведение их к литургическому служению и причастию без покаяния и возврата в лоно Русской Церкви, от которой они отреклись. И все это без согласия Москвы и координации с ними».

7. Священный синод Сербской Православной Церкви:

«Собравшиеся здесь выражают полную солидарность и сострадательную братскую любовь со своей сестрой-мученицей Украинской Церковью, которая подвергается жесточайшим гонениям со стороны киевского режима».

8. Священный Синод Польской Православной Церкви:

«Мы высказываем чёткую позицию, а именно, что церковная жизнь канонической церкви должна быть основана на догматах и святых канонах Православия. Нарушение этих принципов ведёт к хаосу в церковной жизни».

«На Украине существуют определённые группы раскольников, которые сперва должны покаяться и вернуться в лоно Канонической Церкви. Только после этого станет возможным обсуждение автокефалии».

«Мы не можем руководствоваться политической конъюнктурой в вопросах догм и канонов».

9. Митрополит земель чешских и Словакии Ростислав:

«Раскол, спровоцированный человеческим эгоизмом, можно исцелить только покаянием и возвратом в лоно Церкви. Новая автокефалия должна быть результатом общего консенсуса».

10. Патриарх болгарский Неофит:

«У меня всегда были очень хорошие отношения с митрополитом Онуфрием. Мы знаем, что он любит народ Украины и смиренно работает на благо народа и всех православных христиан. Мы молимся, чтобы Господь даровал ему сил и здоровье, дабы вынести все те испытания, что Господь ему послал и которые он преодолевает с достоинством».

Секретарь Священного Синода Болгарской Церкви, епископ Мельницкий Герасим подчеркнул, что Болгарская Церковь хорошо осведомлена о проблемах украинской ситуации и её сложности, но необходимо строго блюсти церковные каноны, которых Православная Церковь придерживалась столетиями.

11. Митрополит Ловечский Гавриил (Болгарская Церковь):

«В расколе нет Божией Благодати. А без Божией Благодати нет Церкви. Люди должны вернуться в каноническую Церковь, где есть благодать и спасение. Раскол — губительное и злокачественное явление».

12. Митрополит Китросский, Катеринский и Пталамонский Георгий, Элладская Церковь:

«Греческая Православная Церковь, как и все остальные церквы мира, признает только каноническую украинскую Православную Церковь, главой которой является митрополит Онуфрий».

13. Митрополит Лимассольский Афанасий, Церковь Кипра:

«В первую очередь вопрос предоставления автокефалии должен решаться Патриархом Московским, в чей юрисдикции находится УПЦ, затем — канонической Украинской Церковью, а потом всеми Православными Церквами, при наставлении Вселенского Патриархата. Но первое слово — за Матерью украинской Церкви, коей является Московский Патриархат. Русской Церкви принадлежит первое слово в этом процессе».

«Какое отношение имеет Вселенский Патриархат к филаретовскому расколу? Как его преодолеть? Мы желаем, чтобы наши братья, ныне схизматики, вернулись в Церковь под руководство митрополита Онуфрия. Это единственная каноническая Церковь Украины, единая с Московским Патриархатом и со всеми Православными Церквами. Мы молимся за это».

Заявление Синода Епископов Русской Православной Церкви Зарубежом в поддержку канонической Православной Церкви на Украине
“Этим заявлением мы выражаем полную поддержку Митрополиту Онуфрию, вместе со всеми его архипастырями, духовенством, монашеством, всеми верующими единой Канонической украинской Православной Церкви, с любовью преклоняемся перед их исповеднической борьбой. Никаких препятствий церковной жизни не должно учиняться светской властью. Настоящие попытки повлиять на Церковь извне – свидетельствуют о глубоко нецерковных мотивах и целях тех, кто пытается их проводить в жизнь”.

Имеем:
Открытая поддержка подавляющего большинства каноничных Православных Церквей.
Из тех, кто открыто не поддержал Русскую Церковь, никто не высказывался и ЗА автокефалию украинским раскольникам.
 
Украина
Православный христианин
Да уж теперь только держись. Что характерно так это то, что в решениях этих самая, блин, независимая УПЦ выглядит сторонним наблюдателем на собственной свадьбе. Как будто нет у неё прописанного в её Уставе положения:"Высшими органами церковной власти и управления Украинской Православной Церкви является Собор Украинской Православной Церкви, Собор епископов Украинской Православной Церкви и Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины."

И где этот Собор? Где митрополит Онуфрий, который внезапно заболел и которому устроили сеанс видеосвязи, хотя утром в добром здравии давал интервью телеканалу "Интер"? И как после всего этого парировать доводы оппонентов, что вы, мол, только по названию самостоятельны в управлении, а в действительности всё решает Москва.
По моему более яркого примера, чем сегодняшний придумать сложно.

Мне не нравится эти решения, мягко говоря. Не хочу давать им оценочных суждений, но то что принимая их меньше всего думали о верующих УПЦ это факт. На какие горести и испытания толкают иерархи РПЦ верных УПЦ в очень скором времени будет видно. И всё это не заради отстаивания истин православной веры от ереси, которая, к слову признаётся только соборно, а за нарушение границ "канонической территории." Может кто-нибудь из уважаемых авторов подскажет мне каким образом Черновицкая епархия оказалась на канонической территории РПЦ?

Делайте поправку на политическое положение в стране. Пока в Украине не было войны этот вопрос хотя и поднимался но не так остро, сейчас же власти в стране мягко говоря потакают Денисенко и прочим. Конечно время упущено много, был же всеправославный собор, но там разрешались такие вопросы, которые с моей точки зрения только подрывали единство. Однако надо сказать Варфоломей действует незаконно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху