УПЦ КП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Они хотят довести нашу Украину
до такого состояния, до которого
довели Византийскую империю:
великая держава стала Турцией, и
вера там не православная
https://m.censor.net.ua/video_news/...orogo_doveli_vizantiyiskuyu_imperiyu_velikaya
Здесь явно усматривается что хотя Константинополь и согласился на патриаршество на Руси и передал Киевскую митрополию Москве, но очевидно патриархи действовали так скажем под действием обстоятельств, именно распада своего государства Византии. Теперь же, воспользовавшись политическими переменами, Константинополь делает всё чтобы забыть о своих же документах и действиях.
Конечно решить всё может только собор патриархов, который кстати и предоставил патриаршество Руси.
 
Православный христианин
Делайте поправку на политическое положение в стране. Пока в Украине не было войны этот вопрос хотя и поднимался но не так остро, сейчас же власти в стране мягко говоря потакают Денисенко и прочим. Конечно время упущено много, был же всеправославный собор, но там разрешались такие вопросы, которые с моей точки зрения только подрывали единство. Однако надо сказать Варфоломей действует незаконно.
Батюшка, так все не то что хитро, а ХИТРО было подстроено, что в миг все изменилось за 4 года, никто и не помышлял, что было задумано. Нас пытаются взять завиновностью, как получилось, проспали и т.д. Эту завиновность нужно гнать куда подальше, как по мне.
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, так все не то что хитро, а ХИТРО было подстроено, что в миг все изменилось за 4 года, никто и не помышлял, что было задумано. Нас пытаются взять завиновностью, как получилось, проспали и т.д. Эту завиновность нужно гнать куда подальше, как по мне.
Дело в том что если бы у правящих было правильное понимание то собрание патриархов могло бы быть проведено в Киеве и вопрос бы был решён законно. Но власти думают о НАТО и ЕС и в вопросе веры творят хаос и потакают беззаконию (осквернение храмов). Больше всего пострадает народ, Боже спаси Украину от этого безконечного хаоса!!!
 
Православный христианин
Дело в том что если бы у правящих было правильное понимание то собрание патриархов могло бы быть проведено в Киеве и вопрос бы был решён законно. Но власти думают о НАТО и ЕС и в вопросе веры творят хаос и потакают беззаконию (осквернение храмов). Больше всего пострадает народ, Боже спаси Украину от этого безконечного хаоса!!!
Бдительность, небыло бдительности. Иллюзия свободы!
Кесарь полез к Богу. Дальше антихрист?
 
Кiевъ
Православный христианин
Действия патриарха Варфоломея напоминают мне отчасти действия папы Римского в отношении патриарха Константинопольского Фотия. Немного не хватает ещё папской буллы, но судя по всему буллы об автокефалии осталось недолго ждать.

Не могу с Вами не согласиться. Действительно очень похоже, только вместо Болгарии теперь Украина. Но и всё же при всей внешней схожести ситуации есть и существенные отличия. Тогда папа Иоанн под №8 заискивающе просил Фотия переуступить ему Болгарию, то Варфоломей решил на базе воссозданной Киевской митрополии провозгласить автокефалию новой Поместной церкви. Иоанн хотел получить для себя, Кпль играет от себя.

И потом, не менее важное. Как пишет А.П.Лебедев в своей монографии "История разделении Церквей" ( кстати заметьте, именно "Церквей", сейчас скажи такое заклевали бы) этот конфликт, закончившийся папским анафематствованием Фотия был скорее конфликтом двух личностей, чем между Церквями. У нас не так. У нас сразу с места в галоп.

Самое большое, что меня сейчас огорчает это то, что без участия в грядущем переговорном процессе наших иерархов УПЦ , с помощью их самоизоляции мы получим на Украине махрово-националистическую Поместную Церковь. Или у Вас есть ещё сомнения, что она состоится?
Синод РПЦ предложил нам войну на религиозном поле Украины. Войну в силу своих амбиций. Войну из-за которой возможный мир между церквями Украины и России будет невозможен на столетия. Это мудрое решение?
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Пока вот нашел:

Так и Кпльский иерарх Иов (Геча) не отрицает каноничности УПЦ. Вот его интервью http://cerkvarium.org/novyny/pomist...st-i-tserkvi-vseredini-derzhavi-i-mizh-pomisn (Гугл Хром переведёт на русский)

Что они сказали особенного? То что УПЦ канонична и всё? Вот если бы они выразили своё отношение к инициативам Кпля тогда другое дело, а так- пустые дипломатические фразы о взаимном уважении.
Мы вон даже Всеправославный Собор инициативно собрать не можем, т.к. это прерогатива Кпля. Ограничились "братским всеправославным обсуждением".

За всем этим сквозит какая-то такая благостная прямолинейность, если не сказать по крепче. Ситуация меняется каждый час, а мы кроме пугающей (только кого?) дубины разрыва отношений ничего не выдумали. Даже иерархов УПЦ не опросили. Хватит мол с них. Знайте своё место. 28 июля высказались на архиерейском совещании и буде. Но на тот момент совершенно другая ситуация была. Тогда даже Кирилл с Варфоломеем ещё не встречались, ещё Синакса со знаменитой речью Варфоломея не было.

Вот и получается, что сейчас, когда в эти грозные дни решается судьба православия на Украине Архиерейский Собор УПЦ молчит. Не благословляют его срочный созыв, вдруг брякнут что-то не то. Это что такое "самоуправление", да?
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Они хотят довести нашу Украину
до такого состояния, до которого
довели Византийскую империю:
великая держава стала Турцией, и
вера там не православная

А Вы их в этом не вините. Греки не стали мусульманами. Их мусульманские младотурки вырезали во время 1 Мировой войны. Забейте в поиск "Турция, греки, геноцид" Вам многое откроется. Поэтому обвинять Варфоломея в малой пастве это всё одно, что обвинять польских евреев в добровольном исходе из Польши во время 2-й Мировой
 
Православный христианин
А Вы их в этом не вините. Греки не стали мусульманами. Их мусульманские младотурки вырезали во время 1 Мировой войны. Забейте в поиск "Турция, греки, геноцид" Вам многое откроется. Поэтому обвинять Варфоломея в малой пастве это всё одно, что обвинять польских евреев в добровольном исходе из Польши во время 2-й Мировой
Я никого не винил, нашел, что сказал Онуфрий в этой ситуации.
 
Православный христианин
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ОБРАТИЛСЯ К ПРЕДСТОЯТЕЛЯМ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ С ПРИЗЫВОМ ИНИЦИИРОВАТЬ ВСЕПРАВОСЛАВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ
pravoslavie.ru/115769.html
Видите как, "вынести на всеобщее обсуждение", так бы власти мирские относились к людям!!!

Протоиерей Михаил Павленко,
Батюшка вам +100500 за создание этой темы от себя.
 
Кiевъ
Православный христианин
Я никого не винил, нашел, что сказал Онуфрий в этой ситуации.

Увы, он плохо информирован в этом вопросе Если найдёте время посмотрите эту передачу http://www.pontos-news.gr/ru/articl...vo-na-pamyat-peredacha-na-tv-krym1-foto-video
А если нет то хотя бы взгляните на видеосюжет из неё с 1ч 40 мин. там говорится о крипто-христианах Турции (тайных христианах)

Вообще это очень большая тема, к сожалению практически не охваченная в наших православных СМИ. Греки называют её Малоазийской катастрофой. Вот и получается, что даже предстоятель Церкви упрекает своего брата в малочисленности его паствы по незнанию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Увы, он плохо информирован в этом вопросе Если найдёте время посмотрите эту передачу http://www.pontos-news.gr/ru/articl...vo-na-pamyat-peredacha-na-tv-krym1-foto-video
А если нет то хотя бы взгляните на видеосюжет из неё с 1ч 40 мин. там говорится о крипто-христианах Турции (тайных христианах)

Вообще это очень большая тема, к сожалению практически не охваченная в наших православных СМИ. Греки называют её Малоазийской катастрофой. Вот и получается, что даже предстоятель Церкви упрекает своего брата в малочисленности его паствы.
Я к сожалению не могу смотреть передачи, да и ютуб не особо работает у меня, т.к. все что пишу это с телефона с ограниченными возможностями.
 
Украина
Православный христианин
Самое большое, что меня сейчас огорчает это то, что без участия в грядущем переговорном процессе наших иерархов УПЦ , с помощью их самоизоляции мы получим на Украине махрово-националистическую Поместную Церковь. Или у Вас есть ещё сомнения, что она состоится?
Синод РПЦ предложил нам войну на религиозном поле Украины. Войну в силу своих амбиций. Войну из-за которой возможный мир между церквями Украины и России будет невозможен на столетия. Это мудрое решение?

Предварительное название этого сообщества ЕППУЦ (единая, поместная, православная украинская, церковь), что с моей стороны говорит само за себя. Папа Варфоломей, всесвятейший и всеблаженнейший прёт аки паровоз желая загрязнить своей автофекалией как можно больше людей. Мне кажется что ЕПУЦ будет незаконным сборищем отщепенцев всех мастей и если эта организация останется единственным ЕПУЦем в Украине, то о какой либо "благодати" речь идти не может вообще.

Единственное что скажу что надеюсь, по милости Божией не попасть в ЕПУЦ, потому что эта организация напоминает мне свалку отходов, которая будет гореть огнём негасимым, это долина Еннома (геена), Очевидцы сообщали, что в этой долине сжигали мусор и мёртвых животных. На этом основании современные словари связывают эту территорию с местом наказания — место скопления негодного, разных отбросов, сжигаемых огнём.

Что касается РПЦ, то очевидным является промысел Божий, так как на данный период Бог указывает на то что собор в Крите под председательством раскольника и еретика не был Ему угоден, и на удивление РПЦ вдруг осознала, увидела это, прозрение даётся слишком больно.
 
Украина
Православный христианин
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ОБРАТИЛСЯ К ПРЕДСТОЯТЕЛЯМ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ С ПРИЗЫВОМ ИНИЦИИРОВАТЬ ВСЕПРАВОСЛАВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ
pravoslavie.ru/115769.html
Видите как, "вынести на всеобщее обсуждение", так бы власти мирские относились к людям!!!

Протоиерей Михаил Павленко,
Батюшка вам +100500 за создание этой темы от себя.
Я вот смотрю поучаствовал в теме и заболел, переживаю наверное сильно. Надо инициировать СОБОР, вот чего хочет Бог. Да соборы не всегда были святыми, но иного хода нет. Рано или поздно это поймут, но на Украине к этому времени как правильно пишет Зиновий будет то что называется "туши свет".

Кстати Зиновий говорит практически так как митрополит Илларион Алфеев:"
— Скажите, пожалуйста, нет ли у Священного Синода опасений негативного сценария развития событий на Украине в связи с объявлением возможной автокефалии? В частности, например, захвата святынь Русской Православной Церкви, Киево-Печерской Лавры и так далее?

— Мы не можем этого исключать, ибо захваты храмов на Украине уже происходят, и уже около 50 храмов канонической Украинской Православной Церкви захвачены раскольниками. Если этот автокефальный проект будет продолжаться, если раскол будет легитимизирован, то мы можем прогнозировать самые печальные последствия для Украинской Церкви, ибо эти погромы, скорее всего, будут продолжаться. Раскольники уже сейчас заявляют о том, что Киево-Печерская Лавра должна быть передана так называемой единой украинской поместной церкви, и они не скрывают своих притязаний на святыни, монастыри и храмы, которые находятся сейчас в юрисдикции Украинской Православной Церкви."

Я уже не знаю может быть Зиновий....... пророчествует..)))
 
Последнее редактирование:
Кiевъ
Православный христианин
Предварительное название этого сообщества ЕППУЦ

Позволю себе с Вами не согласиться. Именуемый Вами ЕПУЦ будет называться УПЦ. Нас законодательно заставят пройти перергистрацию с обязательным внесением в название слова "русская" или "московская". Прецедент есть - Эстония. И можно только догадываться сколько придётся этой перерегистрации ждать, если даже в этой цивилизованной стране, без всяких там "стран-агрессоров" она заняла шесть лет.

И ещё не могу с Вами согласиться с объявлением Вами
что собор в Крите под председательством раскольника и еретика не был Ему угоден.
Насколько я понял под именем раскольника и еретика вы подразумеваете патр. Варфоломея. Конечно у Вас может быть своя точка зрения на этот счёт, но всё-таки давайте придерживаться общецерковных правил- таковым его ещё никто не объявлял.

Касательно свалки с отходами. Это не отходы, а души людей, впрочем, мне ли Вам об этом рассказывать, и вот эти люди тоже нуждаются в спасении как бы отвратительны Вам они не были. За тридцать лет раскола не изменилось ничего. Мы твёрдо стоим на каноническом основании- возвращение с покаянием. Да не пойдут они на это. Они лучше в УГКЦ перейдут. Какие ещё пути решения этого вопроса предложила Москва? Правильно- никаких. Или может она предложила провести Всеправославный Собор как это было в Болгарии в конце 90-х годов, нет? Сейчас возникла реальная возможность всё обнулить и начать с чистого листа, но нет- "геенна огненная"

Вот мне бы было очень интересно услышать от Вас как митрофорного протоиерея обоснование того, что провозглашённая Кплем новая автокефальная Церковь будет являться безблагодатной и таинства её будут не спасительны. Только прошу Вас, если будете приводить пример про незаконное нарушение канонических границ, упомяните в этом контексте историю Молдавской православной Церкви, уже упомянутую мною нашу Черновицкую епархию, да и Грузинский экзархат до 1917 года не забудьте. И ещё вспомните, если не затруднит, каким образом нынешние белорусские епархии Полоцкая и Могилёвская отошли от Кпля и оказались под омофором патр. Никона? Ведь Божия справедливость одна на всех и навсегда.

А вообще я рад, что Вы меня услышали -Надо инициировать СОБОР. Вопрос. Почему не собирают Архиерейский Собор УПЦ? Время не пришло или боятся непопулярных решений идущих в разрез с московскими?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Вот мне бы было очень интересно услышать от Вас как митрофорного протоиерея обоснование того, что провозглашённая Кплем новая автокефальная Церковь будет являться безблагодатной и таинства её будут не спасительны.
А вообще я рад, что Вы меня услышали -Надо инициировать СОБОР. Вопрос. Почему не собирают Архиерейский Собор УПЦ? Время не пришло или боятся непопулярных решений идущих в разрез с московскими?

Я же бывший юрист и рассуждаю так, блаженнейший митрополит Онуфрий утверждён в своём звании патриархом Кириллом. Этот неопровержимый факт говорит о том что в соответствии с документом предыдущего патриарха К-ля Дионисия кажется, этот митрополит вступил в свою должность, служение законно. Папа Варфоломей в отношении Онуфрия митрополита действует незаконно, следовательно все действия указанного папы и его клевретов такие же. Если кто то присоединяется к действиям этого папы то он такой же беззаконник как и он.

Законными действия папы были бы если бы он на Крите поставил бы этот вопрос и добился бы соборного решения о переподчинении митрополии, тогда митрополит Киевский мог бы быть экзархом К-ля, с моей точки зрения.

Сейчас всё выглядит так что один патриархат захватывает земли другого патриархата, и как Вы правильно заметили могут появиться "крестоносцы" которые будут захватывать храмы. Сами действия говорят за себя, так как незаконные действия несут распри, захваты, возможно издевательства и побои, что кстати Вы понимаете.

Как не будет называться эта структура не в названии смысл. Решить вопрос может законно только православный собор или совещание патриархов, а так это просто амбиции нового папы, который ещё натворит бед если не будет остановлен.

Что касается архиерейского собора УПЦ (канонической), то смысл бы был только а одном если бы собор попросил всех патриархов о созыве внеочередного всеправославного собора, почему собор не собирается не знаю.

Абсолютно согласен с вот этим обзацем в документе синода УПЦ:"Із сумом доводиться констатувати, що дану обіцянку нині порушено. Односторонні, антиканонічна дії Константинопольського Престолу на території України, що здійснюються за повного ігнорування Української Православної Церкви, є прямою підтримкою українського розколу. Серед багатомільйонної пастви Української Православної Церкви викликає спокусу той факт, що Константинопольський Патріархат, вважаючи себе Церквою-Матір’ю для Української Церкви, подає своїй дочці замість хліба камінь і змію замість риби (Лк. 11:11).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко,
Батюшка поправляйтесь быстрее, не берите все так близко к сердцу и - да воскреснет Бог и расточатся врази его.....когда страшно или переживаете.
 
Кiевъ
Православный христианин
Папа Варфоломей в отношении Онуфрия митрополита действует незаконно,

Вот видите Вы, как юрист по светскому образованию понимаете, как и в какую сторону можно истолковать двусмысленность в документах. Греки её лапотной Руси и подсунули. забыли верно Нестора Летописца "Греки лукавы суть до сего дня". Я Вам там документик сбрасывал, оригинал договора между Кплем и Москвой. Взгляните на стр. 99, там речь об экзархах Кпля, то бишь все митрополиты Киевские считались экзархами Вселенского Патриарха, включая митр. Петра (Могилу). и ещё стр. 103, текст под ссылочкой №63, где говорится, что "В греческом тексте: предстоящу везде над всеми приходами и епархиями."
Эти все неточности трактуются нашими противниками против нас. И, увы, очень умело трактуются. Смысл в том, что мы, де передали лишь право поставления, но от прав на территорию никогда не отказывались.

Эти исторически-юридические споры надо было вести много лет назад, инициировать их, хотя бы в начале 90-х и добиться однозначности, но у нашего ОВЦС были видно дела по важнее. Сейчас мы стоим перед фактом- да, основания для претензии Кпля есть, как это не печально. Есть ещё одна интересная статейка Лурье в эту тему
https://risu.org.ua/ua/index/studios/materials_conferences/63792/
Читайте с места "
Киевская митрополия в договоренностях 1686 года"

Но, по большому счёту это всё юридизмы. Вы на их основании свою проповедь о преимуществах МП перед КПлем не построите. Там будет всё проще. Подойдёт к Вашему красивому храму группа "активистов" и спросит Вас : "А вот скажите нам, честный отче, почему Вы продолжаете служить в московской церкви, когда у нас уже есть своя, законная, каноничная украинская?" И как Вы будете от них отбиваться. Сейчас понятно, каноничностью, а потом? Ну хорошо, у Вас регион ещё более менее спокойный, а что делать и как отвечать на такие же вопросы батюшкам из Тернопольской или Луцкой епархий?

Да приплюсуйте сюда прогнозируемое отсутствие регистрации. За время совершения которой все эти храмы просто явочным и законным, заметьте, порядком, без всякого налёта хунвейбинов будут опечатаны и переданы новой церкви, как, к слову, и произошло в Болгарии с несогласными с решениями Собора.

Вывод напрашивается простой. В следующем интервью митр. Иллариона он будет с грустью говорить и полном разгроме УПЦ МП на территории Украины. Ему посочувствуют, попереживают, сделают несколько ток-шоу и всё на этом закончится.
Вы знаете в этой ситуации даже призывы к мученичеству и страданиям не сработают. Страдать можно за Христа, что и делала наша Церковь в ХХ веке, но страдать за Московский Патриархат Вы охотников найдёте немного.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Делайте поправку на политическое положение в стране. Пока в Украине не было войны этот вопрос хотя и поднимался но не так остро, сейчас же власти в стране мягко говоря потакают Денисенко и прочим. Конечно время упущено много, был же всеправославный собор, но там разрешались такие вопросы, которые с моей точки зрения только подрывали единство. Однако надо сказать Варфоломей действует незаконно.
Если бы не война......и не патриарх Кирилл в этой войне.....
"Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал - писал мой учитель в Афинском университете, где я учился. Это один из лучших канонистов в православном мире... И тексты, которые он пишет, канонические - абсолютно совершенные. Поэтому я думаю, что томос будет прекрасным документом каноничности. К нему невозможно будет предъявить никаких претензий. Томос готов", - сказал архимандрит .
https://lb.ua/society/2018/05/26/398766_tomos_avtokefalii_ukrainskoy.html
 
Украина
Православный христианин
Почему Москве не отпустить Упц на свободу самой?

Как стало известно из архивов Киевского патриархата, епископ Онуфрий в 1992 году подписывал обращение епископата УПЦ об автокефалии украинской церкви.

"Учитывая то, что на днях руководители Московского Патриархата официально вновь заявили, что не существует просьб епископата УПЦ об автокефалии - в Киевской Патриархии решили пересмотреть архивы. И было найдено то, что можно увидеть ниже. Текст не датирован, но из фразы в начале видно, что это именно он - ведь от Собора до 22 января 1992 г. прошло как раз около трех месяцев",

http://www.dsnews.ua/society/onufriy-prosil-ob-avtokefalii-ukrainskoy-tserkvi-upts-kp-11092018063500
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху