УПЦ КП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
В

Вывод напрашивается простой. В следующем интервью митр. Иллариона он будет с грустью говорить и полном разгроме УПЦ МП на территории Украины. Ему посочувствуют, попереживают, сделают несколько ток-шоу и всё на этом закончится.
Вы знаете в этой ситуации даже призывы к мученичеству и страданиям не сработают. Страдать можно за Христа, что и делала наша Церковь в ХХ веке, но страдать за Московский Патриархат Вы охотников найдёте немного.

Каждому своё, я не вижу в действиях патриарха Варфоломея ничего кроме вражды, Вы говорите о гонениях и о закрытии храмов так , как будто этого хотели прихожане этих храмов. Вы мне напомнили одного преподавателя семинарии, который говорил что в принципе языческие императоры были правы когда преследовали христиан, со своей языческой точки зрения. Каждый даст ответ перед Богом за свои дела в том числе и Варфоломей и прочии, к которым я не хочу иметь никакого отношения.
 
Украина
Православный христианин
Процесс вражды уже запущен, поэтому
Почему Москве не отпустить Упц на свободу самой?

С моей точки зрения это было бы возможно на Критском соборе, а так все эти "канонические томосы" КП (константинопольского патриархата) это акты оправдывающие захваты храмов и только. Время упущено и вернуть вопрос в правовое русло может только согласие патриархов всех поместных церквей.


По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.


 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
"Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал - писал мой учитель в Афинском университете, где я учился. Это один из лучших канонистов в православном мире... И тексты, которые он пишет, канонические - абсолютно совершенные. Поэтому я думаю, что томос будет прекрасным документом каноничности. К нему невозможно будет предъявить никаких претензий. Томос готов", - сказал архимандрит Кирилл (Говорун)

https://lb.ua/society/2018/05/26/398766_tomos_avtokefalii_ukrainskoy.html

от нас изыдоша, но не беша от нас: аще бы от нас были, пребыли убо быша с нами; но да явятся, яко не суть вси от нас
 
Православный христианин
(Выдержка из Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года .)
Стремясь обосновать претензии Константинопольского Престола на возобновление юрисдикции над Киевской митрополией, представители Фанара заявляют о том, что Киевская митрополия будто бы никогда и не передавалась в юрисдикцию Московского Патриархата. Подобные утверждения не соответствуют действительности и полностью противоречат историческим фактам.

Первая кафедра Русской Православной Церкви, Киевская митрополия, на протяжении веков составляла с ней единое целое, невзирая на политические и исторические невзгоды, подчас расторгавшие единство Русской Церкви. Константинопольский Патриархат, в юрисдикцию которого изначально входила Русская Православная Церковь, до середины XV столетия последовательно отстаивал ее единство, что впоследствии нашло отражение в титулатуре Киевских митрополитов — «всея Руси». И даже после фактического переноса первосвятительской кафедры из Киева во Владимир, а затем в Москву митрополиты всея Руси продолжали именоваться Киевскими.

Временное разделение единой митрополии всея Руси на две части связано с печальными последствиями Ферраро-Флорентийского Собора и началом унии с Римом, которую Константинопольская Церковь поначалу приняла, а Русская Церковь сразу же отвергла. В 1448 году Собор епископов Русской Церкви без благословения Константинопольского Патриарха, на тот момент пребывавшего в унии, поставил митрополитом святителя Иону. С этого времени Русская Православная Церковь ведет свое автокефальное бытие. Однако спустя десять лет, в 1458 году, бывший Константинопольский Патриарх Григорий Мамма, находившийся в унии и пребывавший в Риме, рукоположил для Киева самостоятельного митрополита — униата Григория Болгарина, подчинив ему территории, ныне составляющие часть Украины, Польши, Литвы, Белоруссии, и России.
 
Кiевъ
Православный христианин
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Вот оно, самое главное! Должна возобладать ЛЮБОВЬ друг к другу А она есть? Именно её мне предлагает Святейший Синод РПЦ в то время когда вся страна раздирается противоречиями и стоит на баррикадах?
В своём вступительном слове на заседании Синода патр. Кирилл нескромно примерил на себя одежды святителя Тихона. Но это разные вещи. Абсолютно разные! Тихон боролся за Христа против обновленческой ереси. В тяжелейшее время. Один против всех, но за Христа. И победил, потому что Христос был с ним. А за что борется патр. Кирилл? За свои "канонические территории".

Вот записал он эти "территории" себе в канон и железной хваткой держится за них, желая скорее столкнуть людей, пролить кровь, но не отдать ни сантиметра. Как там в сталинской песенке "Чужой землм мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим". Только здесь не тот случай. Именно чужими епархиями мы и приростали- вся история тому свидетель. Там недалеко от Вас есть Крымская епархия в составе нынешней УПЦ-РПЦ. А ведь была Константинопольская. Нам её переуступили или как?

Так что не получается из патр. Кирилла святого. Вспомните лучше патр.Сергия. Вспомните его декларацию от 29.07.1927. А он о Церкви думал. Он о людях в этой Церкви пребывающих думал, переступая через себя. И сохранил Церковь. А к чему призывают нас, верных УПЦ МП? К религиозной войне, если говорить прямо. Причём, повторюсь к войне не за Христа, а за канонические территории МП. Потому как если бы вот те важные архиерею сидящие в шёлковых ризах перед телевизором думали о своей пастве, а не о своих "территориях" они благословили бы участие архиереев УПЦ в переговорном процессе с предложением которого приехали Кпльские легаты.

А так, будет объединительный Собор. Без нас. Будет заявление Собора. Без нас. Будут выборы предстоятеля. Без нас. И будет каноническая УПЦ, опять же без нас. А что же останется с нами? Правильно- Московская Патриархия, которая очень смело ставит знак равенства между собой и Православием.

Так что всё верно Jedem das Seine (Каждому своё (нем.). Эти слова с ворот Бухенвальда - водораздел между Христовой любовью к душам всех людей, даже ненавистным нам сегодня, и любовью к своим имперским амбициям, побуждающих в этих душах ненависть за "нарушение канонических границ РПЦ"
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Процесс вражды уже запущен, поэтому


С моей точки зрения это было бы возможно на Критском соборе, а так все эти "канонические томосы" КП (константинопольского патриархата) это акты оправдывающие захваты храмов и только. Время упущено и вернуть вопрос в правовое русло может только согласие патриархов всех поместных церквей.


По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.


Ну вот я послушала Зарю (кп), да он тоже боится этого ,,захвата храмов,,. Так как есть армии титушек, которых можно переодеть во что угодно, и
организовать провокацию. Уж больно нас Рпц стращает войной и прочими ужасами. Как бы кто этими анонсами и не воспользовались, а потом и расскажут, что ,,их там нет,,
 
Православный христианин
Иркутская обл.
Православный христианин
Московская Патриархия, которая очень смело ставит знак равенства между собой и Православием.
Константинопольский патр.Варфоломей:
«Как Первый Престол Православия Вселенский Патриархат несет пророческое служение, проповедуя тайну Соборной Церкви во Христе Иисусе во всем мире во все времена»
«Начало Православной Церкви – Вселенский Патриархат, “в нем жизнь, и эта жизнь есть свет Церквей”
«Для Православия Вселенский Патриархат служит закваской, которая “заквашивает все тесто” (Гал. 5:9) Церкви и истории»
«Православие не может существовать без Вселенского Патриархата»
http://www.pravoslavie.ru/115635.html
 
Украина
Православный христианин
Вот оно, самое главное! Должна возобладать ЛЮБОВЬ друг к другу А она есть?

Объединительный собор ????? Я не понимаю Вы считаете что если объединится раскольник Денисенко и Мелетий (липковская группа) и от митрополии отойдут те кто хотят отойти и это собрание будет называться УПЦ и будет утверждено Константинополем то это будет "новая церковь"??? Не понимаю почему Вы думаете что я считаю патриарха Кирилла святым???

Я уже ранее писал что не считаю разрыв с Константинополем в евхаристическом аспекте уместным. Уместным я конечно считаю что собор УПЦ(архиерейский) и собор РПЦ или синод РПЦ попробовали бы организовать собор православных патриархов и подчинились бы их суду по украинскому вопросу. Действия же патриарха Варфоломея считаю незаконными и опрометчивыми, так как он мог бы созвать собор и всё решить полюбовно.
 
Украина
Православный христианин
Ну вот я послушала Зарю (кп), да он тоже боится этого ,,захвата храмов,,. Так как есть армии титушек, которых можно переодеть во что угодно, и
организовать провокацию. Уж больно нас Рпц стращает войной и прочими ужасами. Как бы кто этими анонсами и не воспользовались, а потом и расскажут, что ,,их там нет,,
Мне кажется что где то возможно захваты (надо же показать свидомость), но в основном всё будет решаться через "новые законы" и подзаконные акты, тоесть или будут препятствовать регистрации общин УПЦ возглавляемого митрополитом Онуфрием, так скажем методы государства обычны кнутом и пряником, собственно говоря как и везде.

Конечно патриарх Варфоломей прекрасно понимает что будут эксцессы и захваты, но мне кажется его это мало волнует, это для патриарха частности, с моей точки зрения.

Я вспоминаю исторический анекдот, возможно имевший место быть. Армия верных католиков штурмовала город в котором жители были еретиками (ересь альбигойцев), и в это время военноначальник спросил архиепископа -католика, что делать ведь кроме еретиков в городе много правоверных католиков. Архиерей латиснкой церкви ответил, что можно уничтожать всех, Бог де потом отделит агнцев от козлищ.....
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Мне кажется что где то возможно захваты (надо же показать свидомость), но в основном всё будет решаться через "новые законы" и подзаконные акты, тоесть или будут препятствовать регистрации общин УПЦ возглавляемого митрополитом Онуфрием, так скажем методы государства обычны кнутом и пряником, собственно говоря как и везде.

Конечно патриарх Варфоломей прекрасно понимает что будут эксцессы и захваты, но мне кажется его это мало волнует, это для патриарха частности, с моей точки зрения.

.....
Но ведь что то нужно делать для объединения. Все эти паириархаты и конкуренция между ними мне не нравится. А не считаться с большим количеством верующих Кп тоже не получится, несмотря на Денисенко.
Может дело в священниках, а не в прихожанах? В их страхах, неуверенности, имуществе и территориях?
 
Кiевъ
Православный христианин
Объединительный собор ????? Я не понимаю Вы считаете что если объединится раскольник Денисенко и Мелетий (липковская группа) и от митрополии отойдут те кто хотят отойти и это собрание будет называться УПЦ и будет утверждено Константинополем то это будет "новая церковь"???

Я считаю, что сейчас Кпль предлагает рассматривать столетнюю тему украинского раскола с чистого листа. Если РПЦ требует капитуляции, то Кпль говорит о компромиссе. В настоящий момент на Украине нет независимой Церкви. И это факт. Что бы нам не говорили о "всех атрибутах" последние события рассмотрения украинского вопроса в Синоде РПЦ, без участия и мнения Высшего органа управления УПЦ- Архиерейского Собора, показали полную и абсолютную фиктивность этого, так называемого, "независимого управления". Филькина грамота это.

Поэтому Кпль рассматривает УПЦ МП как составную структуру и часть РПЦ, попытайтесь переубедить меня в обратном. Разумеется никто не призывает Вас, канонического священника к объединению с "липкивцами" или "денисенковцами". Их в каноническом поле сейчас просто не существует. Но имеется прецедент решения подобных вопросов. Это Болгарский раскол 90-х годов. Тогда раскольники были приняты в лоно Церкви "в сущем сане", правда после принесения ими покаянного письма. У меня мало сомнений, что наши нынешние украинские раскольники, не принесут подобное, потребуй от них такового Кпль. Кпль, но не Москва. Приняв их в общение мы получаем на Украине полностью каноничное духовенство, нравится Вам это или нет, но это тоже факт. Вы же не отрицаете сейчас, что прибывшие В Украину легаты, бывшие "липкивцы", являются сейчас каноничными епископами? Нет. И Москва не отрицает, иначе бы не было такого шума.

Стало быть парировать вопрос законности действий заново рукоположенного Кплем духовенства вы не сможете. Это будет возможно только если сам Кпль внезапно станет неканоничным, а это маловероятно, хотя Москва и начала уже поднимать тему "еретичества" Кпля в СМИ, Но пока суд да дело, да Соборы и прочее все духовенство и "правильное" и "неправильное" будет по факту каноничным. И почему бы им тогда и не объединится в новую церковную структуру? Что помешает? А мешать будет МП, утрачивающая свои приходы и лишающаяся своих территорий.

Объясните мне, почему, с канонической точки зрения, автокефальная Церковь будет незаконной? Потому что там окажутся лица, которые, мягко говоря, не вызывают у Вас симпатий? Ну мне, например тоже не нравится Дробинко и иже с ним, но с законной точки зрения что я могу с этим поделать? Моё неудовольство ещё не повод для его канонического отрицания.
Так что хотите Вы того или нет, но объединительный Собор состоится. Конечно Вы можете его отрицать, но толку то. Оставайтесь в "духовной связи с МП и через неё с мировым Православием". Как будто эта связь не может продолжаться в рамках дружбы независимых церквей, а связь с "мировым Православием" не может быть прямой, а не через кого-то. А если эта связь обязательна в рамках единого патриархата, то это и есть лишнее подтверждение влияния МП на "независимую" УПЦ.

А вообщето, по уму, надо было РПЦ с Кплем не горшки бить, а смиренно и громко, на весь православный мир просить о созыве Всеправославного Собора, по типу болгарского. Вот пусть бы тогда Варфоломей и повертелся, подыскивая причины для отказа. Но "маемо, шо маемо.."
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Но ведь что то нужно делать для объединения. Все эти паириархаты и конкуренция между ними мне не нравится. А не считаться с большим количеством верующих Кп тоже не получится, несмотря на Денисенко.
Может дело в священниках, а не в прихожанах? В их страхах, неуверенности, имуществе и территориях?
Вы меня извините, а кто спрашивал прихожан???? Может быть Вы скажете что в 50 захваченных храмах где избивали этих прихожан как то интересовался их мнением??? Я не знаю сколько есть приверженцев Денисенко и какова численность приверженцев иных групп, Вы нигде не услышите что искренне верующий Христу пойдёт захватывать чужие храмы. По делам их узнаете их,- так говорит Спаситель.

Видел одного "клирика" КП, который был немного пьян, но ведь нельзя судить по одному человеку обо всей организации. Священники тоже бывают разными, нас будет судить Господь, слуги бывают хорошими и плохими. Но мне и в голову бы не пришло осквернять храм, избивать верующих.
 
Украина
Православный христианин
А вообщето, по уму, надо было РПЦ с Кплем не горшки бить, а смиренно и громко, на весь православный мир просить о созыве Всеправославного Собора, по типу болгарского. Вот пусть бы тогда Варфоломей и повертелся, подыскивая причины для отказа. Но "маемо, шо маемо.."

Вот здесь я с Вами абсолютно согласен, я Вас понимаю, Вы говорите о реальности и желаете нашей Украине мира, что с моей точки зрения похвально. Вы же сами говорили о том что процесс начатый Константинополем приведёт к притеснению христиан, именно поэтому , по последствиям, невооружённым взглядом видно что процесс неправильный. Конечно , если даже все храмы захватят ( не приведи Бог) и будут служить "новые священники", то рано или поздно так скажем произойдёт привыкание и "уврачевание". Я не склонен думать что священник РПЦ чем то выше священника Констант. патриархата, все мы братья и составляем единое Тело Господа нашего Иисуса Христа, почему я и против евхаристического разрыва и считаю это неуместным по отношению к территориальным спорам.

Но тут ведь другой вопрос, удивление вызывает то что оба патриарха не созывают собор патриархов и не хотят решить территориальный спор полюбовно. Казалось бы патриарх Варфоломей собрал первый собор, ну и решал бы это дело соборно, но нет . Как в басне Крылова:"Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука."
 
Кiевъ
Православный христианин
Конечно , если даже все храмы захватят ( не приведи Бог) и будут служить "новые священники", то рано или поздно так скажем произойдёт привыкание и "уврачевание".

В этой связи есть хоть один плюсик. Если наши горячие головы не произведут разобщение на уровне клира, как было между РПЦ и РПЦЗя. а оставят его в рамках епископов, то тогда литургию можно будет служить по очереди. Ведь две каноничные Церкви могут это делать без переосвящения Престола. Понадобиться только приставной, дополнительный. Это уже не так сложно.
По крайней мере я это так понимаю. Если нет- поправьте меня.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Вы меня извините, а кто спрашивал прихожан???? Может быть Вы скажете что в 50 захваченных храмах где избивали этих прихожан как то интересовался их мнением??? Я не знаю сколько есть приверженцев Денисенко и какова численность приверженцев иных групп, Вы нигде не услышите что искренне верующий Христу пойдёт захватывать чужие храмы. По делам их узнаете их,- так говорит Спаситель.

Видел одного "клирика" КП, который был немного пьян, но ведь нельзя судить по одному человеку обо всей организации. Священники тоже бывают разными, нас будет судить Господь, слуги бывают хорошими и плохими. Но мне и в голову бы не пришло осквернять храм, избивать верующих.
А Крым? А Донбасс? Куда делись и каким образом тамошние приходы кп , да и Упц тоже?
А как вы думаете,взаимные демарши и угрозы Москвы и Фанара приведут к чему в итоге?
А если допустить ,что таки обьединение произойдет и кп станет каноничным....
Не пойму, зачем все это раздувать. Почему же так сложно договориться. Что ж мы теряем то.
 
Украина
Православный христианин
А Крым? А Донбасс? Куда делись и каким образом тамошние приходы кп , да и Упц тоже?
А как вы думаете,взаимные демарши и угрозы Москвы и Фанара приведут к чему в итоге?
А если допустить ,что таки обьединение произойдет и кп станет каноничным....
Не пойму, зачем все это раздувать. Почему же так сложно договориться. Что ж мы теряем то.
КП воссоединится с КП и очевидно образуется что то вроде экзархата, так как греки найдут ещё тысячу условий и хитросплетений, как это будет называться , ну как то назовут, делов то. Судя по тому что автокефалия дана будет с какими то условиями, то навряд ли данное творение будет восприниматься как нечто толковое долгое время. Собственно я рассматриваю всё это как продолжение раскола и гонения, а Вы как Вам будет угодно. На каждое действие можно смотреть под разным углом, и у каждого своя " правда".
 
Украина
Православный христианин
В этой связи есть хоть один плюсик. Если наши горячие головы не произведут разобщение на уровне клирая. как было между РПЦ и РПЦЗя. а оставят его в рамках епископов, то тогда литургию можно будет служить по очереди. Ведь две каноничные Церкви могут это делать без переосвящения Престола.
По крайней мере я это так понимаю. Если нет- поправьте меня.
Всё в руках Божиих, я вижу пока только разделения, но наверное так надо. Судя по всему Константинополь под видом " автокефалии" хочет установить некий экзархат, этот томос наверное будет сродни томосу который дал патриарх Алексий 2. Поминание Конст. патриарха будет точно и всё будет зависеть от того кто будет предстоятелем. На мой взгляд эта структура будет крайне политизированной долгое время.
 
Православный христианин
Элладская православная
церковь напомнила
патриарху Варфоломею
о запрете общения с
раскольниками
https://www.ukr.net/news/details/society/66047703/1/

Белорусская автокефальная
православная церковь
поддержала возможное
предоставление автокефалии УПЦ
КП и также намерена получить ее,
- архиепископ Логин
https://m.censor.net.ua/news/308650...ala_vozmojnoe_predostavlenie_avtokefalii_upts

Скоро томос, как в магазине можно купить будет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху