монашеская жизнь

Крещён в Православии
Я поняла, что в миру уже больше ничего меня не ждет. Хочу посвятить свою жизнь служению Богу, удалившись в монастырь. Но не знаю с чего начать, вначале послушницей стать?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Может быть начать с трудницы? Пожить и поработать в монастыре как светское лицо, присмотритесь к порядкам. Вдруг в миру смысл обретёте.
 
Может это просто банальное веяние помыслов в начале всего надо сердце свое апробировать на ИНочество.

"– Каковы признаки призванности к монашеству? Можно ли идти в монастырь и принимать постриг, если родители настаивают на избрании супружеского пути?

– В монастырь надо идти по призванию. Так же как и на пастырское служение – должно быть обязательно призвание Божие. Кто минует это – для того обычно все оканчивается неудачей. Какие признаки? Если кто призывается к семейной жизни, то обычно человеку Господь дает такие помыслы – бывает только всецело расположен и думает о семье, о детях, о супруге, о будущей своей жизни. И вот это уже является признаком призвания Божия к семейной жизни. Если же, наоборот, человек в душе испытывает какую-то боязнь семейной жизни, боязнь иметь детей, какое-то отвращение к семейной жизни – это уже явный признак призвания Божия к безбрачной жизни. Это каждый должен испытывать. Родители, если вот так вмешиваются неразумно и нарушают указание Божие, – это тоже оканчивается трагедией. Надо испытывать призвание Божие: к какому пути Господь призывает тебя. "-архимандрит.Кирилл(Павлов)(«Академия у Троицы.
Воспоминания о Московских
духовных школах» )(Свято-
Троицкая Сергиева лавра, 2005)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я поняла, что в миру уже больше ничего меня не ждет. Хочу посвятить свою жизнь служению Богу, удалившись в монастырь. Но не знаю с чего начать, вначале послушницей стать?
Здравствуйте, Наталья.
Наверное, начать нужно с совета с тем священником, у которого Вы исповедуетесь и причащаетесь, кто знает Вас лично, кто видит Ваше устроение. А со стороны что и кто Вам сможет посоветовать?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
в миру уже больше ничего меня не ждет
с монашки, кстати, и не начать,

Моё глубокое убеждение, что нести в монастырь своё "на тебе Боже, что мне негоже", это хуже чем ложь. Да простит меня Наталия.
Ты не нашёл удовлетворения своим амбициям в миру, в монастыре они как алчущие звери, только распалятся.
 
Крещён в Православии
Моё глубокое убеждение, что нести в монастырь своё "на тебе Боже, что мне негоже", это хуже чем ложь. Да простит меня Наталия.
Ты не нашёл удовлетворения своим амбициям в миру, в монастыре они как алчущие звери, только распалятся.
согласна.
впрочем, об авторе мы ничего не знаем
 
Липецк
Православный христианин
Я поняла, что в миру уже больше ничего меня не ждет. Хочу посвятить свою жизнь служению Богу, удалившись в монастырь. Но не знаю с чего начать, вначале послушницей стать?
С трудницы начни. Сам на следующей недели поеду. Паисий Святогорец пишет что решимости нет у людей в иночество уйти, другие пишут что вот так с бухты-барахты не стоит. Почитал отзывы трудников о монастыре, примерно представляю что там увижу....А ехать надо! Бог даст с людьми интересными сведет, на вопросы ответят....А благодать даст Господь -значит на правильном пути.( от своего ума думаю).
 
В

Виктор Никитин

Guest
Боюсь, что вновь поступивших в монастырь ждут неожиданные и большие трудности. Трудники еще как бы не «штатные» монахи, послушники уже ближе находятся к монастырской жизни, но только в иночестве открывается монашество в полной мере.
Сам я трудился в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом Монастыре вахтовым методом (180 дней в году в Монастыре, 180 дней дома на том же послушании) с 2013 по 2017 годы. Сейчас числюсь послушником «в запасе». Если первые годы я «горел» Афоном, то за последний год «выгорел» совсем.
 
Интересующийся
Если первые годы я «горел» Афоном, то за последний год «выгорел» совсем.
А не могли бы Вы разъяснить почему? За рутиной дел которые есть, думаю, и в монастыре душа стала меньше духовности получать? Вот как происходит "выгорание"? Это ж серьезный вопрос, хотелось бы понять как это бывает, тем более тем кто собирается давать какие-то обеты монашеские. Что ждет людей на этом поприще? Какие внутренние борения, прочему происходит выгорание?
 
В

Виктор Никитин

Guest
Если бы я сам это знал. Может быть это нестроения в монашеской жизни, искушения и другие напасти. Я не могу давать никаких советов, это был мой личный опыт, который может не подойти другому.
 
Православный христианин
Боюсь, что вновь поступивших в монастырь ждут неожиданные и большие трудности. Трудники еще как бы не «штатные» монахи, послушники уже ближе находятся к монастырской жизни, но только в иночестве открывается монашество в полной мере.
Сам я трудился в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом Монастыре вахтовым методом (180 дней в году в Монастыре, 180 дней дома на том же послушании) с 2013 по 2017 годы. Сейчас числюсь послушником «в запасе». Если первые годы я «горел» Афоном, то за последний год «выгорел» совсем.

Благодать некоторое время действует, а потом оставляет для испытания. Бывает такое. А может, монастырь -- это не Ваше. Спасаться можно на любом месте.
 
В

Виктор Никитин

Guest
Согласен. Возможно и то, и другое.
 
Последнее редактирование модератором:
В

Виктор Никитин

Guest
Российские монастыри я знаю хуже, но то, что я видел, оптимизма не добавляет
 
Православный христианин
Российские монастыри я знаю хуже, но то, что я видел, оптимизма не добавляет

я хотя и не видел, но негативных отзывов на этот счет столь много, что, на мой взгляд, надо сто раз подумать, чтобы идти в монастырь
особенно, как это не странно, тем, кто по-настоящему стремится к монашеской жизни

возможно, лучше лучше читать отцов и советоваться с единомысленными, чем получать минимум духовного окормления и заниматься только трудничеством

не знаю, какого рода проблемы были у Вас, но это, наверно, наиболее частая причина недовольства монастырской жизнью
 
Православный христианин
Невзоров вроде послушником был, в семинарии учился. Теперь вот гнусные пасквили о Церкви печет. Что с некоторыми людьми происходит, зачем они идут на поприще служения Господу?
 
В

Виктор Никитин

Guest
Особенно нужно быть осторожными девушкам при выборе монастыря. Моя близкая знакомая, настоятеница монастыря, сама испытывет ужасные искушения на эротической почве и попавших к ней на беседу изводит вопросами на интимные темы. Сам наблюдал. А что творится у неё, когда запираются монастырские врата, можно только догадываться
 
Православный христианин
Я поняла, что в миру уже больше ничего меня не ждет. Хочу посвятить свою жизнь служению Богу, удалившись в монастырь. Но не знаю с чего начать, вначале послушницей стать?
Наталья, не торопись. Тебе ещё 28, а тебя в миру уже больше ничего не ждёт. Вот здесь надо бы поподробней - Видимо что-то случилось в твоей жизни. И монастырь часто не выход. В монастырь идут не от чего-то, а для чего-то. Не от того, что в мире всё плохо (в мире всё хорошо, проблема в нас самих), а потому что в монастыре есть что-то ещё. А грязи, предательства, обмана и подлости в монастырях в избытке (ещё и фору миру дадут в этом направлении).
"Посвятить жизнь Богу" и "уйти в монастырь" не одно и тоже.
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, что «the proof of the pudding is in the eating» или по-русски «не поймёшь, пока не попробуешь». Для этого и дается насельнице монастыря (т.е. той, которая проживает в нем постоянно) год-два, а, иногда, и больше, возможность проявить себя трудницей, а если благословят, то столько же, или больше, послушницей. Так что могут пройти долгие годы до пострига, и уж к этому времени Вы точно определитесь, быть Вам монахиней или нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху