Эхххх, православные...

Православный христианин
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело, что ли. Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.

Споры, ругань, доказательства. И в каждой фразе мелькают "умные, мудрые мысли" и слова "смирение", "любовь" и советов целая охапка. У иных даже ссылки на Писание или Предание. Цитаты всевозможные. Сообщения на 2-3 экрана.

А в результате? "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И после жарких баталий в интернете, с чувством победы или ощущением "Вот я мыслитель великий", что в итоге? Человек со стороны на бабушек в храме натыкается, а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".
 
Россия
Православный христианин
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело, что ли. Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.
А в результате? "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И после жарких баталий в интернете, с чувством победы или ощущением "Вот я мыслитель великий", что в итоге? Человек со стороны на бабушек в храме натыкается, а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".

Мир Вам, Михаил. Я, почему то, ничего этого и не замечаю.:)
Да и бабушки в храме милые. "Вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". (1Кор.13:1—8)
 
Православный христианин
Бабушки и правда нормальные большей частью :) Привёл их как пример. Хотя, некоторые знакомые, действительно бежали из храма из за бабушек. И не хотят возвращаться туда.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.
Грязи - они ведь и целебными бывают )
Однако засиживаться долго, даже в целебных грязях, чревато ... меру надобно соблюдать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело, что ли. Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.

Споры, ругань, доказательства. И в каждой фразе мелькают "умные, мудрые мысли" и слова "смирение", "любовь" и советов целая охапка. У иных даже ссылки на Писание или Предание. Цитаты всевозможные. Сообщения на 2-3 экрана.

А в результате? "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И после жарких баталий в интернете, с чувством победы или ощущением "Вот я мыслитель великий", что в итоге? Человек со стороны на бабушек в храме натыкается, а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".
Михаил - по себе людей не судят...Это вам так совет. В вашем Эххх... Читается как бы осуждение. Ищите лучше оправдание ближним,тогда больше пользы вам будет.
 
Православный христианин
Михаил - по себе людей не судят...Это вам так совет. В вашем Эххх... Читается как бы осуждение. Ищите лучше оправдание ближним,тогда больше пользы вам будет.

Вот об этом и говорю :) Хоба: сразу меня всего и раскусили, ярлык нацепили, снабдили добрым советом!

Ну и используя вашу же логику: вы увидели в "эээхх" "как бы осуждение". Но по себе людей не судят? :)

А "Эээх" это скорее разочарование.

Ну и чего тут "выискивать оправдание", когда есть эта тенденция? Глаза закрывать? "Если я не прав - покажи где. Если прав - зачем бьёшь меня?". Бесконечно "замазывать неудобные места" прикрывась мнимым смиренничеством? Уж столько бед от этого всего...

Да и не дискуссия это. Просто было такое вот наблюдение. Если оно субъективное - что ж.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А "Эээх" это скорее разочарование

За любым разочарованием как раз стоит вера или точнее самомнение. Когда ожидание не совпадает с реальностью. Вы нарисовали для себя образ о человеке , но разве человек виноват в этом? Но вы в место того чтобы себя поправить, осуждаете ближнего, что вот мол ты не такой хороший как я себе тебя представлял . Вы не стали искать оправдание им, может просто поискать добрые их качества вам проще было сказать ээххх... Не обижайтесь за наставление, это добрый совет...я вот вижу ваше стремление видеть людей лучше это хорошо, это уже признак выхода из эгоцентризма вам есть дело до других. Но у вас пока нет навыка и более правильного отношения или восприятия ближних Ведь претензии к ближним всегда заканчиваются претензией к Богу... Вот от этого я хочу вас огородить .
 
Православный христианин
За любым разочарованием как раз стоит вера или точнее самомнение. Когда ожидание не совпадает с реальностью. Вы нарисовали для себя образ о человеке , но разве человек виноват в этом?

Всё же перерастает в какое-то обсуждение тема. Ну ладно.

"Образ не совпадает с реальностью - разве человек в этом виноват?". Эмммм... А кто ж виноват то? Назвался груздём - полезай в кузов! Назвался христианином - будь любезен. Ну или не христианин тогда. "Немного беременным" быть не получается.

Напрягает ещё момент, когда дают советы как себя вести или что делать, но советы никто не спрашивал вроде? Или мы обсуждаем проблему или мы незаметно и ловко переходим на личности?

Ну и по теме: я не говорю, что человек хороший или не хороший. Я говорю, о том, что поведение во многих темах обсуждения странное, не христианское. А чего ближенего судить то? Сам не без греха. Причины понятны. Хотелось внимание на это обратить. Что бы впереди в обсуждениях лошадь (читай любовь) была, а не телега (читай поучения и осуждение).

Вон яркий пример тема с Благодатным огнём. Человека уже осудили там, заклеймили дружно. Каменное сердце, слепец и т.п. Православно?
 
Православный христианин
Грязи - они ведь и целебными бывают )
Однако засиживаться долго, даже в целебных грязях, чревато ... меру надобно соблюдать.

Да, с целебными грязями полностью согласна!
Мордобоя хорошо нет - и слава Богу!
Хотя без зубов походить иногда можно. Сейчас стоматогоги хорошие. Денег, правда жалко...но что делать...

Волчья душа с ангельскими глазами (это я не про вас, а в общем, и возможно, про себя)тоже не очень... Но это Богу виднее.
Тут кот Леопольд не поможет..
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Последнее редактирование:
У каждого человека свое "зрение" и свое понимание этого мира. Как в притче про муху и пчелу. Ну и Господь по этому поводу говорил: - "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? (Матф.6:22,23)
 
Православный христианин
У каждого человека свое "зрение" и свое понимание этого мира. Как в притче про муху и пчелу. Ну и Господь по этому поводу говорил: - "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? (Матф.6:22,23)

Ребят, спасибо всем за ответы. В особенности за статью, Мария! Прям в тему!

Вы уж меня простите - что то наболело, наверное, за годы. Я на форумы редко пишу. Больше читаю. Вот и картина сложилась какая-то. Может и не правильная, но уж какая есть. На объективность не претендую.

А Геннадию хочу ответить. Про мух, пчёл и светильники. Понятное дело, что можно любую ситуацию взять и "оправдать" или наоборот "поругать". Было бы желание. Вот, например, Христос. Он взял и не стал "пчёл" выискивать в храме, а взял бич и выгнал всех.
 
Православный христианин
Бабушки и правда нормальные большей частью :) Привёл их как пример. Хотя, некоторые знакомые, действительно бежали из храма из за бабушек. И не хотят возвращаться туда.
Как говорит Дмитрий Смирнов - " А если бы эти люди в булочную пошли и их там бы поругали допусим, они бы за хлебом больше не пришли??? А если б булочная была одна ??? Тоже не пошли бы ???
А если не хотят в Церковь идти , то не понимают, что люди все грешные. Ну конечно задача православных не отпугнуть прихожан. Ну не все это понимают...
 
Православный христианин
Согласен с вами, Михаил. Я тоже это заметил, что самые злые форумы это именно православные. Бывал на разных форумах с коммунистическим и либеральным уклоном, но такой злости, как на православных не встречал. Удивительно, что нигде меня не банили за цитаты святых, а на православных банили за это! Вот такой парадокс. :)
 
Православный христианин
Согласен с вами. Ссоры начинаются тогда, когда человек не хочет спорить. Нет аргументов в споре и человек сразу переходит на личности и начинается ссора. ((
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ссоры начинаются тогда, когда человек не хочет спорить. Нет аргументов в споре и человек сразу переходит на личности и начинается ссора. ((

Сто лет назад русский философ и логик Сергей Поварнин писал в своей книге "Спор: о теории и практике спора" , почему люди спорят:
"Важное условие настоящего, хорошего и честного спора (для убеждения он
или для победы и т. д. — все равно) — уважение к убеждениям и верованиям
противника, если мы видим, что они искренни.
Это условие соблюдается особенно в нашей стране — очень редко. Обычно
люди живут еще «звериным обычаем» в области мысли, т. е. склонны считать
человека, который держится других убеждений, или идиотом, или мерзавцем и, во
всяком случае, настоящим «врагом». Это, конечно, признак или некультурного и
невежественного, или же узкого ума
."
Там же, в труде Поварнина, написано об особой "психологии слушателя", об умении и неумении слышать и слушать, и еще много о чём. Мне представляется, что за сто лет мало что изменилось в практике споров :)
 
Сверху