Книга "Невидимая брань"

Святая Русь
Православный христианин
ГДЕ ВРЕМЯ НА ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ???? А????
По маленькому кусочку и слона можно съесть.

Сколько есть времени, столько и изучайте.

Не зная конкретно Вашу ситуацию, могу лишь сказать, что многие могут высвободить время за счет уменьшения просмотра телепередач, просмотра социальных сетей, общения в Вайбере и т.п. развлечений.
 
Православный христианин
По маленькому кусочку и слона можно съесть.

Сколько есть времени, столько и изучайте.

Не зная конкретно Вашу ситуацию, могу лишь сказать, что многие могут высвободить время за счет уменьшения просмотра телепередач, просмотра социальных сетей, общения в Вайбере и т.п. развлечений.
Телевизора у меня нет, вайбер только по делу, дома после работы читать (а уж тем более воспринимать) сил уже нет. Когда на работе время есть вот в интернете чего-то да читаю...(не Писание конечно, статьи, ответы на вопросы и т.д., на рабочем месте это чтение будет называться "между прочиим")
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Еще картошку окучивать хорошо под православное аудио... и тяпать картошку и мыть посуду, действия не требующие большой сосредоточенности ума и таких дел много в нашей жизни...разве нет?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Еще картошку окучивать хорошо под православное аудио... и тяпать картошку и мыть посуду, действия не требующие большой сосредоточенности ума и таких дел много в нашей жизни...разве нет?
Ага, я примерно так и окучивала картошку в прошлом году. Надо только наушники беспроводные купить, а то как-то не очень удобно с проводами )))
 
Православный христианин
Еще картошку окучивать хорошо под православное аудио... и тяпать картошку и мыть посуду, действия не требующие большой сосредоточенности ума и таких дел много в нашей жизни...разве нет?
Ну не знаю...наверное все люди разные. Я и внимательно слушая мало что воспринимаю, а уж занимаясь чем-то и подавна будет просто фон. если я что-то и могу слушать между делом, только музыку, она не требует сосредоточеного внимания.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Трудный случай. Читать времени нет, слушать не воспринимается... Как спасаться?
Тогда молитесь, Таня, больше ничего не остается... Хорошо и преполезно окучивать картошку с молитвой...
 
Святая Русь
Православный христианин
Случай в самом деле трудный. Но большинство находят время, чтобы выучить иностранный язык или овладеть новой профессией. Тут то же самое. Никто магическим путем на вложит в ум и память знания как быть христианином. Надо учиться. Одной молитвы недостаточно.

Святитель Феофан Затворник писал: "Всякому христианину надобно знать св. веру христианскую, чтоб и жить свято по вере. Как плотник потому называется плотник, что знает, в чем состоит плотничество и умеет плотничать: так всякий именующийся христианином должен знать, в чем состоит христианство, и уметь жить по-христиански."
 
Православный христианин
Случай в самом деле трудный. Но большинство находят время, чтобы выучить иностранный язык или овладеть новой профессией. Тут то же самое. Никто магическим путем на вложит в ум и память знания как быть христианином. Надо учиться. Одной молитвы недостаточно.

Святитель Феофан Затворник писал: "Всякому христианину надобно знать св. веру христианскую, чтоб и жить свято по вере. Как плотник потому называется плотник, что знает, в чем состоит плотничество и умеет плотничать: так всякий именующийся христианином должен знать, в чем состоит христианство, и уметь жить по-христиански."
Объясните вот, лучше, чему из этого верить? На одном сайте, на одну и туже тему разное пояснение...вот как после этого причитаного прийти к согласию на вопрос "Что делать, как себя вести, что можно, что нельзя, что грех, что не грех".

https://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-nazyvaemoj-zhenskoj-nechistote.html

https://azbyka.ru/otechnik/novonach...dskogo-konsultirovanija-i-otvety-na-nih/#0_24

И таких разногласий полным полно, каждый толкует по разному.
Буду благодарна, за разъяснения.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Особого противоречия и нет. Написано же: "Однако в настоящее время даже среди опытных священнослужителей нет единого мнения относительно всех нюансов этого вопроса".

В храм ходить можно. К святыням прикасаться - нет. Не причащаться, не помазываться, не прикасаться к иконам.
Вообще в тех случаях, когда нет единого мнения, лучше сориентироваться на правила в вашем приходе. Не знаю как у вас, а у нас на ряд вопросов могут ответить женщины в церковной лавке. У них даже книжка специальная есть с ответами на часто задаваемые вопросы.
Вот эта:
https://pravobraz.ru/prakticheskoe-rukovodstvo-po-prixodskomu-konsultirovaniyu/

И здесь ответ на Ваш вопрос, под номером 1.11:
https://pravobraz.ru/1-o-poseshhenii-xrama/
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Средства личной гигиены во времена Ветхого Завета были не очень...
Сейчас-то какие проблемы? Главное чтобы совесть была чиста...
 
Святая Русь
Православный христианин
И таких разногласий полным полно, каждый толкует по разному.
Буду благодарна, за разъяснения.
Есть определенная иерархия.
1. Выше всего - Слово Божие (Евангелие и Апостольские послания, т.е. Новый Завет, а также та часть Ветхого Завета, которая не отменена Новым Заветом, не противоречит Ему). Но толковать Писание можно только в соответствии с решениями Вселенских Соборов и согласными мнениями Святых Отцов.

2. Далее по иерархии идут решения Вселенских соборов и те решения поместных соборов, которые не противоречат решениям Вселенских. Более ранние соборы имеют приоритет над более поздними, поэтому соборы могут принимать решения только по не урегулированным ранее вопросам.

3. Далее идут мнения святых отцов, не утвержденные соборами. Но и здесь решающее значение имеет согласие Отцов по определенному вопросу. Если мнение какого-либо святого, даже канонизированного, противоречит решению Соборов или мнению большинства Святых Отцов, то такое частное мнение называется теологуменом, т.е. богословским мнением, не являющимся обязательным для всех христиан.

4. Разъяснения священников и богословов являются каноничными, обязательными к выполнению только в том случае, если они не противоречат вышеизложенному в п. 1-3. В противном случае они приравниваются к теологуменам.

Если Ваш вопрос не урегулирован ни Писанием, ни Вселенскими соборами, ни святоотеческими писаниями, тогда спросите своего священника и выполните то, что он Вам лично посоветует.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Здравствуйте Павел. Я уже и не помню что читал когда пришёл к вере. По-моему проглатывал всё подряд, а это не хорошо. Наверное всё-таки начальные книги должны быть лёгкими, вероутверждающими, не перегруженными цитатами и глубоким анальзом. Нилуса, например, за исключением пары тяжёлых книг.А если и читать что-либо более сложное, то читать не как руководство к действию, а как ознакомление , для представления общей картины о христианском мире. Современных богословов и проповедников , честно говоря , не могу слушать вообще. Но может вам это и поможет тоже.Божьей помощи вам)
 
Православный христианин
Особого противоречия и нет. Написано же: "Однако в настоящее время даже среди опытных священнослужителей нет единого мнения относительно всех нюансов этого вопроса".

В храм ходить можно. К святыням прикасаться - нет. Не причащаться, не помазываться, не прикасаться к иконам.
Вообще в тех случаях, когда нет единого мнения, лучше сориентироваться на правила в вашем приходе. Не знаю как у вас, а у нас на ряд вопросов могут ответить женщины в церковной лавке. У них даже книжка специальная есть с ответами на часто задаваемые вопросы.
Вот эта:
https://pravobraz.ru/prakticheskoe-rukovodstvo-po-prixodskomu-konsultirovaniyu/

И здесь ответ на Ваш вопрос, под номером 1.11:
https://pravobraz.ru/1-o-poseshhenii-xrama/
Вот именно, я как-то просто забыла в каком я состоянии по зашла в храм и приложилась к святыням. До воскресенья еле дожила с чувством ужаса и соответственно пришла с этим на исповедь. На что батюшка мне ответил: "Что это не образованость" и сказал почитать мнение на этот счет Павла Сербского. Что я и сделала, нашла статью на этом сайте (там не только мнение Павла Сербского (я ссылку давала)). Итог прочитаного: не РЕКОМЕНДУЕТСЯ причащаться и принимать крещение. Я успокоилась и спокойно пощла на последующую службу (не причащалась, но к святыням прикладывалась). И через какое-то время на этом же сайте случайно натыкаюсь на статью с совершенно противоположным мнением. У МЕНЯ НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НЕ ПОНИМАНИЯ ЭТИХ ДВОЯКИХ ТОЛКОВАНИЙ. Духовника у меня нет, а слушать разные мнения батюшек, на исповедь к которым приходишь - так можно на десять частей в себе разделиться с кучами ЗА и ПРОТИВ. КАК БЫТЬ!
 
Сверху