ОКР и религия

Россия
Православный христианин
Странно, что вам крестное знамение не помогает и святая вода. Или не пользуетесь? Бесы бегут всего этого. Помыслы утихают.
Возможно дело не обязательно в бесах, просто личные загоны тоже имеют место быть.
 
Прочитала начало треда - ну у вас ребята и проблемы - в смысле с религиозной жизнью. У меня всё связано было (в основном пишу в прошедшем вр., но дело продолжается) со страхами за кого-то и следовательно - бытовыми ритуалами.
 
Православный христианин
Недавно встретил статью отца Андрея (Конаноса), которая очень помогла. А точнее - один ее абзац:
"Я хочу, чтобы вы знали: наши помыслы – это не мы сами. Когда ты думаешь о чем-то плохом, это не ты думаешь о плохом. Эти мысли приносит искушение. А поскольку их приносит искушение, не надо мучиться один на один со своим помыслом. Что бы плохое ты ни подумал, если ты еще это замечаешь, значит, это не ты. Это как в театре: ты видишь актеров. Так и в твоем мозгу идет спектакль по некоему сценарию. Как только ты это поймешь, ты успокоишься, потому что посмотришь на ситуацию с расстояния. И скажешь: это не я, а искушение внутри меня, это мой ветхий человек, моя страсть. А не моя душа в ее сути. Моя душа создана Богом. Она добрая и благая. Поэтому не может быть дурной. И дурных людей нет, есть те, кто имеет дурные помыслы. Если ты это поймешь, тебе сразу станет легче.
Посмотри, какие мысли приходят тебе на ум! Но это не ты, а мысли, которые тебя одолевают. Не отождествляй себя с ними, не прилепляйся к ним, иначе заболеешь!
Некоторые приходят на исповедь и говорят:
– Отче, я пропащий человек. Мне в голову лезут такие мысли!
– Скажу тебе честно: и мне в голову приходили такие мысли. Но мысли, они приходят и уходят. Вопрос в том, как эти мысли не сделать своими. Гони их прочь!"
Вся статья: https://pravoslavie.ru/114870.html
Грандиозная по силе формула: "Что бы плохое ты ни подумал, если ты еще это замечаешь, значит, это не ты".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Грандиозная по силе формула: "Что бы плохое ты ни подумал, если ты еще это замечаешь, значит, это не ты".
Дмитрий, спасибо за статью.
Однако хочу заметить, что эта, согласна: хорошая формула, относится только к здоровым людям. Душевная болезнь часто проявляется в том, что больной не различает дурные помыслы и реальность :( "Сбиваются настройки".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут важно, что он в принципе реагирует на дурные помыслы - вне зависимости от того, чем он их считает. Если бы не реагировал - не создавались бы эти темы...

...Ну и вы так сразу - "душевная болезнь". Может, это просто мнительность + вражьи нападки. Кто знает - как там оно все происходит и к какой категории относится? Поэтому я бы не употреблял таких радикальных выражений.
С Праздником всех, дорогие братья и сестры.

Дмитрий, критерий того, что человек не болен душевно как раз и есть осознавание дурных мыслей. Если осознает, значит, адекватен. Осознает и создает здесь тему. И борется с дурными мыслями, отвергает их. В таком случае приведенные Вами материалы очень помогут, спасибо за них.

Я же написала о тех случаях, когда человек не осознает, что дурные мысли - не реальность. Он как раз и не будет создавать здесь подобную тему, но вполне может создать бредовую тему, тему очень далекую от этой. Скажем, "Помогите, меня инопланетяне заставляют плясать камаринского, как с инопланетянами бороться?" (утрирую, но подобные темы бывали здесь). Для таких случаев советы отвергать мысли не подойдут, человек будет считать и человека, давшего такой совет, тоже инопланетянином. В таких случаях одни выход - к доброму доктору.
 
Православный христианин
Все, теперь понял Вас.
Надеюсь, ссылки кому-нибудь помогут. Сам долгое время сталкиваюсь с навязчивыми мыслями, много читал об этом в свое время. Бывало совсем тяжко.
И Вас с Праздником!
 
Православный христианин
О... Братья по несчастью! Я с вами. Уже пару лет хульные помыслы, не могу нормально мллиться, ужасно страдаю. На счет сделать что-то опреденное количес6раз и проч. тоже бывает
 
Православный христианин
советы:
- дома держать иконы - спас нерукотворный, враг видимых и не видимых, прибавления ума, Св. Пантиелимон, Св. Варвара, умягчение злых сердец Пресвятая Богородицы;
- соблюдать диету, если не можете соблюдать пост;
- избегать стресс и конфликт ситуаций;
- обратится к врачу для подбора лекарств, т.к. все выше перечисленные болезни блуда есть мелкие внутриклеточные организмы и тяжело лечатся;
- часто ходить ко Святым мощам;
- читать, если воля не поражена бесом - 90й псалом, да воскреснет Бог, молитва Господня отче наш.
Для людей с ОКР нужно организовать (понимаю, что не реально) при церквях и монастырях больницы с духовно-медикаментозным лечением.

***ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ***
Не стоит свои фантазии выдавать за научный факт. У вас уже были предупреждения, они не бесконечны.
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогие друзья, все страждущие от "НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ И СТРАХОВ"!

Чтобы преодолеть ваше хроническое обсессивно-компульсивное расстройство, вызванное внутренними нравственными конфликтами, вы прежде должны понять, что спрятаться от страха наказания, возникающего в вашей голове, невозможно, поскольку обсессии – это биохимически обусловленные процессы в головном мозге, которые похожи на «обычные» собственные мысли, но ими не являются. И следовательно, они не могут быть просто прекращены усилием воли. Вы можете сопротивляться выполнению навязчивых действий, но вы не сможете выкинуть из головы навязчивые мысли. И поскольку невозможно убежать от страха, вызванного вашими навязчивыми обсессиями, надо научиться смотреть страхам в лицо, чтобы добиться переносимости, но в то же время, не предпринимая НИКАКИХ защитных мер в качестве компульсивных ритуалов. Компульсивные действия – это тоже часть ОКР, и для того, чтобы добиться успеха, от них необходимо избавиться. Выполняя ритуалы, человек сам себя убеждает в обоснованности своих страхов, а это приводит лишь к обострению ситуации. В итоге вырабатывается привычка к ритуальным действиям, которая может поддерживать их и после того, как навязчивая мысль оставлена. То кратковременное улучшение, которое приносит выполнение ритуала, на самом обманывает человека, вызывая веру в реальную помощь компульсивных действий. И хотя ритуалы вначале представляются решением проблемы, они сами вскоре превращаются в одну из главных проблем, отнимая время от полноценной жизни.
Постоянные сомнения – одно из самых мучительных свойств ОКР, их невозможно погасить. Они заставляют человека сотни раз повторять одно и то же, или задавать бесконечные вопросы на нашем форуме. Даже если ответ прозвучал, это может принести спокойствие всего на несколько часов, после чего снова начинаются мучительные сомнения – и ритуал обращения на форум повторяется, фактически обретая признаки компульсивного интернет-троллинга. Только когда больной ОКР поймет, что его повторяющиеся визиты на форум «Азбуки Веры» являются навязчивым компульсивным ритуалом, и все попытки разрешить сомнения через форум тщетны, возможно начнется движение к излечению.

С чего же начать? Прежде всего, всем ОКР-зависимым форумчанам следует прервать зависимость от нашего религиозного портала. По мере того, как ваша психика будет постепенно возвращаться к норме, вы заметите, как сбивающие страхи теряют свою силу, а тревога может погаснуть сама по себе, без выполнения компульсивных обращений на форум или других нейтрализующих действий.

И не пренебрегайте медицинской помощью - современные антиобсессивные препараты не идеальны, но они довольно эффективны…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Батюшка, я в прошлом обращался на этот форум в теме ОКР вражьи мысли и помыслы. Не хочу троллить, в самом деле запутался.

Теперь я понимаю что это не просто ОКР, это больше духовное заболевание так как испытываю реальные телесные ощущения в виде покалываний, боли в теле и в голове при сопротивлении вражьим мыслям. В прошлом на свою голову занимался биоэнергетикой читал книги об этом и связался на свою голову с тонким миром.

Больше не могу не обращать внимание на это. Все перемешалось и ритуальные действия компульсии и молитвы тоже стали ритуальными. Молюсь пока один помысел не подменится на менее ужасный. Самое страшное что я больше не к Богу обращаюсь. Я ловлю себя на том что я говорю врагу что якобы согласен на все те ужасы что он мне навязывает только лишь бы оставил меня в покое, лишь бы только он убрал это напряжение, перестал мешать. Тут же начинаю оправдываться и не соглашаться. Прошу Бога, чтобы избавил от всего этого. Но я знаю Бог мне это попускает чтобы я исправился и перестал курить, пить, стал праведнее. Пока я не сделал этот решительный шаг отказаться от этого враг будет нападать. Зато враг предлагает ежесекудно согласиться с ним попросить у него помощи и он в секунду отменит все напряжение и живи полноценно как хочешь безо всяких ритуалов. Я уже с огромным трудом этому противлюсь просто нет сил а соблазн слишком велик.

Почему я с ним разговариваю? Наверное в прошлом прочитав книги по позитивной психологии взял на вооружение совет - не гоните мысли, подружитесь с ними, пригласите их в гости, ведь этот страх о вас заботиться, это вам нужно. Подружитесь со страхом, представьте его в виде бедного существа, полюбите его, улыбнитесь ему и попросите у него прощения за все негативные эмоции по отношению к нему, ПРОСТИТЕ его. Так пишут в книгах и этим я давно руководствуюсь. Плюс ко всему подсознание не понимает слова НЕТ а только Да. Это психологический аспект.

Все меняется когда я понимаю что говорю не со страхом а с врагом. Это просто ужасно. Самое страшное то, что мне психологически комфортно когда я говорю с ним. Боюсь плюнуть на него потому что боюсь расправы со стороны темных сил. Я не Бога боюсь а врага. Мол Бог там ждет когда я откажусь от греховных привязанностей и вообще Ему душа моя важнее а не сиюминутные желания и мой земной комфорт. Получается я бессознательно обращаюсь за помощью во всем к врагу. Хоть и вслух говорю Господи помоги. Почему я к этому бессознательно склоняюсь? Наверное потому что вбил себе в голову после прочтения эзотерических книг и позитвной психологии, что нам постоянно во всем помогают высшие силы, эгрегоры денег, эгрегоры секса, эгрегоры творчества итд. Только загадай визуализируй и принимай помощь с благодарностью. А Богу все равно, ему главное чистота моей души в том плане чтобы я не имел излишних привязанностей и переживаний, идеализаций. - так писали в книгах. И я это принял взяв на вооружение. Теперь понимаю что не эгрегоры это были а самые обыкновенные сами понимаете кто.

Вот и получается выбирай между черным или белым. В моем понимании это либо воцерковляйся и соблюдай все предписанное Богом либо твори волю врагу. Третьего не дано это теплохладность тоже вражье.

Просто забыть обо всем этом, жить дальше и никак не сопротивляться для меня означает принять вражью волью, чему я противлюсь. Только я принимаю решение расслабиться, мой внутренний голос говорит пускай! Пускай якобы случится то- то и то-то что враг внушает. Если это про Маму то про нее, если про мою душу то пофиг, лишь бы враг оставил в покое. И это ужасно потому что это приносит реальное облегчение. И я опять сопротивляюсь не соглашаюсь и напряженно этому противлюсь доказывая обратное. Я согласен сам погибнуть и согласиться на все терзания лишь бы я только это не случилось с теми кого я люблю. Потому что мысль материальна и по вере вашей дано вам будет. Замкнутый круг. Я реально погибаю и в таком отчаянии что уже бессознательно воплю не Господи смилуйся а враг пожалей и оставь нас в покое.

В общем хана простите за выражение. Это круглосуточная борьба и мучение. У меня теперь три дороги: в Монастырь, на отчитку или в дурдом.
Еще недавно осознал что я конкретно хулю Бога. С недавних пор я стал очень чувствителен ко всем грехам, то есть не только к блуду, курению и пьянству, а вообще ко всему включая праздные разговоры, неправдоглаголание, вообще ко всему неправославному. Понимая, что это все грехи у меня отвращение к воле Божией. Я возмущен, грехами это не считаю, и самое страшное понимая, что Бог заповедовал ненавидеть это, я себе мысленно говорю ну и фиг. Прости Господи! То есть нет мне дело до Бога мягко говоря, раз такой расклад. Жить хочу как все наслаждаться жизнью и терпеть не могу принуждения. Мол весь мир живет и как хочет а мне за что это? Из за этого бранился на Бога не раз. Теперь понял что хула на Бога это не просто ругательства на Него а не следование Его Воле. А я не просто упрямо не хочу следовать да еще и бранюсь на Него что Он мешает мне жить как мне хочется. В глубине души готов исправиться прошу у Бога помощи меня исправить но не готов или не хочу я разом взять и в корне переменится сломать себя и полностью отдаться Воле Божией. Мне страшны перемены, слишком я зависим от мира и удовольствий. Чувствую себя ущербно если переменюсь отказавшись от привычных удовольствий. Все время успокаиваю себя не накручивай, Бог любит, Бог простит, не парься. Думаю хоть с чего начать чтобы исправиться. Корень всего моя гордыня. Понимаю но подвиг совершать не хочу и боюсь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Разговаривал с психиатрами и с психологами. Принимал препараты но не помогло. Говорят да это ОКР, просто ритуалы, надо лечить медикаментозно. Но сам то понимаю что тут еще духовный аспект в первую очередь и именно поэтому страдаю больше всего. Знать бы что это просто обычный невроз так и махнул бы рукой давно, понимая что это нереальные страхи.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Разговаривал с психиатрами и с психологами. Принимал препараты но не помогло. Говорят...надо лечить медикаментозно. Но сам то понимаю, что тут еще духовный аспект...
Здравствуйте, Вадим. Если врачи говорят, что надо лечить медикаментозно, значит надо принимать препараты. Если они не помогают, их нужно менять под руководством врача.
Духовное и медицинское лечение должны идти рука об руку, вместе.
 
Православный христианин
К сожалению Батюшка Сергий Шалберов не ответил, очень хотел услышать его совет по поводу моей ситуации.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
К сожалению Батюшка Сергий Шалберов не ответил, очень хотел услышать его совет по поводу моей ситуации.
Христос воскресе!
Вадим, батюшка многократно и очень подробно отвечал на подобные вопросы. Перечитайте его предыдущие ответы. Вся нужная информация и даже ответ на Ваш последний вопрос в его предыдущих ответах есть:
Дорогие друзья, все страждущие от "навязчивых мыслей и страхов"!...

...Прежде всего, всем ОКР-зависимым форумчанам следует прервать зависимость от нашего религиозного портала. По мере того, как ваша психика будет постепенно возвращаться к норме, вы заметите, как сбивающие страхи теряют свою силу, а тревога может погаснуть сама по себе, без выполнения компульсивных обращений на форум или других нейтрализующих действий.

И не пренебрегайте медицинской помощью - современные антиобсессивные препараты не идеальны, но они довольно эффективны…
Послушайте разумного совета! Бог помощь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
То есть мне совершать подвиг или жить обычной жизнью?
Жить, лечиться, участвовать в церковных таинствах. Что неясно в совете отца Сергия? Вадим, поддерживая разговор с Вами, я косвенно не выполняю совет отца Сергия. Он ясно и однозначно предлагал страждущим ОКР прервать зависимость от форума. Постарайтесь переключиться на реальную жизнь: 1)лечение и 2)участие в церковных таинствах в реальности. Бог помощь.
Простите, больше писать Вам не буду по названной причине.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
То есть мне совершать подвиг или жить обычной жизнью?
Уехать жить в деревню...можно на время, лучше в Сибирь :)
Как вариант пожить квартирантом у стариков...помощником им.
Утром, еще затемно, надо угля, дров принести, печь растопить...воду поставить греть, но сначала за ней сбегать, если с вечеру не озаботился, снег откидать, со скотиной управиться, себе сготовить...
Летом огород, покос...
Через год вернетесь в город здоровым человеком...
 
Сверху