Крещён в Православии
Мир Вам! Есть одна очень простая и, в то же время, мудрая восточная присказка о преемственности заботы детей о родителях.
"На протяжении многих лет один мужчина каждое утро заходил в хлебную лавку и покупал шесть хлебов. Это продолжалось изо дня в день, и однажды хлебопек не удержался и спросил у покупателя:
"Извините, уважаемый, почему Вы ежедневно покупаете именно шесть хлебов?"
На что получил следующий ответ: "Видите ли, дорогой, я покупаю два хлеба себе и жене, два хлеба даю в долг, а двумя оставшимися хлебами я отдаю долг."
"Как это?", - с недоумением спросил продавец.
"Что же тут непонятного?", - ответил покупатель, - "Два хлеба съедаем мы с женой, два хлеба я даю в долг детям, а еще двумя хлебами я отдаю долг родителям".

Надо отметить весьма и весьма трепетное отношение к родителям во многих восточных странах. Храни Вас Господь!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Важный вопрос: если не получается создать семью, то, может, воля Божия в том, чтобы остаться с родителями, постараться выстроить более-менее хорошие отношения с ними, быть может, они даже придут к вере.
Елена, я могу ответить Вам только "со своей колокольни": если позволяют финансы, то жить отдельно. Более того, часто встречала в жизни такое: как только взрослые дети съезжали от родителей, отношения улучшались (хотя изначально родители были как будто против разъезжаться). Другое дело, что старалась бы общаться и заботиться о родителях так, чтоб они не чувствовали себя оставленными. На практике нет никаких четких правил - сколько навещать, сколько раз звонить.
Если есть какие-то обиды на родителей или неприятные эмоции...то всё это разрешается в Церкви, на исповеди. Может быть не с одного раза, но у кого ещё просить помощи, терпения и любви к родителям, если не у Бога?

Надо отметить весьма и весьма трепетное отношение к родителям во многих восточных странах.
Спасибо, Анатолий. У нас без примера из восточных стран никогда подобные темы (про семью) не проходят. Восточные страны, как правило, не христианские, но они нам в пример...
Самое удивительное: сама встречала и от других слышала, как маловерные родители, а то и вообще не верующие, детям-христианам ставят в пример мусульман и евреев. Это ещё ладно, но когда православные христиане это делают...чудеса. Неужели нам не на что опереться в христианстве, что в пример инославные? Вот это мне видится бедой современных христиан.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Мир Вам! Есть одна очень простая и, в то же время, мудрая восточная присказка о преемственности заботы детей о родителях.
"На протяжении многих лет один мужчина каждое утро заходил в хлебную лавку и покупал шесть хлебов. Это продолжалось изо дня в день, и однажды хлебопек не удержался и спросил у покупателя:
"Извините, уважаемый, почему Вы ежедневно покупаете именно шесть хлебов?"
На что получил следующий ответ: "Видите ли, дорогой, я покупаю два хлеба себе и жене, два хлеба даю в долг, а двумя оставшимися хлебами я отдаю долг."
"Как это?", - с недоумением спросил продавец.
"Что же тут непонятного?", - ответил покупатель, - "Два хлеба съедаем мы с женой, два хлеба я даю в долг детям, а еще двумя хлебами я отдаю долг родителям".

Надо отметить весьма и весьма трепетное отношение к родителям во многих восточных странах. Храни Вас Господь!
Спаси Вас Господь за пример. Тут изначально должны быть хорошие отношения, и у героя присказки есть своя семья, а те, кто вынуждены всю жизнь отдавать долг родителям, часто не могут создать свою семью.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Елена, я могу ответить Вам только "со своей колокольни": если позволяют финансы, то жить отдельно. Более того, часто встречала в жизни такое: как только взрослые дети съезжали от родителей, отношения улучшались (хотя изначально родители были как будто против разъезжаться). Другое дело, что старалась бы общаться и заботиться о родителях так, чтоб они не чувствовали себя оставленными. На практике нет никаких четких правил - сколько навещать, сколько раз звонить.
Спасибо, Мария. Помимо исповеди, приходится уже обращаться к православному психологу. Сложно жить вместе не только из-за воспоминаний от прошлых обид, но и из-за отношения как к малому ребёнку, манипуляций, отсутствия доверия, точек соприкосновения. И личная жизнь не складывается, в т. ч. и потому, что родители желают, чтобы всегда была при них. Они просто не могут представить других людей рядом со мной.
Пример восточной мудрости не так плох, общие моральные ценности одинаковы.

Елена, я могу ответить Вам только "со своей колокольни": если позволяют финансы, то жить отдельно. Более того, часто встречала в жизни такое: как только взрослые дети съезжали от родителей, отношения улучшались (хотя изначально родители были как будто против разъезжаться). Другое дело, что старалась бы общаться и заботиться о родителях так, чтоб они не чувствовали себя оставленными. На практике нет никаких четких правил - сколько навещать, сколько раз звонить.
Они не то, что чувствуют себя оставленными, просто хотят быть в центре моего внимания. Общение протекает только на общие темы, я как будто отчитываюсь перед ними, а общаться со мной доверительно они не хотят, и я сейчас - тоже.
 
Екатеринбург
Православный христианин
В некоторых случаях уйти - это акт любви. А если и вернуться, то добровольно.
Важно понять, что лучше: уйти или остаться. Тут вопрос в широком смысле о жизненном предназначении.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Важно понять, что лучше: уйти или остаться. Тут вопрос в широком смысле о жизненном предназначении.
может ли быть предназначением человека оставаться ребенком до старости своей?
 
Екатеринбург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Важно понять, что лучше: уйти или остаться. Тут вопрос в широком смысле о жизненном предназначении.
Я бы сказала важно понять, чего именно хотите Вы.
Жить отдельно от родителей взрослым детям - это нормально и естественно. При этом Вы не перестанете быть дочерью. И это может быть не связано с вопросом о жизненном предназначении. Тем более, если родителей двое и они по возрасту и состоянию здоровья не немощны.
Для своих родителей ребёнок в большинстве случаев остаётся ребёнком.
А родители всегда будут родителями. Это факт, однажды свершившийся и он неизменен.
Дело в другом: в отношении к своему ребенку, уже повзрослевшему. Родители должны уметь признать в своём ребёнке отдельную личность и уметь отпустить своего ребёнка, а не удерживать его всеми средствами.
Иногда "ребёнку" надо преодолеть это сопротивление родителей и сказать им я благодарна вам за всё, но теперь начинается моя самостоятельная жизнь.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я бы сказала важно понять, чего именно хотите Вы.
Жить отдельно от родителей взрослым детям - это нормально и естественно. При этом Вы не перестанете быть дочерью. И это может быть не связано с вопросом о жизненном предназначении. Тем более, если родителей двое и они по возрасту и состоянию здоровья не немощны.

А родители всегда будут родителями. Это факт, однажды свершившийся и он неизменен.
Дело в другом: в отношении к своему ребенку, уже повзрослевшему. Родители должны уметь признать в своём ребёнке отдельную личность и уметь отпустить своего ребёнка, а не удерживать его всеми средствами.
Иногда "ребёнку" надо преодолеть это сопротивление родителей и сказать им я благодарна вам за всё, но теперь начинается моя самостоятельная жизнь.
Я-то хочу свою семью, уже много лет стремлюсь к этому, но ничего не получается. Родителей такая ситуация устраивает, им удобнее, чтобы я была с ними. Сказать такую фразу можно, я даже говорила, что я - отдельная личность, им это не понравилось. Когда делают что-то автономно, родителей тоже это часто задевает. При раздельном проживании большая вероятность постоянного контроля со стороны родителей, такая ситуация уже была, когда я недолго жила одна, они всё время спрашивали, когда я вернусь обратно.
 
Крещён в Православии
Спасибо, Анатолий. У нас без примера из восточных стран никогда подобные темы (про семью) не проходят. Восточные страны, как правило, не христианские, но они нам в пример...
Самое удивительное: сама встречала и от других слышала, как маловерные родители, а то и вообще не верующие, детям-христианам ставят в пример мусульман и евреев. Это ещё ладно, но когда православные христиане это делают...чудеса. Неужели нам не на что опереться в христианстве, что в пример инославные? Вот это мне видится бедой современных христиан.
Мир Вам! Я совершенно не имел в виду, что трепетное отношение детей к родителям присутствует лишь в восточных не христианских странах. К счастью, и у нас, христиан, повсеместно наблюдаются прекрасные чуткие отношения детей к родителям. Однако присказка-то родилась на востоке, и я просто хотел это подчеркнуть без всякой предвзятости. Храни Вас Господь!
Они не то, что чувствуют себя оставленными, просто хотят быть в центре моего внимания. Общение протекает только на общие темы, я как будто отчитываюсь перед ними, а общаться со мной доверительно они не хотят, и я сейчас - тоже.
Елена, как мне кажется, такое проявление своих чувств характерно для родителей (особенно для матерей), которые, порой, проявляют, грубо говоря, неадекватную, где-то деспотичную любовь к своим детям (мне приходилось сталкиваться с подобным). Я в таких случаях говорю, что родители, помимо проявления искренней любви к ребенку, проявляют какую-то "странную любовь". Родители, если можно так сказать, начинают "любить свою любовь к ребенку" - они просто лелеют в душе такую любовь, и эта "странная любовь", порой, довлеет над всеми их чувствами. При этом требуется безоговорочная ответная любовь. Тут наблюдается, по-моему, проявление родительского (чаще всего, материнского) эгоизма из лучших побуждений. Ситуация весьма сложная , но не безвыходная. Обе стороны должны прислушаться к словам Апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12). Я нисколько не сомневаюсь в том, что, проявив свою волю, Вы, Елена, с Божьей помощью, преодолеете эту "странную любовь" своих родителей, искренне любящих Вас простой человеческой любовью. Простите и благословите их, но постарайтесь оставаться СОБОЮ. Ничто предосудительное по отношению к родителям "не должно обладать Вами". Храни Вас Господь!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Мир Вам! Я совершенно не имел в виду, что трепетное отношение детей к родителям присутствует лишь в восточных не христианских странах. К счастью, и у нас, христиан, повсеместно наблюдаются прекрасные чуткие отношения детей к родителям. Однако присказка-то родилась на востоке, и я просто хотел это подчеркнуть без всякой предвзятости. Храни Вас Господь!

Елена, как мне кажется, такое проявление своих чувств характерно для родителей (особенно для матерей), которые, порой, проявляют, грубо говоря, неадекватную, где-то деспотичную любовь к своим детям (мне приходилось сталкиваться с подобным). Я в таких случаях говорю, что родители, помимо проявления искренней любви к ребенку, проявляют какую-то "странную любовь". Родители, если можно так сказать, начинают "любить свою любовь к ребенку" - они просто лелеют в душе такую любовь, и эта "странная любовь", порой, довлеет над всеми их чувствами. При этом требуется безоговорочная ответная любовь. Тут наблюдается, по-моему, проявление родительского (чаще всего, материнского) эгоизма из лучших побуждений. Ситуация весьма сложная , но не безвыходная. Обе стороны должны прислушаться к словам Апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12). Я нисколько не сомневаюсь в том, что, проявив свою волю, Вы, Елена, с Божьей помощью, преодолеете эту "странную любовь" своих родителей, искренне любящих Вас простой человеческой любовью. Простите и благословите их, но постарайтесь оставаться СОБОЮ. Ничто предосудительное по отношению к родителям "не должно обладать Вами". Храни Вас Господь!
Спаси Вас Господь, Анатолий. К сожалению, не всегда получается любовь, потому что родители не могут воспринимать ситуацию с позиции христианства, рассмотреть меня не как ребёнка, а как отдельного человека, к тому же, как сказал мой духовник, они авторитарные люди, которые привыкли, что всё должно делаться, как они хотят. Часто я просто боюсь их, тогда никакой любви тут не получается, а только подчинение. Надеюсь, что с Божьей помощью мне удастся выстроить так отношения с родителями, чтобы стать свободной личностью, которую задумал Господь.
 
агностик
Насчёт образования: его пришлось получать такое, которое захотели родители, против других вариантов обучения они были против, учёба была бюджетная, а не за их счёт.
Не могу выразить, как я Вам сочувствую и как Вас понимаю!
Я не в обиде на своих родителей: они действовали не запретом, а словом, убеждением. И убедили меня, что идти в советский спорт - безумие. Всё, что они говорили про советский спорт - было чистой правдой. Спортно одно: правильно ли "не отвлекаться на сантименты".
Ну вот я не отвлёкся. И из счастливого спортсмена превратился в несчастного IT-шника. IT был мой выбор, я не жалею, но радости мне IT не принесли...

И вот что я подумал. Я ведь был одинок до того момента, как вернулся в спорт. Может, и Вам ещё не поздно вернуться?
У меня было ощущение, что я долгие годы просидел в тюрьме - и наконец вышел на свободу. И одиночество закончилось почти сразу...
Подумайте.
 
агностик
Спаси Вас Господь, Анатолий. К сожалению, не всегда получается любовь, потому что родители не могут воспринимать ситуацию с позиции христианства, рассмотреть меня не как ребёнка, а как отдельного человека, к тому же, как сказал мой духовник, они авторитарные люди, которые привыкли, что всё должно делаться, как они хотят. Часто я просто боюсь их, тогда никакой любви тут не получается, а только подчинение. Надеюсь, что с Божьей помощью мне удастся выстроить так отношения с родителями, чтобы стать свободной личностью, которую задумал Господь.
Мне, конечно, отсюда не видно, но может оказаться, что они боятся показать, как они Вас любят.
Я несколько лет назад зашёл на последнюю работу отца. И мне его доверенное лицо рассказало о реакции отца на нашу последнюю ссору (мы успели помириться).
Он пришёл вечером с бутылкой шампанского. И рассказывал, что "Юра правильно поступил. Я что-то не то придумал. А он молодец!".
Вот почему он не набрал меня? А?
P.S. Я отказываю доверенному лицу в способности придумывать подобные истории.
 
Православный христианин
1. с психотерапевтом
2. со священнослужителем
3. с близким родственником сестрой\братом, если родитель выкинул некий финт.
4. с мужей\женой - самым близким родственником (ведь одна плоть).
Молчать совсем, пожалуй, доступно мало кому, а грех хамов хочется избежать.
Лучше молчать, а если обсуждать, то подбирать такие выражения, которые не стыдно было бы повторить родителям лично.
Думаю, священнику на исповеди можно сказать, что не можешь просить что-то, или не можешь решить какую-то ситуацию, или попросить совета в другое время.
С мужем/женой обсуждать стоит, если он/она может помочь. Просто жаловаться нежелательно, будешь ассоциировать у своей второй половины с проблемами.
С братом/сестрой аналогично.
С психотерапевтом надо быть поосторожнее. Многие из них подталкивают к разрыву семейных связей под разными лозунгами и ярлыками. В кабинете психотерапевта заповеди не отменяются, и нужно иметь ввиду, что это посторонний человек, у которого в голове может быть что угодно.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Не могу выразить, как я Вам сочувствую и как Вас понимаю!
Я не в обиде на своих родителей: они действовали не запретом, а словом, убеждением. И убедили меня, что идти в советский спорт - безумие. Всё, что они говорили про советский спорт - было чистой правдой. Спортно одно: правильно ли "не отвлекаться на сантименты".
Ну вот я не отвлёкся. И из счастливого спортсмена превратился в несчастного IT-шника. IT был мой выбор, я не жалею, но радости мне IT не принесли...

И вот что я подумал. Я ведь был одинок до того момента, как вернулся в спорт. Может, и Вам ещё не поздно вернуться?
У меня было ощущение, что я долгие годы просидел в тюрьме - и наконец вышел на свободу. И одиночество закончилось почти сразу...
Подумайте.
Сейчас заниматься профессионально, чем я хотела, нет возможности - нужно учиться и опыта набираться, остаётся только на любительском и слава Богу за это. Насчёт любви: каждый понимает любовь по-своему, в т.ч. и родители, для некоторых из них она заключается в том, чтобы делать для свого уже взрослого ребёнка так, как они хотят, мотивируя это тем, что это делается по любви. Но я любовь представляю себе по-другому. Господь любит каждого человека и при не нарушает его свободы.
 
Православный христианин
Другое дело, что старалась бы общаться и заботиться о родителях так, чтоб они не чувствовали себя оставленными. На практике нет никаких четких правил - сколько навещать, сколько раз звонить.
Я осталась жить с мамой, так как она болела + алкоголь. Сейчас запоев нет, но мне кажется я для мамы сама стала мамой. Когда она надолго остается одна, она как бы в какой то кокон прячется, какие то обиды лелеет и самое страшное - тянется к бутылке. Телевизор и алкоголь - вот и вся радость. Нет, до свинского состояния она не напивается, но глоток-другой (тихонько) и спать. Раньше голову ломала, как ее развлечь, развеять, встряхнуть, пробудить тягу и любовь с самой жизни. Но поняла, что от танцев с бубном легче не становится. Правильно - человек свободен и он сам принимает решения, как ему быть и что делать. Бежать от мамы, роняя тапки, не собираюсь. И танцевать постоянно, развлекая ее, не стану. А вот бороться с собственными мыслями (которые стали меня заполнять) из серии "она меня бесит" буду.
Может быть не с одного раза, но у кого ещё просить помощи, терпения и любви к родителям, если не у Бога?
Спасибо, а то я дала волю собственной злости и раздражению.
 
агностик
Сейчас заниматься профессионально, чем я хотела, нет возможности - нужно учиться и опыта набираться
Вы ещё молоды и не содержите семью. У Вас есть возможности учиться, которые в мои времена отсутствовали (интернет).
И если это не балет (или что-то подобное, что мне в голову не пришло) - не поздно начинать. Дерзайте!

остаётся только на любительском и слава Богу за это.
Раз получается на любительском - тем более надо дерзать - значит, получится и на профессиональном.

Насчёт любви: каждый понимает любовь по-своему, в т.ч. и родители, для некоторых из них она заключается в том, чтобы делать для свого уже взрослого ребёнка так, как они хотят, мотивируя это тем, что это делается по любви.
Вы сможете жить отдельно, когда выйдете замуж. Я знаю - на больное надавил. Но и это лечится возвращением к любимому делу.
Вот поверьте мне - если у человека внутри появляется внутренняя, настоящая радость - одиночество исчезает как-то само собой.
И с родителями легче станет общаться: у Вас не будет горечи. Вы сможете с улыбкой слушать поучения.
Возвращайтесь к любимому делу!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Вы ещё молоды и не содержите семью. У Вас есть возможности учиться, которые в мои времена отсутствовали (интернет).
И если это не балет (или что-то подобное, что мне в голову не пришло) - не поздно начинать. Дерзайте!


Раз получается на любительском - тем более надо дерзать - значит, получится и на профессиональном.


Вы сможете жить отдельно, когда выйдете замуж. Я знаю - на больное надавил. Но и это лечится возвращением к любимому делу.
Вот поверьте мне - если у человека внутри появляется внутренняя, настоящая радость - одиночество исчезает как-то само собой.
И с родителями легче станет общаться: у Вас не будет горечи. Вы сможете с улыбкой слушать поучения.
Возвращайтесь к любимому делу!
Это не балет:) Сейчас учиться этому уже не хочется, хочется заниматься только на любительском уровне, иначе все силы и время уйдут на это, а хочется в будущем, если Господь даст, отдать силы и время семье. Скоро уже я буду жить отдельно. Слава Богу за всё! А с родителями, что есть, то есть - на всё воля Божья. Мы все взрослые, сформировавшиеся личности, которым уже сложно измениться, остаётся смиряться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ной не стал проклинать своего сына Хама, который согрешил против него, потому что ранее "И благословил Бог Ноя и сынов его" Быт 9:1.
Получается, что Бог благословил, Ной не посмел проклинать, но и простить Хама не смог, поэтому решил проклясть... Не могу до конца понять этот поступок. Может, потому что это ВЗ, а мы, люди НЗ, должны прощать нашим близким, которые оступаются.
Маша! Я всегда стараюсь не рассматривать проклятие и благословение как некое заклинание. Просто, люди, их произносившие, были боговидцами. Они видели волю Божию и её произносили.
Хам согрешил. И, вполне естественно, что порочность Хама перешла на его сына – Ханаана. Ной это провидел и произнёс вслух. Хам добровольно вошёл в ковчег, следовательно, был близок к Богу. Поэтому не был проклят. Грех, хоть и проявился в нём, но не был силён. Ханаан же, уже не так был близок к Богу, как его отец. Вероятно, его поведение было ещё хуже, чем поведение Хама, и стало сущим проклятием для него (Ханаана). Рассуждения строю, по большей части, опираясь на поведение современного человека.
Поэтому, в контексте 5-ой Заповеди, выстраивается следующая цепочка. Я должен любить своих родителей. Тогда мои дети, посмотрев на моё поведение, также с любовью отнесутся и ко мне.
Помогай нам всем Господь.
 
Сверху