Блуд не дает жениться?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот скажите - насколько, по Вашим наблюдениям, этот комплекс эффективен для сравнительно молодых людей. Ну хотя бы не старше 50?
Мир Вам.
Насколько эффективен труд решаем не мы, это решает Бог. Наше дело прилагать усилия и бороться в любом возрасте. Причем бороться в комплексе, так избавившись от одного, можно приобрести худшее, например гордыню за свои труды.
- От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, Мф.11:12
Но разве капитуляция, когда человек в этом грехе не идёт дальше мыслей? Когда ему удаётся е совершить поступков, к которым тянут эти мысли.
В православии человек есть живое существо, а грех это уже духовная смерть. Мыслить о грехе, это подобно тому, что постоянно наносить себе раны например ножем, в надежде, что не умрешь.
 
агностик

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но это же без шансов! В руках себя держу, но мысли... Ну что ж мне, в тренажёрный зал теперь не ходить? Они там полуголые...

У вас тренажёрка просто страшная...в ней полуголые мысли:D

А если серьёзно, Юрий, то преуспевание в борьбе начинается с решимости обуздать эти мысли.
Есть такой момент - эти мысли могут и мучить, и приятность доставлять. Именно по причине приятности от них трудно отказаться, хотя на выходе, в сухом остатке - это мучения и духовный регресс.
Я вот надеюсь, что Владимир, искренне открывший тему, пройдёт по ссылкам, изучит и сможет извлечь пользу, а не будет сходу отвергать как Вы.
Предлагается опыт того, как можно бороться. Вам не навязываем, поэтому можете не отбиваться:)
 
Православный христианин
У вас тренажёрка просто страшная...в ней полуголые мысли:D

А если серьёзно, Юрий, то преуспевание в борьбе начинается с решимости обуздать эти мысли.
Есть такой момент - эти мысли могут и мучить, и приятность доставлять. Именно по причине приятности от них трудно отказаться, хотя на выходе, в сухом остатке - это мучения и духовный регресс.
Я вот надеюсь, что Владимир, искренне открывший тему, пройдёт по ссылкам, изучит и сможет извлечь пользу, а не будет сходу отвергать как Вы.
Предлагается опыт того, как можно бороться. Вам не навязываем, поэтому можете не отбиваться:)
Мария, я регулярно читаю творения святых отцов о борьбе с блудными помыслами, и отчасти знаком с борьбой. Она будет до гроба, так говорят святые отцы. Но меня мучает вопрос препятствуют ли моменты падения развитию отношений, созданию семьи?Ибо замечал, что после падения нормальные отношения охлаждаются. Под падением имею ввиду даже взгляды с вожделением.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Мария, я регулярно читаю творения святых отцов о борьбе с блудными помыслами, и отчасти знаком с борьбой. Она будет до гроба, так говорят святые отцы. Но меня мучает вопрос препятствуют ли моменты падения развитию отношений, созданию семьи?Ибо замечал, что после падения нормальные отношения охлаждаются. Под падением имею ввиду даже взгляды с вожделением.
Главное осознание этого и регулярные исповедь и причастие. "ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притч. 24:16).
Оправдываясь наличием блудных помыслов, так можно и брак никогда не вступить. Одной из целью брака некоторые богословы считали борьбу с блудом.
 
Православный христианин
В православии брак признается браком только венчанный. Красота женского тела, черт лица, улыбки, глаз она от Бога. Можно любоваться проходящей мимо девушкой, без блудных мыслей. Мне помогает моментально справляться с блудными мыслями внутренний разговор с самим собой, а хочу ли я чтобы моя любимая жена имела такие же мысли о проходящем мужчине или коллеге по работе. Может быть не очень православно, но крайне эффективно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иван, мир Вам!
В православии брак признается браком только венчанный.

Где же такое указано? Прям привет из девяностых, когда в некоторых приходах причащаться не допускали, приравнивая брак зарегистрированный в ЗАГС, но невенчанный, к блудному сожительству.
Да, невенчанный брак для православного христианина безрадостный факт в жизни, но что делать, если по каким-то причинам брак не освящён венчанием?(вторая половина не желает или др.)
Церковь относится к этому с пониманием, однако говоря необходимости венчанного брака. Православная Церковь признает гражданский брак, т.е. брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Это и в Концепции можно увидеть, и в документе о Евхаристии верных.
 
Православный христианин
Главное осознание этого и регулярные исповедь и причастие. "ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притч. 24:16).
Оправдываясь наличием блудных помыслов, так можно и брак никогда не вступить. Одной из целью брака некоторые богословы считали борьбу с блудом.
Благодарю за приятный ответ. То есть вы считаете, что если я грешу, но каюсь, то девушка от меня не отстраняется? Мне просто показалось, что она как то чувствует и отстраняется.
 
агностик
Православная Церковь признает гражданский брак, т.е. брак зарегистрированный в органах ЗАГС.
Приятная неожиданность!
Мне просто показалось, что она как то чувствует и отстраняется.
От таких мыслей она не отстранится :) Мягко выражаясь, Solus cum sola non cogitabuntur orare «Pater noster».
Придётся другую причину искать. Возможно, более прозаическую.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот скажите - насколько, по Вашим наблюдениям, этот комплекс эффективен для сравнительно молодых людей. Ну хотя бы не старше 50?
Святые Отцы тоже были молодыми и не могли обойти проблемы молодого возраста
Благодарю за приятный ответ. То есть вы считаете, что если я грешу, но каюсь, то девушка от меня не отстраняется? Мне просто показалось, что она как то чувствует и отстраняется.
Если каетесь, то старайтесь и не грешить потом.
 
агностик
Россия
Православный христианин
Святые Отцы тоже были молодыми и не могли обойти проблемы молодого возраста
Притча «Два монаха и женщина» притча
Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
— Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:
— Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.

Думается - что закон,обет даётся для обуздания страстей. Без страстный уже выше закона.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но меня мучает вопрос препятствуют ли моменты падения развитию отношений, созданию семьи?Ибо замечал, что после падения нормальные отношения охлаждаются. Под падением имею ввиду даже взгляды с вожделением.
Мир Вам.
Вот прочитал сегодня в Прологе, прочитайте и Вы если не читали. Я хочу сказать о том, что гладко все не будет, а если этого ждать, то обманывать себя.
Пока мы тут, то всегда будут ямы и камни, синяки и шишки, разочарования, охлаждение и т.п. явления, их всегда нужно терпеливо преодолевать и переносить.
Земля не рай, а изгнание из рая
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир Вам.
Вот прочитал сегодня в Прологе, прочитайте и Вы если не читали. Я хочу сказать о том, что гладко все не будет, а если этого ждать, то обманывать себя.
Пока мы тут, то всегда будут ямы и камни, синяки и шишки, разочарования, охлаждение и т.п. явления, их всегда нужно терпеливо преодолевать и переносить.
Земля не рай, а изгнание из рая
Это все понятно, но кроме монашества лишь в браке можно приблизиться к Царству Небесному. Брак и создан для искоренения страстей и возделавыния потерянной райской любви. Приближение двух душ никак суетой назвать нельзя,помоему, или о чем Вы?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Благодарю за приятный ответ. То есть вы считаете, что если я грешу, но каюсь, то девушка от меня не отстраняется? Мне просто показалось, что она как то чувствует и отстраняется.
Отстраняться или нет - решение самой девушки, наверное, такое решение зависит от многих факторов. Но, по моему мнению, важно сразу дать понять девушке, какие у вас ней отношения планируются, чтобы не было непонимания. Если планируется брак, а мысли одолевают, то с браком лучше не затягивать, читала о такой позиции некоторых священников.
 
агностик
Если планируется брак, а мысли одолевают, то с браком лучше не затягивать, читала о такой позиции некоторых священников.

Хе-хе. Тут важно уточнение: каков объект этих мыслей. Если невеста - то соглашусь с некоторыми священниками. А если нет...
 
Православный христианин
А кстати к невесте можно хоть сколько нибудь вожделения испытывать или православие стремится к полному отсутствию полового влечения до брака?
 
Сверху