Блуд не дает жениться?

Православный христианин
Лучше наверно для супружества подходит умная девушка, которая притупляет страсти, а не стимулирует их.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Праведные люди умудряются видеть других людей в свете истины.Они вначале узревают Божью основу в человеке, видят как бы "светлый нимб" и от того испытывают неизреченную радость и единение с человеком. "Радость моя!" часто обращаются они к людям... Это не случайно,а по естеству души.
Часто не получается достигнуть этой праведности, остаётся только своим грешным взглядом смотреть на человеку, а "Всяк человек ложь". Тут можно в другую крайность впасть и слишком идеализировать человека, мне священники говорили, что я этис страдаю - сначала идеализирую человека, а потом разочаровываюсь в нём после его не очень хороших поступков.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Главная задача на мой взгляд полюбить ту, которая не совсем нравится, а не искать ту, которая нравится больше. В этом и состоит теория блуда - блуждание в поиске другого. Это как пишут святые отцы о монахах ,меняющих обители, которые переходят из монастыря в монастырь от того, что не могут полюбить братьев. В этом плане главное смирение с той, с которой познакомился. Идет общение-значит развивать его, тяжело идет, все равно прилагать усилия, не смотреть по сторонам не надеяться, что встетишь кого то лучше.
Главное - полюбить своего человека, понимая, что это человек послан Богом во спасение, любовь должна быть взаимной.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, выбирать только Вам.
Вы обращаетесь за советом или как-то обсуждаете свою ситуацию со священнослужителем, у которого исповедуетесь?

Я бы вообще рекомендовала только одно всем не брачным: внимательно обдумать зачем вам вообще брак.
 
Православный христианин
Я бы вообще рекомендовала только одно всем не брачным: внимательно обдумать зачем вам вообще брак.
Помоему брак нужен для совместного спасения и рождения детей в любви. Может что то еще?
Или хотите сказать что я слаб для брака?
Вы обращаетесь за советом или как-то обсуждаете свою ситуацию со священнослужителем, у которого исповедуетесь?
Раньше я часто спрашивал батюшку по поводу той или иной девушки. Но сейчас уже стало стыдно, так как из за блудной страсти мне очень чачто нравятся разные девушки. А дальше дело не идет. И раз в месяц спрашивать о разных девушках просто неудобно. И я решил на время не беспокоить батюшку, пока не определюсь точно с какой именно девушкой я бы хотел связать свою судьбу.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Лучше наверно для супружества подходит умная девушка, которая притупляет страсти, а не стимулирует их.
Мир Вам.
Есть такая книга "Малая Церковь", священника Павла Гумерова.
Там высказана интересная мысль, рассматривать нужно не достоинства, а недостатки, с ними придется жить и с ними предается мириться. С достоинствами жить легко и без недостатков людей не бывает.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам.
Есть такая книга "Малая Церковь", священника Павла Гумерова.
Там высказана интересная мысль, рассматривать нужно не достоинства, а недостатки, с ними придется жить и с ними предается мириться. С достоинствами жить легко и без недостатков людей не бывает.
Один только нюанс: влюбленный человек может не видеть недостатков, или просто махнуть на них рукой..мол, ничего страшного.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Помоему брак нужен для совместного спасения и рождения детей в любви. Может что то еще?
Или хотите сказать что я слаб для брака?

Раньше я часто спрашивал батюшку по поводу той или иной девушки. Но сейчас уже стало стыдно, так как из за блудной страсти мне очень чачто нравятся разные девушки. А дальше дело не идет. И раз в месяц спрашивать о разных девушках просто неудобно. И я решил на время не беспокоить батюшку, пока не определюсь точно с какой именно девушкой я бы хотел связать свою судьбу.
У меня есть один знакомый с аналогичной проблемой, с духовной жизнью у него пока туговато, а вот упорный труд помогает ему избавиться от страсти.
 
Православный христианин
В семье бороться со страстью легче. Мы с мужем 28 лет из которой в покаянии находимся лет 25. До сих пор страсть бывает, мы стали рассказывать свои помыслы только кратко друг другу( вот помысел пришёл). Ободряем, давай держись, не полезешь же в грязь. Становиться противно. Раньше был огонь, теперь уже так. Слава Богу страсть уходит. Бывает и в семье, что враг посылает не воздержание. И с этим тоже приходиться работать.
Кто то может избавиться от греха за малое время, а у кого то более времен уходит. Мария Египетская борола помыслы вроде около 17 лет.
 
Православный христианин
Как перестроиться на реальных девушек с которыми бывает сложно, с красивых интернет девушек, с которыми легко и не нужно ничего делать?
С нами девочками всегда сложно, так же как и с вами мальчиками. У нас разные взгляды, манеры, интересы и кучу всего противного:):):);););):(:(:(:confused::confused::confused::cool::cool::cool:. И если поискать можно найти хорошего.:D:D:Do_Oo_Oo_O:):):):rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как перестроиться на реальных девушек с которыми бывает сложно, с красивых интернет девушек, с которыми легко и не нужно ничего делать?
Постараться относиться с уважением не потому, что она - девушка, а потому что - человек. Вам интересны люди вообще? Скажем, друзья-мужчины интересны? Как люди? Вот с таким же уважением и интересом постарайтесь относиться и к девушкам. Уважение - основа прочных отношений.
 
Православный христианин
Постараться относиться с уважением не потому, что она - девушка, а потому что - человек. Вам интересны люди вообще? Скажем, друзья-мужчины интересны? Как люди? Вот с таким же уважением и интересом постарайтесь относиться и к девушкам. Уважение - основа прочных отношений.
А если девушка уже несколько лет не отвечает особой взаимностью, но я знаю что у нее никого нет, то стоит ли делать какое то предложение? Или как то обозначить отношения?Или просто продолжать приглашать ее туда и сюда?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, как говорится, кто же правду скажет. Никто, кроме Вас и этой девушки, не знает ответа на этот вопрос.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста размышлениями, по поводу блудных помыслов. Мне кажется они препятствуют вступлению в брак. От них появляется раздражительность и злая зависть? С чем в общем то и не построить добрых отношений? Или Бог может даровать супружество любому блуднику, который ходит на исповедь?Господь все может, но воздерживаться надо. А могут ли в православном браке быть блудные помыслы?Сомневаюсь..
Святитель Григорий Богослов говорил: "Блудник портит свой род". Может быть только покаяние, оправдания быть не может. Чем глубже будет покаяние, чем сильнее терпением и трезвением подавлена (если не побеждена) страсть, тем больше шансов на счастливый брак и нормальное потомство.
 
Православный христианин
Владимир, как говорится, кто же правду скажет. Никто, кроме Вас и этой девушки, не знает ответа на этот вопрос.
Братья и сестры, посоветуйте какие нибудь рассказы и худ.истории семейные. Ну как делали предложение и как встречались как молились люди. Что бы хоть представлять как это бывает у людей
 
Православный христианин
Не могли бы посоветовать, в какой момент перестать выбирать другую невесту? Когда дружишь, целуешься или собрался делать предложение? На каком этапе человек должен понять что это и есть его будущий супруг и другого быть не может? Зараннее спасибо. (Хотелось бы услышать мужское мнение.)
 
Святая Русь
Православный христианин
Не могли бы посоветовать, в какой момент перестать выбирать другую невесту? Когда дружишь, целуешься или собрался делать предложение? На каком этапе человек должен понять что это и есть его будущий супруг и другого быть не может? Зараннее спасибо. (Хотелось бы услышать мужское мнение.)
На мой взгляд, после назначения первого свидания уже все остальные варианты должны быть отметены. Т.е. идти на первое свидание надо совершенно свободным во всех отношениях. При чем так должны поступить обе стороны. Только так появится шанс на создание чего-то прочного. А если так, как в некоторых современных фильмах, одна сторона идет с посвящением всего сердца, а другая сторона с оглядкой (может, кто лучше есть), то скорее всего ничего хорошего не получится. Кроме того, после медового месяца (или через несколько месяцев в браке) супруг или супруга начинает тяготеть к той жизни, которая была до брака. Это тоже надо учитывать.

Одним словом, надо помнить слова Иисуса Христа: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".

А что касается этапа, то тут все индивидуально. Один может почувствовать это на первой встрече, а второй - через полгода. Это индивидуально.
 
Святая Русь
Православный христианин
Как перестроиться на реальных девушек с которыми бывает сложно, с красивых интернет девушек, с которыми легко и не нужно ничего делать?
На это отвечает Священное Писание. "Прежде беседы не хвали человека, ибо она есть испытание людей. Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней. Беседа благочестивого - всегда мудрость, а безумный изменяется, как луна. Среди неразумных не трать времени, а проводи его постоянно среди благоразумных. Беседа глупых отвратительна, и смех их - в забаве грехом." (Книга Иисуса Сирахова, глава 27, стихи 7-13).

Надо всегда помнить, что будущая жена - это не красивое тело, а прежде всего человек, с которым потом придется тесно жить, делить радости и скорби, помогать и поддерживать друг друга, уметь терпеть и жалеть, входить в положение и проявлять понимание. И этот человек может быть умным или глупым, благочестивым или нечестивым. В Интернете можно это скрыть, если только показывать фотки. А вот беседа уже открывает, какой человек. В реале часто бывает, видишь незнакомую девушку, ну прям ангелочек по внешности. Красота и невинность. И тут подходит к ней подружка или бой-френд и начинают громко говорить на улице и такое несут, что стыдно слушать. В общем, нельзя оценивать только по внешности, надо обязательно беседовать.
 
Сверху