Тату

Санкт-Петербург
Православный христианин
Я думаю, что убедить не получится. Тут на любой аргумент найдется возражение, не менее аргументированное. Как мне кажется, наиболее эффективен прямой запрет.
Прямой запрет эффективен только на короткое время. И очень ненадежен. Потому что нарушается, как только появляется возможность "сделать, что хочу, и чтобы мне ничего за это не было". Знаете поговорку "охота пуще неволи"? Это - народная мудрость. Она не на пустом месте появилась. Чтобы человек действительно чего-то не захотел делать, у него должны быть собственные мотивации.

У прямого запрета есть еще одна негативная сторона, проявляющаяся в перспективе: он устанавливает психологические блокировки, от которых потом трудно избавиться. Эффект заваривания двери. То есть, чтобы человек сегодня никуда не вышел - проще всего заварить дверь. Другое дело, что когда ему действительно нужно будет выйти, он не сможет ее открыть. Вообще, беспрекословное выполнение приказов - это один из этапов воспитания мальчиков-подростков. И то нельзя полностью строить на этом все воспитание. А тут речь о девочках. У них психика несколько иначе устроена. И прямыми запретами можно добиться противоположного результата. А при том, что мы не знаем этих конкретных девочек, я бы не стал советовать такие радикальные методы. Все-таки речь идет не об их жизни и здоровье, когда оправданы "экстренные меры", потому что некоторые действия если жестко не пресечь - воспитывать может стать некого. Здесь речь всего лишь о мелкой прихоти, которая, положа руку на сердце, максимум чем грозит - лишним шрамом в будущем. Не очень большим. На масштабную татуировку у них все равно не хватит ни денег, ни терпения :).
 
агностик
Вообще что самое трудное в работе родителя - это не показаться ребёнку дураком.
Такой вот "идиотен-тест" 24/7/365
Пока его проходишь - он(-а) слушает тебя. И есть шанс в чём-то убедить.
Проваливаешь его - хоть Цицерон в тебя вселится, ни в чём не убедишь. На лице брезгливо-скучающее выражение - мол, опять это старпер учит меня, как жить при Ельцине...
 
Интересующийся
Прямой запрет эффективен только на короткое время. И очень ненадежен. Потому что нарушается, как только появляется возможность "сделать, что хочу, и чтобы мне ничего за это не было". Знаете поговорку "охота пуще неволи"? Это - народная мудрость. Она не на пустом месте появилась. Чтобы человек действительно чего-то не захотел делать, у него должны быть собственные мотивации.

Наверное, сложно создать у подростка собственные мотивации.
В целом я понимаю взрослых, которые пытаются отбить у подростков желание делать тату. Но я лично не вижу для этого более-менее верных путей. Подростки хотят быть в тренде культуры собственного поколения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наверное, сложно создать у подростка собственные мотивации.
Почему же? Только не создать, а вызвать. Создаст их его собственный мозг. Когда он поразмыслит над тем, что ему сказал. Он ведь человек. А у человека всегда есть какие-то соображения. И вообще, если с ребенком есть контакт, с ним всегда можно нормально разговаривать, а не только запрещать и не пущать. Я просто вспоминаю себя в этом возрасте. Меня никогда не удовлетворяли запреты без объяснений. Запрет означает, что взрослым почему-то не хочется, чтобы я это делал. Но мне-то хочется! Другое дело, если привести такие аргументы, которые заставят задуматься: а действительно ли я хочу получить все то, к чему приведут мои действия?


И с дочкой тоже вариант спокойного обсуждения всегда давал гораздо лучшие результаты, чем просто "нельзя". В принципе, я даже когда напрямую что-то запрещал, всегда объяснял причины запрета. Ребенок - это же не раб, обязанный выполнять приказы, не раздумывая. Он - личность. А личность надо уважать. Во всяком случае, не отказывать ей в способности мыслить и делать выводы.

Подростки тоже бывают разные, как и взрослые. Если взрослым важнее всего, что про них "люди скажут", то их детям важно то же самое. Просто референтная группа у них другая, другие идолы - вот и вся разница. Не все люди даже в подростковом возрасте озабочены модой и трендом. Зависимость от общественного мнения - это не чисто подростковая проблема. Это может быть проблемой любого возраста. У подростков она просто ярче заметна, потому что они еще не умеют скрывать то, что на самом деле чувствуют.

Вообще что самое трудное в работе родителя - это не показаться ребёнку дураком.
Такой вот "идиотен-тест" 24/7/365
Пока его проходишь - он(-а) слушает тебя. И есть шанс в чём-то убедить.
Проваливаешь его - хоть Цицерон в тебя вселится, ни в чём не убедишь. На лице брезгливо-скучающее выражение - мол, опять это старпер учит меня, как жить при Ельцине...

Полностью согласен! А самое худшее - это когда родитель чего-то не знает или не понимает, но старательно делает вид, что знает и понимает. Вот лицемерия дети точно не простят. И выпендрежа не простят. И необоснованной претензии на истину в последней инстанции. Когда мы пытаемся показаться им не тем, чем являемся, думая, что таким образом завоюем у них авторитет. Наоборот. Доверие вызывает в первую очередь честность, а не попытка представить ребенку свой приглаженный, подкрашенный и отретушированный портрет.
 
Интересующийся
Почему же? Только не создать, а вызвать. Создаст их его собственный мозг. Когда он поразмыслит над тем, что ему сказал. Он ведь человек. А у человека всегда есть какие-то соображения. И вообще, если с ребенком есть контакт, с ним всегда можно нормально разговаривать, а не только запрещать и не пущать. Я просто вспоминаю себя в этом возрасте. Меня никогда не удовлетворяли запреты без объяснений. Запрет означает, что взрослым почему-то не хочется, чтобы я это делал. Но мне-то хочется! Другое дело, если привести такие аргументы, которые заставят задуматься: а действительно ли я хочу получить все то, к чему приведут мои действия?
Хорошо. А если таких аргументов нет, или они недостаточны, или не приводят к желаемому результату?
 
Православный христианин
Любая татуировка видная из под рубашки с коротким рукавом или короткого платья - это практически табу на работу в серьезных компаниях (не гласный дресс-код) для молодого специалиста каким бы талантливым он не был. Это банки и финансовый сектор, государственный сектор, крупные корпорации и тд.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если таких аргументов нет, или они недостаточны, или не приводят к желаемому результату?
Ну... не все в жизни всегда получается так, как нам хочется. Иногда вилка не влезает в розетку. Но если ее забить молотком - это тоже вряд ли приведет к желаемому результату... В смысле, смотря какой результат - если чтобы прибор заработал, не приведет. А если - просто тупо запихнуть то, что я хочу, туда, куда я хочу - приведет, конечно. Правда, и прибор, и розетка скорее всего сломаются. Если задача - сломать ребенку психику, то ему не надо ничего объяснять, с ним вообще не надо разговаривать. Достаточно системы запретов, окриков и наказаний за неподчинение. Зато он не будет делать того, что мы не хотим... во всяком случае, до тех пор не будет, пока у нас есть возможность узнать о его проделках.

Авторитарный метод управления детьми - самый простой и удобный, не требует времени, не требует душевных затрат, не требует интеллектуальных усилий. А главное - не требует работы над собой. Просто проявил власть - и все. Но чем заканчиваются правления тоталитарных режимов, мы хорошо знаем. Они заканчиваются революцией и развалом империи.
 
Интересующийся
Ну... не все в жизни всегда получается так, как нам хочется...
Тогда, возвращаясь к началу темы, получается, что автору, возможно, не удастся убедить своих внучек не делать тату. Что тогда делать, кроме как смириться с тем, что твои доводы оказались бессильны?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
получается, что автору, возможно, не удастся убедить своих внучек не делать тату.
Не исключено.

Что тогда делать, кроме как смириться с тем, что твои доводы оказались бессильны?
Не все происходит по нашей воле. А что делать, кроме как смириться? Ну, во-первых, смириться с реальностью - это уже само по себе очень много. Не знаю, кому как, а лично для меня это - самое трудное. Смириться с тем, что жизнь развивается не по моему сценарию, что люди - особенно близкие - действуют не так, как хочется мне, не так, как я считаю правильным (разумеется, ради их же блага! Уж я-то лучше знаю, как всем будет лучше... :)). Что у них вообще есть какие-то соображения, не совпадающие с моими. Во-вторых, кроме того что смириться, можно сделать выводы. О состоянии внучек, о своих отношениях с ними, вообще много о чем. Наши дети - это в большой степени наше духовное отражение. Отрицательный опыт - это тоже опыт. И в-третьих (вернее, это - во-первых, еще до получения результата своих собственных действий, и самое главное) за внучек можно молиться. Как знать, может, Бог устроит все как-то иначе. Иногда наши прямые действия действительно бесполезны, и тогда Бог решает проблему в обход нас. Он может послать девочкам кого-то, кто найдет к ним подход. Он может каким-то иным способом повлиять на них. Он может чисто механически не дать им такой возможности. Он вообще все может. Вообще мы ведь не видим всей картины, мы просим обычно о том, что нам кажется наилучшим вариантом. Забывая, что у Бога могут быть другие планы.

Ну, и ничего нового не скажу, если напомню, что самое эффективное влияние на окружающий мир осуществляется через изменение себя.

И знаете, если честно, мне кажется важен не столько сам факт наличия или отсутствия татуировки, сколько внутренние причины, побуждающие ее сделать. Вот, как Вы говорите, желание "быть в тренде" в своей среде. Желание таким образом завоевать дешевую популярность, получить одобрение тех, кто зависит от моды - это мне кажется гораздо большей бедой, чем сама по себе картинка на коже. Потому что ну что такое татуировка? Ну, картинка. Ну, надоест - пойдут к косметологу и удалят. Шрам останется? Не смертельно. А вот духовные проблемы, которые побуждают подростка бездумно следовать моде, проблемы в отношениях с близкими взрослыми, которые мешают конструктивному диалогу и взаимопониманию, зависимость от мнения группы, неконтактность, в общем все те причины, которые мешают взрослым и детям услышать друг друга - вот это действительно проблема. А татуировка - это частности, внешнее проявление.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
В силу повального увлечения молодежи татуировками, прошу совета как убедительно донести до подрастающих внучек не делать этого.
Просто покажите им примеры звёзд эстрады, которые пожалели о татуировках.
Стереть, нельзя оставить: 8 звёзд, которые пожалели о своих татуировках
 
Православный христианин
Просто покажите им примеры звёзд эстрады, которые пожалели о татуировках.
Стереть, нельзя оставить: 8 звёзд, которые пожалели о своих татуировках
По-моему, изображение синтезатора наименее худшая татуировка из всех в этой статье.
 
Православный христианин
В силу повального увлечения молодежи татуировками, прошу совета как убедительно донести до подрастающих внучек не делать этого.
Когда меня спрашивают почему я отрицательно отношусь к татуировкам, то отвечаю, что не могу их принять, так как нанесение татуировок изначально - это рудимент язычества и я, как христианин, этого принять не могу.
Может и с вашими внучками прокатит?
 
Православный христианин
Я против татуировок, но вот из темы такая фраза: "не твое - не порти". Так вот, интересно узнать, кто тут что думает насчет макияжа? Если ты хочешь работать с людьми в том плане, например, у тебя есть бизнес, там уже более жесткие требования к внешности и надо быть ухоженным, чтобы люди у тебя покупали. А так люди засмеют ведь некоторые.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Так вот, интересно узнать, кто тут что думает насчет макияжа?
Мир Вам, Элена.
Воспользуйтесь поиском(правый верхний угол), подобные темы уже обсуждались и не раз.
 
Православный христианин
Что же в этом плохого?
Подняли старую тему ... Да ... А надо ли мне участвовать? Сам я тату НИКОГДА не хотел сделать, никогда не ГОРЕЛО ... Никто не даст ребёнку камень вместо хлеба (Евангелие), никто не даст рубля на "дурь", если бы меня попросили дать рубль на тату, мне пришлось бы спрашивать и аргументировать, пообещать купить туфли к лету, а исчерпав все аргументы: или сдаться, или предложить самим заработать на прихоть ...
 
агностик
Тема границ на работе довольно интересная, потому что для общества ситуация, где мужчины и женщины находятся вместе в рабочей обстановке день ото дня - вообще феномен относительно новый.
Очевидно, что есть две крайности - ходить всем в одинаковых костюмах и масках или ходить полуголыми в домашних тапочках. Где-то между ними есть уместная граница, которую люди пытаются нащупать. Насколько успешно - кто знает...
В некоторых крупных компаниях в США мужчинам запрещено держать непрерывный зрительный контакт с женщиной-коллегой больше 5 секунд, иначе это считается проявлением агрессии/харассмента.
 
Православный христианин
В некоторых крупных компаниях в США мужчинам запрещено держать непрерывный зрительный контакт с женщиной-коллегой больше 5 секунд, иначе это считается проявлением агрессии/харассмента.
А наоборот - можно? Полировать взглядом смазливого юнца или небритого "мачо" и нависать тяжёлой грудью при проверке работы?
 
агностик
А наоборот - можно? Полировать взглядом смазливого юнца или небритого "мачо" и нависать тяжёлой грудью при проверке работы?
Это можно, потому что женщины являются ущемленным в правах полом, а мужчины (особенно белые) - нет. :)
Хотя могут быть исключения, наверное, если это черный транс с переменным гендерным самоопределением...
 
Сверху