Тату

В некоторых крупных компаниях в США мужчинам запрещено держать непрерывный зрительный контакт с женщиной-коллегой больше 5 секунд, иначе это считается проявлением агрессии/харассмента
Жалко мужиков в США. Хотя... сами виноваты, что такое допустили.
 
Православный христианин
прошу совета как убедительно донести до подрастающих внучек не делать этого.
Попробуйте уговорить их подождать годик, а сами усиленно молитесь Пресвятой Богородице. Если через год у них сохранится желание сделать тату - , значит придется смириться. А вообще тату - это же на всю жизнь. А что будет с телом в старости, кожа сморщенная, просто ужас !!)) Если уж очень хочется можно временные сделать, которые смываются. Моя внучка так делала.
 
Татуировка - это прежде всего знак. А неизвестные знаки наносить на кожу - рискованно.

Но, кстати, вот что интересно: копты-христиане, живя в мусульманском окружении, на запястье себе татуируют маленький крестик. Не для украшения, а чтобы обозначить свою принадлежность к религии.
 
Православный христианин
Татуировка - это прежде всего знак. А неизвестные знаки наносить на кожу - рискованно.

Но, кстати, вот что интересно: копты-христиане, живя в мусульманском окружении, на запястье себе татуируют маленький крестик. Не для украшения, а чтобы обозначить свою принадлежность к религии.
Радомысл, можно сказать больше, знаки (руны) - это символические изображения словесных обращений к духам, помощи (защиты) которых ищешь. Иногда - тамга, знак принадлежности к общине, маркер свой/чужой.
 
Православный христианин
Это жаркое лето в прямом смысле обнажает. Не так давно, может быть еще менее ста лет назад, люди в основной массе радовались дождю, так как трудились на земле и переживали о результатах своего труда, а в жаркую погоду засуха и урожай скудный. Сегодня же все ждут солнечной жаркой погоды – одна забота – хорошо отдохнуть. Нельзя жить хорошо, когда ты убиваешь своих детей и заботишься не о труде и творчестве, а об отдыхе. Но, про лето в этот раз не о том.

Давно бросается в глаза огромное количество народа, демонстрирующих свои наколки. Какая фантазия! Загляденье. И жаркая погода способствует показать себя во всей красе, особенно на пляже. Но меня не радует: в первую очередь Господь Бог запрещает. Здесь надо сказать про свои убеждения: мы живем плохо, потому что наши законы не просто не защищают законы Божии, а сплошь и рядом их нарушают, то есть не только разрешают грешить, но и провоцируют на грех.

Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь Бог ваш. Не оскверняй дочери твоей, допуская ее до блуда, чтобы не блудодействовала земля и не наполнилась земля развратом. (Лев. 19:28-29)

Надо обратить внимание на то, что два явления: наколки и разврат в Священном Писании записаны рядом, это значит, что они адекватны – приравнены друг к другу. Из этого можно сделать вывод: люди с наколками вполне вероятно склонны к разврату, не зависимо от того, понимают они это и признаются себе в этом или нет.

Вместе с тем каждый человек хочет выглядеть красиво, дамы конечно гораздо больше, чем мужчины. Способности и возможности не обсуждаем. Вот, к примеру: сегодня режет глаз распущенные волосы у дам. Сплошь и рядом молодые и старые, худые и толстые, не зависимо от социального статуса, все ходят с распущенными волосами. Особенно при большом скоплении (в метро) поневоле задаешься вопросом: от чего так? Мода? От части да, мода. Про моду тоже можно поговорить, мода – это борьба с народными традициями, но как бы не было модно, должно восприниматься то, что красиво. Но куда приятней красиво уложенные волосы или стрижка, придающие даме аккуратность и величавость. Продолжать далее рассуждения о красоте не будем, красиво, не красиво: спорить практически невозможно. Здесь критерии должны быть другие, во-первых: можно посмотреть в каких случаях в старину женщины распускали волосы или изображались с распущенными волосами; во-вторых: они думают, что красиво – во грехе человек видит то чего нет!

Вот и наколки на теле наверно то же влекут для того, чтобы быть красивым, неотразимым, безподобным. Вот я такая одна или я такой один и нет больше, такого как я! Смолоду этим наверно все грешат, более или менее, но это стремление весьма опасно. Тем более настораживает такая массовость. Как пел Игорь Тальков: - «Вся страна шагает в ад широкой поступью».

Если кому-то покажется, что здесь явное преувеличение или предвзятость, предлагаю следующие основания:

В христианской православной церкви есть определение – преподобный.

Преподобный (гр. οσιος, лат. sanctus), разряд святых, подвиг которых заключался в монашеском подвижничестве. Монашеская аскеза как тип святости предполагает отказ от мирских привязанностей, забот и стремлений и выбор следования Христу, поста и молитвы как основы жизнедеятельности. https://azbyka.ru/svyatost-kratkij-slovar-agiograficheskix-terminov#ch_0_2_29

Это не своеволие человеческое – желать быть святым и преподобным, уподобится Богу это по Его определению: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:28) Совершенный – значит безгрешный, и каждый христианин считает своим долгом, стремится быть безгрешным, чтобы быть подобному Богу.

«Отцы толкуют: «человек сотворён по образу Божьему с той целью, чтобы жизнью наследовать признаки богоподобия». Мы созданы по образу, чтобы жизнью своей достигать подобия». http://avdejenko.ucoz.ru/psalmy.xhtml

А вот противоположное стремление – быть безподобным.

«Сатана это абсолютно богопротивная воля и Небо для него отвратительно. Он от него отвратился. Образ сатаны в Книге Бытия это змей – животное на Земле. Почему змей животное на Земле? Потому что сатана ниспал с самого высшего – третьего Неба. …. Ниспал по зависти к Богу. Сатана захотел не иметь подобного себе - главное его желание. Читаем в книге Иова: «Нет на Земле ничего подобного ему, сотворенного, поругаемым быть от ангелов Моих». Главное желание сатаны – быть бесподобным. А на Небе были ему подобные. Поэтому сатана оказался на земле. Сатана «сброшен» был на землю и по зависти (это книга премудрости 2-я глава) пришел в Рай и достиг своего – соблазнил первых людей». http://avdejenko.ucoz.ru/kniga_bytia.xhtml

«В Откровении Иоанна Богослова. Говорится о двух зверях. Один зверь восходит из моря – это сам дьявол, другой зверь восходит от земли – антихрист. Второй зверь служит первому. Оружие первого зверя – удивление перед ним. Поклонились зверю, говоря: «кто подобен зверю?». Потому что нет на земле подобного ему. Вот безподобие его будет поражать людей и заставит поклоняться зверю». http://avdejenko.ucoz.ru/iov.xhtml

К слову сказать: с возрастом, то есть пожив с наколками полжизни все почему-то желают их свести и жалеют, что когда то это сделали. Почему? Может быть, не оправдались надежды – не стал безподобным.
 
Крещён в Православии
Радомысл, можно сказать больше, знаки (руны) - это символические изображения словесных обращений к духам, помощи (защиты) которых ищешь. Иногда - тамга, знак принадлежности к общине, маркер свой/чужой.
Татуировка может быть очень личной. Выражением внутреннего состояния. Татуировка может быть обетом, самому себе, Богу. Мотивы татуировки могут быть разные, как разные люди. Культура татуировки очень древняя. И в настоящий момент, язык татуировки может много сказать о человеке. Наконец татуировки могут быть красивы. Осознание придёт после, но от татуировки тяжело избавиться. А молодые живут самовыражаются татуировка - это своеобразное самовыражение. Кому -то нужно, кому-то любопытно, кто-то у бати видел. Сейчас и спортсмены и спортсменки и блогеры и звёзды эфирные все в тату. С кого же и пример брать. Ну не древних же бородатых брюзжащих дядек у красивого дома.:)
 
Православный христианин
У меня нет близких и знакомых с татуировками. Наверно, поэтому отношусь к таким людям с опасением
О волосах могу сказать, что бывает необходимость ходить именно с распущенными волосами (такой характер человека, или необходимость скрыть физический недостаток или наоборот). Действительно ли это плохо, не знаю. Когда вижу женщин с длинными распущенными волосами, возникают только хорошие чувства, мысли. "... но если жена растит волосы, для нее это честь ..." (1 Кор 11:14). "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос..." (1 Пет 3:3) Стрижки и причёски требуют больше времени и затрат; возможно, некоторые женщины посчитают это чрезмерным вниманием к собственной внешности и тем, о чём написано в 1 Пет 3:3 (особенно в пост). Если женщина в открытой одежде, наверно, большим грехом будут короткие волосы и причёски, чем длинные распущенные волосы
 
Православный христианин
Не знаю что в Священном Писании говорится о распущенных волосах. Понимаю, что раньше в нашей стране женщины физически трудились, и это было невозможно без причёски, то есть было показателем лени и всего плохого
 
Православный христианин
У детей учитель по физкультуре татуировщик и у него самого на всю руку татуировка. Многие дети боятся. А как правильно относиться родителям к такому учителю: не придавать значения или с настороженностью? Может ли такой учитель плохо повлиять?
 
Православный христианин
У детей учитель по физкультуре татуировщик и у него самого на всю руку татуировка. Многие дети боятся. А как правильно относиться родителям к такому учителю: не придавать значения или с настороженностью? Может ли такой учитель плохо повлиять?
Глядя на судьбу денницы, даже архангелы не вызывают полного доверия, один Бог ...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...длинные распущенные волосы
Здравствуйте, все!
Длинные распущенные волосы в условиях современного мегаполиса негигиеничны и небезопасны. В общественном транспорте они задевают пассажиров, легко могут застрять в дверях, на эскалаторе, в лифте. В детских учреждениях и при тесном общении взрослых стать проводником педикулеза. Убирать волосы в прическу или под головной убор, если это трудно, то стричь их - требование безопасности, ничего личного.
 
Православный христианин
Ясно. Значит, понимаю, если всех этих факторов (физического труда и опасности: транспорта, больниц/учреждений, тесного общения) нет, то можно женщинам ходить с распущенными волосами (например, на прогулке; или личный транспорт-офис). Если правильно понимаю, то, что было раньше, - не религия, а народные традиции и наблюдения (например, увидели женщину с распущенными волосами, значит, она не трудилась, как все - осудили; или ещё хуже ситуация). Когда смотришь, например, виды причёсок или по причёскам характеры, то распущенные волосы там относятся к причёскам. "Распущенные волосы... Обладательницы такой прически, как правило, творческие и целеустремленные натуры. Они любят свободу и иногда предпочитают одиночество". Понятно, что раньше такие черты женского характера считались плохими
 
Москва
Православный христианин
Каковы причины по которым женщина распускает волосы?
Цитата апостола Петра полностью звучит следующим образом: " Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос ( распущенные волосы можно приравнять к плетению волоc, так как этим женщины, думаю, стремяться украсить себя ) не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом " (1 Пет. 3:3-4).
***
" Так что, как ни крути, дело не в красоте женского лица, а всё-таки в красоте души прежде всего". (c).
" Человеку совесть должна подсказывать, как выглядеть и как одеваться " (c).
Протоиерей Константин Лесняк
 
Православный христианин
Мне жаль, что в наше время такому безобидному предмету, как волосы (которые бывают очень красивыми и у мужчин, и у женщин; и являются показателем здоровья) придают нехороший смысл. О некоторых причинах, которые бывают, я упоминала. Например, необходимость скрыть физический недостаток. Т.к. человек находится в обществе, старается выглядеть так, чтобы не отталкивать людей. Да, это желание выглядеть красивее, но с заботой об окружающих людях. Ещё причина - характер. Психологами замечено, что, например, скрытные, замкнутые люди стараются и волосами отгородиться от общества (имеют густую плотную чёлку). Так что думаю, волосы, не только физический (как в Библии написано " волосы даны ей вместо покрывала"), но и душевный барьер. Некоторые женщины чувствуют себя неудобно, если у них открыты лоб, шея, плечи, спина и т.д. Некоторым - просто неудобно с резинками, заколками, собранными волосами и прочее. Т.к. культура одежды у нас изменилась очень сильно по сравнению с прошлым, волосы - единственное, что осталось на подсознательном уровне даже у неверующих женщин, тем более у верующих. Заставить обрезать волосы, считаю, жестоко, потому что с возрастом и так теряется это богатство. О гигиене согласна: если нет возможности регулярно мыться (как в прошлые времена), ни о каких распущенных волосах не может быть речи. Даже при вирусных заболеваниях их надо завязывать, чтобы не распространять и не собирать инфекцию. Раньше считала негигиеничным держать в квартире животное. Теперь вижу, что ошибалась. Иногда с животными легче соблюдать чистоту, чем с детьми. Такой вопрос возник недавно: выходить ли к своим друзьям с внешним видом ("и так сойдёт, все свои, потерпят") или выйти в лучшем виде, потому что все свои, возлюбленные? Я считаю здоровым состоянием, когда человек старается для близких и чужих выглядеть лучше, приятнее, дарить людям только хорошие чувства и эмоции, а не отвращение и подталкивать ко греху. Оскорблять, обзывать и осуждать женщин за обсуждаемую причёску я точно не буду. Кому-то даже позавидую, хоть и нельзя
Волосы много могут рассказать о характере. Очень интересные причёски любят женщины в период активного писательского или поэтического творчества. Даже лицо становится более овальным, чем когда они не пишут. Волосы, лицо, морщины, всё физическое рассказывает о характере и жизни человека. Наблюдая, можно много узнать, если только человек не спрятался за "маской"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Такой вопрос возник недавно: выходить ли к своим друзьям с внешним видом ("и так сойдёт, все свои, потерпят") или выйти в лучшем виде, потому что все свои, возлюбленные? Я считаю здоровым состоянием, когда человек старается для близких и чужих выглядеть лучше, приятнее, дарить людям только хорошие чувства и эмоции, а не отвращение и подталкивать ко греху. Оскорблять, обзывать и осуждать женщин за обсуждаемую причёску я точно не буду.
Разумно ...
 
Москва
Православный христианин
На мой взгляд, причёска (длинна волос, как женщина собирает длинные волосы, укладывает их ...и т.д.) как и одежда женщины, когда она приходит в храм и воцерковляется, со временем притерпевает изменения.
Сейчас прихожу к тому что просто слушаю человека. Стараюсь, - не смотреть как одет, как причёсан, и не думать о том, - что говорит о нём его внешний вид.
 
Православный христианин
Да, воцерковление постепенно изменяет человека. Сначала в храме, а потом и в обществе человек начинает вести себя скромнее
Есть ещё важная причина, о которой забыла написать: когда женщина обрезать волосы не хочет, а может их только кое-как расчесать (в случае инвалидности)
И немного о животных, т.к. есть и с нами у них общее: "Грива лошади выполняет следующие защитные функции:
при холодных погодных условиях уберегает кожные покровы от переохлаждения
в жаркую пору года впитывает пот и спасает животное от перегрева
во время осадков защищает от попадания влаги на кожу
при взмахах отгоняет опасных насекомых и паразитов (мух, слепней, оводов)
минимизирует риск механических повреждений головы и шеи"(https://loshadi.info/porody/griva-loshadi?ysclid=l82xt3yo1457259872)
"Грива защищает от укуса в шею. Львы не могут нанести смертельный укус своему сородичу. Они могут лишь немного поранить друг друга. Благодаря этой гриве несколько львов-самцов могут жить вместе, создавать иерархию, когда каждый самец оставит потомство. Получается, грива обеспечивает социальную гармонию, необходимую для передачи их генов. Ну и, конечно, грива задает объем и действует устрашающе на противников!"(https://zen.yandex.ru/media/nauka/z...lnyh-faktov-pro-lvov-609c1cad1a7ddc2393987ec2) У древнего человека ещё добавляется защитная функция волос для грудных детей
 
Москва
Православный христианин
Один из случаев,когда начала задумываться над некоторыми вещами. Давно уже, были мы в Троице-Сергиевой Лавре и выходя из храма или заходя в него ( уже не вспомню), увидела дежурившею около подсвечников девушку, одетую и причёсанную как гот. Поверх брюк у неё была одета юбка-фартук, которые сейчас есть при входе в каждый храм, волосы у неё были коротко острижены и выкрашены в чёрный цвет... Тогда подумалось, если в Троице-Сергиевой Лавре так относятся к пришедшим в храм значит у служащих в храме есть основания для этого. Какое? Сейчас могу сказать, в храм приводит Бог и Пресвятая Богородица. Если люди пришедшие в храм увидят что в нём есть любовь, спокойствие, мир, братолюбие, то... как уже писала выше, они захотят воцерковляться и их внешний вид будет меняться, по мере их движения к Богу. И понятия о красоте, тоже - меняется.
 
Москва
Православный христианин
Не поняла при чём здесь сравнение лошадей, львов и их волосяного покрова, - с женщинами у которых длинные волосы.
Волосяной покров у животных выполняет свои функции. Красота же и чувство прекрасного свойственны человеку по его природе. И это чувство у человека (женщины) разное. Вот и всё, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У животных - функции и красота. Также у людей: полезно, красиво, Божий дар
Также отношусь к длинным ресницам, например (хорошо тому, кому они Богом дарованы, потому что это и красиво, и полезно для здоровья). Тому, у кого нет, научиться относиться со смирением (скорее всего, что-то другое ценное есть)
 
Последнее редактирование:
Сверху