Что такое любовь к себе?

Интересующийся
Интересующийся
Да, самолюбие это грех, когда человек желает поступить в угоду себе, своим интересам и удовольствиям, не считаясь с интересами или желаниями другого человека. При этом согрешающий, по причине своего самолюбия, чувствует нелюбовь к другому, которая выражается через равнодушие, злобу, раздражение, обиду и осуждение...
Знаете Иисус не считался с интересами фарисеев когда обличал их. Если вы попадёте в тюрьму и блатные начнут кого-то обижать вы будете считаться с их интересами или поступите в угоду себе и своим принципам изащитите человека?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вы пошли дальше и нашли оправдание грешнику...Не осудив его.

Видите ли Вадим, я же тоже человечек)), этим летом мне довелось испытать кое-что.
Я делилась в начале лета, скажем так, приятным из церковной жизни и не запланированным паломничеством, а во второй половине лета (июль-август) я столкнулась с сильнейшим искушением, с которым не справилась (сама так считаю), в силу обстоятельств...и не для оправдания пишу это (подробностей не могу сообщить).
Так вот я была практически порабощена.
Сил противостоять практически не было: вроде как умом понимаешь, что плохо, ужасно, смерть, но... как зомби, мысленное порабощение. Я бы сказала так: нахлобучило и всё, понять не успела. Мозг до конца не отключился, слава Богу, и не оставляла молитву "впрочем не моя воля, но Твоя да будет" и ещё взывала ко Господу, чтоб помог мне, что "видишь, Господь, что я - слабая, немощная, худонравная, хочу вот...этого, но Ты, Господь, устрой как считаешь полезным". Думаю, только искренней верой в милость Господа и спаслась, что Он и моё сердце видим, и мою ситуацию вцелом и поможет...
Моя ситуация вырулилась хорошо, как говорится, малой кровью
Я испытала милость Божью, заботу обо мне...слов не подобрать, поэтому не представляю, как другие спасаются без Господа.
Так вот предполагаю, что бывают ситуации гораздо сложнее и хуже..ну вот с маньяками-садистами, например.

Слава Богу за всё!
Слава Тебе за промыслительное стечение обстоятельств;
Слава Тебе за благодатные предчувствия.
Слава Тебе за указание тайного голоса;
Слава Тебе за откровения во сне и наяву.
Слава Тебе, разрушающему наши бесполезные замыслы;
Слава Тебе, страданиями отрезвляющему нас от угара страстей.
Слава Тебе, спасительно смиряющему гордыню сердца;
Слава Тебе, Боже, во веки.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не думаю что рабство человека страстям оправдывает его. это тоже что пытаться оправдать преступника тем что он был пьян
Найди сто оправданий грешнику, и Господь тысячи оправданий найдет тебе...
 
Интересующийся
Найди сто оправданий грешнику, и Господь тысячи оправданий найдет тебе...
Если я найду сто оправданий грешнику мне придётся оправдать и сам грех. Я стараюсь оправдывать людей но знаете и в оправданиях есть свой предел. Попытайтесь оправдать сатану, найдите ему сто оправданий. Он ведь тоже грешник
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как можно ненавидеть грех, но любить грешника? Фраза красивая, но выполнить это можно только максимально уподобившись Христу.
Впрочем, это наверное касается всех добродетелей.
Один старец святой жизни, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: „О, худо он сделал“. Через некоторое время Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал: „Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же прикажешь поместить его — в Царство или в муку?“ Потрясенный этим, святой старец все оставшееся время своей жизни провел в слезах, покаянии и безмерных трудах, молясь, чтобы Бог простил ему этот грех». Старец осудил не брата, а лишь его грех, но Господь показал ему недопустимость даже такого, казалось бы, благочестивого и праведного суда.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А может быть "возлюби как самого себя", сказанное Иисусом, и наше слово "самолюбие" значат совершенно разное?... "Самолюбие" - это любовь к своей душе, наполненной всяким мусором. Об этом Господь сказал: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; "
 
Православный христианин
Сейчас у людей скорее обратная проблема - скрытая нелюбовь к себе, проявляющаяся в резкой нелюбви к другим, какой-то фарисейской агрессии к собеседникам.
Очень часто с этим встречаюсь. Зато это лечит другую проблему - чрезмерную откровенность перед кем попало, которая сейчас тоже кругом.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Нужно ненавидить грех, прежде всего, в себе, а врагов любить. К себе относиться требовательно, но помнить, что каждый человек - Творение Божие, причём любимое.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Нужно ненавидить грех, прежде всего, в себе, а врагов любить. К себе относиться требовательно, но помнить, что каждый человек - Творение Божие, причём любимое.
А кто враг мой? Есть люди, которые мне на сегодняшний день не нравятся, но они не враги. Просто я им тоже не понравилась. :p
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Очень часто с этим встречаюсь. Зато это лечит другую проблему - чрезмерную откровенность перед кем попало, которая сейчас тоже кругом.
"Проблему"?... Это дорогое удовольствие, которое может себе позволить только свободный человек, который почти ничего и никого не боится. Зато они не грешат ложью.
Кстати, откровенничать с "кем попало" гораздо безопаснее, чем с ближним окружением... :cool:
 
Россия
Православный христианин
А может быть "возлюби как самого себя", сказанное Иисусом, и наше слово "самолюбие" значат совершенно разное?... "Самолюбие" - это любовь к своей душе, наполненной всяким мусором. Об этом Господь сказал: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; "
Здравствуйте, милая Ирина. Мне интересно узнать ваше мнение на высказывание -
" Любовь можно только отдавать, а не получать. Таково свойства любви".
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Здравствуйте, милая Ирина. Мне интересно узнать ваше мнение на высказывание -
" Любовь можно только отдавать, а не получать. Таково свойства любви".
Я полностью согласна с этими словами. Потому что "свойство" - это не эмоция, а то, что постоянно. Теперь представьте, что Вас любит тот, к кому Вы любви не испытываете. (Допустим, неинтересная для Вас девушка.) В лучшем случае, Вы почувствуете благодарность. А в худшем - это станет Вас тяготить, если не раздражать. А вот если Вы сами полюбите, то мир засияет и запоет... И Вам захочется стать лучше, делать для нее что-то хорошее... И это станет для Вас огромной ценностью!
С Богом несколько иначе. Его любовь СОВЕШЕННА. Он любит, потому что такова Его сущность. А у человека любовь субьективна, может зависеть от обстоятельств (измена, обида), может угаснуть. Это несовершенная любовь. А достижение уровня совершенной любви - это и есть святость. Она никогда не перестает. О ней апостол Павел говорит в 1 послании Коринфянам в 13 главе.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
||13:5
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
||13:6
не радуется неправде, а сорадуется истине;
||13:7
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
||13:8
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Любовь можно только отдавать, а не получать. Таково свойства любви"
А зачем же тогда Бог просит человека: "Сыне, дай Мне твоё сердце"?

Отдавать, не умея принимать, не желая принимать? Разве это любовь?
 
Россия
Православный христианин
Бред собачий вы тут изобразили.
Милая Аника. Этот вопрос я задал определённому человеку, чтобы узнать мнение. Обсуждать, объяснять ничего здесь не собираюсь, но Вы тоже имеете право, на своё мнение. Спасибо.
 
Православный христианин
"Проблему"?... Это дорогое удовольствие, которое может себе позволить только свободный человек, который почти ничего и никого не боится. Зато они не грешат ложью.
Кстати, откровенничать с "кем попало" гораздо безопаснее, чем с ближним окружением... :cool:
Долго думала, как ответить, нашла размышления психолога на эту тему, которые помогли мне сформулировать мысль. Некоторые могут, но далеко не все умеют быть откровенными красиво. Многие вываливают совершенно лишнюю информацию, которая может создать им проблемы и позорит их. В интернете это особенно явно, люди утратили понимание, что за компьютером они не наедине с собой, и их поток сознания может видеть множество людей.
 
Православный христианин
Любовь к себе это полный эгоизм, гордыня
Истинная Любовь, жертвенная..
 
Сверху