Что такое любовь к себе?

Тема в разделе "О смысле жизни", создана пользователем СнежнаяНата, 21 июл 2018.

1. Мария555

Мария555

Православный христианин
    Любовь к себе, это эгоизм и гордыня

2. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Ещё Господь говорил о о необходимости любить ближнего как самого себя.

Катерина *** нравится это.
  3. Раб Божий Даниил

Раб Божий Даниил

Helmond (Нидерланды)
    Православный христианин
    Любите себя так, чтобы эта ваша любовь к себе не вступала в противоречие с любовью к Богу и ближнему, но чтобы во всём соблюдалась гармония и правильная иерархия.

4. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Надо любить свою душу, и стараться её спасти с Божьей помощью. Чтобы не стать эгоистом надо перестать любить свои страсти-гордость, похоть, славолюбие.

Елена85* нравится это.
  5. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    "Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её" (Ин.12:25).

Вадим Ламзиков нравится это.
  6. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Господь имеет ввиду что не надо любить душу вместе со страстями, но душу отдельно от страстей конечно надо любить. Если человек не любит свою душу он и души других людей не сможет любить. Вообще я считаю что ненависть это страсть.

Елена85* нравится это.
  7. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Ненависть - это отсутствие любви.

8. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Отсутствие любви это безразличие. Оно происходит от гордости. А ненависть это желание уничтожить человека.

геннадий 678 нравится это.
  9. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Ненависть это любовь вывернутая на изнанку. По силе ненависти,можно судить о возможной силе любви,неком потенциале. Так сила ненависти у сатаны к человеку,может показать, какой силой любви он обладал,до грехопадения...или точнее имел потенциал к этому.

10. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Представьте что вы попали к садисту, он вас жестоко пытает а вы терпя все муки думаете-" Ах какой хороший человек, какой у него большой потенциал любви к людям))) Я не согласен с вами, ненависть это не вывернутая любовь, ребёнок может с детства проявлять садистские наклонности и не иметь ни малейшего понятия о любви. Это очевидно доказывает что ненависть происходит не от любви.

11. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    "Прости им Господи, ибо не ведают. что творят..." - с такими словами на устах и сердце умирали святые. Ненависть к мучителям они точно не испытывали.
    Садист "любит" мучить... Хотя мог проявить милость к ближнему.Но он выбрал любовь к себе. Любовь в силе порыва души лежит. Но исполнил он дар Божий во грех.

Игорь Иванович и Мария нравится это.
  12. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Нет у садиста любви. Бог не даёт садистам дар любви. Садист не любит мучить у него просто пробуждается страстное удовольствие при этом. То вы говорите что надежда не может быть неправильной а теперь говорите любовь может быть неправильной. Вы что вертите этими понятиями как хотите? И вообще что плохого в любви к себе? Я что должен любить всех встречных а себя не любить? А чем я хуже других?

13. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Если человек не должен любить себя и недостоин любви к себе то тогда и другие люди не обязаны любить его.

14. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Конечно, люди не обязаны тебя любить. А Вы думали, обязаны??)))
    А себя любить можно, если есть за что. Тут все зависит от меры требовательности к себе. Начинаешь думать: "За что мне себя можно любить??... Не за внешность же. Наверное, я очень добрый, щедрый, отзывчивый, веселый... Только вот с кем я такой, если кроме жены и детей и любить-то некого? Да и жена раздражает... Дети не слушаются... Теща вообще забодала!... Начальник тупой и спесивый. Соседи идиоты. Получается, что и некого любить." :D

Вадим Ламзиков нравится это.
  15. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Ну как можно себя не любить? Бог нас любит, а мы будем противиться Ему?
    Любить надо, но с рассуждением...
    Так что порой приходится и отрезать от себя зараженное, чтобы сохранить остальное. Больно себя резать? Больно. Но это любовь? Любовь.

Игорь Круглов нравится это.
  16. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Вадим, возможно, и не мог, т.к. был порабощён тёмными силами, как обычный человек какой-нибудь страстью.

17. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    С этим я полностью согласен. Хотя многие христиане говорят что самолюбие это грех

18. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    Вот это вы верно заметили. Рабство страстям тяжкое. Человек может и хочет быть добрым но против воли мучает других. Причём мучает по разному. Кто-то получает удовольствие придираясь к другим людям. Выискивая в них недостатки и тыча недостатки в лицо человеку. вот мол смотри какой ты неправильный. вот я правильный а ты неправильный.

19. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Вы пошли дальше и нашли оправдание грешнику...Не осудив его.

20. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Да, самолюбие это грех, когда человек желает поступить в угоду себе, своим интересам и удовольствиям, не считаясь с интересами или желаниями другого человека. При этом согрешающий, по причине своего самолюбия, чувствует нелюбовь к другому, которая выражается через равнодушие, злобу, раздражение, обиду и осуждение...

Поделиться этой страницей