Уйти жить к молодому человеку. Грех ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
протестант
Добрый день. Ситуация настоящая, хочу мнения со стороны Христиан.
Есть девушка, 28 лет, ходит в церковь( не так часто) причащается, молится. Старается выполнять заповеди.
У нее проблемы в семье, мама своим поведением( придирки, критика, обзывания, неуважение) буквально делает все, чтобы эта девушка съехала куда-нибудь. А именно по всей видимости к парню. Встречаются 2 года, любовь есть, но со свадьбой не спешат( там парень неуверенный, боится видимо жениться пока что, предложений не делает)
Жить невыносимо с матерью, договориться получается только на время, потом снова скандалы и придирки. От этого у девушки уже психосоматика поехала: давление, головные боли ( ходит к эндокринологам и неврологам, лечится, не помогает, и понять не может в чем дело) домой не хочет идти вообще.
И вот девушка в один момент решает плюнуть на веру и переехать к парню, ее мучает совесть, но обратно домой не хочет возвращаться. С матерью поругалась.
Жить еще где-то нет возможности, зарплата не позволяет.
Как можно было бы решить ситуацию по другому, т.е не грешить. И что это за испытание если девушка его не прошла?
 
протестант
Два года, отношения уже сложились.
Пусть предложит сама, примерно так: "Дорогой, мы уже долго вместе, я тебя люблю, я хочу быть твоей женой. А ты?"
Говорил, что не готов пока.
" Затянуть" человека в брак не получалось. Свадьбы в планах не было пока что.
Вот не знаю, что за ситуация такая и как ее можно было решить по Христиански.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лена, говорю по себе:
1) Они затянули на год.
2) Девушке быть решительнее - не грех.

Коль свадьба откладывается, то пути два:
1) Жить просто как квартиранты. В худшем случае - покаяние.
2) Вернуться к матери. Ведь, не зря эти скандалы. Возможно, нужно что-то менять в себе.

Напишите имя девушки, помолимся вместе.
Господь в помощь.
 
протестант
Лена, говорю по себе:
1) Они затянули на год.
2) Девушке быть решительнее - не грех.

Коль свадьба откладывается, то пути два:
1) Жить просто как квартиранты. В худшем случае - покаяние.
2) Вернуться к матери. Ведь, не зря эти скандалы. Возможно, нужно что-то менять в себе.

Напишите имя девушки, помолимся вместе.
Господь в помощь.
Почему затянули?
У молодого человека лежачий родственник был, ухаживали за ним. Привести жену было некуда.
И, зачем что-то нужно менять в себе если ты в принципе матери мешаешь своим присутствием, не важно хороший или плохой?
Там мамо просто решила, что от больной дочери нужно " избавиться" видеть ее каждый день.. со слов пишу.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему затянули
Они уже успели узнать друг-друга. Романтическая часть, которая их поддерживала, пошла на спад. Сейчас решение принять сложнее.
зачем что-то нужно менять в себе
По большому счёту христианин должен мирно относиться к абсолютно каждому человеку. Если оскорбления беспочвенны, то, что на них и обижаться.
Хорошего разве отпустишь?
Там мамо просто решила, что от больной дочери нужно " избавиться"
Не по христиански, а по закону: дочь имеет право на долю квартиры.
Не в обиду скажу: значит, уже не достоверно.

Как я поступаю, когда не вижу другого выхода? Говорю примерно так: "Господи! Я знаю, что это плохо. Но, другого не вижу. Если это плохо, поправь и направь меня. И прости за то и за то.". Главное - быть честным перед собой и перед Богом. Как правило, через некоторое время всё улаживается.

Помогай Господь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена, рада Вас приветствовать.
Несколько раз перечитывала Ваше сообщение, но так ничего из него и не поняла.
Вопросов больше, чем ответов.
1) Если девушка о которой Вы пишете, это Вы, то я не понимаю, как соотносится "протестантизм" в Вашем профиле и вот это:
...ходит в церковь (не так часто) причащается,..
Насколько я знаю, могу ошибаться, Причастия как такового в протестантизме нет (есть воспоминание о Причастии).
2) Если Вы пишете о третьем лице, то зачем?

P.S. Если бы речь шла о православной девушке, то думаю, единственным советом был бы совет пойти на исповедь, а после исповеди посоветоваться со священником. Виртуально, как мне кажется, такие вопросы не решаются.

Помощи Божией!
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Один вопрос - а как бы поступила эта девушка, если бы у нее вообще не было бы того парня, с которым отношения уже 2 года? Вот пускай так поступает и в этом случае. Все просто.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Слишком всё запутано, чтобы давать советы...
Доброе утро, Анатолий.
С другой стороны... всё почти как на ладони. Надо просто назвать всё своими именами.

Если я правильно поняла, у молодой женщины и мужчины отношения 2 года - всё по-взрослому, только без официальной регистрации брака, т.е. это именно то, что именуется блудом.
Теперь, покинув сварливую мать, молодая женщина перебралась к мужчине и, перестав быть "подругой", стала сожительницей. Образовалось блудное сожительство.
Меня всегда поражает слепо-глухота женщин. Мужчина чётко выразил позицию: неготов.
Т.е. неготов (не хочу) назвать женой, взять ответственность, но пользоваться тобой - телом, личностью, твоим временем - это хочу и буду. В случае беременности что будет?
Если откинуть всё вот это "неудобное", на что открывает глаза христианство, то так то с мужчиной жить удобнее, чем со сварливой мамой, которая, конечно, может очень сильно изводить.
Но, пытаясь понять, как выйти из той или иной жизненной ситуации, надо свой взор, ум и сердце направлять ко Господу, Его заповедям, к Евангелию и Святым отцам, а также не пренебрегать общением со священнослужителем в храме.
 
Крещён в Православии
Если я правильно поняла, у молодой женщины и мужчины отношения 2 года - всё по-взрослому, только без официальной регистрации брака, т.е. это именно то, что именуется блудом.
Не, может они просто встречаются. И перебравшись, в принципе можно тоже просто соседствовать. Правда, отношения надо все же определить, типа поснимаю у тебя квартиру бесплатно, но на совместное будущее не рассчитываем и ищем других партнёров.
 
протестант
Один вопрос - а как бы поступила эта девушка, если бы у нее вообще не было бы того парня, с которым отношения уже 2 года? Вот пускай так поступает и в этом случае. Все просто.
В психушку бы попала.
Знаете, что так жить-это прямой путь в закрытое учреждение. Или в интернат. Тем более к психотерапевтам человек ходил уже, на теблетках сидел.
Очень обидно, что при всей преданности Богу человек мог бы так закончить жизнь, вроде " на что ты способен пойти, как далеко, ради меня".
А что братья и сестры советовали, не все, но близкие-
советовали снимать жилье с этим парнем и жить отдельно.
Это советы от участников церкви.
Другого пути никто не видел, видимо.
 
Последнее редактирование:
протестант
Доброе утро, Анатолий.
С другой стороны... всё почти как на ладони. Надо просто назвать всё своими именами.

Если я правильно поняла, у молодой женщины и мужчины отношения 2 года - всё по-взрослому, только без официальной регистрации брака, т.е. это именно то, что именуется блудом.
Теперь, покинув сварливую мать, молодая женщина перебралась к мужчине и, перестав быть "подругой", стала сожительницей. Образовалось блудное сожительство.
Меня всегда поражает слепо-глухота женщин. Мужчина чётко выразил позицию: неготов.
Т.е. неготов (не хочу) назвать женой, взять ответственность, но пользоваться тобой - телом, личностью, твоим временем - это хочу и буду. В случае беременности что будет?
Если откинуть всё вот это "неудобное", на что открывает глаза христианство, то так то с мужчиной жить удобнее, чем со сварливой мамой, которая, конечно, может очень сильно изводить.
Но, пытаясь понять, как выйти из той или иной жизненной ситуации, надо свой взор, ум и сердце направлять ко Господу, Его заповедям, к Евангелию и Святым отцам, а также не пренебрегать общением со священнослужителем в храме.
Насколько знаю там все это было: походы в церковь, молитвы, общение со служителями. Человек с юности воцерковлен.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Насколько знаю там все это было: походы в церковь, молитвы, общение со служителями. Человек с юности воцерковлен.
Церковь никак не может повлиять на решение не грешить посторонних людей: мамы и того парня. Каждому человеку Бог дал свободу воли.

Мария уже написала как это соотноситься с заповедями. Т.е. блудное сожительство. В случае, если в этом состоянии застанет смерть, человек идет в ад.

Канонами Православной Церкви запрещается верному во Христе жениться или выходить замуж за неверующего. Поскольку тот парень сожительствует, но не женится, то он не верующий по факту. Если по канонам, то за него и замуж выходить нельзя. Надо просто бросить и начать жизнь сначала. Так по церковным канонам.

А как поступить в этом конкретном случае, то в Интернете прозорливых и духоносных старцев нет. Не там ответа ищете.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насколько знаю там все это было: походы в церковь, молитвы, общение со служителями. Человек с юности воцерковлен.
Елена, я ещё раз напишу. Если это не Вы, а я уверена, что это не Вы, то какой смысл в этой теме?
 
протестант
Церковь никак не может повлиять на решение не грешить посторонних людей: мамы и того парня. Каждому человеку Бог дал свободу воли.

Мария уже написала как это соотноситься с заповедями. Т.е. блудное сожительство. В случае, если в этом состоянии застанет смерть, человек идет в ад.

Канонами Православной Церкви запрещается верному во Христе жениться или выходить замуж за неверующего. Поскольку тот парень сожительствует, но не женится, то он не верующий по факту. Если по канонам, то за него и замуж выходить нельзя. Надо просто бросить и начать жизнь сначала. Так по церковным канонам.

А как поступить в этом конкретном случае, то в Интернете прозорливых и духоносных старцев нет. Не там ответа ищете.
Мне страшно все это читать.
Тут безвыходная ситуация, парень по-сути вообще девку спас от чокнутой мамаши, раз к себе разрешил переехать и не оттолкнул( проблемнуюалчную на чужую жилплощадь)
Кому и чего они плохо сделали чтобы вот так в ад -непонятно. Да, не готов жениться, так и сказал, но в помощи не отказал.
А что было бы лучше например если мама с дочкой поубивали друг друга? Тогда тоже в ад.
Так может лучше при жизни менее травматичный путь выбрать раз все равно в ад? Так хоть пожить еще можно а не в тюрьме гнить или в могиле .
В ад: мать ( за поведение, возлюби ближнего), парня ( за спасение девушки и прелюбодействие ) , и девушку( за безвыходную ситуацию). Причем в ад всех одинаково.
А может каноны бы поправочку сделали или как вариант жилье предложили, но нет всех утопим как котят.
Я 100% говорю, что еслибы все было хорошо и был другой выход она бы к нему не переехала.
...Ой не для людей каноны пишутся, не для обычных грешных людей- для мифических существ пишутся.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лена!
Если парень с девушкой не будут жить семьёй без регистрации, а просто под одной крышей, ничего они не нарушат. Тяжело будет, но потенциально возможно. Пусть девушка так и считает, что она снимает себе угол за 100 рублей в месяц. Никто не имеет права их судить. Степень отношения этих двоих знают только они и Бог. Можно в блуде жить, встречаясь лишь раз в месяц. А можно целомудренно жить под одной крышей.
Помогай Господь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
протестант
Лена!
Если парень с девушкой не будут жить семьёй без регистрации, а просто под одной крышей, ничего они не нарушат. Тяжело будет, но потенциально возможно. Пусть девушка так и считает, что она снимает себе угол за 100 рублей в месяц. Никто не имеет права их судить. Степень отношения этих двоих знают только они и Бог. Можно в блуде жить, встречаясь лишь раз в месяц. А можно целомудренно жить под одной крышей.
Помогай Господь!
Ну это еще одно искушение, не менее жёсткое.
Все может случиться и даже очень.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху