Уйти жить к молодому человеку. Грех ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
протестант
Вас совесть мучает? Вы решили поделиться?Смысл-то какой в этой теме?
Смысл темы как такие проблемы решать по-Христиански.
Вот реальная насущная проблема, а не те, которые в пример ставят на служениях, и находят радужно-прекрасный из них выход.
 
Крещён в Православии
Канонами Православной Церкви запрещается верному во Христе жениться или выходить замуж за неверующего.
Оффтоп. Вовсе не запрещены, наоборот: "откуда ты знаешь, что не спасешь своего мужа/жену"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лена!
Смутно помню рассказ одного священника. Двое прожили вместе сорок лет. Любили друг друга крепко. Были хорошие дети, общее хозяйство. Отношения оформлены не были. Причину не помню. Под конец жизни им предложили зарегистрировать отношения. Они ответили, а зачем, у нас и так семья состоялась. И этот факт признал даже священник. Но, это большое исключение.
Всё же, парень предложил девушке прийти в свой дом. Понятно, что это надолго или, даже, навсегда. При некоторых обстоятельствах этот поступок почти равен предложению руки и сердца. Поговорите с парнем Вы. Наверное, лучше через недельку-две после переезда. Одно дело – если он предложил Вашей подруге только комнату, другое дело – если предложил жить семьёй без регистрации в этой комнате.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тоже немного в сторону. По началу как было? Не было не только гражданской регистрации, но даже венчания. Молодые говорили в Церкви, что хотят быть вместе, и просто причащались на Литургии из одной Чаши. После этого союз считался заключённым.

Увы, ушли те времена. Регистрация нужна и полезна. Но, всё же, главный штамп - тот, который поставит Бог в отнюдь не бумажный паспорт.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смысл темы как такие проблемы решать по-Христиански.
Вот реальная насущная проблема, а не те, которые в пример ставят на служениях, и находят радужно-прекрасный из них выход.
Если бы Ваша знакомая САМА создала бы тему, хоть какой-то смысл в этом бы был. Скорее всего, ей бы посоветовали решать этот вопрос не в Интернете, а со своим духовником.
В случае, когда такие темы создаёт третье лицо, простите, лично я смысла не вижу. ,,Потереть,, кости знакомой? Поругать строгость православия?
Вы не можете ,,разрулить,,, ситуацию: принять решение за свою знакомую, ее мать или ее мч. Это дело только тех, кто в этой ситуации, никак не сторонних лиц.

Что за темы и ,,радостно прекрасные выходы,, на каких-то ,,служениях,, Вы имеете в виду? Вероятно, я какая-то подозревающая сегодня. Все мне чудится, что тема создана, чтобы направить ее против церкви.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Вас совесть мучает? Вы решили поделиться?Смысл-то какой в этой теме?
У меня такое ощущение, что смысл - просто поискушать христиан, чтобы уловить в слове. Как фарисеи и саддукеи искушали:
- А позволительно ли платить подать кесарю (оккупанту)?
- А если у жены было по очереди 7 мужей и каждый из них умирал, не оставив детей, то чьей она женой будет в раю?
- Мы взяли женщину в прелюбодеянии, что теперь с ней повелишь сделать? и т.п.
На самом деле не ответы были нужны, а чтобы уловить ответчиков в слове. По моим ощущениям.
 
Святая Русь
Православный христианин
Оффтоп. Вовсе не запрещены, наоборот: "откуда ты знаешь, что не спасешь своего мужа/жену"
Это касается только тех, кто пришел к Богу, к причастию уже будучи в браке.
Подробнее в книге кандидата богословия иерея Даниила Сысоева "Замуж за неверующего": https://azbyka.ru/zamuzh-za-neveruyushhego
 
Крещён в Православии
смысл - просто поискушать христиан
Да ладно, тем от третьего лица в интернете пруд пруди, люди обожают поговорить/попразднословить, хлебом не корми.
PS А Д. Сысоев видимо своеобразный, большинство миссионеров и священников (в т.ч. Осипов) говорят, что можно вступать в брак с неверующим. (противоположного мнения вообще не встречала, если б вы не сказали)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да ладно, тем от третьего лица в интернете пруд пруди, люди обожают поговорить/попразднословить, хлебом не корми.
PS А Д. Сысоев видимо своеобразный, большинство миссионеров и священников (в т.ч. Осипов) говорят, что можно вступать в брак с неверующим. (противоположного мнения вообще не встречала, если б вы не сказали)
Зачем же умножать грех празднословия? А люди в Интернете и матом ругаются...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Встречаются 2 года, любовь есть, но со свадьбой не спешат( там парень неуверенный, боится видимо жениться пока что, предложений не делает)
Говорил, что не готов пока.
" Затянуть" человека в брак не получалось. Свадьбы в планах не было пока что.
Почему затянули?
У молодого человека лежачий родственник был, ухаживали за ним. Привести жену было некуда.
парень по-сути вообще девку спас от чокнутой мамаши, раз к себе разрешил переехать и не оттолкнул( проблемную алчную на чужую жилплощадь)
Да, не готов жениться, так и сказал, но в помощи не отказал.

Теперь читаем ещё раз, что тут за отношения? Если братско-сестринские, то к чему слова любовь и свадьба, не готов?
Кстати, почему вы назвали героиню так? (выделено жирным)

А может каноны бы поправочку сделали или как вариант жилье предложили, но нет всех утопим как котят.
Я 100% говорю, что еслибы все было хорошо и был другой выход она бы к нему не переехала.
...Ой не для людей каноны пишутся, не для обычных грешных людей- для мифических существ пишутся.
??
 
Православный христианин
Слава Богу за все!

Предлагаю несколько вариантов решения проблем, поднятых здесь.

+ можно попробовать молиться Пресвятой Богородице, преподобному Серафиму Саровскому и другим святым, чтобы помогли в этой ситуации.

+ почаще вспоминать о Боге, который везде присутствует, все знает, в том числе помышления наших сердец.

+ стараться читать Евангелие и исполнять его в своей жизни. Взыщите Царствие Небесное и все остальное приложится вам. Знаю человека, который так поступал и у него жилплощади, еды и одежды больше чем надо сейчас. А когда он пришел к вере - ничего не было.

+ читать с молитвой жития святых, близких к нам по времени и образу жизни. Среди новомучеников и исповедников Церкви Русской таких много. Например святая Татиана Гримблит.

+ читать поучения таких святых. Например можно обратить внимание на творения священномученика Сергия Мечева.

Рекомендую обратить внимание на эту статью:
http://eparhia.mk.ua/stat/4893-svyashhennomuchenik-sergij-mechev-o-tom-kak-dostignut-lyubvi.html

В ней очень важные сведения об отношениях с Богом и близкими, но при этом очень редкие в наше время. К тому же сходится с тем, что я по этой теме читал в Предании Церкви.
 
протестант
Почему назвала?
Потому что еслибы он ее не любил, наверное бы не пустил жить. И про нее не очень хорошо подумал скорее всего, что с ним из-за жилья.
Но он ведь не отшил, пустил жить. И скорее всего посоветовался со своими родными, которых , кстати, совсем не устроил бы вариан чтобы( как тут советовали)их сына " честно" использовали пока лучший вариант не найдут.
Это как, спать в одной комнате и искать варианты
православные с предложением руки и сердца. Посмотрят родные и скажут " иди ты на съем" раз используешь...
Слов нет, сердобольных нашли.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день. Ситуация настоящая, хочу мнения со стороны Христиан.

Мое мнение такое: протестантизм, который Вы исповедуете, - это ересь, а пребывание в ереси - это смертный грех. Лучше бы Вам заняться этой проблемой, и примириться со Христом, пока еще есть время.
 
протестант
Мое мнение такое: протестантизм, который Вы исповедуете, - это ересь, а пребывание в ереси - это смертный грех. Лучше бы Вам заняться этой проблемой, и примириться со Христом, пока еще есть время.

А протестантизм- это Христианство.
Вы сейчас против Христа.
Советую попридержаться и не позориться. Толерантность в помощь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лена! Я обратил внимание. В другой теме Вы указали, что девушка – инвалид. И, несмотря на это, она работает. Дай Бог, чтобы через эти испытания Господь привёл бы ребят к честнОму супружеству. Думаю, что всё уладится.
 
протестант
Если бы Ваша знакомая САМА создала бы тему, хоть какой-то смысл в этом бы был. Скорее всего, ей бы посоветовали решать этот вопрос не в Интернете, а со своим духовником.
В случае, когда такие темы создаёт третье лицо, простите, лично я смысла не вижу. ,,Потереть,, кости знакомой? Поругать строгость православия?
Вы не можете ,,разрулить,,, ситуацию: принять решение за свою знакомую, ее мать или ее мч. Это дело только тех, кто в этой ситуации, никак не сторонних лиц.

Что за темы и ,,радостно прекрасные выходы,, на каких-то ,,служениях,, Вы имеете в виду? Вероятно, я какая-то подозревающая сегодня. Все мне чудится, что тема создана, чтобы направить ее против церкви.
Почему против церкви? Если против церкви меня бы здесь не было, мне было бы все равно.
Я даже на форум мнения пришла спросить. Потому что человека совесть мучает, вот и создала тему. К чему подозрения?
Потереть кости- вовсе нет.
 
протестант
Лена! Я обратил внимание. В другой теме Вы указали, что девушка – инвалид. И, несмотря на это, она работает. Дай Бог, чтобы через эти испытания Господь привёл бы ребят к честнОму супружеству. Думаю, что всё уладится.
Я сейчас напишу, никто не знает же чем закончилось. Поженились они, но не сразу, а через 1.5 года.
Но снова и снова эта тема всплывает и не дает покоя, хотя все позади.
Почему покоя не дает, потому что можно было теоретически по-другому как-то поступить, без греха. Но как? Не получилось.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему против церкви? Если против церкви меня бы здесь не было, мне было бы все равно.
Я даже на форум мнения пришла спросить. Потому что человека совесть мучает, вот и создала тему. К чему подозрения?
Потереть кости- вовсе нет.
Лена, в другой теме Вы немного писали о себе. Сопоставив эти темы я сделала вывод о том, что в этой теме Вы пишете не о себе. Еще раз повторю: если православную девушку мучает совесть, то ей прямой путь на исповедь.
Каким образом ее подруга, которой Вы по заявлению в первом топике этой темы себя назвали, может успокоить ее совесть и разрулить ее ситуацию? Что это, если не пересказ грехов своей подруги?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху