Старость не радость, а пришибить некому

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Акела промахнулся, — сказала ему пантера. — Они убили бы его вчера ночью...(Джозеф Редьярд Киплинг "Маугли")
Нахлынули помыслы. Впереди старость, болезни, немощь, маразм (почему бы и нет?). Понимаешь, что лучше уже не станешь и стяженное ранее, как-то остывает. Поздно начинать добродетели деять, сил нет да и времени.
Век дожил – ума не нажил, а борода уму не замена...

Что ни день ослабляются силы.
Ум безумен. Бесчувственна грудь.
Об ином умолчим. До могилы
(Ля минор) добредем как-нибудь.
Тимур Кибиров.


Ну и как быть?
 
Московская область
Православный христианин
Акела промахнулся, — сказала ему пантера. — Они убили бы его вчера ночью...(Джозеф Редьярд Киплинг "Маугли")
Нахлынули помыслы. Впереди старость, болезни, немощь, маразм (почему бы и нет?). Понимаешь, что лучше уже не станешь и стяженное ранее, как-то остывает. Поздно начинать добродетели деять, сил нет да и времени.
Век дожил – ума не нажил, а борода уму не замена...

Что ни день ослабляются силы.
Ум безумен. Бесчувственна грудь.
Об ином умолчим. До могилы
(Ля минор) добредем как-нибудь.
Тимур Кибиров.


Ну и как быть?
Доброе утро!
да никак. Не огорчайтесь тому, что еще нет. И не радуйтесь тоже.
Прочитала эту мысль как-то и она мне нравится. Откуда мы можем знать, что будет так или иначе?? А еще меня всегда удивляет, как мы любим самоуничтожением заниматься. Сами себя. Думаем плохо, а надо тепло и мирно к себе относиться. Пишу так, а иногда у себя самой такое же бывает. Вдруг чувство самокритики, раздутое до предела. Реалист с оптимистичным уклоном-так я себе всегда человека представляю. Такому и жить гораздо легче!
Просто поделилась
Мысли вслух.
 
Православный христианин
сомневающийся
Доброе утро,Анатолий. Держитесь. Всех,наверное,посещают такие мысли. У меня,допустим,впереди ещё кроме старости и немощи,пол жизни,которые попробуй проживи ещё) А с другой стороны,мы же не знаем сколько Бог нам отвел,возможно и переживать не о чем,точнее не о том.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Добрый день, друзья!
Спаси, Господи за поддержку и утешение. В самом деле, помыслы, это только помыслы...
Но согласитесь, тема всех касается не сейчас, так немного позже.
И не важно 58 или 38...
Кстати, в этот "светлый" день календаря :) вспомним пролетарский роман Горького "Мать".
Прикиньте сколько лет было "старушке"? при том что тогда замуж выходили в 14-15 лет Сыну 20, а старухе получается и сорока нет...

«Лечиться в шестьдесят лет! – возмущается Дорн в «Чайке» Чехова. – «И в шестьдесят лет жить хочется», – оправдывается Сорин...
А тургеневское: «вошел старик лет пятидесяти»; у него же Лаврецкого называют стариком в 43 года. Великий князь Константин (1779 – 1831), брат императора Николая I, в 46 лет жаловался «стар уже стал, дряхл», но ведь и умер в 52; а Гоголь (1809 – 1852), чей век оказался еще короче, уже в 30 лет ощущал себя старым, находя в душе «пепел вместо пламени». Брат Ф.М. Достоевского пишет в книге воспоминаний: «мы с женой, ежели не совершенные старики, то люди уже очень пожилые: мне идет 51-й год и столько же моей жене»; он мимоходом упоминает и о знакомой даме «преклонных» 45 лет.
Но с другой стороны: «Старость – болезнь тела, здоровье души, – писал Ф. Петрарка

Цитаты отсюда https://azbyka.ru/fiction/rifmuetsya-s-radostyu/

Понимаю, люди стараются гнать от себя мысли "како мне стареть и помирать будет". Но по-христиански это наверное малодушие все-таки.
Поэтому интересно будет почитать о вашем отношении к данной проблеме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Акела промахнулся, — сказала ему пантера. — Они убили бы его вчера ночью...(Джозеф Редьярд Киплинг "Маугли")
Нахлынули помыслы. Впереди старость, болезни, немощь, маразм (почему бы и нет?). Понимаешь, что лучше уже не станешь и стяженное ранее, как-то остывает. Поздно начинать добродетели деять, сил нет да и времени.
Век дожил – ума не нажил, а борода уму не замена...

Что ни день ослабляются силы.
Ум безумен. Бесчувственна грудь.
Об ином умолчим. До могилы
(Ля минор) добредем как-нибудь.
Тимур Кибиров.


Ну и как быть?
Брат!
Толкуя пятый стих Псалма 55, Евфимий Зигабен писал:

На Бога уповах, не убоюся, что сотворить мне плоть. (Пс. 55:5)

"Я, говорит, надеялся на всесильного и живого Бога; а посему не убоюсь тех бедствий, которым подвергает меня плоть."

Тут и ответ: на Господа уповать, и все!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я думал когда-то, что святые все сплошь и рядом были дерзкими и радостными перед лицом разложенных костров, наточенных топоров и пил. О том, что многие бледнели и слабели вплоть до бессилия взойти на помост казни, как-то не думалось. Сплошные сентенции крутились в голове вроде «помолился, и идолы, упав, сокрушились»; или «внезапно пролившийся дождь потушил костер, и олово вдруг остыло». Это не моя глупость виновата. Это виноват восторженный житийный стиль, позаимствованный у католиков в барокковые времена. Если бы таковы были все страдания, то страдать не только не страшно, а даже хочется. Куда как страшнее проза жизни с лампочкой без абажура, следователем напротив и истязуемым священником, у которого выбиты зубы, сломан нос и расстреляны все родственники. А на столе у следователя – протокол с фантастическими признаниями. И не факт, что доведенный до грани отчаяния священник или епископ его не подпишет, хотя бы ради скорейшего расстрела.

Точно так же и о старости думалось. Вот, мол, жил себе святой человек, не чувствуя тяжести прожитых лет. Жил и только о Господе радовался. Потом безболезненно и непостыдно с молитвой ушел из этого мира в тот. Казалось, ни старость, ни болезни не должны действовать на святого человека. Потом с большим удивлением дочитался до того, что к старости у многих слабела память, оскудевали силы. Потом на место удивления пришло благодарное спокойствие. А разве может быть иначе? Вот и любимый ученик Господа, доживши до глубокой старости, не от лени ведь говорил одну краткую фразу: Дети, любите друг друга. От старости и слабости он повторял ее одну, поскольку, если бы был крепок, то говорил бы так же ярко и богато, как писал в Евангелии.

Иллюзии уходят. Пропади они пропадом, но только постепенно. Сразу от всех иллюзий освободиться нельзя. Или можно, но очень опасно. Так и Господь обещал евреям прогнать всех врагов от Обетованной земли, но не сразу, а постепенно. Почему постепенно? Чтоб не умножились дикие звери на опустошенных землях. Так вот! Избавь слабого человека от всех иллюзий одним махом, он и веру потеряет, поскольку вера его на добрую половину из иллюзий состоит. Звери тогда умножатся. Дикие и умные звери. И пожрут человека.

Человек устал. Народ устал. Человечество устало.
Все это явления закономерные и неизбежные. Вечный марш энтузиастов звучит кощунственно и омерзительно над землей, в которую зарыто столько мертвых тел, многих даже без отпевания. Посему не надо бояться усталости. Ну устал, ну исчерпался, ну выработался. Что такого? В одной шахте породу выработали – другую роют. В одном месторождении запасы нефти истощились – другие скважины бурить пора. Не заливать же пустую скважину слезами от тоски, что нефть в ней кончилась.
Оскудевают таланты, исчерпываются силы, истекают дни. Святые, и те устают. Праведники тоже болеют. И все о смерти думают с содроганием. Шакалу только – радость. Можно громко крикнуть, что Акела промахнулся. А мудрому – наука, чтоб еще мудрей был. Великое унизится, стройное согнется, красивое поблекнет. Сладкоречивый умолкнет и храбрый не пойдет на бой. Рано или поздно, в той или иной мере, всем нам придется с этим повстречаться. Так попробуем поумнеть заранее, чтобы не осквернять в последствии воздух глупыми словами, родившимися в глупом сердце.

Вот человек озирает медленным взглядом дом, в котором он жил. Сейчас он уйдет навсегда, и нужно забрать самое важное. Он не может унести шкаф, кровать, комод. Там, куда он идет, ему не пригодятся ни занавески, ни горшки с цветами. По всему, что лежит на полу и висит на стенах, человек скользит прощальным взглядом. Все, что он может взять, это лишь заплечный мешок с деньгами, хлебом и документами. Вот он крестится, надевает шапку и хлопает дверью. Теперь дом останется только в памяти, да и то ненадолго.
Так будет уходить из этого мира в иной мир всякий человек. Не всякий человек перед дорогой перекрестится, но, что совершенно точно, всякий не возьмет с собой в дорогу ни кухонный шкаф, ни прикроватную тумбочку. Отчужденным взглядом посмотрит человек на многое, что окружало его при жизни. И только документы, деньги и хлеб нужно будет взять человеку. То есть надо будет понести на душе знаки того, что она веровала в Господа, и добрые дела можно будет понести, как свидетельство, и причаститься Небесным Хлебом нужно будет перед дорогой. Вот и все! Хотя сказанного ужасно много.

И тот отчужденный взгляд, которым окидывает уходящий человек свое место закончившейся жизни, непонятен тем, кто под жизнью понимает только «эту» жизнь. А тот, кто уходит, уже не захочет вернуться, даже если бы ему предложили. Здесь он иссяк и исчерпался. Пора начинать жизнь в другом месте и в другом качестве. Все это совершается ежедневно, но продолжает оставаться непостижимым и удивительным.
протоиерей Андрей Ткачев
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Наверное, радоваться. Далеко не каждому Господь дарует старость
Да это так. Согласно статистическим данным, в нашей стране «до 60 лет не доживают 39 мужчин и 14 женщин из ста. А до 65 лет – 50 мужчин и 20 женщин из ста»
Преподобный Иоанн Лествичник, рассуждая о том, почему Бог не даровал нам предведения смерти, пишет:
«Ибо никто, задолго предузнавши время своей смерти, не спешил бы принять Крещение или вступить в монашество, но каждый проводил бы всю жизнь свою в беззакониях, и на самом уже исходе из сего мира приходил бы к Крещению, или к покаянию; (но от долговременного навыка грех делался бы в человеке второю природою, и он оставался бы совершенно без исправления)»
Современная психиатрия утверждает, что в последнюю очередь у впавшего в старческое слабоумие человека отмирают профессиональные навыки. Один священник, услышав об этом интересном факте на конференции православных врачей, призвал присутствующих к тому, чтобы сделать своей профессией молитву. То есть всю свою сознательную жизнь нам нужно уделять молитве сугубое внимание, чтобы в старости, когда ослабнут наши силы и умственные способности, у нас осталась бы молитва, которая, как путеводная нить, привела бы нас к Богу.
Архимандрит Софроний (Сахаров) считал, что для этой цели особенно подходит молитва Иисусова:

«Стяжать молитву Именем Иисуса – значит стяжать вечность. В самые тяжкие минуты разложения нашего физического организма молитва “Иисусе Христе” становится одеянием души; когда деятельность мозга нашего прекратится и все прочие молитвы станут трудны для памяти и произношения, тогда ставший нам интимно-ведомым, исходящий от Имени свет боговедения пребудет неотъемлемым от духа нашего»
 
Святая Русь
Православный христианин
Недавно читал про преп. Серафима Саровского, и мне показалось, что последние годы его жизни были самыми счастливыми в его жизни, проходя в предвкушении райского блаженства. И память у него не слабела. И католическое барокко тут ни при чем. Так все и было. Допустим, это святой.

Второй пример: хирург Фёдор Углов. Почти никто не доживает до 90, а он до 100 лет делал операции, а водил автомобиль еще дольше. Никакого маразма и склероза не имел. Последний ребенок родился, когда ему исполнилось 65 лет. Только в 102 года начал сильно болеть и в 104 преставился.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Впереди старость, болезни, немощь, маразм (почему бы и нет?).
Добрый день брат.
Представьте себе, что к Вам подошел некто и сказал.
- Я могу сделать так, что у тебя будет все, что ты пожелаешь!!!! То-есть вообще все, любое желание, в любом количестве. Вообще все.
Очень заманчивое предложение, так как кто-же этого не захочет.
Просто этот некто, "забыл" сказать главное. Этим всем, Вы сможете владеть только одну секунду, один миг, а, что дальше будет он умолчал.
Вопрос о выборе стоит - иметь или не иметь все, вообще все, в принципе все. Т.е. все и сейчас.
Так вот. Этот миг, эта секунда и есть наша сегодняшняя, временная жизнь. Впереди вечность, где не будет болезни и немощи. А по сравнению с вечностью, эта наша жизнь меньше чем один миг. Миг, это время за которое мы мигаем глазами.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не могу себе позволить такой роскоши, как думать о будущей старости. В мои 45 маячит альцгеймера,память уже начинает подводить. Молю лишь Бога дать сил не забыть о Нем. Радуюсь каждому дню.
 
Крещён в Православии
Вот в чем вся причина https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/missionerskie-pisma/107
А без веры в иную, небесную жизнь страх смерти просто веревка на шее, за которую смерть тащит осужденных в свою пасть. Жизнь для неверующего не что иное, как дуновение смерти, дуновение, которое поднимает и низвергает мертвый пепел, ворошит и прибивает его к земле. Если бы безбожник мог до конца логически все продумать, он должен был бы сказать, что жизни вообще нет. Смерть – его единственная вера, смерть – единственная вечная сила, смерть – единственный бог.
Надо просто найти точку покоя.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не могу себе позволить такой роскоши, как думать о будущей старости. В мои 45 маячит альцгеймера,память уже начинает подводить. Молю лишь Бога дать сил не забыть о Нем. Радуюсь каждому дню.
Помоги Вам Бог, дорогой Вадим! Держитесь!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
С любовью не страшно...

Я видел сегодня седую старушку,
в автобус войдя, она села со мной.
Косынку заправив рукою за ушко,
она телефон свой достала чудной.

Обычный мобильный, серого цвета,
и пара царапин мелких видна.
Но необычным в нем было не это...
Меня удивила надпись одна.
На экране его загорелось: "любимый"
и фото седого, в очках, старика.

Она, подняв трубку, ответила:
"Милый! Доктор сказал, поживу я пока...
Я села в автобус, уже близко к дому,
не нужно, не вздумай, обед не готовь!"..
И пусть кто-то мыслит сейчас по-другому,
но я был уверен, что видел любовь.

автор неизвестен ( к сожалению)
 
Православный христианин
Вспомнился фильм "Остров",где кочегар грехи читал на голенищах архиерейских сапог. )))
 
Сверху