Что значит стать умом в сердце?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И что такое "сердце" в данном контексте? Можно ли его отождествлять с органом кровообращения или это нечто иное? У кого получалось свести ум в сердце.
Я тоже молюсь Иисусовой молитвой, но просто, без таких вот состояний.
Я знаю есть масса духовной литературы по этой теме. Но все таки интересно почитать вот тут из нас.
 
Крещён в Православии
Сразу скажу, что не практикую, и тоже долго думала. Но со временем уловила, что если сосредоточиться на сердце (чисто физически, как и на любой другой части тела - коже большого пальца к примеру и т.д.) и при этом читать молитву, то поневоле прислушиваешься к милосердию и совести, так как это исходит из сердца. Почему не практикую - совести видимо пока мало, либо не желаю проявлять милосердие, в общем услышать и учесть свои лучшие чувства не всегда просто. Но есть куда стремиться.
 
Сразу скажу, что не практикую, и тоже долго думала. Но со временем уловила, что если сосредоточиться на сердце (чисто физически, как и на любой другой части тела - коже большого пальца к примеру и т.д.) и при этом читать молитву, то поневоле прислушиваешься к милосердию и совести, так как это исходит из сердца. Почему не практикую - совести видимо пока мало, либо не желаю проявлять милосердие, в общем услышать и учесть свои лучшие чувства не всегда просто. Но есть куда стремиться.
Вот кстати это - "сосредоточиться на сердце чисто физически" вроде бы не надо. Из сердца исходит кровообращение :) и в принципе оно первое (как говорят врачи), с чего начинается жизнь организма. Лучше (имхо, и я так делала) сосредоточиться на Боге, который одновременно и вне нас, и внутри нас. Но без анатомической конкретики. Бог - в нашей душе, а не в сердце, наверное. Но может, если у Вас появляются мысли о милосердии, то это тоже хорошо? Главное с этим аккуратно. Поразмышлять о различных свойствах Бога, наверное, всегда хорошо.
 
а почему тогда все-таки говорят стоять умом в сердце - имеется в виду полностью переносное значение?
Уверена, что да. Потому что радость мы чувствуем сердцем - и это биологически объяснено - сосуды расширяются, гормоны всякие. Хоть они и не в сердце вырабатываются. Или "в животе бабочки" - они же не в ЖКТ? :)
Я так это понимаю, что стоять умом в сердце - значит в том месте, которым мы чувствуем. А не думаем. Уметь "уйти в себя". Мозгом-то мы не чувствуем радость, и надпочечниками тоже )
Немножко юмора от о. Сергия Круглова - но и серьёзного - про "клеть сердца своего". По-моему, здесь в юмористической оболочке отлично описана суть: https://polutona.ru/?show=0620050651
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Тоже склоняюсь к тому, что сердце надо понимать как средоточие личности - "Я"
Стать умом в сердце значит это "Я"наполнить молитвой и привлечь тем самым к себе в это сердце Духа Святаго Божьего. Тогда и будет Царствие Божие которое внутри вас есть.
Ну а для сосредоточенности можно помочь этому физическим вниманием внутрь физической груди...
Может так?
 
сомневающийся
И что такое "сердце" в данном контексте?
См., напр., https://azbyka.ru/biblia/?Deut.5 гл.5, 30 строку. Для "данного контекста" "сердце" есть место (ума) внутри "шатра". "Стать" относится к 32 строке той же гл., в части "не уклоняться ни направо, ни налево."
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Есть такой канал псевдо-православный "Аскетика для мирян". Товарищ вроде бы порой и верные вещи говорит, и на Св. Отцов порой ссылается. Но, о молитве рассуждения весьма странные. О каком то "комке" или "шаре" который должен быть в груди при молитве....Вообще чувственность - опасная вещь при молитве. Это же разговор с Богом. а не практика экзальтаций и "духовных" ощущений.
Такие вопросы , конечно, надо с опытным духовником обсуждать. Мы тут только своими соображениями можем делиться....Но это такое))
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Есть такой канал псевдо-православный "Аскетика для мирян"
Про Масленникова тут была тема
https://azbyka.ru/forum/threads/dnevnik-kajuschegosja.12811/
Сергей Масленников рассказывал, как он обличил тщеславие одного знакомого мальчика. «Тебе бывает приятно, когда ты помоешь посуду!» – спросил он у него. «Да, конечно», – ответил мальчик. «Так вот – это оно самое тщеславие и есть!!!» – заключил катехизатор.
Такая вот она "суровая" аскетика...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
сомневающийся
Стать значит не двигаться, напр., вправо-влево, по 5 гл. т.н. Второзакония. Когда двигаетесь (умом), напр., в сторону Масленникова, от Масленникова, телеканала, почитателей, Котлетова, Борщова и т.п., т.о. очевидно: не стоите.
 
Крещён в Православии
Всегда полагал, что сердце - это место, где живет наш дух, "вдунутый" нам Господом. Он является одной из 3-х наших ипостасей и говорит с нами голосом совести. Быть умом в сердце - значит сосредоточится на том, чего хочет этот дух. Конечно, я могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Денис, как Вы понимаете, что такое ,,ипостась,,?
Я думаю точное определение не может дать ни один человек. Но в упрощенном виде - это одна из граней личности. У нас, как и у Бога их 3. Только у Него они находятся в гармонии и любви, а у нас, в следствие греховных повреждений, разрушают друг друга.
 
Я думаю точное определение не может дать ни один человек. Но в упрощенном виде - это одна из граней личности. У нас, как и у Бога их 3. Только у Него они находятся в гармонии и любви, а у нас, в следствие греховных повреждений, разрушают друг друга.
Скинуть ссылку на лекцию Кураева про ипостась/персону?
Какие у человека испостаси?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я думаю точное определение не может дать ни один человек. Но в упрощенном виде - это одна из граней личности. У нас, как и у Бога их 3. Только у Него они находятся в гармонии и любви, а у нас, в следствие греховных повреждений, разрушают друг друга.
Чтобы нам не запутаться в терминах, Дионисий, предлагаю познакомиться с общепринятым определением ипостаси. Пожалуйста, найдите на портале алфавитный указатель, а по нему - источники, в которых раскрывается это понятие. Успехов!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И что такое "сердце" в данном контексте? Можно ли его отождествлять с органом кровообращения или это нечто иное? У кого получалось свести ум в сердце.
Я тоже молюсь Иисусовой молитвой, но просто, без таких вот состояний.
Я знаю есть масса духовной литературы по этой теме. Но все таки интересно почитать вот тут из нас.
пойдём с другой стороны.
Молитва основана на мысли. Скорость её движения очень высока, на столько что быстрее света. Ответная реакция Бога на наши мысли такая же. Услышать Бога в таком вот не собранном состоянии практически не возможно. Всё равно что пулю ловить руками. Что нужно сделать? "Разогнать" свою мысль о Боге до скорости мысли. Двигаться с "мыслью" Бога на одной скорости. Тогда ты сможешь понимать, чего хочет от тебя Бог. Вопрос, что нужно сделать, чтобы быть на одной волне с Богом? Нужно сердцу задать направление, мыслями о Боге, Его любви и довериться Ему в управлении. Не мешать, не тормозить своими мыслями и самомнением, а неприклонно держать внимание на вере Богу. Молитва помогает сформировать этот "коридор" по которому должен проходить "разгон" мысли... Не отвлекаясь не на что.

Надеюсь не совсем запутал
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Сформировать тот "коридор"" из чего?
Это самый сложный вопрос над которым бьются исихасты. Первоочередное это намерение в купе с верой и доверием Богу. Но он оказывается очень хрупок, так как любая отвлеченная мысль разрушает его или замедляет движение и горение сердца и ума.
 
Сверху