Почему молодых людей мало в Церкви?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Прочитал. И ещё несколько статей из раздела. Но не нашёл ответ на очень важный вопрос.

Возникает проблема типа "нет прописки - нет работы, нет работы - нет прописки".
Как очаровывать и склонять к совместной жизни, если секса до брака нельзя? Вот мне это совершенно непонятно.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Может, потому, что молодые являются более здоровыми, полными сил, неубитыми грехами. Нет нужды во Христе. "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные..."
Как-то на огласительной беседе у меня присутствовали два молодых человека.
Очень им онравились, что в Крещении прощаются все грехи, даже остались и переспросили
- чо правда, грехи прощаются?
- стопудово, а что уже много нагрешили?
- нууу...
Так что, все нужду имеют...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
За нелюбого віддали козака,
насладиться лдруг другом.
Юрий, просто на влюбленности - семью не построить. (она быстро проходит)
Кроме ""насладиться"" в семье много чего еще более важного и менее привлекательного.
Да и если жить по принципу "насладиться" - одна женщина наскучит очень быстро. И если она согласна на такой принцип отношений - она же первая и пострадает и будет брошена (порой с детьми).
Плодя несчастных людей, как икру.
Тут я не понял вашего вектора. Даже по статистике уровень депрессии выше именно в "свободных" обществах, где можно всё, и нет границ пороку.А в одной маленькой азиатской стране (сходу не помню названия) уровень счастья очень высок, там даже есть Министерство Счастья. При этом страна бедная, а нравы консервативные.
PS Вспомнил, Бутан.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как очаровывать и склонять к совместной жизни, если секса до брака нельзя?
Думается, у мужчин (да и у женщин) гораздо больше достоинств, человеческих черт, свойств характера и прочих атрибутов, чем просто физиология.
Да оно и работает наоборот. Например, "жрицы любви", будучи мастерицами по этой части совершенно не представляют интереса для мужчин как невесты!)
Когда в консерватории учился в 90-е, жил в общаге, где царили весьма вольные нравы. И сейчас, благодаря соцсетям, несложно проследить как у кого сложилась судьба.
Так вот девушки-скромняшки, многие в силу профессии пели на клиросе - сейчас почтенные матроны с кучей детей и любящим мужем.
А "вольные птички" - стали просто потрепанными стервами одиночками, без слез не взглянешь.
 
Крещён в Православии
Почему наши молодые люди не ищут спасения в Церкви?
Потому что они не имеют представления о том, что такое спасение и следовательно не ищут этого. Не испытывают нужны в этом.
Почему наши молодые люди не имеют представления о том, что такое спасение? Потому что им никто этого не рассказывает.
Интересуется лишь тот, кому лично интересно, таких, как понимаете, мало очень.

Из пророчеств преподобного Нила Мироточивого о последних судьбах нашего мира: "Люди не будут ощущать ни желания вечной будущей жизни, ни страха вечного осуждения... Ей, пребудет спасение и не отымется от мира, возможность спастись и спасающиеся пребудут до конца мира. Ей, и тогда будет спасение, но для кого оно будет? Продолжу от себя: для того, кто испытывает в нем нужду.
 
Последнее редактирование:
агностик
заболтать... я так и сделал :)
Ну я тоже поэму своего сочинения декламировал. Сочинённую на ходу (эндогенные опиаты творят чудеса) о том, почему исчезли укры. Это она вслух возмутилась издевательством над историей (мы любим свою страну, но украинские историки в сочинительстве превзошли даже российских). Ну я и грянул поэму "Битва укров с нибелунгами". Но этого было всё равно недостаточно, чтобы растопить лёд...

Думается, у мужчин (да и у женщин) гораздо больше достоинств, человеческих черт, свойств характера и прочих атрибутов, чем просто физиология.
Разумеется. Я не говорил, что "просто" или "только".

Например, "жрицы любви", будучи мастерицами по этой части совершенно не представляют интереса для мужчин как невесты!)
Всякое бывает. Но я бы не хотел про жриц - это другая тема, в которой много печали. Хочется вернуться к нормальным молодым людям.

Когда в консерватории учился в 90-е, жил в общаге, где царили весьма вольные нравы.
Завидую. Я жил в "тюрьме одиноких мужчин, не нашедших причин дарового тепла..." (ДДТ)

Так вот девушки-скромняшки, многие в силу профессии пели на клиросе - сейчас почтенные матроны с кучей детей и любящим мужем.
А "вольные птички" - стали просто потрепанными стервами одиночками, без слез не взглянешь.
Я уверен, что обратных примеров тоже много.
"Нет правды на Земле, но правды нет и выше". Говорю же - всякое бывает.
 
агностик
Юрий, просто на влюбленности - семью не построить. (она быстро проходит)
Но романтические поездки на моря могли бы помочь дождаться своей судьбы.
Есть же такая ловушка: осатанев от ожидания, молодой человек женится, лишь бы уже наконец...

Да и если жить по принципу "насладиться" - одна женщина наскучит очень быстро.
Если что-то своё, родное - могу ручаться за 17 лет :)

И если она согласна на такой принцип отношений - она же первая и пострадает и будет брошена (порой с детьми).
Ну я же не отрицаю всего остального.

Тут я не понял вашего вектора.
Позвольте предложить Вашему вниманию короткие рассказы. О том, как человек становится несчастным из-за того, что родственники его ограждали от любви.

Жестокий вариант: Красильниковы
Мягкий вариант: Сузик
 
Православный христианин
Кроме денег ничего не нужно бывает плохим попам и очень плохим епископам, которые фактически скорее служат дьяволу, чем Богу! Таланты, (по крайней мере творческие, созидательные таланты точно) нам сам Бог и даровал!!!
А мимо какой Церкви проходит молодёжь? Мимо той, в которую большинство ходит за таинствами (по духовной нужде). А как организация - она сама по себе и от "стада словесного" несколько изолирована. Вы помните ещё про Поместные Соборы? Про архиерейские - в прессе читаю (отчёты), так что жизнь Церкви, как общественного института, это ИХ жизнь, не НАША. Сразу оговариваюсь, что написанное является фактом без сформированного отношения к нему. К этому привела вся история страны в новое и новейшее время.
 
Православный христианин
Юрий, читаю и грустно. Гимназии и раздельное обучение были придуманы для того, чтобы на два - три года задержать в детстве "ментально" юношей и девушек. Грустно от уровня анализа, где подросшие дети (а надо говорить о половом желании не только у мальчиков) предстают в образе разнузданных павианов, одержимых одной мыслью. Пустота, ещё раз (чтобы "гвоздь" вбить по самую "шляпку") - зияющая пустота "взрослого" общества, которое вступающим в него детям не даёт никакого сценарного образа, кроме погони за удовольствиями. Где красивые, одухотворённые старики и старухи, учёные, учителя, офицеры, священники, предприниматели - меценаты, врачи,.... Почему образ служения (Вы понимаете разницу между денежным содержанием офицера и "зарплатой"? Служение не "оплачивается" деньгами) стёрт в массовом сознании? Для кого секс - шопы и афродизиаки? Для молодёжи или стариков? Молодёжи они не нужны. Похоти старшего поколения (плотские и духовные), браки 70 - летних "певиц" с юношами (эта малоуважаемая в здоровом обществе "публика" - герои прессы) являются причиной бездуховности молодёжи - "компас" сбит, нравственный, разумею.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему не ищут спасения в Церкви?
Причём речь не о китайских или западных безбожниках, а о нашей молодёжи. Даже захожанам, чтобы в этом убедиться не нужна статистика. Достаточно бывать в храмах чаще, чем на Рождество и Пасху. Детей ещё приводят родители, а потом одна-две певчие девицы и всё за редким исключением.

Ответ на ваш вопрос прост - нью-эйдж! Если вы поищите информацию, то увидите, что это явление идет с 1960-х годов и имеет свою четкую философию. Если покапаться в корнях этой философии - это это давно всем известный экуменизм или язычество. Плоды нью-эйджа всем известны еще с 1960-х: хиппи, свободная любовь, сексуальная революция, расцвет сект, экуменизм, расцвет язычества, философия "Бог един" и так далее. В общем, по нью-эйджу хивет весь современный светский мир. Источник заразы - как всегда США. Для нью-эйджа характерно отсутствие центрального управления - каждое собранию людей, исповедующих нью-эйдж, может придумать что угодно и объявить это реальностью. Например, веру в макаронного бога или стать любителями Крайона. Что угодно. Бороться с этой заразой потому и тяжело, что форм ее могут быть 1000, а до сути этих форм могут докопаться не все. Но чаще всего нью-эйдж - это синтез различных религий и философских концепций. Причем они могут быть совершенно противоположные друг другу. Многие исповедуют нью-эйдж даже не подозреваю об этом (благо концепции уже почти 60 лет). вот примеры нью-эйджа, известные всем по соцсетям: "Все мы к Богу идем, только разными путями" (прямой перевертыш к словам Иисуса Христа), "Каждое мнение имеет право на существование" (то есть истины нет), "Религия создает рабов", "Главное, чтобы человек был хороший" и так далее.
Почему молодежь не ходит в храм? Так нью-эйдж теперь повсюду для молодежи: интернет (посты и картинки), телевизор (ток-шоу и кино), в кинотеатрах, газетах, книгах. Если старшее поколение еще усвоило, что могут быть концепции не только нью-эйджа (советские люди), то западные люди и современная молодежь уже философию и культуру нью-эйджа считает естественной. В борьбе с ней еще не уступают религиозные государства (чаще всего это ислам), но и те держатся на последнем издыхании, потому что нью-эйдж продавливается странами ЕС и США и давно стал идти пакетом вместе с демократией и либерализмом.
Что делать? Есть 2 выхода. Либо создавать религиозное православное государство. Либо резко повышать культуру и образование у населения. Сложно даже сказать, какой из сценариев у нас более реалистичный :(. Потому что повышать культуру и образование у населения - это не кино одно выпустить или телеканал сделать, а как у военных - вбухивать на культуру и образование по 5-20% ВВП ежегодно, да еще все это на поддержку православных проектов, а не как сейчас - 0,1-0,3% ВВП.
 
агностик
Гимназии и раздельное обучение были придуманы для того, чтобы на два - три года задержать в детстве "ментально" юношей и девушек.
А надо?

Грустно от уровня анализа, где подросшие дети (а надо говорить о половом желании не только у мальчиков) предстают в образе разнузданных павианов, одержимых одной мыслью.
А так и будет, если им будет недоступен этот грехѣ

Пустота, ещё раз (чтобы "гвоздь" вбить по самую "шляпку") - зияющая пустота "взрослого" общества, которое вступающим в него детям не даёт никакого сценарного образа, кроме погони за удовольствиями.
Моя дочь позавчера выиграла чемпионат Украины в групповых ката

Почему образ служения (Вы понимаете разницу между денежным содержанием офицера и "зарплатой"? Служение не "оплачивается" деньгами) стёрт в массовом сознании?
Потому что стыдно и глупо служить этой власти. За что служивые умирают в Мозамбике? Ответьте-ка без Гугла!
И посмотрите, с каким потрясающим бесстыдством власть отрекается от Ихтамнетов. Даже СССР так не поступал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Моя дочь позавчера выиграла чемпионат Украины в групповых ката
Поздравляю от души, в отдельных молодёжных субкультурах (спортсмены тоже) сохраняются иные (не гедонистические) цели, но это локально. Но не вся же молодёжь Малороссии спортсмены и болельщики? Здоровая часть молодёжи "голосует" ногами и НИКОГДА не вернётся, про неё в перспективе 50 лет можно забыть, они будут решать проблемы других культур.
 
агностик
Поздравляю от души,
Спасибо

Здоровая часть молодёжи "голосует" ногами и НИКОГДА не вернётся, про неё в перспективе 50 лет можно забыть, они будут решать проблемы других культур.
Я так не думаю. Сам среди молодёжи (помощник тренера), и не вижу такого стремления у заметной части молодых. 1-2 на сотню. Тоже много, но пережить можно.
Все же понимают, что жить на чужбине не сладко (особенно первые лет 10). И видят появляющиеся шансы в своей стране. Которая становится всё более комфортной. Видят же, как похорошел Львов при Собянине.
 
Православный христианин
Потому что стыдно и глупо служить этой власти. За что служивые умирают в Мозамбике? Ответьте-ка без Гугла!
И посмотрите, с каким потрясающим бесстыдством власть отрекается от Ихтамнетов. Даже СССР так не поступал.
Не напрягайтесь так вам этого не понять.
И видят появляющиеся шансы в своей стране.
Что за шансы стали появляться?))))
 
агностик
Что за шансы стали появляться?))))
Шансы зарабатывать на достойную жизнь в своей стране, никуда не уезжая.
В моей отрасли - серьёзные разговоры пошли. Случаются (пока редко!) зарплаты в 3-5 тыс. американских рублей, но на полторы тыс. можно смело рассчитывать.
В спорте, куда я пытаюсь пробиться - пока цифры ниже, но уверенно растут.
Тех, кто без квалификации, постоянно зазывают на два больших предпрятия Львова. Я постоянно вижу автобусы с эмблемой этих предприятий - везут рабочих.
Жизнь налаживается.
 
Можно я попробую набраться наглости и ответить? несмотря на то, что тут за нас уже всё друг другу разъяснили? боюсь мой ответ будет банальнее. И длиннее при этом.
Молодые люди, которые не ищут Спасения в церкви (а это подавляющее большинство, по крайней мере в РФ) - это ОЧЕНЬ разные молодые люди, поэтому начну с таких как я - читающих (для уважаемого Антона, который, кажется, всерьёз считает, что проблема в отсутствии интереса к чтению: меня читать научили, когда мне только-только три исполнилось, и вот до сих пор остановиться не могу) и думающих, получающих хорошее (поверьте, реально хорошее! тут вот уважаемый Сергий удивлялся, как это я пишу по-русски без ошибок, - ну, у нас как бы грамотным быть - элементарное приличие) современное образование - относительно целеустремлённых и приблизительно знающих уже, чего хотим. Дело именно в этом сочетании. Нас научили самостоятельно и логично мыслить, ничего не принимая на веру без убедительных подтверждений, - и сумели убедительно показать, в частности, что такое религиозные представления, как и почему они возникали, почему они сохраняются до сих пор, какова их социальная роль, что такое церковь, какие психологические проблемы человеку позволяет решить вера, а заодно - как не менее убедительно можно объяснить все физические, социальные и психические явления, не выдумывая понятий "душа", "бесы" и "Бог". Здесь много говорят о том, что религия совместима с наукой или что это два мировоззрения, которые могут уживаться не переходя друг другу дорогу... а на самом деле нет.
Итак, во-первых: мы хотим познавать этот мир, он интересен нам, но для этого мы не нуждаемся в "душе" и "Боге", всё понятно и объяснимо без них - а без них какое Спасение?
*** Удалено как оффтоп и негатив. "Краткость - сестра таланта" ***
Более многочисленные группы молодых людей - те, кто действительно книжек не читают. С ними я похуже знакома, но попробую. Ну, во-первых, для них всё это слишком сложно (если всерьёз им говорить о православном вероучении) - тупо не поймут, про что кино. А примитивный вариант "для невежественных бабулек" их не зацепит, потому что скучен (это в далёком прошлом людей служба могла впечатлить) и потому что ассоциируется с пожилыми женщинами в платочках. Ну и. Ограничение свободы делать действительно отвратные вещи - как раз их, а не таких, как я, оттолкнёт. А насчёт тех, кто не гопник, - да тоже, просто нет потребности. Спорт, танцы, тусовки, компьютерные игры (тут кто-то всерьёз советовал попробовать предложить альтернативу Assassin's Creed, Mass Effect, Варкрафту и танчикам? ну-ну) - ну нет ощущения у них, что им чего-то не хватает (из того, что нельзя купить за деньги, разумеется!).

А ещё - вы удивитесь - мы как-то все практически о смерти не особо заморачиваемся. Ну, кроме суицидников, но это - экзотика. И даже они о Спасении не беспокоятся.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Нас научили самостоятельно и логично мыслить
Отрицать или не замечать все, что не вписывается в материалистические штампы, прятать голову в песок. И читать по методичке.
А вот логика: все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины, то есть вписаны в причинно-следственный ряд. А так как актуальной (тем более дурной) бесконечности в природе не существует, то этот ряд берет начало не из себя, а значит Первопричина нематериальна.
а заодно - как не менее убедительно можно объяснить все физические... явления
Халва халва халва халва халва халва

Человеческие следы в слоях вулканического пепла, датируемых эволюционистами в 3,6 млн. лет (Лаэтоли (Танзания), 1979 г.).
Laetoli_002.jpg

https://ria.ru/20170131/1486873502.html
https://snob.ru/profile/31212/blog/125476
https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya
http://www.creatio.orthodoxy.ru/nauka.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху