Почему молодых людей мало в Церкви?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Китай - вторая экономика мира, Япония - третья, Индия - шестая, скоро будет пятая. А еще есть Сингапур, Южная Корея. Канада ваша только на 10 месте, Австралия на 13-ом.
Как я отметил, учитывать нужно и результаты голосования ногами. И тут перечисленные Вами страны - явно не лидеры.
И это даёт повод задуматься, например, какой ценой китайцы добыли для своей страны второе место. Им-то что с этого второго места?

Так вот сочетания сильной экономики и хорошей жизни добились только страны, в основе культуры которой было христианство.
 
сомневающийся
Как я отметил, учитывать нужно и результаты голосования ногами. И тут перечисленные Вами страны - явно не лидеры.
Да есть, особенно в Японии, ограничения на иммиграцию.
И это даёт повод задуматься, например, какой ценой китайцы добыли для своей страны второе место.
Добыли в результате грамотных экономических реформ.
Им-то что с этого второго места?
Есть кое-что. Могу назвать, правда это к теме не относится.
Так вот сочетания сильной экономики и хорошей жизни добились только страны, в основе культуры которой было христианство.
Вы явно пытаетесь натянуть сову на глобус. Христиане составляют большинство в 158 странах мира. Есть страны в которых христианство - государственная религия. Среди таких Армения, Коста - Рика (58 место в мировой экономике), Доминиканская республика, где почти половина населения живет за чертой бедности, Тувалу - одна из беднейших стран, наконец Замбия, страна 4 мира, с 82% населения живущего в нищете...
А вообще, все эти экономические показатели к христианству никакого отношения не имеют - "Царство Мое не от мира сего..."
 
Крещён в Православии
Людей мало в Церкви, потому что они не чувствуют нужду туда ходить, а те, что чувствуют часто ходят не туда, куда следует.
 
агностик
Да есть, особенно в Японии, ограничения на иммиграцию.
Я не встречал ни одного живого человека, который бы мечтал переехать в Японию.

Добыли в результате грамотных экономических реформ.
Суть этих реформ - жесточайшая эксплуатация человека и природной среды.

Есть кое-что. Могу назвать, правда это к теме не относится.
Ну хоть одним предложением. Я почему спрашиваю. Я помню одну сверхдержаву. Помню её показатели впечатляющие - и... жизнь, которую видел вокруг себя.
Как я доставал кусочек нержавеющей стали себе на зуб :) А ящик рассказывал о каких-то немыслимых тоннах чугуна и стали на мою страдающую душу :)

Есть страны в которых христианство - государственная религия. Среди таких Армения, Коста - Рика (58 место в мировой экономике), Доминиканская республика, где почти половина населения живет за чертой бедности, Тувалу - одна из беднейших стран, наконец Замбия, страна 4 мира, с 82% населения живущего в нищете...
В таких случаях принято говорить - "не в коня корм".

А вообще, все эти экономические показатели к христианству никакого отношения не имеют - "Царство Мое не от мира сего..."
Не должны иметь, хотели Вы сказать. Но имеют. Лидеры по экномикам+иммиграции - страны с сильными протестанскими традициями. У католиков дела идут так-сяк.
Православные страны - аутсайдеры. Видите - имеет значение даже то, какая ветвь христианства составляет основу традициям.
 
Крещён в Православии
Не должны иметь, хотели Вы сказать. Но имеют. Лидеры по экномикам+иммиграции - страны с сильными протестанскими традициями. У католиков дела идут так-сяк.
Православные страны - аутсайдеры. Видите - имеет значение даже то, какая ветвь христианства составляет основу традициям.
Государственными делами управляют люди, со своими недостатками.
 
агностик
Государственными делами управляют люди, со своими недостатками.
Но они не могут, говоря современным языком, утратить легитимсность. То если внутренне согласие людей с тем, что они делают. Вот небольшой отрывок из романа Алданова "Чёртов мост"

Но еще тяжелее были те случаи, когда приговоры представлялись на утверждение кардинала: не имея никаких данных для определения участи осужденных, он чувствовал, что и сам решает ее произвольно. Смягчить смертные приговоры было невозможно. Он знал, что ему все простят, кроме доброты, то есть слабости.

Видите? Иногда не получется быть добрым, даже когда хочется. То есть многое зависит и от народа, и от его умонастроения.
 
Крещён в Православии
Видите? Иногда не получется быть добрым, даже когда хочется. То есть многое зависит и от народа, и от его умонастроения.
Которое зависит от умения того, кто находится при власти, использовать свои ресурсы по воздействию на умонастроения народа. Ресурсов таковых много и их используют.
 
Крещён в Православии
Не нужно преувеличивать возможности этих ресурсов. "Против шерсти" они не сработают.
Они работают) Например, принципы основанные на афоризме "Хлеба и зрелищ", отлично себя зарекомендовали и ими вовсю орудуют) Если желаете, раскрою тему дальше)
 
Да, только поближе к теме. Мне правда интересно, какие инструменты можно задействовать, чтоб молодые ребята без принуждения пошли бы в церковь.
У каждого из молодых ребят - свой путь! Зачем какие-то инструменты? Более того, многие люди любого возраста просто не интересуются тем, что вы обсуждаете.
Я не встречал ни одного живого человека, который бы мечтал переехать в Японию.
А я встречала. Моя мама в течение лет 12 каждый год жила в Японии по 2-3 месяца (по работе), японец 2 года у меня снимал комнату. Там очень дорогая жизнь и жильё (из-за ограниченности территории, отчасти поэтому и ограничения по иммиграции). Но там совершенно другая психология у людей, мама говорит - как инопланетяне. Но там очень интересно. Кстати, мне очень понравился фильм "Иерей-сан". Наверное, особый дух тамошнего православия передаёт.

Китай - вторая экономика мира, Япония - третья, Индия - шестая
А вот насчёт Китая и Индии - Юрий спрашивал так: "Какие страны экономические лидеры и при этом лидеры по привлекательности жизни?"
Так вот эти две страны, в которых гонения на верующих, в Китае официально платят за доносы на христианские собрания, в Индии убивают индуистов - нельзя назвать привлекательными для жизни. И потом рядовые граждане там бедны.
 
Последнее редактирование:
агностик
У каждого из молодых ребят - свой путь! Зачем какие-то инструменты?
А мне стало интересно про инструменты - поэтому я и спросил. Я просто надеюсь, что сбудется моя мечта стать тренером. И вот уже задумываюсь - как можно убеждать молодых ребят заниматься.
В последнее время я посещаю множество семинаров на тему мотивации. И ухожу с них с убеждением, что кто-то из нас дурак - я или авторы семинара.
Но ещё не потерял надежды услышать что-то умное.
 
А мне стало интересно про инструменты - поэтому я и спросил. Я просто надеюсь, что сбудется моя мечта стать тренером. И вот уже задумываюсь - как можно убеждать молодых ребят заниматься.
Ну насчёт спорта - это другое дело. Это прикладное умение (на первых порах, как я понимаю). Ну плюс для некоторых родителей это возможность пристроить ребёнка в денежную профессию - был у моей дочки такой несчастный одноклассник. Помню, как мы с подругой обошли все четыре имеющихся у нас в школе специализированных десятых класса с предложением учить латынь (в школе появилась учительница), так на нас все смотрели как на сумасшедших - типа зачем это надо, это мёртвый язык. Отозвался только один парень - ну и учительница согласилась учить нас троих. То, что это обязательный компонент хорошего классического образования - латынь и греческий, музыка, математика - это у нас как-то потеряно у населения, ценность влияния всего этого на мышление забыто и не нужно.
Я думаю, нужно просто ребят знакомить с возможностями, а там они уже сами пойдут или не пойдут и кому что ближе. Рассказать, что это даёт. Ну и прежде всего - харизма самого рассказчика и тренера. Имхо, это главное (если, конечно, они уже сами не искали соответствующий кружок).
 
агностик
Ну насчёт спорта - это другое дело.
Я постараюсь показать, что много общего. Так что надеюсь - модератор не будет лютовать: это не оффтоп. Про тех же молодых людей, и про то же нежелание работать (в т.ч. над собой).

Это прикладное умение
Не только. Спорт даёт какую-то совершенно самостоятельную радость. Которой так не хватает людям (поэтому так много людей начинает пить).

Я думаю, нужно просто ребят знакомить с возможностями, а там они уже сами пойдут или не пойдут и кому что ближе. Рассказать, что это даёт. Ну и прежде всего - харизма самого рассказчика и тренера. Имхо, это главное (если, конечно, они уже сами не искали соответствующий кружок).

Я расскажу, как я вижу эту ситуацию - и повторюсь: очень много общего с обсуждаемой темой.

... Когда мне было 16, я с искренним изумлением слушал разговоры про молодёжь и понимал, что я - не молодёжь вот ни разу. Оказывается, есть проблема досуга молодёжи. Не знает она, чем заняться. Пойти ей, оказывается, некуда (в Крыму!!!). И спасут её только дискотеки - которые она, оказывается, любит.
А я не знал, как везде успеть и всё посмотреть, кроме... дискотек, присутствие на которых для меня было физической пыткой.

И вот 16 моему сыну. Я выслушиваю его рассказы про страдания его сверстников, и выхожу из себя: как они смеют страдать? Они по сравнению с моим поколением в Золотом Веке живут!
- Им некуда пойти.

Вот у меня твёрдое ощущение, что если их подкупом и угрозами не толкать учиться, заниматься спортом, путешествовать - они будут каждый день идти в один и тот же зал и дёргаться под оглушительную музыку.

... Что-то я как старый Пэр Гюнт заговорил. Но ещё чуть-чуть. В чём я убедился на чужих примерах: ремонт - зло. Когда родители погрязли в ремонте - дети от рук отбиваются. Не делайте ремонт, если у вас подрастают дети!

... Завтра продолжу.
 
Вот у меня твёрдое ощущение, что если их подкупом и угрозами не толкать учиться, заниматься спортом, путешествовать - они будут каждый день идти в один и тот же зал и дёргаться под оглушительную музыку.
:))) Вот у меня дочка только что приехала из 4,5-месячного (даже побольше) автостопного путешествия по разным странам )
Мы её не выпихивали, просто у нас вся семья ездит, и автостопом и цивильно.
А ремонт хорошо делать вместе - особенно если процесс ремонта неклассический - например, вместе придумывать (возможно, необычный) дизайн, рисовать на стенах, использовать оштукатуренную, но некрашеную (или не оклеенную обоями) стену как источник вдохновения - у нас много лет такая кухня была, потом штукатурка потрескалась и пожелтела, стала прямо как старинная, самое то для росписи ) А обычный, без придумок, ремонт наверняка бы и нам был скучен - вот мы и не делали его ) У меня такое впечатление, что вся эта атмосфера и повлияла на её увлечение прикладным творчеством и интерьерный талант - она и поступает в соответствующий ВУЗ. Так что смотря как относиться к окружающему тебя пространству.
На концерт попрыгать мы с дочкой вместе ходили тоже. И когда она была поменьше, и в прошлом году. Да и её бывшие одноклассницы и одноклассники вроде не скучают. Правда, она училась в хороших школах. Но тот бедняга, которого родители с раннего детства нацелили на проф. спорт и который ничего, кроме школы и тренировок не видел (творчество, другие кружки, книги, рисунки мама считала лишними) - вот насчёт него не знаю.
Но и сейчас и раньше скучают те, кому скучно вообще по жизни. Раньше клей нюхали. Думаю, это зависит от родителей - интересно ли им самим и занимаются ли они чем-то с ребёнком или сидят в смартфонах, а детей отгоняют, чтоб не мешали.
Но вряд ли можно говорить о любом поколении в целом: везде есть разные люди. Я вот тоже нашла единомышленников только в университете, и любила дискотеки (и сейчас бы не против), но это не значит, что я не была молодёжью ) А спорт всё равно не для всех (знаю по себе )))
 
Последнее редактирование:
агностик
А обычный, без придумок, ремонт наверняка бы и нам был скучен
А ещё он был бы затратным и по времени, и по деньгам. Я вот стояк менял (ну тут деваться было уже некуда) - три дня был потерян для семьи и общества.
Не мог ни о чём больше думать.

И много видел удручающую корреляцию ремонта и отбивания деетй от рук. Редкий случай, когда смог на чужих примерах поучиться.

Раньше клей нюхали.
Ну эти отсталые советские кайфы уже давно сменились передовым зарубежным опытом :)

- Сынок, мы сегодня изучим коаксиал...
- Не коаксиал, а коаксил. Да я и так знаю, что его нельзя по вене пускать...

Это я хотел расчёт коаксиального кабеля преподать (к зачёту по физике в колледже).

А спорт всё равно не для всех (знаю, о чём говорю )))
Вы его просто готовить не умеете :)
Не иначе какой-то неудачный опыт. Или в детстве слишком рьяно вколачивали. Как вот в меня живопись. С ужасом вспоминаю Эрмитаж...
 
Вы его просто готовить не умеете :)
Не иначе какой-то неудачный опыт. Или в детстве слишком рьяно вколачивали. Как вот в меня живопись. С ужасом вспоминаю Эрмитаж...
Не, не вбивали совершенно. Но - ну не тянет к физ. тренировкам. Думаю, учитель физкультуры с облегчением выдохнул, когда меня в примерно четвёртом классе навсегда от неё освободили ) И я тоже - с облегчением ) Использовала эти свободные часы, чтоб помочь в столовой, где меня за это бесплатно кормили обедом, а то булочки на перемене мне не доставались из-за более спортивных :) старшеклассников :) Так и прошёл у меня постоянный в том возрасте голод )
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху