Эмоции - грех, особенность и что с ними делать?

два корня, переводим на русск. яз. сперва 1 корень (время), затем 2 (думать)
Не-не, Антон, это одно слово, ни "время", ни "думать" тут ни при чём. Во время ритмичного физического труда организм сам пристраивается к такому ритму, чтобы силы на другое не тратить и потому что удобнее работать. На меня так действует бассейн (активное плавание), пешая ходьба с рюкзаком, танцы. Мне в городских условиях лучше всего подходит не голод (от него сразу нервничать начинаю и хуже себя чувствовать), а как раз бассейн. Так что кому как.
 
сомневающийся
Слово 1, корня 2. Темпера и мент. Это понятно?
Соотв. здесь 2 семы (знака). Знаков чего? Предметов речи, обозначаемых данным словом. Темпера - мерить, производное от темп, время. Мент - от глагола думать. Подробнее см., напр., в викисловаре соотв. этимологию.


Относительно "организм сам". В природе не находим ни 1 самосущей вещи, все они связаны друг с другом причинами и обстоятельствами. Напр., сравн. рассматриваемую воду бассейна и организм. И как он "сам", когда "плавает бассейне"? + "нейрохимические системы" из сообщ. Сергея (баланс которых обусловлен в т.ч. питанием-голоданием) и проч.

Настораживает словосочетание "чтобы силы на другое не тратить". Что есть "другое"? Не мышление ли?
Тоже люблю монотонную работу и не люблю думать. Однако у Бога и людей это признано добродетелью, приходится заставлять себя.
 
Последнее редактирование:
Слово 1, корня 2. Темпера и мент. Это понятно?
Соотв. здесь 2 семы (знака). Знаков чего? Предметов речи, обозначаемых данным словом. Темпера - мерить, производное от темп, время. Мент - от глагола думать. Подробнее см., напр., в викисловаре соотв. этимологию.
Лучше посмотрите в проф. словаре Дворецкого: http://linguaeterna.com/vocabula/list.php?letter=temperamen&submit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC
-ment(um) в данном случаем не производное от существительного mens (мышление), а часть слова: https://ru.wiktionary.org/wiki/-ment
Настораживает словосочетание "чтобы силы на другое не тратить". Что есть "другое"? Не мышление ли?
Не настораживайтесь :) На дыхание, в первую очередь, которое тратится при "говорильне" :) Меньше активность дыхания - больше углекислого газа в мозгу - меньше беспокойства. Плюс ритмичность физ. работы. Это врождённый тип газообмена. Если тут есть врачи, может меня поправят, но в целом всё так.

Организм сам - в смысле, без участия мышления. Как у животных. Дыхание замедляется неосознанно, когда мозг перенаправляет силы на другое.
У меня тоже есть беспокойства из-за моего темперамента, но я в чувствительности вижу больше плюсы.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
У него тоже, что привел в теме, т.е. мерить. Производное от времени.

Относительно "другое", еще раз, вопрос: "что другое"? Ответ: "дыхание." И коммент: "дыхание замедляется неосознанно, когда мозг перенаправляет силы на другое". Т.к. "другое" = "дыхание", как мы установили ранее, получим: "дыхание замедляется неосознанно, когда мозг перенаправляет силы на дыхание." И то действительно странно, похоже на некое древнее мистическое утверждение. С которым и не поспоришь, т.к. оно логически верно, и не поймешь, т.к. не вполне ясна его польза.
Будьте добры пояснить: почему нужно замедлить дыхание, и зачем. Т.е. причину и цель.

Вероятно связано с изменением темперамента. Не то и "нейрохимических систем", по Сергею и вики, а м.б. даже эмоций.
 
Последнее редактирование:
У него тоже, что привел в теме, т.е. мерить. Производное от времени.
Аыыы ) Вот, спрашивается зачем учишь 7 лет латынь, когда потом тебе говорят, что суффикс - это производное от какого-то слова. Всё равно как в слове "боящийся" насчёт "ящ" сказать, что это от слова "ящур" и след-но, речь о болезнях крупного рогатого скота. Аыыы.
 
сомневающийся
Темп- не есть суффикс, как и -мент, но 2 корня и соотв. 2 семы (2 знака предметов речи). Данная форма (темперамент) слова произошла от темп, сказанном до латыни очевидно и значащим: время, мерить; - мент соотв. от мыслить, думать.

Суффикс здесь -ера-. Повторно обращаю внимание, данное слово, темперамент, есть отглагольное существительное, и какого глагола, очевидно мерить. О чем и Дворецкий сообщил в соотв. словарной статье, которую вы привели. См. ее в части "мера, соразмеренность, умеренность", внимательно. О том, что Дворецкий не добавил значение времени, что поделаешь. Мало ли словарей иных. Вероятно, не стал "париться" с диахронией-синхронией времени и меры. У него словарь древнего греческого топовый, не латыни.

Что с отношением дыхания к темпераменту, эмоциям и мысли? Связь определенно есть.
Напр., тонул несколько раз, почему наблюдал, как темперамент меняется из одного типа в другой, и даже выходит за рамки к.-л. классификаций. В такие моменты, времени разумеется.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Глупости, никакая диета не изменит врожденный темперамент.
всего три дня- попробуйте. это не сложно. сами увидите. по началу агрессия, а потом на тоже самое, легкий "пофигизм",да и на все происходящее... а далее, если перетерпеть, порхающее блаженство.
 
сомневающийся
Вадим, Сергей написал, голодал он и остался прежним, в части темперамента.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, Сергей написал, голодал он и остался прежним, в части темперамента.
голодать это как? не есть по причине воздержания,тогда это не голодание. Не есть по причине отсутствия еды -это реально голод,тогда вопрос сколько дней голодал человек.На 4-5 день сил быть агрессивным просто не будет...значит человек ел в это время,просто не насыщался этим. а в при постничестве, и корочкой хлеба с водой бывает получаешь удовлетворение и сытость.
 
сомневающийся
Точно не знаю, как. Дождемся Сергея и соотв. уточнений. Очевидно, какие-то изменения с ним произошли, в результате отказа от пищи. Которые Сергей не склонен отнести к изменению темперамента в принципе. Т.к. в соотв. с относительно современной психологией, ее описаниями, которые он читал и соотносил со своей личностью и т.д. К тому и Мария пишет, при голоде чувствует себя хуже и нервничает. С моей т. зр. возможно и то, о чем сказали вы, и вар. Сергея, и Марии. Какой-то универсальный знаменатель подобрать затрудняюсь (кроме времени и мысли о нем), потому зашел в эту тему.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
слово темперамент иностранное и в нем два корня, переводим на русск. яз. сперва 1 корень (время), затем 2 (думать)
Латинское:
Время - tempus
Думать- aestimare; arbitrari; autumare; censere; credere; existimare; judicare; opinari; ponere; putare; cogitare; reri; reflectere; sentire; velle; exopinissere; suspicere; sperare

И что должно получиться?

Уточняющий вопрос, Сергей, замечали перемены настроения во время голода, интенсивность мыслей о еде, различную эмоциональную окраску мыслей ваших, в рассм. время, не токмо о еде, но о прочих предметах? Нагляднее тестов заметны изменения в труде, особенно в "физухе". Т.е. совместить пост и труд, соц. отношения.
Эмоциональный фон, бывает, меняется очень сильно, так же и физические возможности... и не всегда это слабость или какое - то общее недомогание... Мысли о еде есть, но тоже не всегда. Бывает, что есть совсем не хочется. Можете конкретизировать, что вас интересует?
Если бы делали во время голодовок тесты темперамента, увидели бы графически, как он меняется (во времени и обстоятельствах).
Я думаю вы фантазируете. Темперамент обусловлен генетически - это неизменное врожденное свойство.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Слово 1, корня 2. Темпера и мент. Это понятно?
Соотв. здесь 2 семы (знака). Знаков чего? Предметов речи, обозначаемых данным словом. Темпера - мерить, производное от темп, время. Мент - от глагола думать.
МЕРИТЬ — metiri [ior, mensus sum]; permetiri; metari [or, atus sum]; mensurare
А темпера от итал. tempera, от латинского temperare — смешивать краски

Что - то не сходится.
Относительно "организм сам".
Это действительно так. Во время цикличной, монотонной работы, организм входит в определенный ритм. Работает в режиме экономии, простая биология.
голодать это как? не есть по причине воздержания,тогда это не голодание. Не есть по причине отсутствия еды -это реально голод,тогда вопрос сколько дней голодал человек.На 4-5 день сил быть агрессивным просто не будет...значит человек ел в это время,просто не насыщался этим. а в при постничестве, и корочкой хлеба с водой бывает получаешь удовлетворение и сытость.
Вы пишете какую - то отсебятину, ерунду просто. Видно что с вопросом вы незнакомы. Может лучше, прежде чем писать, ознакомиться хотя бы с основами.
 
сомневающийся
Латинское:
Время - tempus
Думать- aestimare; arbitrari; autumare; censere; credere; existimare; judicare; opinari; ponere; putare; cogitare; reri; reflectere; sentire; velle; exopinissere; suspicere; sperare

И что должно получиться?
Должно получиться следующее: Сергей внимательно прочитывает все сообщ. темы, запоминает их содержание и продумывает его. Напр., в 26 сообщ. сказано: "Данная форма (темперамент) слова произошла от темп, сказанном до латыни очевидно и значащим: время, мерить; - мент соотв. от мыслить, думать." Обратите внимание на "до латыни". Согласитесь, странно, после "до латыни" рассматривать латинские словари. Сравн. тем не менее, https://ru.wiktionary.org/wiki/mens#Этимология . Прочитывайте и тем более до слов праиндоевр., думать и точки.

Слова, Сергей, есть знаки, обозначающие предмет речи (что есть в реальности и о чем говорим). Напр., рассматриваемый в теме темперамент. Здесь знака 2: темп-, -мент. Оба до латинские, латиняне заимствовали данные знаки и слова в латинский язык. Суффикс -ера- предмет речи не обозначает, он есть техническое средство, поменять одну часть речи в другую. Для случая темперамента глагол в существительное. Вместе со знаком речи (словом) и предметом речи (его действительным соответствием) внимательный исследователь находит еще одно отношение. Т.е. понятие, о предмете рече, обозначаемом словами. Такое понятие хранится в нашей памяти, как воспоминания, или мысли о предмете речи, знаках (словах) его обозначающих. Вместе с тем есть еще звук, он случается, когда произносим слово, не стану углубляться. Такова лингвистическая теория.

Проблема языковая: сказуемый предмет речи тот же, напр., время и думать из темперамента. Это делали древние люди, делаем и мы. Меняются понятия и знаки. И для чего? В т.ч. денег заработать, очевидно. Сперва выгодно весьма превратить глагол в существительное, как в латыни, темпераментум. Чтобы жертва не сразу поняла (студент, пациент), вещь это, или действие. Затуманить предмет речи, сказуемое. Затем "полоскать мозги" ей (жертве) тысячи лет, получая оплату на ровном месте. См. также в ссылке из 1 абзаца родственные слова, ближайшее родство, показать, лат. глагол mentior, значения. Увидите, какая бывает "эволюция" языка.

Теперь и еще раз о фантазии и реальности, в части "врожденное свойство", в спойлере
Я думаю вы фантазируете. Темперамент обусловлен генетически - это неизменное врожденное свойство.
См. внимательно, напр., статью вики о темпераменте https://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент#cite_ref-TroRob_21-0 , историю так сказать надувательства. Цитирую оттуда и комменчу. "Магия чисел", тут все понятно, чисто бабло. "Преобладание лимфы делает человека спокойным и медлительным — флегматиком"; "преобладание крови делает человека подвижным и весёлым - сангвиником." В Дагестане до сих пор кровь людям пускают, как "медицинская" процедура, не уточнял насчет лимфы. За соотв. плату. И т.д., едем дальше "концепция до сих пор оказывает влияние на литературу, искусство и науку". Естественно, т.к. все 3 есть средства получения денег, в 1 очередь. За редким исключением. Увы, заработать можно и на исключениях. В рассм. статье ссылаются то на Канта, то на Павлова и т.п. Однако цитаты их прямой речи (в отношении темперамента) не приводятся (в статье). Полагаю, не приводятся они и при составлении федеральных программ обучения (психологии) в школах, училищах, институтах, тем более при рассчете и выделении денег для их реализации. "В 1971 году А. Белов предложил использовать «формулу темперамента» для определения процентного соотношения темпераментов у индивида." Ух ты, и какова ее польза? Учитывая "врожденное свойство." Провел время, получил оплату, затем еще куча народу считает, весело, далее у нас "Современные экспериментальные исследования нейрофизиологии темперамента выделили более 4 типов темперамента и регуляционных систем." Их обязательно и всенепременно нужно теперь исследовать, какую-то лабораторную базу соорудить, оборудовать помещение, штат набрать, сына Мани, внучку Пети, и т.п., интернет провести, "курилку", чиновникам счастье.
"С точки зрения психологии четыре темперамента — лишь одна из возможных систем для оценки психологических особенностей (существуют и другие, например типы Юнга, "интроверсия-экстраверсия" Ганса Айзенка). Хмм. Там "4 типа и более" + типы Юнга, Айзенка. Золотая жила прям. "Предпринимались попытки подвести научно-экспериментальную базу под теорию темпераментов (И.П. Павлов..)", без прямой речи Павлова, как обычно. "Однако результаты, полученные данными исследователями, лишь частично совместимы друг с другом. Блюминой и Трофимовой предприняты попытки сопоставить теорию темпераментов со всеми известными на тот момент (более 100) психологическими типологиями [более 100, рукалицо], в том числе с точки зрения методов определения данных типов." Более 100 типологий, методов сколько? Постеснялись написать, или в процессе счета, не иначе. "Современная наука видит в учении о темпераментах отголосок ещё античной классификации четырёх типов психического реагирования в сочетании с интуитивно подмеченными типами физиологических и биохимических реакций индивида." Весьма заметный "отголосок".
Почему же? Дальше самое интересное. "Многие психологи, так же как было предложено Кантом в конце 18 века, Хеймансом в начале XX века и Г. Ю. Айзенком в 1960-х делят компоненты темперамента на 2 группы." Это эпик. Когда Кант предложил 2 группы, зачем предлагать тоже Хеймансу и Айзенку?? И "многим психологам", и "более 100", как в цитате выше. Ответ: Бабло. Айзенк - отдельная история. С не работающими методами и соотв. критикой. Что за группы? - "активность поведения и эмоциональность". Т.е. эмоция и акт, короче говоря. "Активность поведения характеризуется степенью энергичности, стремительности, быстроты, или наоборот, медлительности и инертности." Делать, не делать. 21 век, мда. "В свою очередь, эмоциональность характеризует протекание эмоциональных процессов, определяя знак (положительный или отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, гнев и др.)." Положительным, отрицательным знаками автор цитаты называет обычное человеческое хочу-не хочу, и животное. Хочу соотв. радости, от чувственных удовольствий разумеется. Не хочу (отрицание) соотв. горю, страху, гневу. Логично, сравним с православным св. преданием "Похоть же и гнев суть причина всех зол", преп. Антоний https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/3 . Или с 7 главой апостольского послания https://azbyka.ru/biblia/?Rom.7&r~c . Хронологию сравн. "открытий" совр. "психологов". Дальше нечто особенно показательное "основные исследования в области темперамента проводились в областях детской психологии, клинической психологии и психиатрии." Проще всего "качать бабки" из обучения детей, в т.ч. проводить "психологические тесты", в т.ч. методики Айзенка, многократно опровергнутые, в т.ч. на перспективу. Т.к. их во 1 много (детей), во 2, достаточные отделы мозга еще не сформировались, критически оценить ситуацию они часто не могут, 3, вырастут принесут доходы, заняв соотв. рабочие места. Относительно клинической психологии и психиатрии, не существует до сих пор средства, излечивающего психический синдром, т.е. болезнь. Могут быть заблокированы, снижены и т.п., симптомы болезни, как тремор, ступор, маниакальные состояния и т.п., синдром не лечится. Это наиболее скверно, т.к. вокруг больных страдающих людей "вьется" некая масса с "тестами", бумажками, отчетами, соотв. зарплатами и иллюзией деятельности. Естественно, сказанное не относится к не "гуманитарным" психиатрам, психотерапевтам, фармакологам, только к не добросовестным психологам. Далее анализировать рассм. статью вики не вижу смысла, там опять идут ссылки на Павлова, без прямой речи Павлова. Безхитростные съезды на качество психологии древних греков, попытки "пришить" им Павлова.

Эмоциональный фон, бывает, меняется очень сильно, так же и физические возможности... и не всегда это слабость или какое - то общее недомогание... Мысли о еде есть, но тоже не всегда. Бывает, что есть совсем не хочется. Можете конкретизировать, что вас интересует?
Меня интересует:
1. Чтобы поняли логически, т.н. "эмоциональный фон" = темпераменту.
2. Он изменяем, как вы и пишете, значит изменяем темперамент.
3. Что есть "неизменно" здесь, пробовали снова рассм., учитывая полученную информацию.

Откуда в теорию о типах темперамента "залетело" слово неизменно? - Очевидно, из утверждения: эмоции, букв. волнения, неизменно свойственны всем живым существам, или близкого по смыслу утверждения. Какие эмоции? - Положительные и отрицательные. Мы, люди, в речи их выражаем словами хочу, не хочу, или желание, гнев. Отброшенный хвост ящерицы, виляющий собаки и проч. наблюдения в помощь. Подробнее см. в 9 сообщ. темы https://azbyka.ru/forum/threads/zhizn-buduschego-veka-neskolko-voprosov.22452/#post-354671 . В нем привел цитату из отечественной науки 91 года, весьма точную с моей т.зр. в части "неизменного темперамента": "Существует ряд причин, отрицательно влияющих на психическое здоровье в современном обществе: нарастающая межчеловеческая изоляция на фоне избыточной информации, ослабление семьи, интенсификация нервно-психической деятельности, частое употребление успокаивающих и снотворных средств, наркотиков, алкоголя и т.д. При этом человечество вынуждено платить все большую дань, с одной стороны - в виде материальных затрат, а с другой стороны - в виде психических расстройств из-за накапливающихся противоречий между достижениями коллективного разума - знаний, науки, технического прогресса - и остающимися на прежнем уровне психическими функциями с доминирующей эмоциональной сферой." Это мы можем рассм., как "врожденный темперамент", но очевидно, не холерика и компании, и не "неизменный". "Остаться на прежнем уровне" не значит остаться без возможности измениться.

У православной церкви есть методы изменить "психические функции с доминирующей эмоциональной сферой", проверка утверждения: напр., ее преподобные святые, их слово, если Иисус Христос с пророками по к.-л. причинам (хочу-не хочу) не угодили.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Елена, Мир Вам!
Думаю, что надо исходить из того, что негативные проявления в характере являются не природой, а искажением природы. Поэтому полагаю, что христианину полезнее рассматривать характер с т.з. страстей https://azbyka.ru/strast, а не понятия темперамент, потому что иногда это становится похожим на то, что верить гороскопу(выглядит как приговор - "ты такой и ничего в этим не поделать").
 
... иногда это становится похожим на то, что верить гороскопу(выглядит как приговор - "ты такой и ничего в этим не поделать").
Ну, когда я узнала, какими были в плане темперамента мои предки, у меня первая мысль почти такая и была - "значит, на "халяву" от предков рассчитывать нельзя, придётся всё-таки работать над собой" )
Хотя в прошлом году я, послушав психолога Елизавету Пархоменко, уже пришла к выводу, что передача характера может осуществляться не только (или не столько) по генетической линии, сколько по семейной модели поведения. Это ещё вопрос (к ней). Но проф. таланты у нас тоже передались - 200 лет назад были такие же способности в определенной сфере и примерно такой же темперамент (по отзывам).
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Елена, Мир Вам!
Думаю, что надо исходить из того, что негативные проявления в характере являются не природой, а искажением природы. Поэтому полагаю, что христианину полезнее рассматривать характер с т.з. страстей https://azbyka.ru/strast, а не понятия темперамент, потому что иногда это становится похожим на то, что верить гороскопу(выглядит как приговор - "ты такой и ничего в этим не поделать").
Темперамент - не более чем характеристика особенностей психики человека. Которые имеет смысл учитывать, принимать во внимание.
 
сомневающийся
Жанна, "особенности психики", дело не хитрое. В таком смысле противоречий нет. Их управляет ум, при желании, и наоборот.
Обсуждаем т.н. "неизменность темперамента", "врожденный темперамент". Благодаря данной иллюзии до сих пор (2020 г.) в науке не существует средств вылечить к.-л. психическое заболевание человека. Т.е. симптомы болезни купируются так, или иначе, в основном методами фармакологии, иногда создается новая социальная норма, но синдром не лечится. "Висит в воздухе" такое положение дел, в т.ч. из-за бизнеса, на таблетках, образовательных и исследовательских программах ("психологов") и т.п. Отсюда же "растут ноги" и скорость развития социальных толерантностей, т.к. "врожденное" (соотв. "учитывать, принимать во внимание" сообщ. вашего), и т.п.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, особенности психики, дело не хитрое. В таком смысле противоречий нет. Обсуждаем т.н. "неизменность темперамента", "врожденный темперамент". Благодаря данной иллюзии до сих пор (2020 г.) в науке не существует средств вылечить к.-л. психическое заболевание человека. Т.е. симптомы болезни купируются так, или иначе, в основном методами фармакологии, иногда создается новая социальная норма, но синдром не лечится. "Висит в воздухе" такое положение дел, в т.ч. из-за бизнеса, на таблетках, образовательных и исследовательских программах ("психологов") и т.п. Отсюда же "растут ноги" и скорость развития социальных толерантностей, т.к. "врожденное" (соотв. "учитывать, принимать во внимание" сообщ. вашего), и т.п.
Антон, я не думаю, что темперамент и искажения психики - одно и то же. Темперамент учитывать, искажения - лечить.
 
сомневающийся
Понимаю, что не думаете, предложил подумать. Вот для чего в 33 сообщ. темы учел современное состояние теории темперамента, на соотв. основании, соотв. анализом, в т.ч. цитатах из ее приверженцев. Среди них, напр.,: "В свою очередь, эмоциональность характеризует протекание эмоциональных процессов, определяя знак (положительный или отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, гнев и др.)". "Положительное" здесь желание удовольствия, "отрицательное" - не желание не удовольствия. Сказуемое модальности в совр. русском яз. значит смерить отношение в реальности, найти соответствия. То же в православном св. предании покороче зовется похотью и гневом (и искажением, реальности, мира, лукавством по св. писанию). Т.е. совр. психологи пришли к выводу, темперамент и искажение одно. Думаю, со временем откажутся они от понятия темперамента в принципе, этой древней языческой "маски", когда основательнее утвердятся в химии эмоций, и возможная прибыль существенно превысит нынешние потенциалы. Вместе с тем считают психологи, темперамент "врожденный", более того, "не изменяемый". Следовательно "вылечить искажение" на любом этапе научной мысли не возможно. В результате наблюдаем вывернутый изнанкой мир, напр., https://ru.wikipedia.org/wiki/Тунберг,_Грета .
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
придётся всё-таки работать над собой
Совершенно верно.

"Ты пишешь, что завидуешь моему характеру. Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчив и проч. и проч., но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает. В прежнее время я выделывал черт знает что."

(из письма Чехова жене)
 
Сверху