Психология - наука или?...

Сибирь
Православный христианин
Да, вопрос многие сочтут провокационным, особенно те, кто уже имеет образование психолога. Как это так, наука - и вдруг не наука?! Ну, что делать, у меня тоже есть образование психолога.

Тем не менее, лично у меня сложилось по этому вопросу вполне определенное мнение: та область применения психологии, которая именуется "практическая психология" - чаще всего к науке имеет самое отдаленное отношение. Более того, отдельные приемы психологов куда ближе к оккультизму, чем к науке. И в этом, на мой взгляд - огромная опасность для личности, для души человека, как подмена научного оккультным.

Хотелось бы услышать мнение всех интересующихся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Виталий. Ничего не могу сказать о направлении "практическая психология", но без знания возрастной психологии сложно учить детей, подростков, взрослых. Знание возрастной психологии помогает понять, почему возможно обучение взрослых, хотя пик восприятия для них в прошлом. Ну и многое другое полезное можно извлечь из знания этой науки.
 
Сибирь
Православный христианин
Добрый вечер, Елена (можно так?)
"Практическая психология" - это, если угодно, "не государственная" часть психологии, т.е. сфера "свободного бизнеса". Та часть, которая не руководствуется и не ограничивается регламентами и требованиями, и, соответственно, действуют в рамках только СВОИХ представлений о "помощи".
 
Так получилось, что у меня много подруг именно в сфере практической психологии, а одна - в сфере теоретической (преподаёт на психфаке). Вот за последнюю не скажу, а практическим больше всего пригождается эмпатия. Они работают в хосписах, с бездомными, в геронтологическом центре, на телефоне доверия, скоро одна начнёт работать волонтёром-онкопсихологом.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотелось бы услышать мнение всех интересующихся
разбор психологических штампов - скорее я бы так описал науку психологию.Но она не работает со святыми и праведниками...Так как поступки святых иррациональны и часто не попадают под стереотипы и шаблоны. Их скорее отнесут к безумным.Да они им и не нужны.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
разбор психологических штампов - скорее я бы так описал науку психологию. Но она не работает со святыми и праведниками...Так как поступки святых иррациональны и часто не попадают под стереотипы и шаблоны. Их скорее отнесут к безумным.Да они им и не нужны.
Вадим, не подскажете, почему святых родители не учили читать с колыбели? А ждали отроческого возраста? ;)
 
Сибирь
Православный христианин
Они работают в хосписах, с бездомными, в геронтологическом центре, на телефоне доверия, скоро одна начнёт работать волонтёром-онкопсихологом.
Думаю, что я не совсем внятно выражаю свою мысль о том, кого считать "практическим психологом".
Любой психолог, работающий в государственных структурах, ограничивается определенными рамками - должностной регламент, правила, и тп, будь то хоспис, детский сад или "зона". Он обязан выполнять только то, что предписано этими инструкциями-правилами. Более того, над ним карающим мечом нависает понятие "превышение должностных полномочий", либо аналогичное наказание.

В отличие от "государственных" психологов, существует огромная армия "вольных" психологов, практикующих на условиях "самозанятости" (как правило), не ограниченных ничем, кроме УК РФ. И я не о конкретных магах-колдунах, имеющих корочки психолога, а именно о разного рода "семейных психологах", "психоконсультантах" и "психотерапевтах". Вот ИХ я и называю "практическими психологами".

Что касается эмпатии - увы, но это палка о двух концах. Не сомневаюсь, что помощь и поддержка "со стороны" требуется человеку в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации - но всегда ли ситуация является критической?
 
Сибирь
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Тем не менее крестить детей принято во младенчестве.
Сорвали с языка... :)
Вадим, не подскажете, почему святых родители не учили читать с колыбели? А ждали отроческого возраста? ;)
Это от родителей зависит и к святости не имеет ни какого отношения. Мои в три года знали буквы.
 
Думаю, что я не совсем внятно выражаю свою мысль о том, кого считать "практическим психологом".
Любой психолог, работающий в государственных структурах...
В отличие от "государственных" психологов, существует огромная армия "вольных" психологов, практикующих на условиях "самозанятости" (как правило), не ограниченных ничем, кроме УК РФ. И я не о конкретных магах-колдунах, имеющих корочки психолога, а именно о разного рода "семейных психологах", "психоконсультантах" и "психотерапевтах". Вот ИХ я и называю "практическими психологами".

Что касается эмпатии - увы, но это палка о двух концах. Не сомневаюсь, что помощь и поддержка "со стороны" требуется человеку в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации - но всегда ли ситуация является критической?
А Вы знаете, не все они в гос. Мои знакомые больше в благотворительной сфере, либо волонтёром (на тел. доверия и онко). Меня тоже приглашали быть волонтёром-психологом - просто разговаривать с бездомными, хотя у меня нет псих. образования. Просто нужен был человек, которому интересно разговаривать с теми, кого общество в основном знать не хочет. То есть тут точно нужно желание помочь и интерес к людям. Основатель этого сайта - священник Константин Пархоменко и его жена Елизавета - по второму образованию семейные психологи, Елизавета ведёт приём дома. Я пока слушала только их видео о семейных моделях. Как это убирают технически - пока не знаю, Вам как раз это должно быть виднее.
Эмпатия - очень важна. И не только в психологической работе. Везде, где люди в социально ущемлённом положении либо испытывают стресс (например в конце 80-х периодически общалась на улице с бабульками, которым не хватало внимания от сыновей, занявшихся бизнесом (это и был стресс, депривация), и они выходили на улицу поговорить хоть с кем-то. Без эмпатии мы не особенно-то и люди (социальные существа), тем более - христиане. Ведь нужно _любить_ ближнего, это одна из двух главнейших заповедей. Любить и сочувствовать. Учиться этому, развивать свою душу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
"Практическая психология" - это, если угодно, "не государственная" часть психологии, т.е. сфера "свободного бизнеса".
Здравствуйте, Виталий.

Так называемая "глубинная психология" - часть практической психологии?
 
Сибирь
Православный христианин
А Вы знаете, не все они в гос.
Как это убирают технически - пока не знаю, Вам как раз это должно быть виднее.
Как правило - это внушение иной поведенческой модели. Внушение прикрытое, но - внушение.
Ведь нужно _любить_ ближнего, это одна из двух главнейших заповедей. Любить и сочувствовать.
Любой оккультист может сказать, что он - любит своего "подопечного". Любовь - понятие духовное, а не научное. Поэтому любовь в психологии - НЕПРИЕМЛЕМА.
Если это не психология брака, да и то - лишь как предмет исследований.
 
Сибирь
Православный христианин
Здравствуйте, Виталий.

Так называемая "глубинная психология" - часть практической психологии?
Добрый день, Аника. Рад вас видеть.

Да, её вполне можно отнести к "практической".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
та область применения психологии, которая именуется "практическая психология" - чаще всего к науке имеет самое отдаленное отношение.
Людям не с кем поговорить за жизнь. Причем с тем, кто будет настроен доброжелательно, кто будет способен выслушать.
 
Сибирь
Православный христианин
Людям не с кем поговорить за жизнь. Причем с тем, кто будет настроен доброжелательно, кто будет способен выслушать.
Знаете, в первоначальном варианте, без редакции ваш ответ выглядел законченным, и я с ним полностью согласен.

А в таком "урезанном" виде он оставляет место для сомнения - а вдруг "практическая психология" - это на самом деле хорошо?

К сожалению, не только мой личный опыт, но и сами психологи говорят о том, что "не всё так гладко, как хотелось бы":

Что касается минусов, то, в сравнении с академической, практическая психология обычно более поверхностна, фрагментарна ("скроена на коленке"), наполнена эзотерикой и мистицизмом, иногда - вредоносна.
https://www.psychologos.ru/articles/view/akademicheskaya-i-prakticheskaya-psihologiya


Печально, что и Церковь придает недостаточное внимание такой "психологии". А она зачастую может быть более вредоносной для человека, чем самый махровый оккультизм, именно в силу маскировки "под науку".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Людям не с кем поговорить за жизнь. Причем с тем, кто будет настроен доброжелательно, кто будет способен выслушать.

Однако есть немаленький камень преткновения: желание, чтобы слушающий не только выслушал, но и утешил. А утешителей среди психологов пруд-пруди. "Любой каприз за ваши деньги".

Надоедает, конечно, наступать на горло собственной песне, и лицемерить.

А если не лицемерить, то пациент может стать твоим злейшим недоброжелателем. Ведь мало кто из них готов к серьёзным изменениям.
Написала это, и засомневалась.
а вдруг "практическая психология" - это на самом деле хорошо?

Ведь не всегда практика- это эзотерика.
 
Сибирь
Православный христианин
Ведь не всегда практика- это эзотерика.

Как психолог может ЗАРАБАТЫВАТЬ на прожитьё "на вольных хлебах"?
Только подчиняясь законам рынка. Что означает - понравиться "покупателю услуг" ЛЮБЫМ способом.
Но академическая психология скучна и достаточно сложна для понимания. Ну не выживет "академический психолог" на базаре! Разве что прибьется к какому-нибудь частному "Центру психологической помощи", но и там его зарплата напрямую будет зависеть от наличия клиентуры.
А как можно понравиться клиенту?
Увы, способ только один - понравится клиенту.
Что само по себе противоречит научному подходу.
 
сомневающийся
Хочется высказаться с пользой, никого не обижая, попробую. Виталий, приведите примеры "близких к оккультизму" методов "практической психологии". 2, 3 примера.
Второй уточняющий вопрос: в каком году психологами изучен мотив человеческой деятельности и каким образом?
 
Сверху