Поддержка унывающих в интернете

Православный христианин
Мир вашему дому! Всем добра и здоровья.

В наше время очень много людей впадают в депрессию, уныние, печаль, аппатию, утратили смысл жизни, иногда даже не выходят из дома. Иногда они обращаются к психологу, который на рыночной основе советует им антидепрессанты и т.д. Иногда лезут в бутылку или еще что-то вроде этого. Иногда эти люди ищут, с кем бы пообщаться в интернете. Одно время я участвовал в работе сайта, куда приходили много таких людей. Пытался их немного поддержать эмоционально, добрым словом. Но потом у владельцем сайта произошло грустное и он начал превращать сайт в похабное место. Так бывает. Теперь туда ходить затруднительно. Но люди-то унывающие остаются.

Уважаемые, может быть кто-нибудь из вас знает подобные места виртуального волонтерства, которые в нормальном состоянии? Или интересуется данной темой?

Благодарю!
 
Православный христианин
Спасибо большое! Там в основном вопросы гармонизации отношений между полами, если я правильно уловил?

p.s. Этот пример хороший, благодарю. И может быть заодно подскажите еще примеры, если это не вызовет затруднений, так как я просто не в курсе, а хорошо бы иметь списочек где и что, на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
@Мария , спасибо. Сайт победишь связан с предотвращением самоубийств, дело хорошее, но очень уж трудное и ответственное. Тут случайно нет никого с подобным опытом?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Кирилл, если внимательно походите по данным ссылкам, особенно, сайт Пережить, то наткнётесь там на раздел, где люди пишут свои истории и их точно надо поддержать.
 
@Мария , спасибо. Сайт победишь связан с предотвращением самоубийств, дело хорошее, но очень уж трудное и ответственное. Тут случайно нет никого с подобным опытом?
На одном сайте была тема: надо ли спасать самоубийц. Аргументация следующая: жизнь это не обязанность, а право (каждый имеет право на жизнь - Конституция РФ). Право оно на то и право, что можно им воспользоваться, а можно нет. Вот они и не пользуются...
 
Киев
Православный христианин
Пару раз заходил в православные сообщества, меня там банили.
Я думаю, это неудивительно, учитывая довольно свободное толкование вами Православия см. тему про брак). Причем вы ведь не спрашиваете совета - вы уверены в своей позиции и активно ее продвигаете. Только я лично порекомендовал бы сменить статус в подписи.
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
На светских сайтах очень трудно работать в этом направлении.
Проблемы депрессии, уныния, безнадеги, отчаяния, потери смысла жизни это на 99,9 проблемы духовные...
Но когда там начинаешь давать советы в этом т.е. духовном ключе, тебя в лучшем случае не слышат, а чаще принимают в штыки...
Не пробиваемо.
Можно попытаться самый тяжелый случай вытянуть в личную переписку и так помочь с Божьей помощью, спокойно, с молитвой...
 
Проблемы депрессии, уныния, безнадеги, отчаяния, потери смысла жизни это на 99,9 проблемы духовные...
Дейл Карнеги дал простой рецепт от всех депрессий всего в 2 словах: займись делом. Любым. Лишь бы голова и руки были заняты, а вечером ложился спать и отключался. Очень дельное предложение, кстати.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Дейл Карнеги дал простой рецепт от всех депрессий всего в 2 словах: займись делом. Любым. Лишь бы голова и руки были заняты, а вечером ложился спать и отключался. Очень дельное предложение, кстати.
Говорят, он застрелился? Карнеги-то...
 
Крещён в Православии
Уважаемые, может быть кто-нибудь из вас знает подобные места виртуального волонтерства, которые в нормальном состоянии? Или интересуется данной темой?

- если Вы не проф. психолог, Вам там делать нечего.,
бесконечные рассказы о чужих проблемах ничего хорошего Вашему душевному здоровью не принесут, да и компетенция нужна - чтобы давать людям советы.
 
Православный христианин
На светских сайтах очень трудно работать в этом направлении.
Проблемы депрессии, уныния, безнадеги, отчаяния, потери смысла жизни это на 99,9 проблемы духовные...
Но когда там начинаешь давать советы в этом т.е. духовном ключе, тебя в лучшем случае не слышат, а чаще принимают в штыки...
Не пробиваемо.
Можно попытаться самый тяжелый случай вытянуть в личную переписку и так помочь с Божьей помощью, спокойно, с молитвой...

Да, это проблемы духовные, отразившиеся в проблемах душевных и иногда в телесных. На светские-то сайты и идут унывающие люди в поисках поддержки. Пострадавшему от разбойников и находящемуся на обочине в ранах, порой для начала нужна скорая эмоциональная помощь. Вроде телефона доверия. Только в современном виде чатов и форумов.
 
Православный христианин
Дейл Карнеги дал простой рецепт от всех депрессий всего в 2 словах: займись делом. Любым. Лишь бы голова и руки были заняты, а вечером ложился спать и отключался. Очень дельное предложение, кстати.
Правда? С точной цитатой его совета Вы бы могли порадовать унывающих, если бы хотели.
 
Правда? С точной цитатой его совета Вы бы могли порадовать унывающих, если бы хотели.
Я этот совет проверил на себе. Работает.
Все мы люди, все мы человеки... Так ведь и психологи тоже человеки.
 
Крещён в Православии
Психология это бизнес ) А мы призваны утешать скорбящих и унывающих по любви

- причём здесь - бизнес?
речь идёт о компетенции. чтобы давать людям грамотные советы в трудных жизненных ситуациях,
нужны глубокие ( не поверхностные) знания в области психологии, и у специалистов они есть.
в отличие от юзеров в интернете.

ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову проводить хирургические манипуляции над больным, каждый полагается на врача..
но, почему-то сегодня с развитием интернета существует такая тенденция,
что любому дилетанту дозволено ковыряться в психике другого, без всяких последствий..
раздавать направо-налево советы, космического масштаба и космической же глупости..(с)
куда ни загляни - везде все подряд раздают свои советы другим,
все, кому не лень.)
 
Последнее редактирование:
Сверху