Почему страдают невинные?

Православный христианин
Любопытно. Тогда маньяк, мучающий и убивающий людей, оказывает им услугу, пусть даже если он сам при этом грешит. А стало быть, жертвует своей душой ради них - можно сказать, почти святой.
Маньяк убивает не для того, чтобы оказать людям услугу. Жертва - действие осознанное. Кроме того, я не утверждаю, что всякие страдания полезны, но иногда это так.
 
Православный христианин
Зачем тогда вообще детей рожать, если сие занятие грешное...
Мне все же ближе языческая позиция, что рождение новой жизни - это светлое и радостное событие.
Сергей, Вы давно знаете аргументацию! Почему грешное? В браке - радостное и безгрешное. Всегда чувствовал, что люди должны отличаться от псов в этом деле. У иудеев рождение детей - обязанность, бесчадие расценивается как порок, христиане - похоже ...
 
Первородный грех - в непослушании, а не в сексуальной сфере.
Сергей, ну Вы столько лет на форуме, ну что же до сих пор самые простые вещи не запомнили
Это я знаю. Я другое не пойму. Почему новорожденный априори грешен, хоть ничего еще не сделал. Как говорил товарищ Сталин, сын за отца не отвечает. :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это я знаю. Я другое не пойму. Почему новорожденный априори грешен, хоть ничего еще не сделал.
Новорожденный при рождении ЛИЧНО не грешен. Но его человеческая природа повреждена, способна к ошибкам, болезням и смерти.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
хоть ничего еще не сделал.
Он же похож на папу\маму (бабу\деду) и т.д.? Внешние признаки наследует? Так и тут, склонность к греху передаётся преемственно, наследственным путём. Как передаются генетически наследственные болезни.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
что он проверил на своем опыте, а не отвлеченные мысли других людей. Спасибо
В моём понимании и практической жизни выделю 2 пункта:
1. Чтобы мы смогли проявить милосердие и облегчить их страдания.
2. Чтобы мы помнили час смертный.
 
Он же похож на папу\маму (бабу\деду) и т.д.? Внешние признаки наследует? Так и тут, склонность к греху передаётся преемственно, наследственным путём. Как передаются генетически наследственные болезни.
Склонность может быть. Однако не факт, что он этой склонностью воспользуется. Но при этом человек априори считается грешным, о чем себе должен постоянно напоминать ("прости меня грешного"). Т.е. человек сознательно, с детства, принижает собственное достоинство. Внушает себе, что он ничтожество. Ну... неприятно как-то.
Как-то была передача про китайские школы. Там детей учат: ты должен быть лучшим, ты просто не можешь быть другим.
Все-таки лучше верить в собственные силы, чем считать себя никем.
 
Православный христианин
Это я знаю. Я другое не пойму. Почему новорожденный априори грешен, хоть ничего еще не сделал. Как говорил товарищ Сталин, сын за отца не отвечает. :)
Тёзка, в смысле ответственности за личные грехи в пакибытии, а так очень даже отвечает:

7 И сказал Нафан Давиду: ты – тот человек. Так говорит Господь, Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,
8 и дал тебе дом господина твоего и жён господина твоего на лоно твоё, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого для тебя мало, прибавил бы тебе ещё больше;
9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;
10 итак, не отступит меч от дома твоего вовеки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жён твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь;
14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрёт родившийся у тебя сын.
15 И пошёл Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.
16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле.
17 И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.
18 На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец; ибо, говорили они, когда дитя было ещё живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего, как же мы скажем ему: «умерло дитя»? Он сделает что-нибудь худое.

2-я Царств 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/10/12/
***********************************************************************************************************************************************************************
Сергей, Вы будете настаивать (...не отвечают....)? Сказано "...до третьего и четвёртого рода", а иногда и род грешный - пресекается! Падение Адама "опустило" всё человечество: звери - угрызают, стихии - убийственны , болезни и тление тела .... ЭТО состояние наследуют ВСЕ потомки Адама и Евы ... Личный подвиг в церкви позволяет вернуться в потерянный рай и примириться с Богом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, дорогие!
Склонность может быть. Однако не факт, что он этой склонностью воспользуется. Но при этом человек априори считается грешным, о чем себе должен постоянно напоминать ("прости меня грешного")...
Сергей, то есть, новорожденый младенец таки твердит, что он грешный? Это как он делает?
Ну а даже трехлетний ребенок уже умеет завидовать, жадничать, ревновать... Не потому, что он плохой, но по своей человеческой природе. Другое дело, что воля у него еще не созрела, и эти грехи ему не вменяются.
Как-то была передача про китайские школы. Там детей учат: ты должен быть лучшим, ты просто не можешь быть другим.
Все-таки лучше верить в собственные силы, чем считать себя никем.
Почему только в китайских школах? У нас тоже некоторые родители внушают это своим детям. А потом дети сталкиваются с тем, что они - не лучшие. И хорошо, если только душевным кризисом дело ограничится, а то ведь и до самоубийств разочарование в собственных силах молодых с неокрепшей психикой детей доходит.
Не может человек всегда и во всем быть лучше всех. Говорить так ребенку - жестоко обманывать его.
Насчет вот этого:
...Внушает себе, что он ничтожество. Ну... неприятно как-то...
...Все-таки лучше верить в собственные силы, чем считать себя никем.
Почему ничтожество? Человек - любимое чадо Божие. И венец творения. :)
А каждый из нас - не лучше и не хуже других. В общем и целом. ;)
 
У нас тоже некоторые родители внушают это своим детям. А потом дети сталкиваются с тем, что они - не лучшие. И хорошо, если только душевным кризисом дело ограничится, а то ведь и до самоубийств разочарование в собственных силах молодых с неокрепшей психикой детей доходит.
Не надо внушать "ты лучший", надо "ты ДОЛЖЕН БЫТЬ лучшим". Т.е. надо приложить усилия, чтобы стать таковым. А уж в какой области - каждый сам может выбрать.

Почему ничтожество? Человек - любимое чадо Божие. И венец творения.
О благодетелях.
Глубокое познание своего ничтожества.
Ненависть к похвале человеческой.
Постоянное обвинение и укорение себя.
Это вот о чем?

Сергей, то есть, новорожденый младенец таки твердит, что он грешный? Это как он делает?
Ну а даже трехлетний ребенок уже умеет завидовать, жадничать, ревновать... Не потому, что он плохой, но по своей человеческой природе. Другое дело, что воля у него еще не созрела, и эти грехи ему не вменяются
В книге "О том, что будет, когда тебя не будет" проскакивает небезынтересная фраза: "даже только что новорожденные дети уже являются грешниками".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не надо внушать "ты лучший", надо "ты ДОЛЖЕН БЫТЬ лучшим"...
Не думаю так. Но! Сергей, можем с Вами разговаривать об этом бесконечно. Давайте вместе (я и Вы) не уводить тему "Почему страдают невинные" в оффтоп. Если хотите, открывайте тему о воспитании, там поговорим, но я как-то не вижу в этом особого смысла. Подозреваю (подозрительная я наша), что Вы останетесь при своем мнении. Мне Вас ни в чем не переубедить. Впрочем, воля Ваша.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Однако не факт, что он этой склонностью воспользуется.
Увы, но факт. Мы все с детских лет склонны. Начиная от соврать о разбитой вазе, и кончая .... предела нет.
Казалось бы, если честно признаться - мама сильно то ругать не будет. Но детская гордынька, "Я" склоняют к вранью, порой даже без очевидной выгоды.
принижает собственное достоинство. Внушает себе, что он ничтожество.
Во первых не принижает, а ставит себя в рамки адекватного (без самолюбования) восприятия себя. А во вторых - вовсе никакое не ничтожество, а творение Божие! Просто осознавая свои слабости (которые ой как трудно признать, особенно перед собой) - человек духовно растет.
Это даже на бытовом уровне так. Спортсмен , который считает себя лучше всех - обречен, развитие остановилось. Музыкант, считающий себя гением - умер как музыкант, ему некуда расти - он "гений".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
  • С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
  • зная, что испытание вашей веры производит терпение;
  • терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
  • Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
Иак. 1:2-5
 
Киев
Православный христианин
Любопытно. Тогда маньяк, мучающий и убивающий людей, оказывает им услугу, пусть даже если он сам при этом грешит. А стало быть, жертвует своей душой ради них - можно сказать, почти святой.
Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться (Евангелие от Марка, глава 14)

Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. (Евангелие от Луки, глава 17)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
  • С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
  • зная, что испытание вашей веры производит терпение;
  • терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
  • Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
Иак. 1:2-5
Спасибо. Но совет терпите и радуйтесь мало кому помогает.
 
Сверху