Почему страдают невинные?

Оправдание жестоких средств для достижения благой цели.
Так а тема разве про это? Вы написали, что совет терпеть мало кому помогает. Но он может служить ориентиром. Там же нет такого: "если увидел несправедливость - взорви мир". Тут наоборот: "увидел несправедливость, не взрывай мир, повинуясь инстинкту, а попридержи коней и попробуй понять ситуацию". "Придерживать коней", не действовать инстинктивно - чаще всего трудно, вот этому и нужно учиться, а также тому, что мудрость даёт возможность увидеть нечто более объёмно.
А радоваться тому, что есть, радоваться жизни, людям, миру - тому, который у нас есть, радоваться возможностям - тоже хороший ориентир и тоже некоторым ему нужно учиться.

А фраза эта полностью звучит так: "Цель оправдывает средства, если цель - спасение души" (Игнатий Лойола). Соответственно, раз вопрос ставится так (а не как в усеченном варианте), то средствами не могут быть действия, в которых нет любви к Богу и ближним, так что всё в порядке. Хорошая цель, и на пути к ней не может быть плохих средств.
Но всё равно не вижу связи с темой.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Можно было бы сказать, что не Бог наказывает невинных, а зло борется с добром и входит в их жизнь, причиняя страдания, так как ненавидит все, что чисто, безгрешно и угодно Господу; но, наверное, никто не поверит?!

Не будем забывать, что Иисус был распят людьми и тем, что в них жило. И сказано было: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел".
 
агностик
Родительское физическое замечание ремнем, создавало хорошую телесную долгую память.
Вот только память эта обычно - не о проступке, а о наказании. И обиде.
Мое мнение по этому поводу расписывать долго, тем более, что есть отличная статья, которая с ним совпадает: https://evo-lutio.livejournal.com/121077.html
Очень рекомендую.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Наказывать невинных, зачем?...
Если брать человечество как таковое - то нет никаких невинных. "Невинный" в данном контексте - свободный от греха (в широком смысле слова, а не только как личный поступок). Таковой был Адам до грехопадения. Повредилась природа человека, и мы это наследуем (как наследуем черты родителей). Мы смертны, тленны, склонны к болезням и склонны к греху. Мы не наказаны схожестью в родителями, мы наследуем их черты. Это наследственное.
А Христос исцелил человеческую природу. В этом весь смысл и великая радость. Христос Воскресе!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Тем более, бить за это - нелогично. Родитель, сначала посмотри на себя )
Мария, или я не так понял, или вы не на то ответили). Я вообще то о греховности человечества, а не про "бить". Выше я не затрагивал отношения родители\дети. Только в плане наследования, как внешних черт, характера, так и поврежденной природы
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Тем более, бить за это - нелогично. Родитель, сначала посмотри на себя )
Нужно понимать что речь идёт не о самодурстве родителя, зачем такое освещение вообще обсуждать, а о том крайнем случае, когда непослушание может привести к травме у ребенка, к примеру.
 
Нужно понимать что речь идёт не о самодурстве родителя, зачем такое освещение вообще обсуждать, а о том крайнем случае, когда непослушание может привести к травме у ребенка, к примеру.
Если Вы об инстинктивном шлепке, как в вышеупомянутой Александром статье пример приведён - тогда да. Хотя полно примеров того, как родители сначала ограждают ребёнка от потенциальных опасностей (лет до двух), а потом просто с ним разговаривают по поводу каждого могущего быть опасным момента - и тогда дети доверяют родителям и не боятся их, а впоследствии - не хотят сделать назло или просто наоборот. Ну и инстинктивные свои реакции тоже можно учиться менять, например, потянулся ребёнок к розетке - не шлепать его, а перехватить его руку. Ну а потом поговорить о розетках. Гораздо лучше действует убеждение через здравый смысл и объяснение того, что происходит в той же розетке и почему это опасно, а не просто "ещё раз потрогаешь - отшлёпаю".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
потянулся ребёнок к розетке - не шлепать его, а перехватить его руку.
Увы нет!. Тут вопрос жизни и смерти. И на таком уровне нужно вырабатывать условный рефлекс. Да! Именно на таком примитивном уровне.
"поговорить о розетках " - ага), объяснить малому суть электричества? Что будет "бо-бо"?) Его это еще больше заинтересует! Чтобы не пришлось плакать у гробика, то практично надежно и проверено - хороший шлепок для понимания причины-следствия. Да и в более зрелом возрасте иногда (именно иногда) - полезно.
В конце концов это Писание!
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его "(Притч.13:25)
С Писанием спорить....дело такое...
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Увы нет!. Тут вопрос жизни и смерти. И на таком уровне нужно вырабатывать условный рефлекс. Да! Именно на таком примитивном уровне.
"поговорить о розетках " - ага), объяснить малому суть электричества? Что будет "бо-бо"?) Его это еще больше заинтересует! Чтобы не пришлось плакать у гробика, то практично надежно и проверено - хороший шлепок для понимания причины-следствия. Да и в более зрелом возрасте иногда (именно иногда) - полезно.
Есть более простой (и гуманный тоже) выход. Вместо того, чтобы лупить ребенка, пока у него не выработается условный рефлекс и он не сообразит, что дело именно в розетках - использовать заглушки там, где он до них может дотянуться. А уже когда подрастет, то объяснить электричество и ток.

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его "(Притч.13:25)
С Писанием спорить....дело такое...
Ну тогда я, как неверующий, рискну поспорить. Вы понимаете этот текст в буквальном смысле, а зря. Если весь Ветхий Завет понимать буквально, то можно серьезных дел натворить.
Наказывать можно по-разному. Вот ваш ребенок сделал что-то плохое, и вы расстроились - разве это не наказание для него? Или если он сам ощутил плохие последствия его поступка?

Немного из личного опыта. Несколько лет назад я часто выходил на улицу гулять с маленьким племянником, ему было года три, наверное. Он очень активный парень, и он любил убегать от взрослого, даже когда ему говорили, что нельзя - и иногда выбегал на проезд перед домом, что уже было опасно. Уговоры не помогали, потому что он все равно думал, что это такая игра, и продолжал смеяться и убегать. Наконец, я не сдержался и шлепнул его, когда догнал после очередного "побега". Он перестал смеяться и просто посмотрел на меня, будто пытаясь определить, рассержен я или это часть игры. А мне стало так стыдно, что хотелось провалиться.
В следующий раз я не стал сердиться, я просто взял его за руку, и мы пошли домой. Я сказал: "Извини, но я не могу с тобой гулять, если ты так убегаешь. Ведь это опасно, я за тебя боюсь". Он расстроился, поплакал немного, конечно.
Но он, во-первых, не обиделся на меня, потому что я не проявил какой-то злобы и объяснил свое решение. А во-вторых, больше он так не убегал.
А ведь это и не наказание было, собственно. Я просто показал ему плохие (для него!) последствия его поведения, оставаясь при этом любящим родным человеком, а не надсмотрщиком с розгами.

Конечно, безусловное поощрение за все подряд - тоже вредно. Нужен здоровый баланс. Но наказание никогда не должно быть актом гнева или агрессии.
Извиняюсь за оффтоп.
 
Увы, да! ) Практикой проверено, уже многочисленной ) Поскольку я - девочка, и к розеткам не тянулась, а лазила в детстве по скалам, насчёт некоторых однотипных меня родители сразу предупредили, что эта порода может оторваться, а внизу - море и торчащие камни, - т.е. я и не лазила по такими скалам (ребёнок же не дурак!), а всё остальное я узнавала уже сама (с 4 лет), то за розетки не скажу. А как раз недавно у меня друзья жили с сыном, которому только 5 исполнилось. На редкость адекватный ребёнок. А почему? Потому что с раннего детства родители с ним всё обсуждали, и объясняли. В т.ч. эмоциональную сферу, чтобы если у кого плохое настроение или нервы, - то можно было потом всё обсудить, друг перед другом извиниться, друг друга понять и - снова мир. И это не одна моя знакомая семья с такими принципами общения и отличным взаимодействием внутри и никаких "дуростей" . Я вообще очень удивилась словам Елены Анатольевны (если не ошибаюсь) о том, что все дети начинают врать, хулиганить, делать назло - т.е. следовать своей испорченной первородным грехом природе. Я не большой специалист в этом, но наблюдала, что в семьях, где такое уважительное отношение к ребёнку, как к равному, а не как к объекту воспитания - то и таких эксцессов нет. Все друг к другу с уважением и пониманием, и никаких "назло". Только если это реакция ребёнка на действие (или бездействие, необращение на него внимания) родителя. Так это нормальная реакция, и в такой ситуации виноват родитель.
Кстати, сын этих моих друзей много чего знает (правда на бытовом уровне - что такое электричество, когнитивный диссонанс и много чего другого), но сломались мы с ним на определении сознания ) Похоже, что полноценного и всестороннего объяснения и не существует.
 
Сверху