Рукоблудие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Поэтому на мой взгляд, для вас два варианта существует: запереться в своей комнате и предаваться сию греху, либо пойти на встречу своему страху и что то попробовать.
Я, кажется, на сайте профессиональных дрессировщиков, а русские девушки - тигры хищные ... Вы с дуба упали, православные??? А Вас какие мамы родили? Хищные и расчётливые? Полно хороших людей обоего пола, ну и негодяи ... для разнообразия и контраста ...:)

мужчина с низкими заробатками не может восприниматься как самец и глава семьи , женщина его просто не будет уважать
Фуууууу! Самец !!! Всё - таки разруха в головах ... Получается, интеллигентный человек не может быть чего - то там "главой" ... А гепатит не через иглу приобретён?
Простите за нарушение п. 20, ухожу с темы добровольно :):)
 
Последнее редактирование модератором:
Но рукоблудие таки не норма.Тяга к быстрому ненапряжному получению физического удовольствия с некоторыми может сыграть злую шутку. В фантазиях всё иначе, чем в жизни, проще, и поэтому в жизни потом становится "всё не то".
Как сказать... Главное не мешать фантазии с реальностью.
 
Православный христианин
Преподаватель Догматического богословия СПб. Православного Института Религиоведения и Церковных Искусств
Леонов Алексей Михайлович в разделе вопросы священникам отвечает, спросите у него, насчет греха рукоблудия, и наследуют ли онанисты Царствие Божье.
 
Православный христианин
Евгений, по Станиславскому, слушаю Вас и НЕ ВЕРЮ! Категория "мужик" - тоже из американского фильма ("мачо" небритый), Познает человек меру своей немощи и спасётся, не оглядываясь на "зелотов". Задумайтесь над цитатой:
К Римлянам послание св. Ап. Павла

11:32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
11:33. О, бездна богатства и премудрости и ведения
Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
11:34. Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

Друзья (и подруги), всем привет из заснеженной Москвы, осаждённой Короновирусом ... :)

Это мое сообщение было адресовано не вам а человеку,который подписался что он атеист.Я говорил с ним на его языке!
Так что послание к Римлянам апостола Павла здесь читать и цитировать еще рановато!
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Здравствуйте! Мне 30 лет , не женат
Впадаю в грех рукоблудие, думал вот пост начнется буду бороться со страстью, и что ? Через две недели борьбы блудное разжение достигло того что все мысли и фантазии были только о женщинах, ( как паравой кател)и я сорвался в очередной раз, поймав себя на мысли что это только хуже делает такая борьба , когда ты в этом варишся постоянно в мыслях и не можешь жить нормально, что же делать? Почему после этого такое чувство что ты особенно Бога огорчаешь и он от тебя уходит , стыдно перед ним ( хотя это не так) как же ней справиться с этой страстью ? Почему вообще мне нужно об этом думать ? Этим все грешат? А я что лучше ? Хочу быть совершенным без страстей?

Я даже читал что это может отвести от церкви и от Бога , страсть такая что даже святые не могли ее побороть а как же обычному человеку, чувствуешь себя крайне скверно и не можешь уже молится думаешь Бог отвернулся ( ну так внушили и привили это чувство)
Теперь и пост держать уже нет смысла, так как уже впал в грех , хотя впал еще раньше в мыслях

Я узнаю себя в вашей истории. Мне помогает практика глубокого вдыхания и выдыхания в область центра (живот). Можно так делать в течении часа или более, пока плоть тянет блудить. Я также постоянно говорю себе: "Если я это снова сделаю, то как и всегда я горько раскаюсь. Блуд с самим собой никогда не приносит мне удовлетворения, а только смертоносную пустоту. Мне нужна настоящая женщина, спутница жизни, для настоящей любви, а не воображаемый призрак женщины для блуда. Я смиряюсь со своим крестом одиночества и принимаю тот тесный, скорбный путь спасения, который Бог мне определил." Если проговорить это с сознанием, то это может облегчить брань. Для этого я также закаляюсь и медитирую на природе (с целью прийти в состояние глубокого покоя и внутренней целостности). Вот здесь я подробнее писал об этом: https://azbyka.ru/forum/threads/moj-trudnyj-zhiznennyj-put-k-bogu.21815/post-393751

Вот какое дыхательное упражнение я имею ввиду:
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В Священном Писании нет ни слова, запрещающего рукоблудие.
“Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего” (1Кор. 6:9-11).

«А если так наказывается извержение семени, происходящее от услаждения похотью чрез ночное мечтание, то тем строжайшей епитимии должно быть подвергнуто извержение посредством малакии, так как оно бывает не во сне и не от грез» .
Ибо Иоанн Постник говорит: клирик, подвергшийся страсти малакии прежде (принятия) священства и не дерзающий принять священство, может быть, по сознанию, что за это только ему должно быть оно возбранено, после предварительной достаточной епитимии да удостоится священства; если же после принятия священства впадет в сию страсть, то, по удалении от священства, уцеломудрившись обычными епитимиями, да приступает к священству; а если, по сознании греха, дважды или трижды сделает это, то, по лишении священства, должен вступить в чин чтеца. А мирянин, соделавший постыдную страсть малакии, на 40 дней удаляется от общения, вкушая в них сухую пищу и творя на каждый день по 49-ти поклонов; а малакия, происходящая посредством смешения друг с другом, делает зло сугубым, так как оскверняются две души, и потому делающий ее принимает двойную епитимию, будучи удаляем на 80 дней от общения и меру поклонов простирая до 100 с соответствующим постом (Есть в номоканоне Иоанна Постника в статье: Synt. ed. Rhalli et Potli, tom. IV. p. 437. Входящие сюда постановления Иоанна Постника составляют собою 59-61 статьи номоканона при большом Требнике (см. изд. номок. А.С.Павлова. Одесса, 1872 г. стр. 80-81) и статьи 57-59 «Из номоканона нужнейших правил изъявления», – печатаемого обыкновенно при малых Требниках и составляющего 42-ю главу его. Разница в изложении этих правил Иоанна Постника здесь и в указанных статьях номоканонов при Требниках – большом и малом – состоит в том, что вместо 49-ти поклонов, налагаемых в наказание за малакию мирянину, упоминаемых у Властаря – в указанных местах номоканонов при Требниках определяется 100; а вместо упоминаемых у Властаря 100 поклонов, определяемых при 80 дневном сухоядении – чрез смешение друг с другом производящим малакию, – в статьях номоканонов при Требниках назначается только 50; в подлиннике же номоканона Иоанна Постника, по изложению его в указанном месте у Ралли и Потли, за первый вид малакии полагается сорокадневный пост и сто поклонов на каждый день; а за второй – восьмидесятидневный пост без упоминания о числе поклонов).
Но об этом – только. А извержение семени, происходящее от болезни почек, какова болезнь семяистечения или болезнь каменная, совершенно не подлежит обвинению. Ибо хотя законом Моисея семяточивые признаваемы были за нечистых, но он образно чрез телесные страсти показывал душевные недуги и чрез невольные (грехи) преследовал вольные: ибо если естественное считается нечистым, то тем более похоть по сознанию, ибо сыновный закон телесными предметами предобучал иудеев как детей, дабы сделать их способными к восприятию духовных и более совершенных заповедей; но научает чрез это и нас, чтобы и мы избегали сообщения с таковыми, дабы не оскверняться нечистотою слов, исходящих из уст их. А это суть те, которые усиливаются собственную страсть распространить на всех наподобие заразительной болезни и иметь многих себе подобных, дабы в обществе злых избежать, как думают, укоризны обличений. Но наш закон и сих допускает не менее, чем здоровых, и, тогда как больные проказою у тех изгонялись из стана (Левит. гл. 13), как нечистые, – с нами участвуют в церковных собраниях и молитвах, не встречая в болезни никакого к тому препятствия.
А 12-е правило Тимофея Александрийского говорит, что если у того, кто имел нечистое сновидение, прежде этого явился похотливый помысл, который, утвердившись в его мысли, и произвел извержение семени, то причащение должно отложить, ибо предрасположение осквернило помысл; а если ничего такого не предшествовало, то ясным становится, что это – искушение диавола, ухищряющегося удалить его от божественного причащения: таковый, ничтоже сумняся, да приступает к причащению, ибо если удастся лукавому достигнуть, что он вследствие этого не участвует в таинстве, то не перестанет злоумышлять каждый раз, как узнает, что он готовится к Божественному Причащению.
(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ К; Глава 28-я – о том, когда причащается осквернившийся во сне).
ПОДРОБНЕЕ:
О малакии
 
Православный христианин
Вопрос в чем именно было зло? В рукоблудии или в возжелании жены ближнего своего?
«...Иуда, основываясь на древнем, позже в законе Моисея нарочито регулированном (Втор. 25:5–10), обычае т. наз. левиратного брака (лат. levir = евр. jabam, деверь), т.е. брака вдовы бездетной с деверем или другим ближайшим кровным родственником для восстановления потомства умершему ее мужу, имя которого получал первенец от этого нового брака (обычай левирата, с некоторыми видоизменениями, существовал также у египтян, индийцев; теперь встречается у монгольских племен), – отдает вдову Фамарь второму сыну своему Онану. Но последний заклеймил себя мерзким грехом, отселе получившим его имя (онанизм); тяжесть его греха увеличивалась низким недоброжелательством его к памяти брата, имя которого должен был получить лишь 1-й сын, и корыстолюбивым расчетом – самому наследовать удел брата. Кара Божия постигла и его...».

Источник:
 
Православный христианин
Противиться, сколько есть сил.Помнить,что за пару секунд удовольствия- пара дней депрессии.(из опыта :/ Не выгодно :) Прикрепи турник дома, играй в шахматы, духовная жизнь...
 
Прочее
попробуйте молитвы от этого дела, надо пережить этап ломки это как наркомания. И никогда не развиваете мысль в этом направлении, только они появляются помыслы даже приближенные сразу переключатся пытайтесь, а поддадитесь мыслям, помыслам разсуждениям на эту тему то ...
 
Православный христианин
Думал начать свою тему, но раз уж есть напишу сюда. У меня та же проблема, еще и порнозависимость. По мере воздержания начинает мучить искушение посмотреть эти грязные картинки, именно насладиться зрительно, насытить душу этой грязью, возжечь похоть, а там уже впадаю в рукоблудие. Блокировал компьютер от доступа к порнографии - бесполезно, все равно находишь лазейку. А если не находил лазейку - начинал использовать что-то другое, помню начал смотреть в бинокль на улицу. Пробовал хлестать себя - особо не помогло. Воздержание в миру - равносильно воздержанию в огне, кругом соблазны. Конечно, я бы лучше женился, но не складывается, пытался знакомиться - вспоминаю попытки с неприятностью, каждый раз это было стрессом, много у меня и других проблем - необщительность, нелюдимость. Если бы Господу было угодно - была бы жена, семья. Святых Отцов читал и слушал, что без искушения невозможно спастись, что терпение искушений - есть исцеление души. Даже почувствовал, как при молитве Пресвятой Богородице и Господу удивительным образом искушения ослабляются. Осознал, что поможет только молитва, только надежда на Бога. Но при искушении молиться - наименее всего хочется, трудно себя заставить, сделал листок с молитвами и цитатами Святых Отцов - но по-моему только один раз сумел заставить себя ею воспользоваться. После молитвы искушения уходят, но со временем возвращаются, в итоге поддаюсь искушению, бывает вместе с искушением уныние нападает, но как правило странным образом овладевает казалось бы безобидная мысль: "ну чуть-чуть, ну глазком, это же не порнография..." И уносит в бездну. Недавно пришла идея - может когда искушение будет одолевать сразу взяться за рукоблудие, чем доводить до порнографии? ведь это будет хотя бы меньшим из зол. И поставить себе сроки воздержания, со временем их увеличивая. Будет ли это правильным решением? Ох, как же я устал от всего этого. Моя ошибка наверное - отсутствие молитвы, нежелание молиться, а это единственная защита, надо заставлять и приучать себя молиться при нападении искушения - любого искушения связанного с образом девушек, убегать от своих мыслей и сразу прибегать к Пресвятой Богородице и Господу.
 
Последнее редактирование:
Удивляюсь я. Ну незачем идти против природы. Это, знаете ли, как хотеть есть, сидеть около хлеба и говорить себе "нельзя". Так и до нервного срыва дойти можно.
 
Православный христианин
Удивляюсь я. Ну незачем идти против природы. Это, знаете ли, как хотеть есть, сидеть около хлеба и говорить себе "нельзя". Так и до нервного срыва дойти можно.
Порнография и извращенства в ней - ненормальная природа, это противоестественные вещи. Даже животные не вытворяют того, что там происходит. А еще есть гомосексуалисты, педофилия, зоофилия, садизм и т.д., все это бесовские страсти, которые овладевают людьми. Впрочем, вы атеист. Заметьте, из всех религий, только Христианство так БЕСит атеистов и язычников, и подвергалось попыткам уничтожения с момента возникновения.
 
агностик
Заметьте, из всех религий, только Христианство так БЕСит атеистов и язычников, и подвергалось попыткам уничтожения с момента возникновения.
Ислам критикуется атеистами намного чаще и жёстче, чем христианство.

Про вред порнографии я согласен. Вред "рукоблудия" ничем не подтвержден, однако все может быть вредно без меры.
 
Православный христианин
Ислам критикуется атеистами намного чаще и жёстче, чем христианство.

Про вред порнографии я согласен. Вред "рукоблудия" ничем не подтвержден, однако все может быть вредно без меры.
Друзья агностики, не удержал в себе слова .... Даосы (люди пути, ищущие совершенства на земле) знают смысл воздержания, сублимации сексуальной энергии в творческую за пределами христианства ... Весталки были девами до христианства, знакомьтесь с темой, установка на развращение - заказная, в традиционных культурах разврат осуждался, у секса было "своё" место, ограниченное ...
 
Порнография и извращенства в ней - ненормальная природа, это противоестественные вещи. Даже животные не вытворяют того, что там происходит. А еще есть гомосексуалисты, педофилия, зоофилия, садизм и т.д., все это бесовские страсти, которые овладевают людьми. Впрочем, вы атеист. Заметьте, из всех религий, только Христианство так БЕСит атеистов и язычников, и подвергалось попыткам уничтожения с момента возникновения.
Я не столько про порнографию, сколько про воздержание и так называемое рукоблудие.
 
Православный христианин
Ислам критикуется атеистами намного чаще и жёстче, чем христианство.

Про вред порнографии я согласен. Вред "рукоблудия" ничем не подтвержден, однако все может быть вредно без меры.
Всех критикуют, ислам бы и я покритиковал, но критика и гнев (унижения, насмешки)- принципиально разные вещи, не говоря об убийствах. Сколько мучеников вы знаете в мусульманстве?
Рукоблудие неизбежно приводит к блудным фантазиям, иными словами рисуешь порнографию в своей голове. Странно, вроде православный форум, а беседую с атеистами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если Христа любите, то вся ваша проблема решается так:" Господи, Иисусе Христе, ради любви к тебе, я не буду заниматься онанизмом. " , а дальше, хоть умрите, хоть в кипяток руку суньте, если уж невмоготу, дальше все, нельзя, даже один раз, нельзя, дальше лучше сдохнуть, но обещание данное Христу, выполнить. Когда вы себе даете обещание, соблазн ну последний раз, после которого страсть возвращается, а если Христу дадите, то лучше умереть, чем нарушить .
К словам своим на первых страницах темы еще добавлю, что нужно держать взор чистым, не позволять себе смотреть на соблазнительные картинки,видео, фильмы, рассказы, а также чтения новостей о износилованиях , всячески избегать эротического контента в интернете...
Плюс ограничения в мясной пищи, ну и занятия спортом, бегом, можно даже на подработку устроиться, так чтоб времени свободного меньше было....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху