Один из Нас

Православный христианин
Если человек может мыслить без мозга, то для чего вообще существует мозг? Почему нарушения кровообращения мозга приводят к деменции, при которой человек теряет память и ум? Почему воспалительные и органические заболевания мозга приводят к психическим нарушениям, и т.п.?
 
Православный христианин
Если человек может мыслить без мозга, то для чего вообще существует мозг? Почему нарушения кровообращения мозга приводят к деменции, при которой человек теряет память и ум? Почему воспалительные и органические заболевания мозга приводят к психическим нарушениям, и т.п.?

Вы точно православный христианин?

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Изучу, осмыслю... и дам ответ у себя на сайте.
Когда я искал что тебе ответить, то неожиданно нашел одну интересную книгу в электронном виде, в которой в форме диалога духовника и атеиста (в тексте он обозначается как "неизвестный", но подразумевается атеист), даются ответы ну почти на все вопросы, которые ты тут задаешь постоянно. Иногда там практически совпадают вопросы персонажа и твои тут вопросы, ну почти дословно. А книга-то писалась почти век назад. Хотелось бы, чтобы ты тоже изучил и осмыслил... Может что новое для себя откроешь. Сразу предупреждаю, что книга немаленькая и читать надо вдумчиво... Хорошее слово ты написал - "осмыслю". Вот именно - осмысли. Прочитай и осмысли. https://stavroskrest.ru/content/pro...besedy-pravoslavnogo-svyacshennika-s-ateistom
Ну, как нас учили по теории вероятностей, нельзя ничего утверждать с вероятностью 100%. Надо всегда оставлять хотя бы 0.0...01% на другой исход. :)
Ну это уже говорит о том, что 8,5 лет нахождения на православном форуме не прошли совсем впустую:D
Онова атеизма это отсутствие бога.
Не совсем точно. Это ВЕРА в отсутствие Бога или равнодушие к Богу, приравниваемое тоже к мысли об Его отсутствии.
И из это вы сделали вывод...?
Пора уходить на мусульманский форум. :)
Боюсь, что на мусульманском форуме с вами не будут так терпимы как тут и реакции могут быть совсем иные:)
А как тут не попытаешься, если праздники отмечают, а деть спрашивает чего празднуем-то.
Так если дети спрашивают, то надо в доступной форме рассказывать. Ну вот вам, например, рассказы для детей, в которых все излагается просто и доступно, и кто такой Иисус Христос, чему Он учил, о Воскресении рассказывается, обо всем-всем, о чем дети могут спросить. Причем отмечается, что поскольку это не канонический текст, каждый читающий может добавлять к нему свои размышления и подробности. Тогда чтение превратится в беседу – а что может быть важнее для воспитания ребенка, чем умный и серьезный разговор о таких вещах, как вера, совесть, доброта и любовь… Может стоит с детьми как-то посерьезнее говорить на такие темы раз они спрашивают, размышлять, рассуждать? Вот вам ссылка на книжку с рассказами для детей https://azbyka.ru/deti/evangel-skie-rasskazy-dlya-detej-kucherskaya-m-a#n17 Вот ее и почитайте детям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы точно православный христианин?


Абсолютно точно!)) А вот Вы можете ответить на мои вопросы?
У моей мамы например, деменция - она уже почти ничего не помнит и не понимает. Согласно медицине причиной деменции как правило являются сосудистые расстройства головного мозга, когда отдельные участки мозга недополучают питания и кислорода...
А Вы считаете, в чем причина?
 
Православный христианин
Абсолютно точно!)) А вот Вы можете ответить на мои вопросы?

Вы разве успели ознакомиться с материалом по ссылке? Нет конечно. Тогда зачем мне вам отвечать? Если вы мнение авторитетных людей не стали читать, то вряд ли станете читать то что я вам напишу.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Онова атеизма это отсутствие бога.
Это если строго терминологически. Но тогда это будет как бы антипод монотеизму в строгом смысле. Но буддистов же атеистами не считают? Хотя там понятия Бога, как такового и нет. В широком смысле атеизм = материализм (это конечно не синонимы, но одно следует из другого). Ибо признавая нематериальное - возникает мир духовный, в том или ином виде. Принадлежность к религии тут и не обязательна.
 
Православный христианин
Вы разве успели ознакомиться с материалом по ссылке? Нет конечно. Тогда зачем мне вам отвечать? Если вы мнение авторитетных людей не стали читать, то вряд ли станете читать то что я вам напишу.
Я читала это раньше. Но Вам видимо не хочется мне отвечать?
 
Православный христианин
Если человек может мыслить без мозга, то для чего вообще существует мозг? Почему нарушения кровообращения мозга приводят к деменции, при которой человек теряет память и ум? Почему воспалительные и органические заболевания мозга приводят к психическим нарушениям, и т.п.?
Я конечно не специалист в области нейрофизиологии, но тут где-то уже отвечали на подобный вопрос, и учитывая ту интересную информацию, которую я нашел и выложил здесь для Сергея, могу лишь делать предположения. А предположение простое. Нейрофизиологи, о которых была речь выше, предположили, что мозг работает по типу своеобразного органа-"приемника", и сами по себе его клетки мысли не генерируют, они их только "принимают", как обычный радиоприемник принимает радиоволны, которые вы глазом не видите, но приемник их принимает, преобразует и вы там слышите уже из него музыку, новости и т.д. Но если вы повредите радиоприемник или что-то там внутри его сломается, то приемник по-прежнему будет принимать радиоволны, но они уже будут приниматься не так как если бы их принимал полностью исправный радиоприемник, будут искажения и т.д. Если повреждения радиоприемника критические и он не работает вообще, то он замолкает и уже ни на что не годен. Но радиоволны-то от этого никуда не исчезают. Так и с поврежденным мозгом.
 
Православный христианин
Я конечно не специалист в области нейрофизиологии, но тут где-то уже отвечали на подобный вопрос, и учитывая ту интересную информацию, которую я нашел и выложил здесь для Сергея, могу лишь делать предположения. А предположение простое. Нейрофизиологи, о которых была речь выше, предположили, что мозг работает по типу своеобразного органа-"приемника", и сами по себе его клетки мысли не генерируют, они их только "принимают", как обычный радиоприемник принимает радиоволны, которые вы глазом не видите, но приемник их принимает, преобразует и вы там слышите уже из него музыку, новости и т.д. Но если вы повредите радиоприемник или что-то там внутри его сломается, то приемник по-прежнему будет принимать радиоволны, но они уже будут приниматься не так как если бы их принимал полностью исправный радиоприемник, будут искажения и т.д. Если повреждения радиоприемника критические и он не работает вообще, то он замолкает и уже ни на что не годен. Но радиоволны-то от этого никуда не исчезают. Так и с поврежденным мозгом.
Очень похоже на правду.)) Но тогда откуда приходят к нам эти мысли, которые принимает наш мозг?
 
Православный христианин
Очень похоже на правду.)) Но тогда откуда приходят к нам эти мысли, которые принимает наш мозг?
А вот это уже очень интересный вопрос. В Евангелии от Матфея в главе 15, стих 19 написано так: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления". В Нагорной проповеди Иисуса Христа также упоминается сердце и говорится о том, что у кого оно чистое, тот может Бога увидеть. И еще есть одна потрясающая фраза из Писания: "«Сыне, дай Мне твое сердцеа Я отдам тебе всего Себя». А в целом в Библии слово "сердце" употребляется более 600 раз... Да и в русском языке есть много выражений таких вот "в сердцах (сказать что-то)", "скрепя сердце" и другие. Понятно что речь идет не о нашем внутреннем органе - мышце, которая перекачивает кровь, а о чем-то другом. И вот интересное описание. "Сердце выступает в Священном Писании как духовный центр сознательного и бессознательного. Оно так глубоко, а внутреннее содержание его так таинственно, что во всей глубине оно недоведомо не только другому человеку, но и самой личности. Сердце человеческое в полной мере знает только Бог, только Он ведает все тайные помыслы и намерения человека и, учитывая их, а не только внешние дела и слова, будет судить человека. Страшный Суд — это суд «по сердцу». Но именно потому, что сердце есть центр и бессознательного, оно в определенной мере беззащитно пред силой зла: сатана может похитить из него слово Божие (Лк.8:12; Мф.13:19), он может вложить в сердце человека злые помыслы и намерения (Ин.13:2). Тогда, как учит Иисус Христос, «из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф.15:19). Итак, сердце является средоточием всей сознательной и бессознательной, умственной и эмоциональной, нравственной и волевой, таинственной и мистической жизни человека. Задача христианской жизни — очищение сердца: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Получается оттуда и идут все мысли, и злые, и добрые, которые наш орган мозг-"приемник" принимает и уже дальше через волевое усилие человек совершает то или иное действие телом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сердце... Получается оттуда и идут все мысли, и злые, и добрые, которые наш орган мозг-"приемник" принимает и уже дальше через волевое усилие человек совершает то или иное действие телом.
А здесь, мне кажется, не совсем так. Вот, посудите сами. У новорожденного младенца есть и сердце и мозг, тем не менее, он еще абсолютно не способен мыслить. Он только всё воспринимает, всему учится.
 
Православный христианин
А как тут не попытаешься, если праздники отмечают, а деть спрашивает чего празднуем-то.
Старайтесь, он ещё Вас "отмолит" :) Сводите его на вечерню, литургию в праздники, в небольшой храм с хорошей (эстетически для атеиста) службой. В сущности, это Ваша обязанность, если Вы отпрыску дозволите САМОМУ сделать выбор, а не навяжете свой... :)
 
Православный христианин
А здесь, мне кажется, не совсем так. Вот, посудите сами. У новорожденного младенца есть и сердце и мозг, тем не менее, он еще абсолютно не способен мыслить. Он только всё воспринимает, всему учится.

И при этом, заметьте, он ближе всех к Богу: "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.".
 
Православный христианин
И при этом, заметьте, он ближе всех к Богу: "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.".
Не путайте разные вещи. Мы говорим о мыслительных функциях человека и о том, что новорожденный младенец ими еще не обладает.
В приведенной же Вами цитате Спаситель подчеркивал не мыслительные способности, а чистоту ДУШИ ребенка, еще не способного ни лгать, ни ненавидеть, ни завидовать, ни мстить, ни спорить, ни гордиться и т.п. Этому мы и должны вновь научиться, чтобы обрести Царство Небесное. И путь к этому идет только через "умаление"-смирение (кто умалится, как это дитя..).
Мыслительные способности, о которых шла речь выше, - это совсем другое...
Но дело не в этом. Хуже всего, что мы и не думаем смиряться, чтобы обрести качества дитяти малого. Напротив, в своей гордыне каждый из нас пытается доказать правильность именно своего мнения, т.е. переспорить собеседника. И это ужасно! Я не права?..
Ведь антихрист уже среди нас. Мы должны прямо сейчас спешить спасать свою душу...
 
Православный христианин
Не путайте разные вещи. Мы говорим о мыслительных функциях человека и о том, что новорожденный младенец ими еще не обладает.
В приведенной же Вами цитате Спаситель подчеркивал не мыслительные способности, а чистоту ДУШИ ребенка ...

Потому он и безгрешен, а значит максимально близок к Богу. А как начнёт мыслить, так одновременно и грешить начнёт и от Бога отдалится. Так что я не путаю ничего. А вот вы - да.
 
Православный христианин
У новорожденного младенца есть и сердце и мозг, тем не менее, он еще абсолютно не способен мыслить. Он только всё воспринимает, всему учится.
Откуда вы знаете, что ребенок не мыслит? Вообще проблема выявления закономерностей возникновения мышления актуальна и сейчас и полноценного точного ответа ни один ученый не сможет дать и не даст. Когда я о сердце приводил цитату, то там сказано, что это средоточие всей сознательной и бессознательной, умственной и эмоциональной, нравственной и волевой, таинственной и мистической жизни человека. А ребенок, еще даже неродившийся - он уже существует, он уже человек, пусть пока еще и не вышел из тела матери, но он не часть матери, а отдельный человек. И находясь еще в утробе матери, а потом рождаясь на свет, он уже имеет тело, имеет душу, имеет тот самый духовный центр сознательного и бессознательного, который именуется в православной вере "сердцем". И пусть словесной речи как таковой у него еще нет, но мыслительная деятельность уже есть. В Евангелии читаем: "Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем". (Лука. 1: 39-44). Из этого эпизода видно, что ребенок все слышит и понимает, находясь еще в утробе матери.
Впрочем, мы уже куда-то от темы автора отошли далеко-далеко...
 
Православный христианин
Потому он и безгрешен, а значит максимально близок к Богу. А как начнёт мыслить, так одновременно и грешить начнёт и от Бога отдалится. Так что я не путаю ничего. А вот вы - да.
Извините, но это бесполезный спор двух гордынь. Я выхожу из него.
 
Православный христианин
Напротив, в своей гордыне каждый из нас пытается доказать правильность именно своего мнения, т.е. переспорить собеседника. И это ужасно! Я не права?..

Я не пытаюсь. Какой смысл пытаться доказывать если вы не желаете ознакомиться с материалами по вашему вопросу которые находятся прямо здесь, на сайте. Вы написали что уже прочли все материалы по этому вопросу, но это вряд ли правда. Во-первых, там объем большой, а во-вторых, раз вопрос остался у вас, значит не прочли.

Вообще я заметил здесь странные споры и вопросы более чем странные обсуждаются. Православие это прежде всего молитва - вокруг этого должны крутиться все темы. Но этого нет и близко. И вот это-то по по-настоящему ужасно!
 
Сверху