Отношение к музыке в православии

агностик
Известно, что отношение к тяжёлой музыке (рок, метал и т.п.) в христианстве отрицательное. Вот и на сайте Азбуки написано, что она вызывает отрицательные эмоции: агрессию, буйство и т.п, а также пропагандирует наркотики, нигилизм и в целом деструктивный образ жизни.
И хотя я понимаю, откуда взялся такой стереотип, мне стало немного обидно за любимые жанры, потому что огромное количество музыки в этом стиле не имеет ничего общего с вышеперечисленным. Зачастую, наоборот, она вызывает именно положительные эмоции, а сама "тяжесть" лишь усиливает эмоциональный эффект.
Поэтому хочется спросить, какое отношение к позитивной тяжёлой музыке? Или сам стиль такой музыки считается плохим, независимо от ее содержания?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Александр, мир Вам.
стереотип, мне стало немного обидно за любимые жанры, потому что огромное количество музыки в этом стиле не имеет ничего общего с вышеперечисленным.
Простите:), но надо взрослеть, тк обиду в таких случаях и вовсе не стоит ощущать, а если ощущается..гнать)

Поэтому хочется спросить, какое отношение к позитивной тяжёлой музыке? Или сам стиль такой музыки считается плохим, независимо от ее содержания?
Предлагаю все же не придумывать термины вроде: позитивная тяжёлая музыка
или
сам стиль такой музыки считается плохим, независимо от ее содержания?
Это вопрос не о христианстве и, по сути, мимо круга вопросов, для которых создан форум.
Однако, по теме: тяжелая музыка очень разнообразна и люди, в тч христиане, очень разные. Поэтому как обсуждать? Перебирать исполнителей? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
агностик
Простите:), но надо взрослеть, тк обиду в таких случаях и вовсе не стоит ощущаться. А если ощущается..гнать)
Ну, я не имел в виду, что я прям обиделся на кого-то. :) Скорее, что просто посчитал такую оценку не вполне заслуженной.

Это вопрос не о христианстве и, по сути, мимо круга вопросов, для которых создан форум.
Однако, по теме: тяжелая музыка очень разнообразна и люди, в тч христиане, очень разные. Поэтому как обсуждать? Перебирать исполнителей? :rolleyes:
Если сформулировать вопрос точнее: считается ли грехом слушать какой-то определённый тип музыки, или единственным критерием являются именно эмоции, которые она вызывает? Например, если такая музыка заставляет кого-то чувствовать злость, то ему слушать это грешно, а у другого человека она не вызывает подобных чувств, и тогда это нормально?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Слово грешно заменила бы на слово неполезно.
Полагаю, что музыка вызывающая чрезмерную грусть, подавленное настроение, тоже мб вредна.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
считается ли грехом слушать какой-то определённый тип музыки, или единственным критерием являются именно эмоции, которые она вызывает? Например, если такая музыка заставляет кого-то чувствовать злость, то ему слушать это грешно, а у другого человека она не вызывает подобных чувств, и тогда это нормально?
Александр, по своему опыту могу сказать, что не с того конца начали. Пустые увлечения со временем сами собой отвалятся как шелуха, если будете следовать в направлении главного, к познанию Бога и Христа:

(1) Займитесь изучением Евангелия по толкованиям святых отцов (Феофилакт), догматического богословия (Катехизис Филарета, Иоанн Дамаскин) и православных философов (Франк, Серафим (Роуз)) — это для развития ума,

(2) Почитайте аскетических отцов (авва Дорофей, Отечник св. Игнатия) — это для развития нравственного сознания,

(3) Попоститесь в среду и пятницу (принимать понемногу растительной пищи, иногда можно рыбу), и займитесь спортом (гимнастика, плавание, качалка), если еще нет — это для развития физических сил.

Систематическое развитие умственных, нравственных и физических сил приведет в итоге к тому, что вся налипшая шелуха бесполезных или вредных привычек отпадет сама собой. Сейчас не заботьтесь об отцеживании комаров, а направляйте силы на главное.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Вот и на сайте Азбуки написано, что она вызывает отрицательные эмоции: агрессию, буйство и т.п, а также пропагандирует наркотики, нигилизм и в целом деструктивный образ жизни.
Это так и есть. Достаточно один раз поприсутствовать на рок-концерте чтоб в этом убедиться.

Я вовсе не считаю музыку бесполезной или вредной привычкой.
Музыка - это чувственное наслаждение, а все чувственные наслаждения греховны потому как уводят от Бога. Просто классическая музыка уводит элегантно, а рок - в грубой форме.
 
Россия
Православный христианин
Музыка - это чувственное наслаждение, а все чувственные наслаждения греховны потому как уводят от Бога. Просто классическая музыка уводит элегантно, а рок - в грубой форме.
Осерчавши по вшам и шубу жечь. Это скорее буддийский подход, чем христианский.
 
Православный христианин
Хотите наслаждаться? Наслаждайтесь. Но путь ко спасению лежит через страдания, а не через наслаждения.
 
агностик
Музыка-то бывает разная. Есть Металлика, а есть Каннибал корпс
Скопируйтею сюда свой плейлист из вк)), посмотрим, чего Вы любите послушать
Выношу на суд общественности :):

Там, конечно, довольно странный винегрет, от британского рока до польских народных песен.
Но если кратко перечислить любимых исполнителей: Nightwish, Ayreon, Blind Guardian, Devin Townsend, Наутилус Помпилиус, Kasabian, Oasis... Как-то так.

Полагаю, что музыка вызывающая грусть, подавленное настроение, тоже мб вредна.
Насчёт подавленного состояния соглашусь, вот насчёт грусти не уверен. Есть песня, одна из моих любимых, в которой автор убивает себя, чтобы не сделать это в реальной жизни, во время сильной депрессии, вызванной расколом в коллективе группы. Песня весьма грустная, местами страшная, но все равно очень поэтичная и красивая, особенно если вчитываться в текст (хотя это дело вкуса, конечно). Мне кажется, и такие песни могут дать что-то положительное. Кто-то сказал, что печаль очищает душу - не помню, откуда цитата, но мне она в кажется в чем-то верной. Для примера, если у кого хватит терпения на 14 минут:
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Выношу на суд общественности
Норм. Мне вот что понравилось в том же духе:


Но, по правде говоря, после барочной музыки почти вся современная мне кажется бледной и ничтожной:


И, в свою очередь, барочная тоже ничтожна, человеческое изобретение, костыль для падшего духа :)
 
Последнее редактирование:
Музыка - это чувственное наслаждение, а все чувственные наслаждения греховны потому как уводят от Бога
Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Рахманинов - их тоже нельзя слушать?
 
Православный христианин
Из личного опыта: современная попса, рок, металл и пр. - все не полезно для души. Не сама по себе музыка вредна, но в совокупности с наличием тяжких грехов, такое прослушивание может вводить в депрессивные или трансовые состояния, состояния искусственной возбудимости, агрессивности, излишней энергичности - это все негативно сказывается на душе.
НО! Понять почему так, можно только будучи христианином. И поверьте, став христианином, со временем вы не будете ни секунды жалеть, что больше не тратите свое время на такую ерунду, как подобная музыка. Да и радости от христианской жизни больше, чем от прослушивания музыки :)
 
агностик
Это так и есть. Достаточно один раз поприсутствовать на рок-концерте чтоб в этом убедиться.
Кстати, я присутствовал один раз. Все спокойно сидели в креслах и слушали. Рок-концерты тоже разные бывают. :)

Из личного опыта: современная попса, рок, металл и пр. - все не полезно для души. Не сама по себе музыка вредна, но в совокупности с наличием тяжких грехов, такое прослушивание может вводить в депрессивные или трансовые состояния, состояния искусственной возбудимости, агрессивности, излишней энергичности - это все негативно сказывается на душе.
Ну, в моем случае таких эффектов нет, либо они очень мимолетны. Это значит, что либо у меня нет тяжких грехов, либо не всякий рок и металл дает такой эффект. Я думаю, верно второе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Рахманинов - их тоже нельзя слушать?
Это все ЭРЗА́Ц:
Прочитайте:
Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни
«…Господь сказал ученикам Своим: «мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам» (Ин.14:27). «Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир» (Ин.15:19). Обаче «дерзайте, яко Аз победих мир» (Ин.16:33). Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, "всяк ум преимущий» (Флп.4:7). Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием…».
Подробнее
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я не стала бегом отказываться от музыки, которую любила. Но не так давно поняла, что не хочу.
А) то, что я любила с юности, по сути были поисками Бога. Душа чего то искала, но не находила. По сравнению с Богом - это эрзац. Люди, продолжающие искать глубокое в поколении дворников, мне кажутся слепыми, тоже ищущих и не находящих. Как слепые котята. Не знаю как объяснить. Размышляла об этом, наблюдая за лентой старых друзей.
Б) Мне и сейчас многое нравится. Но ведь оно потом вертится в голове, не избавиться. Прописывается без моего согласия. Не хочу. Лучше б псалмы так звучали, сами собой.
В) музыка наклоняет мое настроение. И даже не сразу понимаешь, чего грустишь. Не хочу.
Г) слова. Я стала внимательно слушать слова. И далеко не со всеми согласна.

Кажется, инок Василий (Росляков) из Оптинских новомучеников, написал про худ.выставку: "красиво, душевно. Но не духовно". Духовно - это когда Бог. Не хватает в этой земной душевности Бога, душа жаждет и ее жажда не утоляется. Поди поэтому и грустно :) же ж тленно всё.

Музыка разная, мы разные. Лучший ответ тот, который для себя нашел сам.
 
Сверху