Отношение к музыке в православии

От себя скажу. Сам я к музыке в целом равнодушен, музыка типа рок, поп, метал не нравится. Громкую музыку тоже не люблю. Но если кому нравится - пожалуйста. Это его выбор (свобода воли же! :) ). Если после прослушивания такой музыки человек не идет и не совершает ничего противоправного - зачем запрещать? А если совершает, то виновата не музыка, а человек.
 
Россия
Православный христианин
Это значит, что либо у меня нет тяжких грехов, либо не всякий рок и металл дает такой эффект. Я думаю, верно второе.
Да, рок бывает разный, это только форма, главное - содержание, текст, идея. Если люди привыкли слушать рок, а не мотеты Монтеверди, то и в такой форме можно передать позитивный смысл, например, рассказать о тяжести рабства маммоне и о добродетели нестяжательности:


Но мне лично больше по душе мотеты Монтеверди :)


В общем, советую, Александр, изучить текст песни, прежде чем ее слушать. Вдруг там какой-нибудь душевредный сатанизм.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это ясно. Но в христианской жизни есть место музыке, отличной от церковных песнопений?
«…во время вечерни, в церкви Святого Пророка Илии, что на мельнице, направо от царских врат, где находится местная икона Спасителя, он увидел живого Христа.
«Господь непостижимо явился» молодому послушнику, и все существо, и самое тело его исполнилось огнем благодати Святого Духа, тем огнем, который Господь низвел на землю Своим пришествием (Лк. 12, 49)
…».
Подробнее

Для тех кто познал на деле, «благодать Святого Духа, все, что Вы говорите не имеет значения, и никогда не прельстит.
 
Интересующийся
Если от музыки вам хочется плакать - это хорошая музыка. Потому что "блаженны плачущие". Кто-то сказал: "Слезы - это самый прямой путь к Богу". Думаю, этот человек знал, о чем говорит и говорил из собственного опыта.
 
агностик
(свобода воли же! :) )
... которой нет. Ну, хоть в чем-то мы с вами не согласны. :)
В общем, советую, Александр, изучить текст песни, прежде чем ее слушать. Вдруг там какой-нибудь душевредный сатанизм.
Безусловно. Тут хорошее знание английского помогает понимать, что к чему.
 
Православный христианин
... которой нет. Ну, хоть в чем-то мы с вами не согласны. :)
Так чуть что - сразу свободу воли всроминают. :)
«…Бог, не имея ни в чем недостатка и желая показать тебе, что не нуждается ни в чем нашем, требует нашего служения только для нашей же пользы, и все делает, не по Своей нужде, к нашему благу, если мы приступим (к Нему) добровольно, охотно и с признательностью за самое порабощение. Тех же, кои не хотят и уклоняются, Он не принуждает и не неволит, желая этим показать, что не Он должен благодарить нас за служение наше, а мы – Его за Его господство…».
Читать подробнее

Таки Вашу “свободу”, вы сами избрали.
 
Православный христианин
Известно, что отношение к тяжёлой музыке (рок, метал и т.п.) в христианстве отрицательное. Вот и на сайте Азбуки написано, что она вызывает отрицательные эмоции: агрессию, буйство и т.п, а также пропагандирует наркотики, нигилизм и в целом деструктивный образ жизни.
И хотя я понимаю, откуда взялся такой стереотип, мне стало немного обидно за любимые жанры, потому что огромное количество музыки в этом стиле не имеет ничего общего с вышеперечисленным. Зачастую, наоборот, она вызывает именно положительные эмоции, а сама "тяжесть" лишь усиливает эмоциональный эффект.
Поэтому хочется спросить, какое отношение к позитивной тяжёлой музыке? Или сам стиль такой музыки считается плохим, независимо от ее содержания?
Наутилус Помпилиус
О наш человек. Для начала нужно понять, что такое музыка и вообще любое искусство - изобразительное , музыка, театр и т.д. и для чего оно вообще нужно. На самом деле искусство нужно лишь для того, что бы возбудить в человеке чувство тоски, тоски по утраченному дому, напомнить ему откуда он.... если мы говорим о настоящем искусстве. Искусство это религия атеистов, которая имеет и свой потолок - Бах, Врубель...продолжайте сколько хотите и которое имеет и некие границы обусловленные ограниченностью человеческого сознания, а следовательно ограниченное некой канвой, хотя и бывают некоторые исключения заставляющие задуматься об обратном... Это своего рода суррогат который дал Господь атеистам, что бы они не загнулись совсем и имели как бы свой путь к чему то более настоящему...если сравнивать эту вещь со словами Господа о воде живой, что Он есть источник обильных вод, то искусство это бутылка минералки по среди пустыни на пути к этому заветному источнику.....примерно о том же как мне кажется есть в притче о блудном сыне.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Читаю тему, в которой собрались почти одни схимники. ;)

Друзья, все прекрасное дается нам по воле Бога. Надобно Его благодарить и за прекрасную природу, и за творение сердец и рук человеческих. Создавая новое (в том числе и произведение искусства), человек уподобляется своему Творцу.

Если не трогает наше сердце поэзия, музыка, живопись, графика, архитектура и прочие виды искусства, о чем это может говорить? Либо о высоком духовном состоянии, либо о черствости нашего сердца.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сколько ж у нас религий... искусство, наука...
А иконопись это не искусство?
Так и есть, кто кем побежден тот тому и раб, что человек любит тот его и бог, это натуральное идолопоклонство...для кого то богом является еда, или осуждение или блуд или вот атеизм к примеру, за всеми этими страстями стоит определенная сущность или по простому бес, ну это типа тех, что на картинах Босха изображены, атеизм это по своей сути есть одержимость....поклонение искусству или науке то же самое (если на первом месте не стоит Бог), это поклонение ремеслу а не его Создателю. По поводу иконописи - это конечно искусство, именно это и имел ввиду когда написал про это:
хотя и бывают некоторые исключения заставляющие задуматься об обратном...
Иконопись для меня исключение...это высшее проявление искусства..Троица Рублева это, что то для меня не до конца понятное, то что нельзя полностью проанализировать, хотя как будто написано детской рукой и все на ней предельно ясно...в этой иконе есть какая то непознаваемая тайна...Иконы, роспись в храмах, песнопения это не самоцель, это то, что помогает ощутить горний мир тут на земле....будучу там (кому повезет) не нужны будут ни какие иконы... там везде Бог.
 
Православный христианин
Если не трогает наше сердце поэзия, музыка, живопись, графика, архитектура и прочие виды искусства, о чем это может говорить? Либо о высоком духовном состоянии, либо о черствости нашего сердца.
Никакого высокого духовного состояния..... да же человек редко посещающий храм, может легко отличить, свое состояние после похода в театр, музей, кино и на службу в храм...изображение рыбы или вазы с бананами на столе, никогда не составит подобного впечатления, да же если написано одареннейшим художником собственной кровью....отличить гениальные творения мировой литературы (которые по мнению некоторых бесконечно вращаются внутри 4 литературных сюжетов) и слово Писания которое можно читать бесконечно...Искусство - сурогат, подделка, копия настоящей реальности.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Троица Рублева это, что то для меня не до конца понятное, то что нельзя полностью проанализировать, хотя как будто написано детской рукой и все на ней предельно ясно...
Попробуйте так написать, станет понятно, детская рука писала или рука художника-иконописца, обучавшегося этому многие годы.
Никакого высокого духовного состояния..... да же человек редко посещающий храм, может легко отличить, свое состояние после похода в театр, музей, кино и на службу в храм...
А также свое состояние после посещения храма и прогулки по лесу, посещения храма и обеда, посещения храма и сна... Ряд можно продолжить.
Ингвар, я не собираюсь спорить с Вами. У Вас одно видение ситуации, у меня - другое. Имеем право. :)
 
Православный христианин
Попробуйте так написать, станет понятно, детская рука писала или рука художника-иконописца, обучавшегося этому многие годы.
Не попробую, я для этого не предназначен, хотя и имел какой то успех в карикатурном жанре, очень любил расписывать столы и общие тетради на парах...По поводу детской руки, здесь посыл был в другом... икона пишется с нарушением всех художественных канонов и правил, светотень, цветопередача, пропорция и по сути своей напоминает рисунок ребенка...как мне кажется изображение в таком стиле символизирует детскую чистоту и непосредственность, все мы должны посмотреть на Бога глазами ребенка, дети видят истинную суть вещей, они еще не испорченны жизнью в социуме....о том при каких условиях совершается подобная работа и чем расплачивается за это иконописец писать не буду....все это очень не просто...
По поводу обучения чему то....., позволю озвучить свое мнение.....научить чему то вообще не возможно (это мое мнение никому его не навязываю), можно научить человека писать картины но он не будет художником, еще сложнее как мне кажется научить писать стихи, или худ.произведения, есть такой университет который научит писать стихи? более того считаю такое обучение абсолютно вредным занятием, приводящим в итоге к банальному копипасту. Настоящий художник не должен пытаться превзойти Творца (потому что это не возможно), настоящий художник лишь обращает наше внимание на кого то или, что то, заставляет просто поднять глаза и обратить внимание на то чудо.... ну хотя бы на то волшебное совершенство леса, которое мы перестали в суе и бытовухе замечать...
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
И поверьте, став христианином, со временем вы не будете ни секунды жалеть, что больше не тратите свое время на такую ерунду, как подобная музыка. Да и радости от христианской жизни больше, чем от прослушивания музыки :)
Честно - по хорошему "завидую" такому состоянию. Я лично от него далек - под настроение люблю послушать музыку, особенно, в машине. Вкусы с возрастом, конечно, менялись. И по мере воцерковления я сознательно исключил из своего плей-листа некоторые вещи, которые ну совсем не могу совместить с христианством...
Вся молодость прошла под Metallica - пришлось убрать, тексты явно инфернального содержания, хотя вроде они такие и "по приколу", и нет в ней особой реальной агрессии или депрессивности, но все равно не вижу возможным для себя... Nirvana - это было что-то особенное, музыка, придававшая "смысл" печали и мизантропии, думаю, очень неполезно (ну так и солист в конце концов застрелился, "клуб 27"), сколько я слушал ее, когда был помоложе... И сейчас бы послушал это все, но уверен - неполезно. И хотя это понимание есть, но и отвержения в душе нет - как наркоман, все равно в глубине души хочется послушать такое, сознательно себя ограничиваю.
 
О наш человек. Для начала нужно понять, что такое музыка и вообще любое искусство - изобразительное , музыка, театр и т.д. и для чего оно вообще нужно. На самом деле искусство нужно лишь для того, что бы возбудить в человеке чувство тоски, тоски по утраченному дому, напомнить ему откуда он.... если мы говорим о настоящем искусстве. Искусство это религия атеистов, которая имеет и свой потолок - Бах, Врубель... Это своего рода суррогат
Я очень люблю искусство и отвечу как раз как любитель и ценитель. Искусство - это ещё один язык, которым человек говорит о красоте мира (созданного Богом), часто есть впечатление, что эти произведения (я про разные виды искусств) - это гимны Творцу и прославление Его Красоты, которую дано выразить каждому своим языком. Кто-то - через музыку, кто-то - через скульптуру, живопись, кто-то - через фотографию, танец. Я один раз познакомилась со священником - а потом узнала,что он потомок адмирала Фёдора Ушакова - о. Георгием Ушаковым. Так вот он и художник, в интернете есть фото его картин (Юрий Ушаков), мне кажется, просто замечательные. Папа моего друга, художник- реставратор, уехал в конце 90-х на Афон, стал там монахом, но писания картин не оставил. После его ухода (кажется, в 2017) была выставка его картин в Русском музее - невероятное ощущение жизни от них было. А есть картины-вопросы, размышления. В общем, это один из языков, которым и пользуется человек, чтобы поделиться с окружающими радостью, горем, вопросами. Но вот сам талант - он просто свидетельство Божьей Красоты.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!

Мария Владимировна, мне очень близко то, о чем Вы написали.

Ингвар, согласна с Вами, что художнику для того, чтобы создать произведение, необходим дар. Дары у нас от Бога. Правда, употребить дар можно в +, а можно в -. Это уже проблема свободного выбора. В том, что художеству не нужно учиться, не вижу истины. Скажем, живописцу или иконописцу необходимо знать очень много прозаических вещей, о которых большинство людей не догадывается. Какую выбрать доску? Как ее подготовить? Как сварить олифу или создать левкас? Как растереть минералы и какие минералы? На чем их развести? Как наложить краску? Как со временем изменится ее цвет? В какой последовательности слоями закрашивать поверхность... И еще многое.

В девятнадцатом веке художники обрадовались промышленному производству красок, а в двадцатом выяснилось, что эти краски через сто лет начинают сыпаться с полотна... Как сохранить картины Репина? Серова? Шишкина? Сурикова - вопрос. Краски же, сделанные вручную путем нудного труда, держатся во много раз дольше.


Игорь и Жанна. Поддерживаю Ваши размышления. Думаю, слушать ли рок или не слушать, зависит от двух параметров. Какой именно рок и кому слушать. Я уже писала в аналогичной теме несколько лет назад, что Амвросий Оптинский в письме к своей духовной дочери молоденькой дворянке с добрым чувством справлялся о ее участии в танцах на балу. Позже, в письмах к ней, взрослой инокине, даже намека или воспоминания о танцах не могло быть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если от музыки вам хочется плакать - это хорошая музыка. Потому что "блаженны плачущие". Кто-то сказал: "Слезы - это самый прямой путь к Богу". Думаю, этот человек знал, о чем говорит и говорил из собственного опыта.
Заповедь ,,Блаженны плачущие,, Церковь трактует как ,,Блаженны плачущие о своих грехах,, . Слезы могут быть и от боли, и от злости, и от чувственных переживаний. Эти слезы по-естеству, они нас блаженными не делают.
 
Сверху