Минюст приостановил деятельность "Свидетелей Иеговы" в России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Логично, да когда людям трудно и особенно когда выхода кажется нет, люди тянутся к Богу и в этом нет ничего плохого. Хотя я пришел к Богу когда мне было хорошо, относительно хорошо, потому что не было смысла в жизни и придя к Богу я его нашел, но я не это имел ввиду.
Я тоже пришла, когда было хорошо :)
 
Псков
Православный христианин
В прошлом я был знаком с человеком, занимавшим значимое место в этой секте. Не помню точно(да это и не столь важно), но он был вроде бы руководителем нашего региона. По характеру Андрей - добрейший человек, всегда готовый помочь другим, но как только он начинал речь о "Свидетельстве", желание слушать его пропадало. Признаюсь, такое отрицательное мнение у меня сложилось не сразу. Первое время после знакомства с ним, Андрей вызывал у меня уважение оттого, что он прекрасно знал Библию(всегда имел её при себе) и мог тут же ответить на любой вопрос с цитатой из неё.

Что меня оттолкнуло от "Свидетелей"? Их неприязнь к Православию. В беседе с Андреем спросил у него, какие православные праздники вы отмечаете и каким образом? Ответ поразил меня: "Никакие не отмечаем. Вот только день смерти Христа. Православие - чуждая для нас конфессия". Всё, этого мне было достаточно. Я попросил Андрея больше не заводить при мне речь о своей конфессии. Я ответил ему. что он хороший человек, но общаться с ним я могу только как с человеком обычным, а не как с представителем "Свидетелей". По его поведению я понял, что моё высказывание ему не понравилось. Далее я узнал, что в их конфессии принято обязательно вносить деньги на нужды, а также привлекать новых людей к их "истине". Сколько же людей могли быть сбиты с пути истинного благодаря этим "Свидетелям"?

Решение о запрете деятельности этой секты было принято верно.
 
Православный христианин
Во-вторых,не совсем понятно что будет дальше... .А это тоже не менее важно.Ведь самый важный вопрос:смогут ли они по-прежнему совращать в свою секту людей.Да,наверное,(очень надеюсь) на официальном законном уровне им действовать не дадут,но есть еще к сожалению и неофициальная деятельность:собрания,проповеди,личные беседы с миссионерскими целями,самиздат и тд.Вот,что говорит например один из руководителей СИ в РФ:
«В принципе, ликвидация и запрет зарегистрированной организации не означает, по российскому законодательству, запрета на то, чтобы исповедовать религию свидетелей Иеговы, — говорит представитель «Управленческого центра „Свидетелей Иеговы” в России» Иван Беленко. — Это конституционное право, оно касается каждого, и любой может индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию, распространять, иметь религиозные убеждения."
Закидаете помидорами ...не щадя седин ...Помню психозы "Белого Братства", дело их погибло с шумом...У меня смешанные чувства, организации С.Иеговы я не сочувствую, НО с духовным надо бороться мечом духовным. Сатанисты не регистрируются ...с ними тоже так бороться надо, или иначе?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
В сети СИ попадают только православные и те, кто вообще никогда серьезно не интересовался христианством. Потому что на них производит впечатление "знание Библии" "свидетелей". Но в православии большинство людей не может отличить знание канонической Библлии от знания иеговистской
- переписанной сектантами и серьезно искаженной. Если иеговист узнает, что нарвался на протестанта, он тут же тихо ретируется, потому что знает, что протестанта не проведешь.
А общаться с ними духовно не стоит не из-зи их отношения к правослааию, а из-за их отношения к Иисусу Христу. Но для этого, конечно, надо самому ясно понимать, какое отношение соответствует правослпвной догматике. Духовная лень - вот уязвимое место православных. Чем и пользуются сектанты.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В сети СИ попадают только православные и те, кто вообще никогда серьезно не интересовался христианством.
Ирина, Вы лично знаете православного христианина/христианку, который/ая попал/а в сети СИ? Только не того, кто называет себя православным, а верит в НЛО и экстрасенсов. Такие как раз относятся ко второй категории людей, названной Вами.
О своем опыте могу сказать, что лично не знаю ни одного православного, совращенного СИ, как не знаю ни одного иеговиста, ставшего христианином. Поэтому мне интересен Ваш опыт.
...Если иеговист узнает, что нарвался на протестанта, он тут же тихо ретируется, потому что знает, что протестанта не проведешь.
Не могу согласиться с Вами. В протестантской стране иеговисты ходят по квартирам, равно проповедуют протестантам, католикам, атеистам и равнодушным. Наблюдала лично многократно. Кстати, в парадные они проникают противозаконно. Сама отбивалась от них долго, пока не пригрозила полицией. Наши (русские) СИ как раз моментально от меня уходили, причем при сообщении им, что я - православная, с очень агрессивными высказываниями в сторону моей веры.
Плотно в той стране общалась с практикующими протестантами. Не могу сказать, что их знание Писания было более глубоким, чем мое. Хотя я считаю себя в этом вопросе полуграмотной.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, спасибо, что ответили на мои вопросы. Но я не "убедилась". Поясняю, почему. Вы пишете:
Конечно, я имела в виду тех православных, которые на самом деле никакую духовную литературу никогда не читали, в храме были несколько раз в жизни,..
Я бы отнесла таких людей к категории:
...те, кто вообще никогда серьезно не интересовался христианством.
Но в Вашем первом высказывании стоял союз И (выделение размером и цветом шифра мое - Е.А.):
В сети СИ попадают только православные И те, кто вообще никогда серьезно не интересовался христианством.
У меня лично складывается впечателение (оно мое личное, на его 100% правильность не пртетендую), что "нашу птичку" обидеть пытаются. Мол, все православные - неграмотные, темные, Библию не читали, протестантам в основах веры зело уступают. Извините, если ошибаюсь. Но эта мысли раз за разом повторяется в Ваших постах под разнымипредлогами.

Ирина, неужели так все с православными плохо? Вот на этом форуме разве мало Вы встретили людей, хорошо знающих Библию? И на самой Азбуке так много материалов наших современников. Как-то грустно мне, Ирина, что от протестантизма Вы вроде бы ушли (по Вашим словам), но пока еще там в нем (тоже судя по Вашим же постам).
...встретить сегодня русского убежденного атеиста практически невозможно...
Отчего же? На наш форум только такие и приходят. Очень грамотные, читающие Библию, бывают и среди них.

Ирина, что заставляет Вас раз за разом давать ссылки на протестантские источники, объяснять, какие протестанты хорошие? Протестанты вовсе не плохие люди, даже очень хорошие люди, но религия-то полнотой не обладает.

Ирина, дорогая, Ваш отрицательный опыт - конечно, опыт. И он, я думаю, многое Вам дал, в понимании некоторых вещей. Но, может быть, оставить его в прошлом и смотреть не назад, а вперед, чтобы не уподобиться жене Лота? А смотреть вперед - смотреть на Господа нашего Иисуса Христа.

По поводу вербовщиков СИ. У меня лицо располагающее к общению (на остановке, полной людей, всегда именно меня спрашивают о маршрутах транспорта), вероятно поэтому СИ ко мне приставали неоднократно, что в России, что за ее границей. В России всегда их реакция на то, что я спокойно сообщала о своей вере, была одинаковой: очень несдераженной, сами они моментально от меня отставали. А вот в одном из городов Западной Европы их адепты, видимо, плохо знают православных, думают, что православные все неграмотные, наверное. Там они меня из себя своей суперназойловостью вывели, пришлось пригрозить полицией (о чем я выше писала). По моему опыту, согласно и Вашему высказыванию, СИ вербуют из тех людей, которые верят "во что-то". И не важно, к какой группе себя эти люди ошибочно причисляют.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
У меня лично складывается впечателение (оно мое личное, на его 100% правильность не пртетендую), что "нашу птичку" обидеть пытаются. Мол, все православные - неграмотные, темные, Библию не читали, протестантам в основах веры зело уступают. Извините, если ошибаюсь. Но эта мысли раз за разом повторяется в Ваших постах под разнымипредлогами.

Ирина, неужели так все с православными плохо? Вот на этом форуме разве мало Вы встретили людей, хорошо знающих Библию? И на самой Азбуке так много материалов наших современников. Как-то грустно мне, Ирина, что от протестантизма Вы вроде бы ушли (по Вашим словам), но пока еще там в нем (тоже судя по Вашим же постам).

Отчего же? На наш форум только такие и приходят. Очень грамотные, читающие Библию, бывают и среди них.

Ирина, что заставляет Вас раз за разом давать ссылки на протестантские источники, объяснять, какие протестанты хорошие?
Во-первых, мой рассказ о песне - это не "ссылки на протестантские источники раз за разом". Вы меня с кем-то путаете.
А во вторых, Вы передергиваете - мы обсуждали не форум, а то, что каждый из нас видит в реальной жизни - соседей, коллег по работе, приятельниц и т.д. Конечно, у моего сына и его жены уровень духовной грамотности высокий, поэтому они оба и служат в храме. Но я говорила не о клире и воцерковленных, а о всех, кто считает себя православными. И так понятно, что иеговисты вербуют не клир и воцерковленных. А если Вы настроены превратно истолковывать мои слова и переходить на личности, то говорить больше не о чем.
 
Православный христианин
Елена Анатольевна
На этом Православном форуме, почти все образование и достаточно хорошо знают библию. Четко обмениваются цитатами. Но мало кто выражает свое сознание духовное
А ведь это сайт, где можно и нужно выражать свое духовное восприятие
В церквах, нельзя, там канон.
Выпрявляемся от общения с духовными людьми
Не все знающие библию, знают Христа
Мир всем
 
Елена Анатольевна
На этом Православном форуме, почти все образование и достаточно хорошо знают библию. Четко обмениваются цитатами. Но мало кто выражает свое сознание духовное
А ведь это сайт, где можно и нужно выражать свое духовное восприятие
В церквах, нельзя, там канон.
Выпрявляемся от общения с духовными людьми
Не все знающие библию, знают Христа
Мир всем
В церкви как раз духовное восприятие проявляется в нас, не умеющих действовать по-евангельски в быту (из-за слабостей, страхов, эгоизма), очищается, просыпается. Даёт стимул и правильное направление.
А выражать свое духовное восприятие не очень-то и хочется, потому что это интимное, и нужно чувствовать человека, с которым говоришь,и атмосферу, чтобы этим поделиться. Если вообще хочется делиться.
Мир Вам!

P. S. Не сразу заметила, что Ваше сообщение адресовано Елене Анатольевне, надеюсь, она не будет против.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер.
Елена Анатольевна,
на этом православном форуме, почти все образованные и достаточно хорошо знают Библию. Четко обмениваются цитатами. Но мало кто выражает свое сознание духовное.
А ведь это сайт, где можно и нужно выражать свое духовное восприятие.
В церквах нельзя, там канон.
Выпрявляемся от общения с духовными людьми.
Не все знающие Библию, знают Христа.
Мир всем.
Дорогая Мария. Простите меня, я не поняла, чем вызвано Ваше письмо мне. Если тем, что я написала Ирине, то она мне указала на то, что я не права, я извинилась перед ней. Правда, не знаю, простила ли она меня. :(

Насчет выражения своего восприятия и сознания духовного. Мне думается, что сам выбор цитаты из Священного Писания, с объяснением, почему именно оно выбрано, и есть проявление нашего понимания вопроса, который обсуждается.
Насчет духовного.... Вы, вероятно, правы, мне до духовного, как до Турции - плыть и плыть. Не претендую на особую духовность. Бывает в своих ответах ошибаюсь. Представляете, что будет, если начну выражать свое "сознание духовное"? Мрак!

А по существу Вам хорошо написала Мария Владимировна. Маша, спасибо, согласна со всем:
 
свидетель Иеговы
Вероубеждение секты опасны ее тем, что практически заставляет адептов отказываться от медицинской помощи
Вы введены в заблуждение ...или вводите других.
Мы очень трепетно относимся к человеческой жизни, может я Вас удивлю, но переливанием плазмы предпочитают не пользоваться очень обеспеченные и продвинутые люди в этом вопросе, а так же врачи, политики и др.
 
свидетель Иеговы
Далее я узнал, что в их конфессии принято обязательно вносить деньги на нужды, а также привлекать новых людей к их "истине". Сколько же людей могли быть сбиты с пути истинного благодаря этим "Свидетелям"?
Либо Вы что то не так услышали, либо сами придумали эту глупость. Пожертвования вносятся исключительно по доброй воле и без всякого на то учета. И нет никакого обязательного привлечения кого-либо.
Зачем же писать то, чего нет в действительности?
 
Последнее редактирование:
агностик
Очень "агрессивные высказывания" -это либо Ваша выдумка, либо опять же преднамеренное введение в заблуждение других читателей данного поста. С СИ - это не имеет ничего общего. Либо там кто то другой к Вам приходил)
Среди СИ не бывает агрессивных людей?)
 
свидетель Иеговы
В сети СИ попадают только православные и те, кто вообще никогда серьезно не интересовался христианством. Потому что на них производит впечатление "знание Библии" "свидетелей". Но в православии большинство людей не может отличить знание канонической Библлии от знания иеговистской
- переписанной сектантами и серьезно искаженной. Если иеговист узнает, что нарвался на протестанта, он тут же тихо ретируется, потому что знает, что протестанта не проведешь.
А общаться с ними духовно не стоит не из-зи их отношения к правослааию, а из-за их отношения к Иисусу Христу. Но для этого, конечно, надо самому ясно понимать, какое отношение соответствует правослпвной догматике. Духовная лень - вот уязвимое место православных. Чем и пользуются сектанты.
Человек, который хорошо знает писание, большая редкость в наше время, и разговор с таким человеком для СИ очень большая удача. Можно обсудить и поговорить о Боге.
Для многих людей СПОР о каких-либо пониманиях, канонах, символах стоит В ПРИОРИТЕТЕ, нежели полноценная дискуссия.
 
Либо Вы что то не так услышали, либо сами придумали эту глупость. Пожертвования вносятся исключительно по доброй воле и без всякого на то учета. И нет никакого обязательного привлечения кого-либо.
Зачем же писать то, чего нет в действительности?
А почему вы их активно защищаете эту секту?
 
свидетель Иеговы
А почему вы их активно защищаете эту секту?
А Вы же вроде как атеист, вообще в Бога не верите. Или как то по другому все обстоит?)
Вот мне так, например, если футбол безразличен, то все равно кто там за Спартак ...кто за Динамо ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху