Адам гордый или смиренный?

Крещён в Православии
Прп. Ефрем Сирин.
"Но искусительное слово не вело бы во грехискушаемых, если бы руководством искусителю не служило собственное их желание. Если бы и не пришел искуситель, то само древо красотой своей ввело бы их в борьбу. Хотя прародители искали себе извинения в совете змия, но более, нежели совет змия, повредило им собственное желание. Ибо сказано: «И виде жена, яко добро древо в снедь и яко угодно очима видети..., и вожделенно по виду: и вземши от плода его яде»(Быт.3:6). А если жена побеждена красотой дерева и приятностью плодов его, то не советом, вошедшим в слух ее, побеждена. Введена же в преступление пожеланием, обнаружившимся в ней самой. Но поскольку заповедь была дана для испытания, то получился удобный случай прийти искусителю.

Что сотворено в раю и вне рая, все это Бог дал человеку по благости и ничего не требовал от него за то, что сотворил, но украсил и облек его славой. Что только ни было в раю, на земле, в воздухе и водах, – все то дано человеку по благости, но одно только древо отнято у него по правде.
....
Хотя по благости Бог все дал прародителям, но бессмертную жизнь, которая приобреталась вкушением плодов древа жизни, восхотел даровать им по правде. Потому дал им лишь заповедь, и она не была так велика, не могла равняться преизбыточествующей награде, уготованной им. А воспретив вкушать плоды одного древа, чтобы они находились под заповедью, Бог отдал им весь рай, – да не будут принуждены к преступлению закона недостатком в пище.

Но хотя, как сказал я, испытание и было потребно, однако же Бог не дозволил сатане послать для того к Адаму какого-либо Ангела, или Серафима, или Херувима. Не дозволил также сатане и самому прийти к Адаму в Едемский сад в образе человеческом или божественном, как приступал он к Господу нашему на горе. Не пришли также к Адаму какие-либо большие или лучшие звери, бегемот и левиафан, не пришли и другие звери или животные чистые, чтобы не послужило это сколько-нибудь извинением для преступивших заповедь. Дозволено же было прийти к ним змию, который, хотя хитер, но безмерно презрен и гнусен. Змий, приступив к людям, не сделал никакого действительного чуда, не принял даже на себя ложного вида, но предстал в том виде, какой имел: предстал пресмыкающимся, с поникшими долу глазами, потому что не мог взирать на сияние зрака той, которую хотел искусить. Не пришел он, от страха, к Адаму, но пришел к Еве, чтобы скорее склонить ее к вкушению плодов того древа, с которого запрещено было вкушать, – пока еще не вкусила она дозволенных ей плодов с тысяч и тем (тмы, то есть десятков тысяч) других дерев. ...".
 
агностик
Хотя прародители искали себе извинения в совете змия, но более, нежели совет змия, повредило им собственное желание. Ибо сказано: «И виде жена, яко добро древо в снедь и яко угодно очима видети..., и вожделенно по виду: и вземши от плода его яде»(Быт.3:6). А если жена побеждена красотой дерева и приятностью плодов его, то не советом, вошедшим в слух ее, побеждена. Введена же в преступление пожеланием, обнаружившимся в ней самой
Есть ли причина, по которой в ней возникло это желание?
 
Крещён в Православии
Есть ли причина, почему качество их веры и доверия к Богу было недостаточным?
Говорить о вере в критериях достаточно или недостаточно нельзя. Вера она или есть или ее нет. Качество веры - истинная или не истинная. Адам и Ева захотели поверить в неистинное - в то, что не должно существовать (стать богами от вкушения запретного плода).
 
Православный христианин
Интересно чего змий там вообще появился. Ну со способом мы уже поняли по корням пробрался. Ну не может быть чтобы просто так.
Вспоминается святой Иоанн Златоуст, который говорил что искуситель ползает по земле, тоесть по мыслям низким, земным. Жена могла просто понимать что вкушать от древа нельзя, но почему дана была такая установка она не знала. Да и что такое физическая смерть, болезни, страдания души и тела также знать не могла. Вот от всех деревьев можно есть а от этого нельзя. Очевидно древо было точно таким же или подобным всем остальным, я даже не знаю чем оно отличалось, хотя отличие наверное было. Когда же ей наврали с три короба, что это древо принесёт ей "супер способности", она не поняла что отравлена была не через вкушение, а именно через собеседование.....
Ева, как женщина, была сотворена с более развитой духовно-чувственной частью ума.
У Адама была больше развита - духовно-рассудительная.
По ведению с.о. их тела были лёгкими и вольноменяющимися, но не имели всех ангельских свойств.
Вероятно, наблюдая за небесными силами, втайне возникали мечты - быть как боги.
Древний змий воздействовал через Еву, через чувственную половину. Чувство взяло плод, а разум (Адам) доверился своему чувству. Потому что оно не чужое, а своё-родное-любимое.
И отравлены были через вкушение. Изменилась структура, тела оплотились, отяжелели, потеряли свечение. Нарушилась иерархия властвования духа над душой и телом.

По апокрифам плоды древа знания по виду похожи на виноград.
 
Крещён в Православии
Есть душевные и есть духовные чувства.
После грехопадения чувствами стала заведовать душевная и плотская части человека.
Вы писали про духовно-чувственную часть ума - это что такое? Духовная часть и чувственная часть единого ума - это что такое? Откуда взялось?
 
Украина
Православный христианин
Древний змий воздействовал через Еву, через чувственную половину. Чувство взяло плод, а разум (Адам) доверился своему чувству. Потому что оно не чужое, а своё-родное-любимое.
И отравлены были через вкушение. Изменилась структура, тела оплотились, отяжелели, потеряли свечение. Нарушилась иерархия властвования духа над душой и телом.
Мне грешному кажется что причиной грехопадения были МЫСЛИ, попытка рассуждения. Адам и жена пытались рассуждать, мыслить о том Древе, почему запрещено есть от него. Они наверное не находили на эти рассуждения ответа и мысли их склонялись к тому что это древо не отличается ничем от других. Именно то что они не понимали как привычная для них пища может нанести им урон-смерть, они только из за страха перед наказанием не вкушали от этого древа.
Сатана же почувствовал эту слабость в рассуждении жены, почувствовал именно эту мысль, которая была предлогом к собеседованию , а далее через завладение мыслью, навязал праотцам своё мировосприятие:" будете как боги". Противнику было важно завладеть мыслями человека, а далее он легко склонил людей к преступлению.
 
агностик
Зачем задаете глупые вопросы? Предмет желания и есть причина желания.
Как интересно.
Но если бы предмет желания являлся его причиной, то одни и те же предметы вызывали бы одни и те же желания у всех людей.
 
Крещён в Православии
Как интересно.
Но если бы предмет желания являлся его причиной, то одни и те же предметы вызывали бы одни и те же желания у всех людей.
Рад, что умное для Вас стало, наконец-то, интересным. Колбаса у всех людей вызывает одно желание - вкусить колбасу.
 
Православный христианин
Вы писали про духовно-чувственную часть ума - это что такое? Духовная часть и чувственная часть единого ума - это что такое? Откуда взялось?
А что такое ум? И чем он отличается от мозга можете объяснить?
 
Крещён в Православии
А что такое ум? И чем он отличается от мозга можете объяснить?
Вот и ответьте, что такое ум, так как Вы о нем пишите.
Ум отличается от мозга тем же, чем умная душа отличается от телесного организма, имеющего мозг.
 
агностик
Начинаете соображать.
Позвольте продолжу соображения.
Мы знаем, что не все люди вкушают колбасу, как только видят ее. И если, по-вашему, колбаса одинаково у всех вызывает желание ее вкусить (допустим, что это так), то от чего зависит, реализует ли человек это желание?
 
Крещён в Православии
Позвольте продолжу соображения.
Мы знаем, что не все люди вкушают колбасу, как только видят ее. И если, по-вашему, колбаса одинаково у всех вызывает желание ее вкусить (допустим, что это так), то от чего зависит, реализует ли человек это желание?
С кем-нибудь другим продолжайте. Мне подобные размышления уже давно не интерсны
 
Сверху