Свет при фотосъемке

Баку
Православный христианин
Она просто замечательная :). Восхитительный портрет Христианина :). И свет здесь воспринимается - как источник света в человеке...
Один из редких моментов, когда о. Серафима можно поймать улыбающимся. Он очень строгий монах, постоянно в молитве и сосредоточен. И не особо любит, когда его фотографируют, иногда даже отворачивается от объектива. А тут такой момент! Ну я и не удержался. :)
 
Баку
Православный христианин
Да, можно ее обсудить, фотография ведь такая светлая, правда там тень в некоторых местах неудачно падает.
Композиция построена хороша, я бы сказал - удачно поймали момент. Жанровое фото, т.е. "выдернутый" объективом момент из жизни. Свет на фото жесткий, видимо, снимали во второй половине дня, задолго до захода солнца. Оттуда и неудачные тени. Но, опять таки, автор ведь не претендовал на профессионализм, а как любительская, фотография вполне неплохая. Интересен сам сюжет, именно это и ловил в объектив автор.
 
Москва
Крещён в Православии
471d6bf374d8.jpg


Мне кажется рамки тесны. Близко к натуре срезан правый край. Лично я бы, дала побольше воздуху и справа, и чуть слева, а то снимок не дышит. Очень хочется развернуть собаку, так чтобы задняя часть ее ушла во второстепенное, но да ведь я придира. Не слушайте меня, снимайте от души, ловите момент. ;)
 
Москва
Крещён в Православии
x_423ba139.jpg

Интересно, а как на этом фото поставлен свет,хорошо? Таня утверждает что ее снимал профессионал.
Здесь естественное освещение. Справа-спереди послеполуденное солнце. Предположительно около 6 часов вечера, в это время тени мягкие. Глубина резкости очень слабая, скорее всего снимали мыльницей.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Здесь естественное освещение. Справа-спереди послеполуденное солнце. Предположительно около 6 часов вечера, в это время тени мягкие. Глубина резкости очень слабая, скорее всего снимали мыльницей.
Ну вам не угодишь. То есть тоже плохо? Таня утверждает, что снимали профессиональной фотокамерой.
 
Москва
Крещён в Православии
Ну вам не угодишь. То есть тоже плохо? Таня утверждает, что снимали профессиональной фотокамерой.
Но глубины резкости нет. Для профессионала, снимавшего профессиональной камерой, когда света вполне достаточно для короткой выдержки, это :(:(:(
 
Москва
Православный христианин
x_423ba139.jpg

Интересно, а как на этом фото поставлен свет,хорошо? Таня утверждает что ее снимал профессионал.
Можно я непрофессионально вмешаюсь? :D;)
Меня задела композиция этого фото. Здесь три несовместимые вещи: лес, девушка в вечернем туалете и чемодан. В комплексе всё это просто вопиет о неуместности и несовместимости одного с другим... :(. Понимаете? Должно бы быть одно из трёх. Или девушка в летнем платьице на лесной тропе, или девушка в вечернем туалете в торжественной обстановке, или девушка с чемоданом в дорожной одежде. А совмещать несовместимое - это признак отсутствия художественного вкуса... :( Вкус надо воспитывать.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Можно я непрофессионально вмешаюсь? :D;)
Меня задела композиция этого фото. Здесь три несовместимые вещи: лес, девушка в вечернем туалете и чемодан. В комплексе всё это просто вопиет о неуместности и несовместимости одного с другим... :(. Понимаете? Должно бы быть одно из трёх. Или девушка в летнем платьице на лесной тропе, или девушка в вечернем туалете в торжественной обстановке, или девушка с чемоданом в дорожной одежде. А совмещать несовместимое - это признак отсутствия художественного вкуса... :( Вкус надо воспитывать.
Тут просто такая история была, Тане пришлось ехать в таком виде с этим чемоданом на другой конец Москвы в лес, смысл был в том, что как бы девушке из богатой семьи надоела ее жизнь и она решила уехать куда-нибудь подальше от города, но т.к. ничего не знала о жизни за пределами мегаполиса приехала в том в чем обычно привыкла ходить, там если просмотреть все сделанные фотографии то можно это легко увидеть, там сначала идут цветные фотографии, потом черно белые, потом черно-былые с размытым фоном и в конце этот чемодан со старыми фотографиями.
 
Москва
Православный христианин
Тут просто такая история была, Тане пришлось ехать в таком виде с этим чемоданом на другой конец Москвы в лес, смысл был в том, что как бы девушке из богатой семьи надоела ее жизнь и она решила уехать куда-нибудь подальше от города, но т.к. ничего не знала о жизни за пределами мегаполиса приехала в том в чем обычно привыкла ходить, там если просмотреть все сделанные фотографии то можно это легко увидеть, там сначала идут цветные фотографии, потом черно белые, потом черно-былые с размытым фоном и в конце этот чемодан со старыми фотографиями.
Если честно, ничего не поняла :):confused:. Где надо просмотреть сделанные фотографии? :confused:
Это ролёвка что ли такая? Не особенно реально... Девушки из богатых семей много знают о жизни вне мегаполиса и не гуляют за городом в маленьких чёрных платьях от кутюр ;):).
Может быть, именно поэтому она смотрится на фоне леса, как вставленная туда фотошопом...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Если честно, ничего не поняла :):confused:. Где надо просмотреть сделанные фотографии? :confused:
У Тани дома в альбоме, ну и часть их есть в контакте, раньше было много в контакте, но она их периодически удаляет.:)
Это ролёвка что ли такая? Не особенно реально... Девушки из богатых семей много знают о жизни вне мегаполиса и не гуляют за городом в маленьких чёрных платьях от кутюр ;):).
Ну я то здесь причем, это была такая задумка фотографа, на самом деле получилась очень печальная история (приехала искать своего счастья, но не нашла:()
 
Баку
Православный христианин
x_423ba139.jpg

Интересно, а как на этом фото поставлен свет,хорошо? Таня утверждает что ее снимал профессионал.
А мне идея понравилась, именно совмещением несовместимого. Стоит бедняга в платье от кутюр среди леса, куда делся ее лимузин, охрана, воздыхатели... Бренность нашего бытия - вот о чем говорит эта фотография! Ну и как жена Лотова, девушка ухватила с собой чемоданчик шмоток от Армани, обернется или нет - вот в чем вопрос! :) Каждый видит, что хочет. А почему? Потому, что фотограф специально заставил наш мозг думать, поместив девушку в платье от кутюр в деревенский пейзаж. Именно поэтому он - молодец! А так бы стояла там доярка в сарафане и не вызывала никаких эмоций. Таких фотографий много, а вот таких как эта нет.
Что касается света на фото - Любовь все сказала, разве что фотограф правильно поставил девушку в нужное место, а там уж, как говорится, дело техники. Качество фото заставляет задуматься о:
1) фотограф далеко не профессионал, как он хотел представиться Тане. Видел я одного такого профессионала, работает в одной из бакинских редакций. Пришел он к нашем владыке, приволок свои фотографии с одного мероприятия, само собой, за определенную плату. Фото так себе, очень средненько, снято Nikon D60 со штатным объективом (для не разбирающегося в фототехнике человека вполне сойдет за "профессиональную" камеру). Ну архиерей, чтобы не обижать, а тот попросил сделать парочку фотографий для редакции, чтобы втыкать в полосу, когда надо. Сделал, потом прислал по электронке. Я чуть в осадок не выпал, когда увидел. Такого ужаса я от него никак не ожидал. Заваленное фото, архиерей полулежит, плюс вспышка в лоб или где-то далеко сбоку. Бррррр....
2) Снимали далеко не на профессиональную камеру, а на камеру начального уровня (Nikon D50, 60, 70, Canon 350D, 400D, 450D) со штатными объективами, которые дают весьма посредственные фото. Особенно, если у фотографа руки не оттуда растут.
3) Выставлена ручная фокусировка и фотограф не докрутил объектив. Либо промахнулся автофокус (что скорее всего, т.к. чемодан в фокусе, а лицо девушки нет).
4) Фото уже несколько раз неправильно обрабатывали и сохраняли для веб, что снизило качество.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
1) фотограф далеко не профессионал, как он хотел представиться Тане.
Судя по тому что Таня о ней рассказала, то этому человеку доверять нельзя, Таня познакомилась с ней на форуме, та пригласила ее в Москву, Таня приехала в таком виде с чемоданом, ничего не забыла, а фотограф живя в 15 минутах ходьбы от этого леса умудрилась забыть фотографии которые в конце должны были быть в чемодане, ну и как такому человеку доверять.
Вот еще фото сделано на закате другим фотографом, вроде неплохо освещено?
x_2f4ead71.jpg
 
Баку
Православный христианин
Судя по тому что Таня о ней рассказала, то этому человеку доверять нельзя, Таня познакомилась с ней на форуме, та пригласила ее в Москву, Таня приехала в таком виде с чемоданом, ничего не забыла, а фотограф живя в 15 минутах ходьбы от этого леса умудрилась забыть фотографии которые в конце должны были быть в чемодане, ну и как такому человеку доверять.
Вот еще фото сделано на закате другим фотографом, вроде неплохо освещено?
x_2f4ead71.jpg
Ну вот это другое дело! Кстати, Ваша Таня неплохая модель и сама тоже учится фотографировать. Пусть покупает нормальную технику и будет толк.
Свет на фото опять таки естественный, но как я сказал, он то мне больше всего и нравится. Хорошее фото, приятное. А еще свет заката выгодно подчеркивает цвет волос Тани. Слушайте, Света, а Вы приглашайте Таню к нам на форум, пусть сама свои фотографии выставит, а мы ее и поспрашиваем :)
 
Москва
Крещён в Православии
о.Дионисий!
Вы просили с одним источником света. Вот, мне кажется, весьма удачно отснято, тоже у окна:

18916038.jpg


Фотограф нашел очень удачное световое решение при обработке снимка. Я имею ввиду светлые блики возле локтя и взади головы. Предполагаю, что это каширование. А какая пластика лица! Какой объем! И хотя в глазах девочки тоже много оконного света, однако он не мешает увидеть всю глубину недетской задумчивости ребенка.
 
Сверху