Зачем ходить в храм, если Бог в душе?

Молиться, конечно, везде можно. Но в церкви проще - там все условия созданы. Хотя и там сложно. А дома подчас и вовсе невозможно.

Таинство Евхаристии, где происходит соединение с Богом, возможно только в церкви.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
То же самое, что сказать: "Зачем ходить в клинику, если врач в душе?"
Бог не в душе, а на Небесах. Он - это не просто некое состояние нашей души и совокупность жизненных принципов и представлений. Бог - это реально существующая Личность, наш Небесный Отец, Который установил истинное учение о спасении человеческих душ, которое несет Православная Церковь Христова. В православных храмах совершаются Таинства, без которых ни полноценное Богообщение, ни, тем более, спасение души просто не возможно. Если следовать Божией воле, заключенной в учении Церкви, то Дух Божий действительно придет в душу человека.
А те, кто считает себя выше Церкви Божией, имеют в своих душах либо просто свои нелепые фантазии вместо Бога, либо, что много хуже, в их душах поселяются иные... "боги".
Подробнее об этом:
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/index.shtml
 
Липецк
Православный христианин
Потому что Сам Господь Иисус Христос сказал своим последователям "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни." (Ин. 6, 53).
А еще потому что там мы молимся все вместе. И это угодно Богу: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18, 20).
 
Не может иметь Отцом Своим Бога тот,кто не имеет Церковь Своею материю.(Киприан Карфагенский)

Спасается лишь тот,кто имеет главою Христа,а имеет главою Христа лишь тот,кто находится в Его теле,которое есть Церковь.(Блаженный Августин)
 
Сверху