А мысли не материальны?

Святая Русь
Православный христианин
а как мыслить позитивно если негативные мысли приходят сами по себе и не получается никак избавиться от них?
1. Эти мысли не материализуются, но переживания, вызванные ими, могут усложнить жизнь, ухудшить внимание и память вплоть до исключения из учебного заведения или увольнения с работы. Потом может теряться вера в свои силы и деградация.
2. Подвижники мужественно терпели такие мысли от бесов и их последствия. Потом приходила благодать и мысли отступали. Терпели иногда годами. Но мирскому человеку, которому надо учиться и работать, возможно стоить обратиться к помощи врачей, чтобы подобрали таблетки, уменьшающие чувствительность и повышающие настроение.
3. Советую почитать книгу "От чего нас хотят спасти...", написанную игуменом N, игуменом Анатолием Берестовым и др.
 
Православный христианин
Часто боюсь что мои мысли материализуются! И у меня против моей воли появляются мысли типа "я умру сегодня ночью", "я попаду в аварию" и т.д. Избавиться от них не получается, и при этом боюсь что они материализуются.

Такие мысли называются по современному фобиями, а по православному - страхованиями.

В основном это от бесов.
Вообще надо исповедоваться, причащаться, поститься и молиться что б избавиться от этого. А сколько времени потребуется - это уж как Господь управит. Наше дело стараться.

И у меня против моей воли появляются мысли типа "я умру сегодня ночью"
Кстати, если у вас есть страх что умрете сегодня - значит вряд ли умрёте сегодня.
Это только святые знали день когда они умрут, да и то не все.

Вы ж не святой, правда? Ну тогда не переживайте, я не слышал ещё ни разу что бы тот кто боялся что сегодня умрёт действительно бы умер именно сегодня.

А о смерти все же помнить надо, но не бояться. В молитвах на сон грядущим есть и такие слова: "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем? Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю ... ".

Бояться Суда нужно, а не того что умрёшь.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
(2Тим.3,1–9; Лк.20, 45–21, 4). Кто такие “имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся”? И кто другие “всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины”? Первые те, которые держат все внешние порядки, в которых выражается благочестная жизнь; но не имеют столько крепкой воли, чтоб и внутренние свои расположения держать так, как требует истинное благочестие. Идут в храм охотно и там стоят охотно. Но не делают напряжения, чтоб и умом своим стоять пред Богом неотходно и благоговейно припадать к Нему, а помолившись немного, выпускают бразды правления ума, и он парит, обтекая весь мир. И выходит, что тогда как по внешнему их положению они в храме, по внутреннему состоянию их нет там: остался у них один образ благочестия, а силы его нет. Так и о всем другом разумевай. Вторые это те, которые, вступив в область веры, только и делают, что вопросы изобретают: что то, что это, почему так, почему этак. Люди, страждущие пустой пытливостью. За истиною не гонятся, а лишь бы пытать и пытать. И решение нашедши вопросам, недолго останавливаются на нем, а скоро чувствуют нужду приискивать другое решение. И так кружатся день и ночь, пытая и пытая, и никогда вполне не удовлетворяясь допытанным. Иной за удовольствиями гоняется, а они за удовлетворением пытливости своей. Святитель Феофан Затворник.
 
агностик
(2Тим.3,1–9; Лк.20, 45–21, 4). Кто такие “имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся”? И кто другие “всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины”? Первые те, которые держат все внешние порядки, в которых выражается благочестная жизнь; но не имеют столько крепкой воли, чтоб и внутренние свои расположения держать так, как требует истинное благочестие. Идут в храм охотно и там стоят охотно. Но не делают напряжения, чтоб и умом своим стоять пред Богом неотходно и благоговейно припадать к Нему, а помолившись немного, выпускают бразды правления ума, и он парит, обтекая весь мир. И выходит, что тогда как по внешнему их положению они в храме, по внутреннему состоянию их нет там: остался у них один образ благочестия, а силы его нет. Так и о всем другом разумевай. Вторые это те, которые, вступив в область веры, только и делают, что вопросы изобретают: что то, что это, почему так, почему этак. Люди, страждущие пустой пытливостью. За истиною не гонятся, а лишь бы пытать и пытать. И решение нашедши вопросам, недолго останавливаются на нем, а скоро чувствуют нужду приискивать другое решение. И так кружатся день и ночь, пытая и пытая, и никогда вполне не удовлетворяясь допытанным. Иной за удовольствиями гоняется, а они за удовлетворением пытливости своей. Святитель Феофан Затворник.
А ещё есть обычные подростки, у которых совершенно естественно возникает много вопросов о любой интересующей области. Про них там у вас ничего не написано? :)
Пытливость - это как раз хорошо, это стремление разобраться. Отсутствие каких-либо вопросов намного хуже, чем их наличие, по-моему.
 
Православный христианин
Кстати, если у вас есть страх что умрете сегодня - значит вряд ли умрёте сегодня.
Это только святые знали день когда они умрут, да и то не все.
Кирилл, это навязчивости от бесов, мальчишки крайне редко умирают "вдруг", если не испытывают терпение Бога и родителей. Много пользы можно извлечь из памяти смертной, используя "приёмы" бесов и их усилия для своего "броска", как в айкидо:
Основной принцип айкидо как системы самообороны— использование силы (Ки) противника против него самого. В айкидо используются броски (нагэ-вадза), болевые удержания (осаэ-вадза), удары (атэми).
Айкидо. Краткий справочник

infoselection.ru›731-ajkido-kratkij-spravochnik


Если помышлять о смерти благочестиво, то не обидишь никого (времени извиняться - нет), грязное бельё сменишь, кота - накормишь и собачку выгуляешь ...
 
А ещё есть обычные подростки, у которых совершенно естественно возникает много вопросов о любой интересующей области. Про них там у вас ничего не написано? :)
Пытливость - это как раз хорошо, это стремление разобраться. Отсутствие каких-либо вопросов намного хуже, чем их наличие, по-моему.
Они с нами не согласны. Как сказал святой Августин: "Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно".
 
агностик
Основной принцип айкидо как системы самообороны— использование силы (Ки) противника против него самого. В айкидо используются броски (нагэ-вадза), болевые удержания (осаэ-вадза), удары (атэми).
Айкидо. Краткий справочник
Никто никогда не применяет айкидо для самообороны, защититься им можно разве что от упавшей на вас швабры, ну или от киношного злодея, если вы Стивен Сигал. :)
Хотя с бесами, может, и прокатит...

Они с нами не согласны. Как сказал святой Августин: "Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно".
Забавно. Хотя тут по-разному можно понимать критерии "нужных" и "ненужных" тайн.
 
Святая Русь
Православный христианин
Очень точно, Анна, я бы добавил, что "страх смерти" - не лучший термин, скорее "безопасность", которая относится к базовым потребностям человека наряду с пищей по Маслоу ("наш" человек, в гимназии учился, см.
Пирамида потребностей по Маслоу
Пирами́да потре́бностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощённое изложение идей американского психолога Абрахама Маслоу.Посмотреть вложение 29067
Психологи говорят, что неспособность детей концентрировать внимание проистекает из нервозности их родителей в кризисном периоде общества. Эту нервозность впитывают дети, усвоение информации при базовом беспокойстве затруднено, наш профессор А.В. Чечкин (тогда член - корреспондент Академии наук) говорил "Математика любит комфорт", голова не должна быть забита (ясли, поликлиника, зарплата, отпуск, стирка, уборка) ПОСТОРОННИМ!
Думаю, что в классической пирамиде Маслоу вообще нет духовных потребностей. Да и здесь они неправомерно поставлены на последнее место. Как раз люди, не имеющие в достатке ничего, чаще имеющих вспоминают о Боге и молятся Ему.
 
Санкт-Петербург
Крещён в Православии
Часто боюсь что мои мысли материализуются! И у меня против моей воли появляются мысли типа "я умру сегодня ночью", "я попаду в аварию" и т.д. Избавиться от них не получается, и при этом боюсь что они материализуются.

В таких случаях я использую простую, эффективную и проверенную временем тактику. Просто без перерыва говорю вполголоса: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Иногда бывает что и сквозь эту молитву какие-то совсем навязчивые мысли лезут, будто откуда-то извне. Тогда начинаю громко и уверенно читать наизусть Символ Веры.

Этого всегда оказывалось достаточно для меня. Вообще, я думаю что людям не просто так лезут мысли всякие или какая-то песня "заедает" в голове. Это просто лишнее напоминание о том что человек создан для того чтобы молиться Господу. Перестаешь молиться — получаешь ворох ненужных мыслей или мучаешься играющей по сто раз в голове назойливой песней.

Всякое дыхание да хвалит Господа.
 
Святая Русь
Православный христианин
Торопитесь, посмотрите содержание вершины пирамиды: саморазвитие и т. д. Термин в православии означает нечто иное.
В православии вообще ничто важное не ставится на последнее место. Работа над своим характером, борьба со страстями - стоит сразу после изучения основ веры и первых навыков молитвы (и все это должно идти параллельно с добыванием пищи, одежды, крова). Только что православие мало кто из православных сейчас желает знать. Все надеются, как разбойник спастись, но у разбойника возможности не было раньше познакомиться со Христом, а у нас какое оправдание будет, если мы изучение веры поставим после новостей, фильмов и др информации?
 
Сверху