А верите ли вы в скорый "конец света"?

Переславль Залесский
Православный христианин
Да, бывает такое искушение, мыслить вечность, как отсутствие времени.

Для нас перемены (разумеется, во времени) есть признак жизни, и понять образ бытия, который несравненно превыше нашего , тварного, нам весьма непросто.

Рассуждая о вечности Божией, мы не говорим ничего конкретного, положительного, потому что для нас сие невозможно уразуметь, поэтому и говорим в отрицательной терминологии, не то, что в Боге есть, а что не -есть.
Т.е., говоря о независимости Бога от времени, мы лишь хотим сказать, что Бог пребывает превыше наших тварных понятий о жизни, и не более. Полнота бытия Божия выше времени, но она не есть просто тупое отсутствие времени (это означало бы неподвижность и бездействие), она просто выше временных категорий.

Одним словом, это нечто такое, что вполне непостижимо для тварного сознания.

Опасно пропускать догматы сквозь призму человеческой логики. Это приводило к чудовищным заблуждениям и к не менее чудовищным богохульствам. Их познают, дорастая до них снизу, по мере вживания в благодатную жизнь Церкви. При попытке "штурма" глубинного смысла догматов логикой по началам человеческим прежде времени есть опасность полной потери веры, так бывало. Человек думает взять логикой, впадает в заблуждение, которое неизбежно заключает в себе богохульство, даже и не понимаемое, из-за сего богохульства теряет благодатный покров над собой и если он вовремя не остановит себя на сем горьком пути "познания", то закончит тем, что вовсе лишится благодати, и следовательно, веры.
ПОЛНОТА....!!!! Вот ключевое понятие или точнее мера в духовном мире... Обсалютно с вами согласен.
 
в мире духовном нет времени. Есть только до и после свершения. Слова последние Христа на кресте, вспомните... Свершилось!...Это единственный раз,когда земное делание, свершалось вместе, а точнее одновременно, с небесным. Земные дела,отражение духовного мира. Вначале происходит там, а уже потом облекается в действие на земле.
А что же это за времена ветхого завета (ВЗ)? а НЗ времена тоже уже не в счет?
И еще христианин должен постоянно помнить, что он живет в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. Время купленное дорогой ценою - Его кровью! И времени иного для покаяния уже не будет!!!

А так, конечно... откуда время, да еще на земле?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что же это за времена ветхого завета (ВЗ)? а НЗ времена тоже уже не в счет?
И еще христианин должен постоянно помнить, что он живет в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. Время купленное дорогой ценою - Его кровью! И времени иного для покаяния уже не будет!!!

А так, конечно... откуда время, да еще на земле?

Разговор о мире духовном, а не о земном. Ни кто не спорит,что время на земле есть.Оно необходимо. Весь космос устроен с этим элементом.
 
Разговор о мире духовном, а не о земном. Ни кто не спорит,что время на земле есть.Оно необходимо. Весь космос устроен с этим элементом.
А для чего необходимо время?

Вот и я о времени в духовном смысле, а не по солнцу например.
Сообщение от Никодим Скромный:
в мире духовном нет времени.
(еще раз повторяюсь) Есть в мире духовном на земле время. Например, иные живут во времени ВЗ, а иные, христиане, во времени НЗ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А для чего необходимо время?

Вот и я о времени в духовном смысле, а не по солнцу например.
(еще раз повторяюсь) Есть в мире духовном на земле время. Например, иные живут во времени ВЗ, а иные, христиане, во времени НЗ.

улыбнуло...
из точки А в точку Б, чтобы попасть нам нужно время. Но для мира духовного быть в А и Б одновременно не помеха.
Времена ВЗ и НЗ, как вы называете,это точки свершения, неизменности.Точнее есть одна, распятие и воскрешение Христа...И Бог даже упорядочил это на земле введя в наши земные исчисления символику во времени до РХ и после. Улавливаете? Действия на земле свершаются после свершения их в тонком мире, духовном. Тому показатель даже наши свершения грехов...Мы в мыслях своих,в сердцах свершаем вначале, а потом это происходит в мире материальном. А что есть чудо? Это когда в законы физического мира, вторгаются свершения мира духовного. Разбивается самолет, случай реальный. Погибают все пассажиры,кроме одного младенца. Потому как,мать, вымолила ему спасение и Бог дал просимое... И таких случаев очень много, верно?А бывает,нагрешит человек, а "наказание" он получает за это через несколько лет...Почему? А иного, сразу по башке бьет,искупление. Полнота, всему виной. Внутреннее духовное наполнение храма души. Не зря в Евангелии говорится о тех кто расточает и собирает... Каждое событие имеет свой "сосуд" исполнения. Наполнится - свершается. А вот как он наполняться будет, быстро или медленно, это уже мерки земной жизни.
 
Никодим Скромный,
Кажется... улавливаю!
Т.е. по Никодиму, до РХ Бог не упорядочил время. Т.е. было все в беспорядке.
Потому как,мать, вымолила ему спасение и Бог дал просимое... И таких случаев очень много, верно?А бывает,нагрешит человек, а "наказание" он получает за это через несколько лет...Почему? А иного, сразу по башке бьет,искупление. Полнота, всему виной. Внутреннее духовное наполнение храма души.
Нужно еще дополнить, что кого-то и вовсе не бьет по башке, тоже нужно рассмотреть...

Все не сложно, во время благоприятное подходит Господь к человеку, т.е. время благоприятное для именно этого человека. Т.е. ни раньше ни позже, а именно вовремя, т.к. если раньше - то не поверит он как должно, а если позже, то и поздно может быть. И как еще один вариант - бьется Господь, бьется - а толку нет. и такая глина встречается.
А что есть чудо? Это когда в законы физического мира, вторгаются свершения мира духовного.
Может быть для кого-то это и чудо. А для меня чудо, это когда сердца каменные оживают.

Все. С Богом. Александр.
 
Мир духовный, это мир внутри нас с одной стороны, с другой же, это мир превышающий наше разумение, это Божественный мир.
В Божественном мире все уже известно о том, что должно произойти в нашем материальном мире. Поэтому-то я и сказал, что Там все уже произошло.
Никодим этого не понял, и подумал о пустоте, об какой-то неподвижности в духовном мире.
Приведу простую аналогию: вы, следуете своим принципам в жизни, и никогда их не нарушаете, это и есть ваша неизменность. Но вы то живете, двигаетесь, а не находитесь в неподвижности.
Бог во всем следует Добру, и никогда Его не нарушает. В этом неизменность Божия проявляется. При этом Бог промышляет о мире(о Своем творении), и таким образом постоянно находится в движении, Он везде присутствует(как вы знаете из догматики). Все, что происходит в мире(и произойдет) известно Ему изначально, и поэтому говорят о Его вневременности, об отсутствии каких-либо ограничений.
Приведу вам еще одну аналогию: вы имеете опыт, а поэтому знаете, что вам говорят неправду, если это действительно так, и вы уверенны, что не ошибаетесь(вам ваш опыт свидетельствует, что много раз уже было в вашей жизни).
Так Бог из вечности Своей имеет бесконечный опыт, и поэтому обо всем знает, когда это еще не произошло.
Бог любит нас, а для нас не полезно знать о конце мира, поэтому-то Он никогда этого нам не откроет. Ясно то, что Бог знает и день и час и мгновение, когда разрушится мир сей, но чтобы мы бодрствовали и стремились к Нему, Он нам и не открывает этого. Так что все очень просто и не надо выискивать и делать всевозможные подсчеты. Но если вы хотите поупражняться в бесплодном умствование, то выискивайте, считайте, никто вам это запретить не может.
Всех вам благ!
 
Крещён в Православии
......Не могу понять, почему не применяется глава 9 книги пророка Даниила, однозначно говорящая О СРОКАХ.
Правда - в несколько прикрытом виде.
 
Православный христианин
В Индии, Китае и мусульманских странах ещё Евангелие не проповедано.
Весы и мера не в наших руках, мусульманство возникло и развилось бок о бок с христианством, в Индии есть древние и новые Церкви, то же и в Китае, где христианство известно много веков, но не распространилось.
 
Святая Русь
Православный христианин
Весы и мера не в наших руках, мусульманство возникло и развилось бок о бок с христианством, в Индии есть древние и новые Церкви, то же и в Китае, где христианство известно много веков, но не распространилось.
Если вы слышали про китайский язык - это не означает, что вы его изучали. Так и с христианством. Если Христос сказал, что будет проповедано по всей земле, то это означает, что каждый житель земли будет иметь выбор: принять или отказаться. А для этого надо знать что принимаешь и от чего отказываешься. Если же человек слышал, но не имел такого выбора, значит, ему ещё Евангелие не было проповедано.
 
Православный христианин
Если вы слышали про китайский язык - это не означает, что вы его изучали. Так и с христианством. Если Христос сказал, что будет проповедано по всей земле, то это означает, что каждый житель земли будет иметь выбор: принять или отказаться. А для этого надо знать что принимаешь и от чего отказываешься. Если же человек слышал, но не имел такого выбора, значит, ему ещё Евангелие не было проповедано.
Приходилось встречаться с этой аргументацией, но она откровенно СЛАБА, сравните:

10 В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

От Иоанна 1 глава — Синодальный перевод → Толкования Августина: https://bible.by/parallel/syn/aic/43/1/
**********************************************************************************

Валерий, ВСЕ ЛИ в Палестине видели и слышали Иисуса Христа?
НЕТ!
А Иоанн свидетельствует, что ВСЯ ПОЛНОТА ИУДЕЙСКОГО народа - отвергла!
Апостолы и малая церковь - большей частью иудеи, но учителя, начальники, народ ("распни Его!") - отвергли, ВМЕНИЛОСЬ в отречение!
 
Святая Русь
Православный христианин
Приходилось встречаться с этой аргументацией, но она откровенно СЛАБА, сравните:

10 В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

От Иоанна 1 глава — Синодальный перевод → Толкования Августина: https://bible.by/parallel/syn/aic/43/1/
**********************************************************************************

Валерий, ВСЕ ЛИ в Палестине видели и слышали Иисуса Христа?
НЕТ!
А Иоанн свидетельствует, что ВСЯ ПОЛНОТА ИУДЕЙСКОГО народа - отвергла!
Апостолы и малая церковь - большей частью иудеи, но учителя, начальники, народ ("распни Его!") - отвергли, ВМЕНИЛОСЬ в отречение!
Вот именно: раз не приняли, значит, знали о чем шла речь. Это был сознательный выбор. Любой еврей при желании может изучить христианство. Для этого есть достаточная база знаний, доступ к информации и возможность обратится к христианам, которые могут научить. И многие так и делают. По словам священномученика Даниила Сысоева многие российские евреи уже православные. Но о наличии такой свободы выбора нельзя сказать, например, среди жителей Северной Корее или Китая, где чтение и даже хранение Библии - уголовное преступление. Через процессы глобализации Бог сломит эти богоборческие системы и тогда в этих странах будет проповедано Евангелие по-настоящему, а не как исключение (на Руси до князя Владимира тоже были отдельные христиане, но как исключение).
 
Православный христианин
Вот именно: раз не приняли, значит, знали о чем шла речь. Это был сознательный выбор. Любой еврей при желании может изучить христианство. Для этого есть достаточная база знаний, доступ к информации и возможность обратится к христианам, которые могут научить. И многие так и делают. По словам священномученика Даниила Сысоева многие российские евреи уже православные. Но о наличии такой свободы выбора нельзя сказать, например, среди жителей Северной Корее или Китая, где чтение и даже хранение Библии - уголовное преступление. Через процессы глобализации Бог сломит эти богоборческие системы и тогда в этих странах будет проповедано Евангелие по-настоящему, а не как исключение (на Руси до князя Владимира тоже были отдельные христиане, но как исключение).
Валерий, наш обмен мнений снова выявляет одну особенность, текст воспринимается не целиком, а "угодными" частями:
Я Вам пишу, что Бог позицию 1% населения и малой кучки начальников ПРИНЯЛ, как позицию ВСЕГО народа, а Вы - мне о том, что КАЖДЫЙ человек на Земле курс лекций по христианству прослушает, экзамен сдаст и только после этого - определится. :) :)
Вы же читали:
Евангелие от Луки

10:13. Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо
если бы в Тире и Сидоне явлены были силы,
явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище
и пепле, покаялись;
*************************************************************************************************************
Видите, что Сам Господь говорит? Это Он знал, что повсюду состояние иудеев таково и не посещал ВСЯКИЙ город и весь, отпадение иудеев от подлинного Бога не доказывается ЮРИДИЧЕСКИ, это как Содом и Гоморра: грешили взрослые, а ответили - все, включая скотов ... Ангелы только семейство Лота вывели, скоты - остались ...
Почему сейчас по-другому?
Потому, что Валерий - гуманист?
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, наш обмен мнений снова выявляет одну особенность, текст воспринимается не целиком, а "угодными" частями:
Я Вам пишу, что Бог позицию 1% населения и малой кучки начальников ПРИНЯЛ, как позицию ВСЕГО народа, а Вы - мне о том, что КАЖДЫЙ человек на Земле курс лекций по христианству прослушает, экзамен сдаст и только после этого - определится. :) :)
Вы же читали:
Евангелие от Луки

10:13. Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо
если бы в Тире и Сидоне явлены были силы,
явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище
и пепле, покаялись;
*************************************************************************************************************
Видите, что Сам Господь говорит? Это Он знал, что повсюду состояние иудеев таково и не посещал ВСЯКИЙ город и весь, отпадение иудеев от подлинного Бога не доказывается ЮРИДИЧЕСКИ, это как Содом и Гоморра: грешили взрослые, а ответили - все, включая скотов ... Ангелы только семейство Лота вывели, скоты - остались ...
Почему сейчас по-другому?
Потому, что Валерий - гуманист?
Вам должно быть стыдно за то, что переходите на личность собеседника, оклеветывая. Но ничего, на вопросы я отвечу.

Бывают периоды в истории, когда весь народ заодно, а бывает, что не весь. Например, можно сказать, что СССР отверг христианскую веру. Ведь начальники отвергли. Но это будет не вся правда. И новомученики, и тайные христиане хранили веру, и даже в самые лютые гонение было небольшое число храмов открыто, были епископы и священники.

Если рассматривать 2-ю мировую войну, как наказание, то наказаны были все, но не до полного истребления, как Содом и Гоморра. Потому что Бог знал, что из оставшихся в живых граждан СССР и их потомков ещё будут желающие спасать души.

О еврейском народе апостол Павел пишет тоже, что не все отвергли веру в Христа, потому что и он - еврей. А в откровении Иоанна Богослова пишется, что в самые последние времена многие евреи обратятся в христианство, что и отвечает на вопрос, почему Бог хранит этот народ.

А есть народы, которые вообще не понимают, что такое христианство, кто на самом деле Иисус Христос.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вам должно быть стыдно за то, что переходите на личность собеседника, оклеветывая. Но ничего, на вопросы я отвечу.
Можно подробнее с этого места?
Я про Вас и не высказался ...
Клевета - это ЗАВЕДОМАЯ ложь, где она?
Если рассматривать 2-ю мировую войну, как наказание, то наказаны были все, но не до полного истребления, как Содом и Гоморра. Потому что Бог знал, что из оставшихся в живых граждан СССР и их потомков ещё будут желающие спасать души.
Если воспользоваться Вашим методом (не все разделяют даже здесь), то надо сказать, что особенный гнев Божий пал на жителей Ленинграда, города двух революций, без различия пола, возраста и вероисповедания.
В артиллерии есть термин стрельба по площадям, то есть не избирательно.
Пророк Иона один согрешил, а бедствовал весь корабль:

Иона.1:10 И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им.
Иона.1:11 И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться.
Иона.1:12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря.

Это я пишу, чтобы Вы были внимательны при выборе спутников в жизни, гнев Божий не всегда избирателен.
Так будет и при кончине мира:

Евангелие от Матфея

24:20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше
зимою
или в субботу,
24:21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было
от начала мира доныне, и не будет.
 
Святая Русь
Православный христианин
"Откровение" Иоанна Богослова пишет: "И трупы их будут брошены на улицах великого города, «который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». С Содомом все ясно. А вот за что Египет возненавидел Творец?
Тут Египтом духовно назван очень греховный город.
А что было с реальным Египтом. Пророк Исайя предрек: "...Сказал Господь в руку Исаии сына Амосова, говоря: пойди и сними вретище твое с чресл твоих, и сбрось сандалии твои с ног твоих; и он сделал так, ходя нагим и босым. И сказал Господь: как ходил раб Мой Исаия нагим и босым три года, в указание и в предзнаменование о Египте и Эфиопии: так поведет царь Ассирийский пленников из Египта и переселенцев из Эфиопии, юношей и стариков, нагими и босыми, с обнаженными чреслами, в посрамление Египту. И ужаснутся и устыдятся из-за Эфиопии, надежды своей, и из-за Египта, славы своей." Пророчество сбылось, когда Египет начал войну с ассириянами.

Так чем же так Египет прогневал Бога, что даже в Апокалипсисе он поминается в контексте рядом с Содомом?
 
Православный христианин
"Откровение" Иоанна Богослова пишет: "И трупы их будут брошены на улицах великого города, «который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». С Содомом все ясно. А вот за что Египет возненавидел Творец?
Тут Египтом духовно назван очень греховный город.
А что было с реальным Египтом. Пророк Исайя предрек: "...Сказал Господь в руку Исаии сына Амосова, говоря: пойди и сними вретище твое с чресл твоих, и сбрось сандалии твои с ног твоих; и он сделал так, ходя нагим и босым. И сказал Господь: как ходил раб Мой Исаия нагим и босым три года, в указание и в предзнаменование о Египте и Эфиопии: так поведет царь Ассирийский пленников из Египта и переселенцев из Эфиопии, юношей и стариков, нагими и босыми, с обнаженными чреслами, в посрамление Египту. И ужаснутся и устыдятся из-за Эфиопии, надежды своей, и из-за Египта, славы своей." Пророчество сбылось, когда Египет начал войну с ассириянами.

Так чем же так Египет прогневал Бога, что даже в Апокалипсисе он поминается в контексте рядом с Содомом?
Боюсь ошибиться, но возможно корни растут из событий войны с Вавилоном. Тогда при каждом очередном обострении иудеи очень рассчитывали на обещанную военную помощь Египта и потому вели себя с сильным противником весьма дерзко, а Египет неизменно своих "союзников" кидал. Что в результате закончилось знаменитым вавилонским пленением. Так что исторические обиды вполне обоснованы.
 
Москва
Православный христианин
Сейчас больше источников информации( в основном лживой и пугающей) ,отсюда нарастание различных психозов. В том числе эсхатологический психоз!
Это совсем не новая, а перманентная религиозная "болезнь", так было во все кризисные периоды истории.
. Первые христиане тоже ждали скорого конца света и парусии, но с радостью: "ей, гряди, Господи!"
 
Москва
Православный христианин
меня больше волнует свой собственный "конец света", ориентировочно он наступит в промежутке от 1 минуты до... примерно 80 лет.))
Молодец, Михаил!
Всем советую придерживаться данного настроя. Готовьтесь лучше к встрече с Господом, причем каждую минуту! И тогда апокалиптические темы не будут занимать у вас так много умственных, душевных и духовных сил!
 
Сверху